Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
На Дзержинке у меня дом с участком "для сэбэ трошкы" :D :D :D и соседям излишки. А на югах рабочие деляны и сады -то работа. В Калининград не отправляю продукцию из за длинного плеча и стоимости фрахтов холодильников, ну и кучи дополнительных бумаг для прохождения соответствующих органов по границам.. Дурдома хватает под завязку. А обе столицы не так далеко, контракты с покупателями отработаны годами, водители четко знают все нюансы от пункта А в пункт назначения. И самое главное продукция с дерева в течении суток в Москве и около 2 в Питере. Без всякого гемора.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
А я химией не пользуюсь и ем чистый продукт ,хотя и в меньшем количестве. Меня все устраивает ,а кому надо тоннами выращивать ,то без химии не обойтись. Каждому свое.Не в обиду сказано.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, 24 июл 2022, 20:08 писал(а):Таня, её нужно просто брать и хреначить под нужную , удобную высоту не заморачиваясь-над почкой,

Начиная со второго года после высадки ремонтантную малину:
- если по осени весь куст обрезать на уровне почвы и не трогать до плодоношения,
то осенью получите богатый урожай. Плодоносить кусты будут до самых заморозков.
- если по осени, часть куста (кустов) обрезать на высоте (я режу на высоте пояса...около1 метра), а остальную на уровне почвы, то:
а) обрезанные на уровне "пояса" кусты по весне начинают "ветвится" и дадут первый урожай уже в июне-июле. А затем и второй урожай осенью,но менее обильный, чем те кусты, которые мы не обрезали.
б)если по осени весь куст обрезать на уровне почвы и не трогать до плодоношения,
то осенью получите богатый урожай. Плодоносить кусты будут до самых заморозков.
Для того, чтоб "побаловать" малиной внука и жену, всегда часть кустов обрезаю. :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Я с вами категорически не согласен по вопросу применения "химии" при выращивании плодово-ягодных и вообще.. Круговорот болезней, вредителей в природе таков, что без химии ни как не обойтись ни для растений , ни для приведения в норму самой почвы. То, что мало ,но вроде экочисто-это глубокое заблуждение. Много ли Вы знаете людей которые цветущими прожили долгую жизнь от рождения до смерти и не лечились ни чем? Даже травками...)))Скорее всего нет в мире таких экземпляров, т.к травка-это та же химия. Ваши чистейшие продукты с грядки -то же химия. И я ,и Вы -ХИМИЯ. Вопрос лишь в том, как ее правильно использовать во благо. То же самое , что атомная энергетика...и т.д. Во все времена аграрии боролись, как могли со всякими напастями..в итоге прогресс и развитие цивилизации дали нам возможность оперативно решать большинство вопросов концентратами извлеченными не из космоса, нет- с расщепления, переработки и обобщения в нужные препараты природных ресурсов. Вред и благо от того или иного в голове. Если человек не знает, не понимает, не вникает, не разбирается, а услышавши где то от кого то, или прочитавши на заборе, огульно этому верит, а еще хуже из уха в ухо распространяет то, о чем сам только откуда то и..(читаем выше),то и окружающее общество начинает безпричинно лихорадить на ровном месте...И соответственно наоборот.
Не нужно из крайности в крайность..даже если это только в выражении личного видения, но незнания сути и сущности.
Пример: Вы, я, кто то другой, в семье, на рабочем месте, в социуме в силу определенных моментов имеем определенный вес и уважение(авторитет проще говоря) и высказывая (либо рассуждая) определенные вещи на 90% всаживаем свою неправую "правоту" в какой то участок мозга. Многие люди инертны и не хотят думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Проще куда ветер дует. В итоге неправильные абсолютно мысли утверждаются, как едино верные и со скоростью вируса распространяются среди таких же.
Поэтому утверждая что то необходимо помнить, что это незримая ответственность перед определенным обществом, которое потом сами не понимая откуда и почему будут в жизни что то расхлебывать. Вроде бы из чего? Да всего лишь поверивши и уверовавши когда то в услышанное от того кому верили, но не удосужились сделать ему "контрольный выстрел в лобовую броню" хотя бы наводящими вопросами дающими осознать некомпетентность( или наоборот подтверждающими неоспоримость сказанного), но имеющим в чем то авторитет. Так понятно?
А здесь очень многие люди уже старшего возраста и очень легко верят и подхватывают, не особо задумываясь. Потом разворачиваются нелепые диспуты с переходом на личности))).
Всем добра и отменных экологически чистых урожаев :) :) :) . Спасибо.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Спорить не буду. Вы в отличии от меня специалист и конечно лучше разбираетесь и мне остается только согласиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Дмитрич, Вы на себя не примеряйте. На примере вашего замечания( и это хорошо, что Вы написали свою точку зрения) я всего лишь попытался развернуто донести, как и, что может происходить, и зачастую происходит.
Главное взаимопонимание. Спасибо.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Мужчины, вы своей галантностью прямо на слезу пробиваете :D Так приятно вас читать :yes:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Поплачь, милая. Дай волю чувствам, не сдерживай души порывы :yes: :) :) :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
да я уже утерла слезу :D на сегодня хватит :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Наполнилось теплом сердце
В стороне лежат заточенные вилы
Теплую беседу ведут самураи.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей, +! Отличное хокку! :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
камчадал, 26 июл 2022 17:32 писал(а): не согласен по вопросу применения "химии" при выращивании

люди не хотят применять искусственно созданную "химию", которая имеет высокую концентрацию и явно вредит нашему злоровью

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Anna D, 27 июл 2022 08:49 писал(а):люди не хотят применять искусственно созданную "химию"

Ну вот например навоз - искусственная химия?
А в то же время именно с его помощью проще всего получить перебор по нитратам... многие мои знакомые действуют так:
- О, химия, надо по инструкции положить, а может даже уменьшить дозу, чтобы почище урожай был.
- О, навоз, это же чистая природная органика, навалю как я его побольше, пусть растюхи радуются...

