Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
Чайка, 21 ноя 2022 10:42 писал(а):Земля - это не для "бабла", это для души
Истиная правда! Душа точно поет :)
Николай, добрый день. У меня к Вам пара вопросов :blush: Вашу малинку как нужно обрезать? Полностью или как летнюю? И второе, больше не вопрос, а огромная благодарность. За идею брикетов от грибов. Это бомба! Как мне понравилось! И главное суперпонравилось растениям! Дешево и вкусно :) Спасибо большое от них и от меня! :good: :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

39 RUS
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 48

Идею в студию можно, если не секрет.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Мурманчанка, Сегодня, 11:17 писал(а):Вашу малинку как нужно обрезать?

Приветствую Вас Татьяна. Малина у меня Вся ремонтантная. Обрезаю 90% под корень и осенью собираю большой урожай.
10% - обрезаю на уровне 1-1,2 метра. На этих кустах урожай будет уже в июне месяце ...для внука :D . От корня этих же кустов вырастут побеги и будет урожай осенью, но меньше, чем при полной обрезке...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
39 RUS, Сегодня, 11:25 писал(а):Идею в студию можно, если не секрет.

Никакого секрета. Мы использовали отходы от выращивания грибов Вешенка для подкормки наших растений.
В этом разделе выше есть подробная информация об этом. Писал я и другие...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Чайка, Сегодня, 11:39 писал(а): Писал я и другие...

Смотрите конец апреля-начало мая этого года...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
Чайка, 21 ноя 2022 11:32 писал(а): Малина у меня Вся ремонтантная.
О! Отлично! Люблю малину рем :) , как-то возни с ней меньше :blush:
По поводу соломы в тюках. Использовались брикеты для выращивания вешенки. Покупались по 10 рэ за тюк, спрашивать там, где выращивают вешенку. Они маленькие, но для женщины очень даже здорово, не надо надрываться. И просить никого тоже :D Мне ооочень понравилось и гораздо удобнее, чем с большим тюком соломы, из которого тяжело эту солому колупать.. На след год обязательно повторю, главное, чтобы вешенку не перестали рОстить :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 309
Вчера я писал ,что у меня растет экологически чистый урожай а в магазинах продают условно съедобные овощи и поэтому я не хочу травить себя ,а кому лень выращивать самому то травитесь и выбор только за вами. Вчера это написанное почему то пропало и поэтому я снова написал .

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2899
Так можно же чистые продукты купить поехать по садовым товариществам излишки, на форуме здесь же, у зарекомендовавших фермеров. Да и в магазины тоже поступает так же и качественная продукция окромя откровенного "Г". Поэтому выращивать чтоб не отравиться сильно преувеличено. Конечно свое яблочко или картоха есть свое. Ни кто и не спорит. Здесь каждый должен ответить себе на вопросы " а стоит это все того чтобы за этим трудом упустить что то?. Если ответ положительный-лопата и прочий инструмент в руки. Нет-ну живет же основная часть населения с прилавков магазинов, но зато видя, как "мурманчанка" написала и рассветы ,и закаты, и прочие радости которые упоротым огородникам малодоступны. Я за разумное огородничество и садоводство, а не то, что гружусь и тяну пока кишки не полезут.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 169
неман, Сегодня, 14:30 писал(а):у меня растет экологически чистый урожай а в магазинах продают условно съедобные овощи и поэтому я не хочу травить себя ,а кому лень выращивать самому то травитесь

