Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Селянин39, 14 июл 2021 07:06 писал(а):Здесь в теме все есть, надо конспектировать
а у меня уже есть файлик, куда я собираю рекомендации от ЮА :) Общие рекомендации. Но ситуации бывают разные и тогда приходится думать самой и искать выход из них :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Еще чуток добавлю к вышесказанному: мало знать когда и чем обрабатывать. Еще нужно знать когда и, как препараты эффективно себя проявляют, что с чем можно совмещать, а что категорически не совместимо, при каких условиях, что лучше...ну и прочих моментов более чем достаточно.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 14 июл 2021 12:34 писал(а): А вообще я заметил, что очень хорошо запоминают те ,кто поленился почитать, пригласил специалиста за денюжку и после 1-2-3 посещений очень на долго запоминают по крайней мере основные мероприятия :D :D
Золотые слова! Только это еще быстрее "работает":уже после 1-2 посещения отлично запоминается! :D
Юрий Андреич, к сожалению, Вы снова правы...Информации что и чем обрабатывать полно, а вот как работают препараты и уж тем более с чем их можно или нельзя совмещать - это большая тайна, которую часто с трудом можно найти только на профессиональных сайтах. Я инструкции читаю полностью, но не всегда там есть эта информация, а если и есть, то ее еще надо увидеть, так она завуалирована...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 379
камчадал, 14 июл 2021 12:34 писал(а):схема обработки от чего?
А если пока ничего не знаешь, то всё, кранты? :pick_nose:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Ну зачем же так грустно))). Нет не кранты. Всего лишь не будет того, что должно быть и, как должно быть. Кто то совсем не ухаживает ни за чем из посадок и довольствуется тем, что природа дарит. Не заморачивается-как сейчас модно говорить. Здесь у каждого свой выбор. Ну и учиться, и научиться никогда не поздно)).

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня весь день балдел на даче, благо бассейн спасает от жары :drinks:


Пролил теплицу, собрал пол ведра огурцов.


Полакомился ппрвыми ягодами голубики, вкуснотища.


А чеснок вообще поразил.
В прошлом году у евгена купил 10 крупных головок на посадку.
Выросли монстры, я такого чеснока в магазине не видел :stars:



День, с перерывами на купание и стрижку газона, пролетел незаметно.
Завтра опять поеду :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 482
Наконец то проснулась вторая Хурма.У первой за полмесяца прирост составил 15 см.А эта только начала открывать почки.Третья молчит.Опять жду.Почему так долго?Кто скажет?
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Всем привет, с удовольствием приобрел бы саженцы Гуми ( лох многоцветный).
Может есть у кого???
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Жабодав, 17 июл 2021 15:37 писал(а):приобрел бы саженцы Гуми

Такими темпами скоро бананы начнешь выращивать :D
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
А почему бы и да :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Жабодав, 18 июл 2021, 00:33 писал(а):А почему бы и да

Сначала картошку, потом бананы :D

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
ДА-да, они после картошки хорошо растут :D :rofl:

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Сегодня проверил свою дачу. Пока на месте. Туристы не посещали. Мои любимые арбузы и дыни в этом году пока радуют. Лук Эксибишен потихоньку растет. https://xn--80aab3ake6at1f.xn--p1ai/posting.php?mode=reply&f=142&t=37#

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1405
Уважаемые садоводы, я вас приветствую!
Кто может подсказать, по какой причине, ежегодно преет (гниёт) слива, и как с этим бороться?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
ВАИ, 21 июл 2021 10:11 писал(а): по какой причине, ежегодно преет (гниёт) слива,
возможно я не права, но на мой взгляд, причины могут быть такие:
отсутствие обработок или обработки не в нужное время;
погодные условия;
перегруз урожаем;
еще допускаю склонность некоторых сортов к плодовой гнили.
В этом году у многих наблюдается это явление даже при наличии обработок, причем не только на сливе. Гниет все: слива, яблоки, вишня-черешня. У меня ни разу не было гнилых вишен, а в этом году есть. Возможно жара и влага сделали свое дело. Но мой опыт весьма скромный, более грамотно ответят "старшие товарищи" :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Емеля, 21 июл 2021 10:28 писал(а):Подскажите, кто сталкивался с минирующей молью?? Моим грушам такой диагноз поставили.
И каким препаратом её лучше изничтожить??


