Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 1013
Снегом кустики и деревья засыпало, - все корням теплее будет. Хорошо!
Но пришла беда с другой стороны.
У меня тепличка под снегом прогнулась и поликарбонат в нескольких местах треснул на изломе.
Придется весной менять кровлю.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
Извините, Алексей, но Вы абсолютно не правы по поводу классификации . Я не буду расписывать долго и нудно, как обычно это делаю, а просто выложу кратенькую информацию с источника(выкопировка): .."Семена любого самоопыляющегося сорта всегда дают потомство себе подобное, которое сохраняет все свои как положительные, так и отрицательные свойства в следующем поколении. Гибриды никогда такого потомства не дают, поскольку полученное сочетание признаков у них неустойчивое. Оно сохраняется только в первом поколении."

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 29 дн
Сообщения: 169
камчадал, Сегодня, 12:47 писал(а):.."Семена любого самоопыляющегося сорта всегда дают потомство себе подобное, которое сохраняет все свои как положительные, так и отрицательные свойства в следующем поколении. Гибриды никогда такого потомства не дают, поскольку полученное сочетание признаков у них неустойчивое. Оно сохраняется только в первом поколении."

Ну я на истину и не претендую... Но тогда вопрос - Откуда берутся новые сорта? В томатах не изучал , а вот в перцах именно через гибриды.
"Результат расщепления или переопыления Yellow Gost. Огромные плоды с отличным вкусом и ароматом,
Острота: 700 000 - 900 000 shu
Вид: Capsicum chinense
Поколение сорта не известно, поэтому возможны изменения."
"Это кросс Big Red Mama с неизвестным сортом. Высокоурожайный сорт, до 1000 плодов с куста. Вкус насыщено фруктовый с сильным цитрусовым ароматом. Острота: ~ 200 000 - 400 000 shu
Вид: Capsicum chinense
Семена F3, поэтому возможны отклонения."

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Игорь Щек, 13 дек 2022 12:30 писал(а):У меня тепличка под снегом прогнулась и поликарбонат в нескольких местах треснул на изломе.
Только вчера с друзьями по увлечению спорили: одни говорят, что снег стряхивать не надо, сам сползет. А лично я придерживаюсь мнения, что снег нужно стряхивать, что сама и делаю...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
Новые сорта появляются в результате тщательного отбора семян сортовых культур и их многократного переопыления(скрещивания),когда в течении нескольких лет путем отбора отдельных экземпляров с той или иной индивидуальностью постепенно достигается(закрепляется) результат, при котором данная индивидуальность( выраженная особенность) практически 100% передается поколению семенами, т.е закрепляется на генетическом уровне. Далее идет юридическая(бумажная,документальная) часть оформления вновь выведенного сорта.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 29 дн
Сообщения: 169
камчадал, Сегодня, 13:59 писал(а):Новые сорта появляются в результате тщательного отбора семян сортовых культур и их многократного переопыления(скрещивания),когда в течении нескольких лет путем отбора отдельных экземпляров с той или иной индивидуальностью постепенно достигается(закрепляется) результат, при котором данная индивидуальность( выраженная особенность) практически 100% передается поколению семенами, т.е закрепляется на генетическом уровне. Далее идет юридическая(бумажная,документальная) часть оформления вновь выведенного сорта.

В чём противоречие?... ф2 не стабилен..., ф7 новый сорт :unknown: и, кстати, много сортов гибрида ф2 томата, дают прекрасное потомство. Есть целый сайт, посвящен этому.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1193
Предложение по формированию Банка семян в силе. Желающие могут присоединиться на любом этапе. После выделения, закрепления, а также подтверждения сортовых качеств (с их описанием для народа), семена будут предложены каждому желающему. Я так понимаю, количество семян будет ограничено. Хотя, если даже брать по пару томатов с куста на семена, то будет их солидно.
Если найдется "Мичуринец", практически все семена буду передавать ему, оставляя себе для посадки на пару лет. Ну За Урожай :drink:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1193
Мурманчанка, Сегодня, 13:51 писал(а): одни говорят, что снег стряхивать не надо, сам сползет.