То же и к отраве относится.
Например не усмотрели, недообработали биопрепаратами или ещё по какой-то причине, набросился тот же милдью на виноград, медью его выгонять или чем? А превышение меди? А время на более частые обработки, а угадать с погодой... Я взял ридомил-голд, прочитал инструкцию, обработал, убедился в эффективности, по сроку собрал весь урожай, что оставался нетронутым.

Я не смог биопрепаратами победить тлю, фитофтору, милдью. Приглушить, приостановить - да, но эффект был в каждом случае недостаточен.

На той неделе обработал орданом помидоры в открытом грунте, которые уже тронула фитофтора, результатом явилась полная остановка этой дряни, тогда, как фитоспорин лишь на пару дней её приглушал. А соседи побегав с тем же фитоспорином уже выкорчевали свои помидоры оставшись практически без урожая.

Я понимаю, что очень далек от многих тонкостей в растениеводстве, во многом могу ошибаться, но моё отношение к любым обработкам таково - ко всему нужно с умом подходить и в первую очередь изучить вопрос, а уж почитать инструкцию это первое дело :)
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
камчадал, 25 июл 2022 22:02 писал(а):черешни

В этом году попробовали наконец-то по паре первых ягод Кордии и Чкалова, чьи черенки брал у Вас в позапрошлом году - очень понравились :drinks:
Чкалова привил на ветку Лютовки, так за 1,5 сезона черешня обогнала толщину вишни. На следующий год попробую подрезать её и перепривить на посаженные в прошлом году черешни. Нечего вишню мучать :blush:

Главное чтобы всякие вредители типа наглых птиц, чересчур игривой собаки или неуклюжих трактористов снова чего-нибудь не сломали :diablo:
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вы видимо не читали скурпулезно данную ветку, раз вновь пишите о вреде химии. Как же объяснить в паре предложений... Что будет с человеком если он кривясь и рыгая запихнет в себя пачку соли? И что будет с ним же если он это употребит в течении скажем года ? Так наглядно для тех кто боится пользовать химию? Ученье свет, а не ученье -тьма. Изучайте всё к чему прикасаетесь и тогда точно веник не выстрелит. Любой продукт химии имеет время распада.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 295
Доброго времени суток. Для упрощения процесса, огурцы в этом году растут без полива и подкормок в О Г.
Остался прошлогодний запас маринованных, так что ничем не рискую.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Ничем кроме вкуса. Без достаточной влаги набирается горечь, а отсутствие питания(если только грядки не заряжены) провоцирует болезни и нарушение фактуры.

Валери
Стаж: 7 лет 9 м 16 дн
Сообщения: 43
Кто подскажит? Начал копать озимый чеснок. Впервые столкнулся-головки меньше, чем обычно и на донце всех головок стебле видное сантиметровое утолщение.
Что это и как с ним бороться.

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 313
груша весенней посадки.Что надо подрезать осенью. Спасибо.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Всем доброго дня. Давненько я не писал в эту тему. В субботу я первый раз за сезон обрызгал химией помидорки. В этом году они припозднились, а так все в норме. Много и краснеют. Собрал первое полноценное ведерко перед обработкой. В те годы я на этот период уже обрабатывал около 4-х раз. Да отказался я от капельного полива. Поливаю со шланга по соломе раз в неделю. Делаю это до обеда, чтобы влага с соломы проветрилась.

Много в те годы смотрел на Монгольского карлика, попробовал - понравился: . Радуют дебаравчики, черные, розовые и гиганты. . Хороши как всегда мои постоянные сорта Интуиция и Ноктюрн. . Сан-прайз и Лайф тоже хорошие. . Второй год пытаюсь увидеть что-то хорошее от Султана, нет плоховат. Большой папа радует размерами. На стволе по пять - шесть плодов и все уже больше чем по 1кг. И не пытаются краснеть. .
Лет 30-ть не сожал баклажаны, осталось место 9 шт. посадил, красивые. .
Развел много гортензий, засадил там где ничего нерастет. Цветут уже месяц. Пробовал их перекрасить с помощью химии из БАУ, не получилось, хотя сами с одного куста и розовые и синии растут. .
Виноград в этом году наверное весь вызреет (Лидия): .
Огурцов очень много: как и кабачков. Лук сегодня выбираем, потом чеснок на очереди.Да кстати есть, т.е. продам две "нитки" капельного полива, пользовался год на 90 корней. Не нашли у меня применение. Отдам в пол цены. Удачи.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1