Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Сегодня собрал полив на 8 метровый малинник и такой же ежевичник. Как будет устойчивый плюс, буду сверлить отверстия и все настраивать.
Обязательно выложу видео работы полива. :yes:
Зато теперь, сразу поливаются 3 зоны. С одного куба насос гонит в теплицу, с другого насос шурует на малинник и ежевичник, а газон поливается со скважины от гидрофора. Должно получится очень удобно. Остальные растюхи, так и быть, со шланга полью :blush:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Мурманчанка, Сегодня, 11:29 писал(а):Особенно для дачника выходного дня, когда время - деньги, хочется не только полить, но и отдохнуть.

А что, дача разве не для отдыха и приятного времяпровождения, созерцания, медитации, единения с природой ??? :unknown:
Прогресс идет, новинки для облегчения труда очень полезны и приятны в использовании.
Можно и дальше сорняки руками рвать и томаты веревками подвязывать , ссылаясь что так всю жизнь делали и это единственно верный метод.
Полно же новых изобретений как - тапенёр, удалитель сорняков, капельный полив автоматический, аккумуляторный опрыскиватель и тд и тп. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Василий 39
В сети
взморье
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 251
Даже не могу определится с размером теплицы на 740 томатов, есть же и междурядье, 40*40*740 это соток 25 как я понял закрытого грунта. Большой участок -однако.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 4 дн
Сообщения: 2641
Жабодав, 19 фев 2023 18:13 писал(а):А что, дача разве не для отдыха и приятного времяпровождения, созерцания, медитации, единения с природой ???
К моему глубокому сожалению и не только моему не только для этого.Открою наверное Вам Америку, что дача еще для работы, потому как известно "Без труда не выловишь рыбку из пруда" :D Если получается сделать и то, и другое, то это почти высший пилотаж! Просто я так подозреваю, но не утверждаю :D , что у Вас свободный график работы и Вы не очень ограничены в средствах. Это я к тому, что где-то Вам сделали что-то за денежку, где-то Вы приехали на дачу пару раз среди недели. У очень многих дачников, даже с достойными заработками, нет возможности приехать на неделе и за 2 выходных приходится решать много вопросов. Отдых и релаксация получаются далеко не всегда, увы :)
А вообще, я не пойму к чему это ерничанье? :blush: Я совсем даже не против удобных и полезных дачных лайфаков, облегчающих труд. Но я умею считать деньги и в первую очередь смотрю не на то, что мой лайфак потрясет воображение форумчан и других огородников, а будет полезен именно мне, а не чисто номинально кому-то, и он целесообразен именно в моем хозяйстве, а не, к примеру, в Вашем.Зачем это "кидание камней" в "чужой огород"? :unknown: Это я про опрыскиватели, тяпки и подвязки...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 4 дн
Сообщения: 2641
Василий 39, 19 фев 2023 19:17 писал(а):Даже не могу определится с размером теплицы на 740 томатов
Это уже тепличный комплекс со всем вытекающим...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Татьяна, я всего лишь хотел сказать, что дача и огород это разные понятия :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Щука
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Жабодав, 19 фев 2023 22:55 писал(а): дача и огород это разные понятия


Толковый словарь русского языка

ДАЧА дачи, ж. Загородный дом для летнего проживания и отдыха городских жителей.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 507
Ну и ворчуны, все :-P

Подскажите пожалуйста люди добрые, заказывал ли кто где фундук саженцы? Сосед загорелся прикупить, а мест проверенных не знает.
По авито - 800р за двухлетку... Это норм? :umnik:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 1189
камчадал, 18 фев 2023, 21:08 писал(а):Многим думаю интересно верна ли затея жабодава.

Идея не нова и многими уже опробована. По мере старения покупной системы, тоже планирую менять её на самодельную ("вечную"). Трубы используют разные, но в основном те, что идут для теплого пола (металлопластик). Крепления и уголки лучше ставить "съемные"( на резьбах. Не как у Евгения) . Это удобнее, чтоб в дальнейшем трубы промывать их водой под давлением.
Отверстия сверлят сверху, сверлом 1-2 мм...так они землей меньше забиваются. Давление вода рекомендуют регулировать краном от емкости, с тем, чтоб вода не попадала на растения.
Зачем Евгений по целых две трубы разместил на грядке, не понятно. :unknown:
Трубы ставят для капельного полива, а не для потопа :D Думаю две трубы- лишнее. И ещё. Не смотря на капельный полив, за сезон приходится 2-3 раза "заливать" растюшки, те же томаты, капитально (как только начинается цветение, потом в период формирования плодов: один, а то и два раза).
А так, респект и уважуха за проделанную работу :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 1189
Правильно сделанный капельный полив позволяет не только поливать, но и подкармливать растения.
Магазинные подкормки в жидком виде отлично для этого подходят. Но я для этого делаю свои растворы.
Для меня капельный полив - это экономия времени.
Ты работаешь другую работу, а растюхи поливаются. Ложась спать включил слабенький полив, а рано утром отключил. Таким образом поливаем прогретой за день водой. Днем растюшка прокачивает полученную корнями через себя влагу и через листья испаряет. Никаких тебе брызг (капля на солнце - это увеличительное стекло), ни какой грязи и заболачивание грунта, а значит и меньше подвергаем растение болезням. Не надо беспокоить растюшки лишний раз своим хождение между ними, да ещё с лейками.
Плюсов много...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 598
Вчера пикировал перцы:

Осталось очень много:


кому надо забирайте и пикируйте! :good:

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080
А где забирать? И во сколько?

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 224
Яб тоже немного взял бы)))
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080
Спасибо огромное, Владимир, за растюшки! Все посажено :)

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 598
Буржуй, Вчера, 11:05 писал(а):Яб тоже немного взял бы)))

тлф в личке, чуть осталось.

slv77
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 23
Добрый вечер.
Подскажите когда рассаду томатов сажать в этом году?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Лучший вариант -отдать семена тому, кто это умеет, за небольшую мзду, всегда так делаю и голова не болит :yes:
Вы посчитайте траты на лампы, грунт, место, горшочки для рассады, время и прочее, да ну нафиг.......
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 1080
А может кому то в кайф :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 4 дн
Сообщения: 2641
slv77, 02 мар 2023 21:22 писал(а):когда рассаду томатов сажать
Я всегда сажу с 10 марта и до конца марта.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 1189
slv77, Вчера, 21:22 писал(а):Подскажите когда рассаду томатов сажать в этом году?

Перец и позднеспелые томаты - в конце февраля
Раннеспелые томаты с 8 марта и ...
На первых порах, подсветка (сине-красный цвет лампы) обязательна. :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Алексей76 гости: 4