У меня на соседской вишне в листьях такие ходы нарыты... они потом желтеют и осыпаются. Так что тоже интересно что это и чем побороть :)
А еще милдью появился на винограде (первый год после посадки черенка). А на молодой смородине какие-то желтые точки, вместо которых потом дырки появляются и лист становится сетчатый :diablo: У жимолости листья чернеют :wall:

Виноград обработал Орданом, но видимо переборщил с концентрацией и кончики молодых побегов подсохли. Что с милдью пока не ясно, т.к. налет на листьях все ещё выглядит живым, а времени прошло всего пару дней. Смородину и жимолость обрабатывал медьсодержащими. По смородине пока тоже не ясно, вроде перестали пятна появляться, а вот жимолость по-прежнему чернеет.

Зато на многострадальной Лобо зреют первые 5 яблочек. Многострадальная, т.к. на следующий день после посадки её помогла укоренить собака, оставив три почки после прививки (из остатков верхушки сделал две прививки на соседскую яблоню, в итоге там + еще 3 яблочка). Посадили обратно, но на следующий год пересадили в другое место... По сути ей 4-й год вегетации и только второй на одном месте :blush: , а она такая умничка мало того, что выжила после всего, так и мини урожай выдала :)

Из посаженных в этом году саженцев прижились все, кроме вишни Зарянка, у которой была отличная крона и слабая корневая, а я пожалел эту крону резать :( в итоге стоит сухая палка. Оживет или нет, не знаю.

Сорта, черенки которых у Юрия Андреевича набирал весной, вроде все сохранились. Правда многим прививкам от птиц досталось, поскакали по ним засранцы мелкие :D . Они на срезе живые, но почки так и не распустились. Хотя некоторые, на которые особо не рассчитывал (как например Валерий Чкалов на Лютовке) выстрелили крайне живыми и длинными (больше 50 см) побегами.

Собака же и в этом году пыталась помочь с посадками и погрызла грушу Просто Мария (Татьяна, я не выдержал ожидания, купил саженец :) ), но не сильно к счастью :) , рана уже почти затянулась.

А вообще, чувствую, что пора начинать вести дневник, т.к. забываешь когда, что и чем :write:
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Кошара, 21 июл 2021, 13:53 писал(а):Виноград обработал Орданом

А зачем виноград обрабатывать орданом?

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Вячеслав 1972, 21 июл 2021 13:52 писал(а):А зачем виноград обрабатывать орданом?


Ну как-бы одно из применений против милдью:



А других препаратов, против этой дряни в оперативном доступе у меня не было.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Странно, у меня на упаковке ордана ничего про виноград не написано.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Все правильно по обработке от мильдью, не на всех фунгицидах пишут полностью информацию, так что Ордан, Бронекс, Купросат, Абига-пик, в крайнем случае сильным Ридомил Голдом. Только нужно соблюдать дозировку. Ну и Топаз и Теовит Джет от оидиума тоже нужны обработки. Тепло и дождики способствуют бурному развитию грибов. Что касается гниения плодов, та же история. Нужна обработка Хорусом за 20 дней до съема плодов. Ну и лучший вариант это Свитч, я им обрабатываю виноград, когда он набрал размер, но еще не начал размягчаться. Это ведь гроздь и стоит одной ягодке загнить и пошло поехало. Но не все сорта подвержены гниению ягод, поэтому обработка выборочна.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Ais, Андрей Юрьевич, Зимородок, Фишман гости: 5