Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Мурманчанка, 30 мар 2023 12:20 писал(а):2. Взвешиваю каждый сорт. Делю поровну между всеми участниками закупки.

Да так конечно :)
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 401
Сергуня, Вчера, 07:51 писал(а): Может кто знает где взять хорошей проверенной землицы?
Мне привозили неделю тому назад. Земля вроде неплохая правда немножко попало камушков и глины, но совсем немного, и некритично. В целом земля отличная. Принял КАМАЗ 6,5 м3. По цене надо договариваться в зависимости от места доставки. тел. +7 900 568 00 семьдесят семь Тимур.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Всем ДВС уважаемые садоводы! Подскажите пожалуйста, как "обуздать" эту грушу, что сделать ( как подрезать) её.
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 314
Обрежь новые побеги вверху или пригни и зафиксируй шпагатом.

Не падай духом - разобьёшься!

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 503
Виктор Г, 01 апр 2023 18:22 писал(а):Подскажите пожалуйста, как

Фото груши во весь рост, пожалуйста.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ветки оттянуть максимально к земле. Волчки обрезать. Сформировать центральный проводник.
Ничего сложного :unknown:
Опять же , нужно понимать, это из косточки или прививка ?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 379

Вот рассада так рассада. :D

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Жабодав, 01 апр 2023, 22:12 писал(а):Опять же , нужно понимать, это из косточки или прививка ?

С этого надо начинать, а не понимать. Если дичка, то нафига что то оттягивать, нужно прививать. А если привитая, то загибайте куда хотите. Тут каждый сам себе архитектор. Я рекомендую принять грамм 200 и чикрижить, не так жалко и страшно. Потом проспитесь, а все уже сделано. И кстати будет расти замечательно, примечено и замечено. :D

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Вячеслав 1972, 01 апр 2023 22:23 писал(а):рекомендую принять грамм 200 и чикрижить, не так жалко

Так и делаю, но на следующий год опять " вилы" растут)))
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вячеслав. С косточки может быть и сорт.
А понимать нужно для того. Чтобы знать высокорослое дерево будет либо на низкорослом подвое привито .
А когда придет понимание - резать.
При чем здесь дичка? :unknown:
Загибать грушу тоже нужно с умом. 90 % сортов не приемлют формировку чашей либо cjb . Грушам нужен четко выраженный центральный проводник.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Вставлю свои 5 копеек...Когда вчера Евгений написал про загиб и косточки, честно говоря,не поняла его. Вступать в полемику настроения не было. Сегодня он пояснил, стало понятно. Так вот. Сначала про косточки. Из косточки ращу только персик. Он прекрасно растет, и полностью повторяет материнское растение. В литературе об этом написано, это не мои фантазии. Конечно, если его не формировать, выдурит по полной программе. Но я после знакомства с садом Юрия Андреича считаю, что резать и жестко контролировать рост нужно все растения, независимо от того, привиты ли они. Понятно, что карликовом подвое это делать легче и приятнее, но и выращенные из косточки успешно поддаются. Это из своего опыта. Просто начинать надо сразу, а не ждать, когда "деревце вырастет". Персик обычно формируют на чашу. У меня, сколько не пыталась, почему-то не получилось, поэтому просто контролирую рост и вырезаю все лишнее. С грушей оставляю только веточки с цветочными почками, все приросты укорачиваю на две трети, оставляю место только для будущей цветочной почки, стараюсь, чтобы все веточки были максимально укорочены. Тогда и листьев меньше, легко деревце обрабатывать, и сгибаться-ломаться нечему, так как длинных веток нет. Это очень удобно.
Насчет пригибания. Пригибать-то можно, мы одно время развлекались с этим. Но когда сильно пригибаешь, то стимулируешь появление слепых побегов, они начинают расти из каждой почки, получается типа такая расческа. Мне не понравилось совсем. И потом, когда веревку убираешь, то ветки распрямляются и спрашивается зачем это было нужно? Я все же за то, чтобы обрезать лишнее сразу. Но дело хозяйское, кому как нравится.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 371
Селянин39, 01 апр 2023 20:21 писал(а):Фото груши во весь рост, пожалуйста


Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1404
Всем доброго дня! 17 марта обработал яблони, сливу и черешню баковой смесью карбамид/жел.купорос. Сегодня почки черешни и сливы выглядят так;-
Уважаемые садоводы, подскажите начинающему, когда и чем в следующий раз обработать деревья?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Виктор Г, 01 апр 2023 18:22 писал(а):ак "обуздать" эту грушу
Я бы так сделала

Смысл в том, что надо обрезать годовые приросты над цветочной почкой, оставляя кусочки см по 10-15, на них сформируются цвет почки на след год.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 472
Чищу сад. Есть облепиха от 50 см до метра. Может кому надо?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Сергей Д, Сегодня, 00:01 писал(а):Чищу сад. Есть облепиха от 50 см до метра. Может кому надо?


Наверное мне надо, она же будет созревать на участке? Если можно пару кустиков.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
У меня по участку постоянно появляется черешня-дичка. Могу предложить кому-нибудь.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
ВАИ, Вчера, 16:09 писал(а):когда и чем в следующий раз обработать деревья

2я обработка: Как только начнут появляться листочки ("зеленый конус") рекомендую обработать баковой смесью из растворов 1% медного купороса и 1% Актары на 10 литров воды.
Актара может быть в пакетах 2 и 4 гр. 2гр разводите в 1 литре воды и потом по 0,5 литра на 10 литров воды. 4 гр разводите в 2х литровой банке и далее по 0,5 литра в раствор.
3я обработка: Когда начнут распускаться бутоны ("розовый конус"), проклюнутся цветы, можно обработать баковой смесью растворов 1% Актары и Хоруса.
Кроме этого, я бы рекомендовал пролить под корень кустарники и деревья 1% раствором Актары : под деревья 500-700 грамм в зависимости от возраста, под кустарники 300 грамм.
Всё дело в том, что Актара с соком будут подниматься в верх и накапливаться в листьях, защищая их от насекомых.
4я обработка: биопрепаратами - Алирин-Б; Глаукладин, Фитоспорин и прочими ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Кабан, Сегодня, 05:43 писал(а):Наверное мне надо, она же будет созревать на участке? Если можно пару кустиков.


Уже не надо. :)

Swim
Стаж: 7 лет 6 м 21 дн
Сообщения: 8
Виктор Г, 01 апр 2023 22:42 писал(а):Так и делаю, но на следующий год опять " вилы" растут)))

Вовсе и не обязательно ждать, когда вилы отрастут. Летняя обрезка и пинцеровка дает прекрасные результаты, и экономит время. Но надо понимать, что к чему и зачем. Неплохо начать с азов. С инструкции, так сказать. 200 грамм дело хорошее, но хоть бы кто сказал, как именно резать, что такое хотя бы "перевод на боковую ветвь".

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Зимородок гости: 5