Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 11 сен 2022 09:06 писал(а): Как узнать, что она созрела

Сначала почитайте про сорт и период его созревания. Сравните с картинкой фото заявленного сорта и своей на грядке, хорошо бы, чтобы они походили :) , в первую очередь нужно ориентироваться на эти признаки. Пока холода не наступили, можно оставить на грядке, а можно занести в дом, она дойдет по сладости. Нужно у тыкв обязательно оставлять хвостик, не под "ноль" срезать.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Мурманчанка, Сегодня, 12:23 писал(а):Сначала почитайте про сорт и период его созревания.


Про сорт ничего не знаю. Пусть лежит на улице до холодов. У меня перцев полно в теплице зелёных, чувствую снова все выкину. Не успеют дозреть.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Зачем выкидывать? Кладёте их в плотный чёрный мешок полиэтиленовый,завязываем и не открываете 2 недели. Потом проверяете: что поспело достаёте,что еще нет- снова завязываете. Следите,чтобы и перец и мешок были абсолютно сухими. Проверено не раз. Но перец должен быть не менее,чем в технической спелости.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Мурманчанка, 11 сен 2022 18:06 писал(а):Кладёте их в плотный чёрный мешок полиэтиленовый,завязываем и не открываете 2 недели. Потом проверяете: что поспело достаёте,что еще нет- снова завязываете

Пожалуйста, уточните, при какой температуре?
Красиво делай - нормально будет!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Я держу в подвале,там у меня 13-15 градусов
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Кабан, 11 сен 2022, 12:50 писал(а):А как узнать какие они? У меня всего две тыквы.

Я тоже первый раз выращивал, но у меня выросло 6. Две я отдал будущей жене, а одну будущей теще. Остальные растут. Жду отзывов, как скажут, что готовы, буду убирать, ну а если не готовы, значит им не повезло :D

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Пару лет назад посадил три сорта винограда. В этом году появились первые грозди. На улице прохладно, а ягоды все ещё зелёные. Знатоки, а когда он созреет?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Вячеслав 1972, 11 сен 2022, 21:24 писал(а):Я тоже первый раз выращивал, но у меня выросло 6. Две я отдал будущей жене, а одну будущей теще. Остальные растут. Жду отзывов, как скажут, что готовы, буду убирать, ну а если не готовы, значит им не повезло


Слава, они пробу сняли? Свадьба состоится? :)

Роман64
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 18 дн
Сообщения: 37
Пару лет назад посадил три сорта винограда. В этом году появились первые грозди. На улице прохладно, а ягоды все ещё зелёные. Знатоки, а когда он созреет?

Добрый день. А окрашивание вообще не началось? А какой заявленный срок созревания у сорта? В этом году виноград опаздывает минимум на 2 недели. Так что надо ждать. Но если срок у сорта поздний, а зима придëт рано... :unknown:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Ну, бог даст, созреет, но попозже. В принципе всегда успевает до заморозков, сколько помню, виноград кушается уже по холодку. У меня два вида - крупный белый, - очень хороший, получше магазинного, и розовато-синеватый, этот чуть мельче, созревает чуть позже, но тоже очень вкусный.
Кстати, в этом году винограда, и того и другого, завязалось очень много, и очень хотелось-бы, чтоб вызрел, - уж больно вкусный.)

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. Созревание винограда зависит от того, что вы посадили, где посадили и как за ним ухаживали. Про теплицу не пишу, а в открытом грунте уже неделю как полностью снял Гарольд, уже набрал нужный мускат, Преображение готово, Черный хрусталь практически кишмиш, Галахад, Атос, Гусар, Сфинкс, Рудик, Виктор, Юпитер,Алекса ранняя, Памяти Учителя, Дарья,Байконур. То есть смысл в том, что нужно сажать ранние сорта в первую очередь, а не то что попало под руку. Я не пишу про те которые уже окрасились, но сахара мало набрали, так как они растут под грецким орехом и он оказывает на них свой негатив.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Алексей Г., 18 июн 2022 21:44 писал(а):А еще хочу спросить у садоводов: мож у кого растет зимняя груша невостребованная...
Несколько лет назад попробовал сделать дистиллят из твердой груши. Спасибо Игорю Биверу.
Потом через несколько лет угостил грушей Женя Жабодав.

В общем если у кого есть, зимняя, жёсткая (которую есть не возможно...) груша, с разностью приму и поделюсь качественным напитком.


Хочу напомнить о моем вопросе.
Если у кого имеется "лишняя" груша, готов обсудить покупку, обмен, прием в дар (нужное подчеркнуть :yes: ).

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
АС54, 14 сен 2022 22:03 писал(а):где посадили и как за ним ухаживали
Очень бы хотелось увидеть Ваш виноград: где посажен,как сформирован и как растет. Хотя бы на фото :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Друзья форумчане-садоводы! Сегодня 15-е, "час Х" наступил :) Приглашаю всех желающих :)
Делаем коллективный заказ семян с сайта Сибсад http://www.sibsadsemena.ru/
Выбирать можно до 21 сентября включительно, до 00-00
Мне в личку скидываем в таком виде:
Артикул / название/ количество

Доставку, как обычно, делим на всех пропорционально заказу. Заказываем только семена!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. При выращивании винограда я в основном применяю 2х плоскостную шпалеру, чтобы больше разместить плодоносящих лоз. Сажаю в солнечных местах, или же у пристенка, что дает дополнительный тепловой фон. А это соответственно ускоряет созревание винограда и лозы. В наших условиях по другому никак. САТ 2400-2600. А нужно 3000 и больше.

артик
Аватара пользователя
пенсионер работающий
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 12 дн
Сообщения: 99
Вот такая морковка. Видел всякой степени корявости - но такое.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 431
И у меня в этом году такая (первый год) Что это такое???

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Как ухаживали- то и получили���

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Недавно встретил участника форума и услышал от него, что я вроде бы перестал про помидорки выкладывать. Извиняюсь, стало некогда - стареем. Поэтому потерпите я ОПТОМ все покажу:
это я насобирал на хреновину (25л.-1,2кг хрену-1кг чеснок). Получилось 20 литров. Но вот итог не заснял, убежал глаза отмачивать после хрена и чеснока.
Следующие фото 12-09-22, потом 18-09-22 и то что сейчас висит не краснеет.

Насчет Монг. карлика, название гнусное, а вот помидорки отменные. У меня почему то ребристые. Там рекомендация была сажать в грунте, якобы и крупнее и лучще. У меня в парнике они прут лучше всех и крупные, и всем нравится вкус, ну и оочень много.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Alf, Зимородок гости: 5