Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
АС54
Стаж: 3 г 8 м 17 дн
Сообщения: 322
Болезнь правильно называется антракноз. А на винограде от антракноза еще больше потерь, чем на смородине. Считай, что без урожая останешься, если не принимать вовремя меры.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 2897
Допустил опечатку. Криворукий, рукожопый. Ошибся. Не исправил. Сходил в церковь-покаялся. Инвалиду денег дал. Заявку на СВО добровольцем подал-если возьмут искуплю ошибку кровью. Простите ВСЕ. Правильно -АНТРАКНОЗ( написал -антракоз :unknown: ).

Max 78
Стаж: 1 г 7 м 17 дн
Сообщения: 32
Всем доброго дня. Не планирую в этом году сажать огород. Подскажите как лучше поступить? Засеять чем нибудь типа рожь или просто оставить как есть и периодически косить?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 1535
Зависит от дальнейших планов на него. Но с целью сохранения плодородности почвы лучше засеять седератами.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
Max 78, 01 май 2023 13:49 писал(а):или просто оставить как есть
Так бы точно делать не стала, от сорняков потом будет беда-беда.
Либо как Ильич сказал, либо укрыть землю картоном, а поверх еще чем-то типа целлофана. Через год получите чистенький готовый к посадкам огород.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Комэск
Стаж: 4 г 5 м 21 дн
Сообщения: 73
Мне отлично помогает укрывная полиэтиленовая пленка защитная черная . Закрепляете по краям, всего делов. Один минус - может сильным ветром задирать. Камушком - кирпичиком придавить.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 695
Max 78, 01 май 2023 13:49 писал(а):Всем доброго дня. Не планирую в этом году сажать огород. Подскажите как лучше поступить? Засеять чем нибудь типа рожь или просто оставить как есть и периодически косить?

Засадил летом горчицу, в связи долгого отсутствия вымахала под полтора метра. Скосил в ноябре, пытался вспахать, но плюнул, уж сильно тяжко шло, три дня назад вспахал, корни перегнили на верху солома, вспашка прошла легко и чисто, травы по минимуму(нет можно сказать, по сравнению с рядом участком, который осенью перекапывал и травы на нем больше. Планирую в этом году сделать также и на двух участках!

Max 78
Стаж: 1 г 7 м 17 дн
Сообщения: 32
Большое спасибо. Буду сеять . Укрывать 6 соток думаю будет проблематично.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Хосради.
Раундапом пройдитесь 2 раза по участку за сезон и ничего сеять не придётся :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 1080
Комэск, 01 май 2023 17:52 писал(а):Мне отлично помогает укрывная полиэтиленовая пленка защитная черная

А разве трава ее не поднимет?

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 14 дн
Сообщения: 374
Max 78, Вчера, 20:42 писал(а):Большое спасибо. Буду сеять . Укрывать 6 соток думаю будет проблематично.


Только не рож - после нее с проволочником устанешь бороться...

Комэск
Стаж: 4 г 5 м 21 дн
Сообщения: 73
Anna D, 01 май 2023 23:06 писал(а):А разве трава ее не поднимет?

Нет.

Сергей Белый
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 17 дн
Сообщения: 26
Подскажите это что за твари.
Неделю назад выкопал яму.Вчера смотрю какие то червячки копашаться.Достал несколько, а они больше на опарышей похожи, примерно 2.5 см.



satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1261
Это детеныши тех тварей которые были в фильме Дрожь земли. :D

Андрей 71
Стаж: 6 лет 27 дн
Сообщения: 66
Похожи на проволочника.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 3031
Всем привет. Что это за куст у моего соседа? Он может навредить груше?


Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 475
Если про ржавчину, то по разным данным она переносится от трёх до пятидесяти км. Откуда нибудь принесет.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
Кабан, 03 май 2023 16:52 писал(а):Что это за куст у моего соседа
Какая-то разновидность карликовой стелющейся формы ели. Но даже если бы это был можжевельник (Вы на него намекаете? :) ), то сосед имеет право выращивать то, что хочет независимо от Вашей груши :blush: :) А груши болеют если не у всех, то у очень многих...Так что зараза найдет откуда ей прилететь.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 2897
Нет НЕ МОЖЕТ навредить. Это не можжевельник. И можжевельник во дворе не навредит особо, т.к если не у вас, то у соседей в округе где то да есть. Этого достаточно для разноса со временем спор гриба ржавчины и заражения груш. Делайте своевременную профилактику и наслаждайтесь,как хвойниками,так и плодовыми.
Не нужно про десятки километров ...это слухи так далеко распространяются. Споры гораздо меньше))). В инструкции про матчасть все есть).

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Посмотрел прогноз на 3 дня и побежал сегодня укрывать гортензии, виноград, ежевику и клубнику.
Все укрыл. Замотал спанбондом.
Надеюсь заморозки пройдут для моих растений спокойно
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Гарант гости: 5