Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Мурманчанка, 12 апр 2022 00:17 писал(а):Хочу услышать реально ли сделать "летний компостер" из большой металлической бочки.

Не вижу причин чтобы не сделать. Главное проливать хорошо, ибо бочка будет хорошо нагреваться и высыхать. А бочка есть?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Загородка из подручных материалов где то в дальнем углу чтобы глаз и нос не резало, пленка, пересыпка слоев препаратами для быстрейшего созревания компоста и периодически увлажнение. Быстро, дешево, актуально.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
камчадал, 12 апр 2022 08:08 писал(а):препаратами для быстрейшего созревания компоста

Юрий Андреевич, а вы какие препараты используете?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 00:17 писал(а): Хочу услышать

Пять двухсот литровых бочек постоянно использую для выращивания огурцов.
"Перезаправляю" их раз в Два года.
Фактически это и есть компостные "кучи" в бочках. Снизу закладываю "деревяшки". В этом году сосед от души насыпал мне целый
автоприцеп щепы. Вот я её положил вниз слоем 15 см, потом конский навоз, сверху соломки. Всё пролил с настоем ЭМ препарата и мелассы. Затем опять в такой же последовательности закладываю эти ингредиенты и так, почти доверху. Оставляю 25-30 см (верхний слой - солома) и перед высадкой огурцов (по погоде...в начале или середины мая) засыпаю бочки плодородной землей, оставляя 5-10 см до края. В одну (иногда) в две бочки высеиваю семена, поливаю и накрываю пленкой. Всходят огурчики через 3-4 дня. Потом их рассаживаю по бочкам, грядкам, ведрам. В бочках естественно сделаны отверстия как снизу, так и по бокам. По бокам бочек закреплены палки, между которыми натянута сетка, по которой они "ползут" к солнцу. Две бочки стоят под деревом и огурчики "ползут" по веткам. Красота.
На второй год верхний (плодородный) слой я меняю и вновь высаживаю огурцы.
За два года содержимое бочек превращается в отличный компост, который идет на грядки в теплицы.
Заправляю бочки я как правило с осени, а в теплицах на грядках с компостом высаживаю ещё и сидераты.
В общем, как говорил мой отец, царствие ему небесное, "Как потопаем, так и полопаем!"
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Да. Когда будете освобождать бочки от компоста внимательно смотрите за содержимым.
В компосте очень много хруща. Я компост просеиваю, так как эти "намнетоварищи" при попадании на грядки с большим удовольствием будут лакомиться корешками наших растюшек.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Я по простяцки: на каждый слой отходов несколько лопат земли, горсть любых самых дешевых, что под рукой есть, азотосодержащих и пару леек воды или с ведра. Накрыл -забыл. Открыл -добавил ,что поднакопилось-опять забыл.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, Сегодня, 08:59 писал(а):Я не заморачиваюсь.

У меня такие "компостеры" тоже есть. Целых Три :D Из поддонов сделал.
Татьяна спрашивала под использование бочек, вот я и поделился своим опытом.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Мой ответ "про другие "совсем не затратные варианты)))...

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Чайка, Сегодня, 08:37 писал(а):Пять двухсот литровых бочек постоянно использую для выращивания огурцов.

День добрый! Если не секрет, сколько огурчиков на одну бочку сажаете?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Серый, Сегодня, 10:01 писал(а):сколько огурчиков на одну бочку сажаете

Три-четыре ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Кстати, отличные пластиковые компостеры в Леруа продаются.
У меня места немного, поэтому внешний вид играет большую роль. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ой, дорогие мужчины, спасибо большое! Вы меня прямо вдохновили! :D Выкопанная яма у нас тоже есть. Но она у меня как-то быстро наполняется, а потом из нее непременно что-то начинает торчать, и меня горько раздражает :unknown: :blush: А копать кучу ям нет возможности, место не позволяет.Да и желания нет, деревня же, животные бегают и свои, и соседские, тусуются около кучи... Плюс у мужа спина постоянно болит.Тоже не хочется лишний раз его напрягать с этим. Стала думать, как из положения выходить, поскольку вот прямо сейчас я осталась без ямы...Старую вчера законсервировала, а новой нету. А бочки есть! :) Низкий поклон Виталию :) Муж говорит, что бочка холодная и ничего в ней перепревать не будет. Я же полагаю, что если ее поставить на солнышко, а у меня яма как раз на солнышке, да еще покрасить в темный цвет, то все будет отлично летом преть. И самое главное, что ничего оттуда торчать не будет :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 12 апр 2022 11:10 писал(а):отличные пластиковые компостеры
я бы с радостью, мне тоже внешний вид важен, но теперь уже в следующей жизни :blush: :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Пришли саженцы с Саратова, отправили 7го, сегодня забрал.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Бэха, Сегодня, 10:46 писал(а):Пришли саженцы с Саратова

мои ещё в пути - 11 штучек, в том числе шарафуга :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Удобно еще то, что они присылают смс с отслеживанием посылки в пути. И как придет на почтовое отделение сразу присылают смс. В общем мне понравилось, осенью еще заказ сделаю.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
У меня от них шарафуга в этом году даст первые плоды, готовится цвести уже. Очень интересный гибрид :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Да уже давно практикуется сообщение трека на посылку и в реальном времени можешь следить, где она находится. И это не зависит от вида оплаты за посылку. Главное, чтобы содержание посылки было нужного качества и соответствовало заказу.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Согласен, но сколько не было почтовых отправлений мне, ни разу не был забит трек номер сразу в ссылку. Приходилось заходить в почтовые отслеживания, копировать трек номер и вставлять....А здесь сразу в смс ткнул и увидел!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Да к вы, вы наверное в таких конторах отсталых заказываете, что им лениво сообщать. Как только посылка сдана, сразу приходит смс время сдачи и трек на посылку.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4