Экологически чистое....синоним Непорочное зачатие. Вопрос веры! Вы , что всё что едите сами выращиваете? И соль с сахаром. Меня в горах , на высотах 6-7 тысяч , бесит , что когда снег топишь , там много мусора...волос мошки. Я к чему , на одной планете живём.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 169
Я выращиваю то, что либо купить с трудом. Либо мне вкуснее. Огурцы воткнул, а потом собирай :rofl:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
камчадал, 21 ноя 2022 15:46 писал(а):как "мурманчанка" написала
Юрий Андреич, я уже начала путь к разумному огородничеству: по осени ликвидировала 2 грядки, на них теперь розочки растут :) К весне, если получится, еще с чем-нить расстанусь, надо сокращать объемы :blush: В моем случае главная проблема, что на 90% я тащу все одна, от обработки земли до обрезки деревьев. "Тяжелая артиллерия" подключается в самом крайнем случае. Поэтому мне - да, тяжело. Ну и требовательная я :blush: : если делать, то делать хорошо или вовсе не делать...Именно поэтому я и сказала, что без твердого мужского плеча что дача, что дом будут приносить радость только поначалу, а потом пойдут обиды и проблемы. Причем желательно, чтобы мужское плечо хотело подставляться и жертвовать хотя бы иногда своими интересами и увлечениями :D
Сегодня, наконец, вычистила теплицу, подрезала весь виноград в ней, что-то закопала, что-то накрыла...Осталось только дообрезать деревья и кусты и вывезти мусор. Даже не верится! :D
Для себя лично вижу очень большой плюс не только во вкусных продуктах, а они на самом деле такие, но и в том, что каждый день, хошь или не хошь, а надо отрывать свое тело и идти двигаться в сад. В молодости это так не ощущается, а вот сейчас суставы костенеют моментально, неделю без движения и уже не встанешь :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6297
Не знаю кто там что воткнул, а вот крайние помидоры с перцами два дня назад я с теплицы собрал. Если бы не морозы, то в декабре еще немного собрал.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
Алексей76, 21 ноя 2022 16:48 писал(а):либо купить с трудом. Либо мне вкуснее.
Леш, каждый день Вас вспоминаю! Перец затащила домой, 4 сорта, один , №11, что-то не захотел у меня расти, выдал урожай 2 хилых заморыша и все, остальные - просто красотуны :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 169

Ещё немного сортов подкупил.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
Алексей76, 21 ноя 2022 17:05 писал(а):Ещё немного сортов подкупил
Класс! :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 169

У меня лучшие результаты дали сверх острые сорта. Наделал соусов. Разбавлял Вашим нн(ноу нэим) , плодовитый. Нужно ему имя давать. Перец от Вас , Вам и имя давать :)

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 309
Я никого не призываю корячиться на огороде или даче . Мне просто нравиться работать на земле и видеть результаты своего труда ,но в разумном приделе. Через силу я ничего не делаю. Устал ,значит на сегодня хватит.Каждому свое. Как пережить зиму и ничего не делая ,а валяться на диване и смотреть телевизор,ну очень тяжело. Жду весну.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Алексей76, Сегодня, 16:44 писал(а):Экологически чистое....синоним Непорочное зачатие. Вопрос веры!

Не только веры, но и знаний.
У себя на грядке я знаю что посадил, а главное Чем подкормил.
Не секрет, что отдельные огородники, особенно фермеры, здесь выращивают для себя, а там - на продажу.
Конечно покупатель СРАЗУ от "овощей на продажу" "дуба не даст", да и "выстрелит" негатив после накопления гадостей в организме...
Возьмите тот же мёд. Для себя одно, на продажу другое.
Живём в век "торгашей", и прибыль для них первична, ну а качество ...на семьдесят седьмом месте.
А так да! На рынке всё выращено в экологически чистом Славском районе, вдали от дорог и прочее.
И картошечка вся чистенькая, никакой живностью не тронутая.
Потому и не тронутая, что только для человека, других дураков нема :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 309
Соглашусь со всем на 100 процентов.

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 169
Чайка, Сегодня, 17:48 писал(а):Не только веры, но и знаний.

Вы серьёзно! Непорочное зачатие ЗНАНИЕ :facepalm: . Воздушные массы контролируете, тбо как далеко от Вас , осадки? Ко мне тут родственники приехали с Алт. края спрашиваю как там Алей ... А нету рыбы , говорят ... бакланы поселились. Бакланы в сибири!!!! Живут при минус 50.... Я не предлагаю Вам травить землю, или жрать цианид.... Но есть научный факт : дети растущие без животных , болеют значительно чаще.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5