Вообще-то внутри теплицы ставят подпорки.
У меня сегодня тоже одна "сложилась". Хотел же вчера поставить подпорку, но лень родилась раньше меня. :D
В целом не страшно. Это "Сибирская чудо теплица" 4х2,1 с матерчатым покрытием вместо поликарбоната.
У меня 6х3 2шт "домиком" (прямые боковые стены) и 2 шт 4х2,1- Сибирская чудо теплица. Матерчатого покрытия хватает на 2-3 года, потом его просто меняю на новое (лежат 2 комплекта). У нас эти теплицы не прижились, а зря. Очень даже урожайные.
По весне просто "выгну" каркас и всё.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Алексей76, 13 дек 2022 14:44 писал(а):кстати много сортов гибрида ф2 томата , дают прекрасное потомство
Леша, Ф2 почти стопроцентно повторяют материнское растение, проверено лично на многих гибридах многократно. А вот уже ф3 - кот в мешке. Я однажды такого урода вырастила - ужасужасный :D Смысл в том, так я читала в литературе, что сорт получают в течение около 20 лет. Проводят испытания не только в плане подтверждения материнских качеств на поколениях ф7 и дальше, но и испытывают их в разных климатических зонах, там еще много нюансов, не считая юридического оформления нового сорта. Процесс очень не простой. Но люди занимаются, это их работа. Обычному человеку, мне кажется, нет смысла это делать, если он не мичуринец, конечно :D
Но что касается Банка семян, то здесь нельзя помещать семена гибридов. Только сорта! Иначе потом проблем не избежать. И обид тоже. Кто-то понял, кто-то недопонял, а кто-то и вовсе внимания не обратил что он выращивал...Так что здесь все должно быть чисто. В своем личном Банке мы, конечно, можем иметь какие угодно семена. Я всегда на пакете с семенами пишу всю информацию, чтобы любой человек, взявший пакет, мог разобраться, что это за семена.Есть у меня и Ф2, но я всегда четко человеку говорю, что это гибрид во втором поколении и семена с него собирать уже не стоит.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Чайка, 13 дек 2022 15:31 писал(а): У нас эти теплицы не прижились, а зря. Очень даже урожайные.
Я давно мечтаю о такой теплице. Ни у кого не видела, и ни от кого не слышала...Но уже несколько лет вынашиваю эту мысль, только вот мужа убедить не могу. Упрямый. Я сама сделать тоже не могу. Вы подтвердили мои правильные многолетние мысли! Сделаю теперь обязательно!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1193
Под неё Татьян я сделал по низу каркас из лиственницы и внутри грядки из неё же. На многих форумах есть образцы. Можно просто закрепить её на оцинкованные стандартные грядки.
У меня получилось очень прилично и надежно.Внутри две продольные грядки размером 4х0,5 метра. Места достаточно, хожу в полный рост.Шикарна для томата и перцев, а вот огурчиками, если не прореживать, зарастает капитально :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

АС54
Стаж: 3 г 8 м 24 дн
Сообщения: 323
Вот когда теплица большая и стеклянная и за 20 с лишним лет уже продавленная снегопадами, и угол схода снега с нее совсем мал, и снять снег очень проблематично, подпорки никакие не спасут, только и остается надеяться на крепость металлического каркаса.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Чайка, 13 дек 2022 15:48 писал(а):У меня получилось очень прилично и надежно.Внутри две продольные грядки размером 4х0,5 метра. Места достаточно, хожу в полный рост.Шикарна для томата и перцев

Потом, ближе к весне, фоточку у Вас попрошу :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
Алексей, противоречий пруд и тележка. Начиная от производного и заканчивая не пониманием что есть что. Окунитесь, если Вам это действительно интересно, в саму науку агрономии с азов. Далее постепенно найдете ответы на все свои вопросы. В этой науке такое количество вопросов и ответов с переплетением ботаники, биологии, химии, почвоведения, генной инженерии...что хватит себя посвятить с ног до головы. Если это вопросы на обывательском уровне(что??? и почему???), то элементарными ответами брешь познаний не закрыть да и это абсолютно не нужно обычному огороднику. На ваш вопрос был дан базовый ответ( по учебнику для студентов 1 курса сельхозакадемии РФ) который вполне всё объясняет тем, кто начинает свой путь по теме агротехники тех или иных культур.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Вайлдбериз -зло :D
Пока валяюсь с температурой, чего только не заказал :crazy:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Жабодав, 15 дек 2022 14:26 писал(а):чего только не заказал
Теперь главное, чтобы пришло...У меня 2 крайних заказика...того...ни денег, ни заказов :)
А можно ссылочку? Классные бирки!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Татьяна, просто в приложении наберите - садовые бирки. Там их немного видов, а доставка по времени в три раза увеличилась, это да, новогодье и отклики черной пятницы :unknown:

https://www.wildberries.ru/catalog/1109 ... rgetUrl=XS
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Жабодав, 15 дек 2022 18:23 писал(а):а доставка по времени в три раза увеличилась, это да, новогодье
Не, я в августе заказ делала, еще не НГ :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Если Вайлдбериз, отменяйте заказ и ждите возврата денег, про Али ничем не могу помочь, принципиально не пользуюсь. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Жабодав, 15 дек 2022 19:59 писал(а):Если Вайлдбериз, отменяйте заказ и ждите возврата денег,
Ну вот с августа и жду...вернее уже и не жду :D , уверена, что не вернут ничего, я не одна такая...Вы на их форум не заходили? :D А с Али тоже ничего не заказываю.
Пока остался Озон,ттт, не подводил еще :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: point.ed гости: 11