Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 309
Не согласен в корне с теми, кто утверждает, что дача не приносит прибыль. У меня всю зиму своя картошка, свекла, морковь, лук…, а расходы копеечные, так как у меня почти все семена со своего огорода . Химией я не пользуюсь, а удобрения готовлю сам. Расходы только на бензин, чтобы увезти урожай. Как то так.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 706
Все зависит от отношения, кому-то дача это место для отдыха и тусовок, кому-то производственный цех винокурня/коптилка, а у кого-то сельхоз угодья. Ну а самое главное, что есть и те кто все это сочетает в одном. Мне например принципиально не интересны грядки с картошкой, в детстве хватило....
максимум две грядки небольших молодой скушать, да хочу тепличку перцы и томаты однозначно, виноград и хурма, возможно груша и яблоня, скорее всего малина и обязательно зона барбекю.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 478

Сегодня съели самую большую свою грушку, подошла. 640 гр. Вкус, как у дыни. Сорт не знаю, брал черенки у соседа, но он тоже не знает сорт. Сажали его покойные родители.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
неман, 20 ноя 2022 16:44 писал(а):Не согласен в корне с теми, кто утверждает, что дача не приносит прибыль. У меня всю зиму своя картошка, свекла, морковь, лук…, а расходы копеечные, так как у меня почти все семена со своего огорода . Химией я не пользуюсь, а удобрения готовлю сам. Расходы только на бензин, чтобы увезти урожай. Как то так.

Странный принцип подсчета расходов.
А то что вы "батрачите" на ней с утра до вечера, это не расходы...?

Все что вы перечислили, стоит 5-6 тыщ максимум (на одну семью).
Эти деньги даже человек с небольшими доходами зарабатывает за несколько дней. А теперь посчитайте сколько дней вы работали на даче и сколько это стоит!

P.S. Я как-то любимой доказал на цифрах, что выгодней - ремонт делать самому или нанять спеца.
Я делал ремонт на кухне с ней вместе, 2 недели. Если бы я работал в это время на основной работе, я бы заработал деньги, нанял спеца, он бы сделал это за неделю, а у меня еще и деньги бы остались.

Так что оценивайте свой труд, это самое дорогое в этом процессе.

39 RUS
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 48
Полностью согласен с Неманом, дачником я стал 12 лет назад. С посаженной ведра картошки выкапывал 10-11 вёдер, сейчас 8-9 вёдер с того-же ведра. В следующем году планирую посадить побольше помидор, если будет лишка буду делится с форумчаноми.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 475
Алексей Г., 20 ноя 2022 19:06 писал(а):Странный принцип подсчета расходов.
А то что вы "батрачите" на ней с утра до вечера, это не расходы...?


Я бы сказал, что абсолютно неправильноый подход.
Если б не дача, то где б я ещё заставил себя подвигаться, понагибаться, потаскать тяжести и т.д.?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Забыл написать.
Исключение составляет если вы пенсионер и времени у вас "вагон".

aleksemandr
Стаж: 7 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 203
Кабан, 19 ноя 2022 08:50 писал(а):Я давно забил на огород, только чеснок сажаю и ягоды ем. В том году потратил 3000 на картошку, а собрал два мешка.

Ну такая привычная осенняя песня )))

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 2900
Дача чтобы она была и отдавала по полной до каждого сантиметра почвы- это каторга. Если вы пенсионер- двойная каторга: времени 24 часа в сутки но, как правило глаза рабочие, а руки- ноги- спина...т.е глазами бы пахал да пахал, на самом деле там ковырнул, здесь чего то поделал, а в итоге больше потери здоровья и времени с чем основная масса дачников категорически не соглашается. Им кажется, что везде всё сделано и порядок. На самом деле всё полузапущено и бардак... называемый" я художник, я так вижу".И сколько бы дача кормилица не давала- ущерб для здоровья более чем. Молодым, энергичным, как " Жабодаву "... ДА!!! Так у него и не дача, а место релакса... Если её засадить всеми куль турами , как положено- сдохнет и он чтобы содержать в идеале и наслаждаться. Но он молодец- распределил землю и голову на зоны, где основная задача релакс по полной. У большинства-эт просто зона с бабой командиром и по совместительству надзирателем. Понятно, что многим хочется в земельке поковыряться с возрастом. Я бы, не взирая, на свою привязанность к земле(я не пашу- мои гектары садов это мой коммерческий проект где работают наёмные работники), рекомендовал бы свои пенсионные года проводить не стоя раком в грядках или с лейкой париться в парниках, а с женой или по отдельности по возможности покататься отдыхая ( пусть и впроголодь- полезнее чем обжираться) к
оль не по стране то по области, вспомнить и встретиться с одногрупниками, друзьями, сослуживцами... Поездить друг к другу в гости и т. д... А мешок чего то там всегда купите у фермера или соседа дачника. И это будет с учётом всего дешевле чем не учитывать траты на содержание и собственный труд. Ладно ещё люди живущие постоянно на земле, в доме.. Чего-то как то... И то уже больше в силу привычки уродуются. А жители квартир, им чего? Зависть по ракостоянию? Сто раз подумайте, а нужна ли вам такая " игрушка"... где грабли, лопаты, навоз- всё не игрушечное, передразнивание солнышка с рассветом и закатом пятой точкой и другие " Прелести"���

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
АС54, 19 ноя 2022, 23:42 писал(а): без света

Есть и свет и вода чистейшая в колодце. Дорога да, не ахти, но прогрейдировали и ехать веселее. И сад, который уже плодоносит давно, не надо ждать пять лет первого яблочка. Хотя да, Калининградцы разбалованные, 40 км от города-это ой как далеко.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 435
Кабан, 19 ноя 2022 08:50 писал(а):В том году потратил 3000 на картошку, а собрал два мешка


Вот и я так же))) а ещё 7000 камаз навоза, итого на 10000 я бы купил картошки в пятёрочках 600 кг! Дача это
деньги на ветер если в планах заработка! Для души это да! Но не больше.

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 300
Кому нужна земля для дачи, обращайтесь. Есть два участка между балтийским шоссе и Люблино. Под парами уже лет 20. Земля в собственности и на кадастровом учёте, электричество есть в садовом товариществе, участки совмещённые. Всего 11,6 соток.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Алексей Г., 20 ноя 2022, 20:06 писал(а):Странный принцип подсчета расходов.

Не странный. У меня мама уже в возрасте, поэтому не особенно ковыряется на даче. Посадит кустиков 20 картошки, несколько кабачков и цветы. Но осенью я увожу с дачи ящиков 15 яблок и груш. В общем прадик под завязку. Нам хватает на всю зиму. Получается, что никто там не пашет, а урожай любимый есть. Еще виноград, малина, вишня, черешня.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 23 дн
Сообщения: 1267
тренд, Сегодня, 20:51 писал(а):Вот и я так же))) а ещё 7000 камаз навоза, итого на 10000 я бы купил картошки в пятёрочках 600 кг! Дача это
деньги на ветер если в планах заработка! Для души это да! Но не больше.

Твой дед считал иначе)) Но у него и получалось, на тех же гектарах!

АС54
Стаж: 3 г 8 м 19 дн
Сообщения: 322
Да ладно, грабли, лопата, спина ноет. Да это хорошая жизнь. Вышел из дома, а там все прелести жизни в зависимости от времени года. Тебя ждут те же кролики, пчелы, собака или кот. Тут же любуешься тем, что выращиваешь. А там выглянул в окно из каменных катакомб и опять в телек или в комп. Это понятно, кому что нравится. Но я за здоровый образ жизни в гармонии с природой. А путешествия и общения никуда не денутся, время для этого всегда останется, круглый год не будешь путешествовать.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 5711
Как написал Юра - Камчадал, правильно распределить дачу на зоны. Зона сада и газона, зона барбекю, бассейна, теплицы, клумб, малинника, ежевичника и тд. И будет вам релакс и счастье в мелкой моторике и созерцании. Чувствуешь себя создателем, срывая первый плод с молодого дерева, посаженного своими руками :wink:
Видя задницы своих соседей, постоянно что то копающих, сажающих и пропалывающих - понимаю что дача и огород -это не одно и то же. :yes: Заросли осота вперемешку с кабачками - не мое.
Главное , использовать все современные технологии полива, обогрева, орошения, укрытия, внесения удобрений. А не тонны навоза и ведра воды с ближайшей канавы.
По уходу все просто, выработать таблицу по удобрениям и времени подкормки и опрыскиванию растений, распечатать и повесить в красный уголок. Тут опять , интернет и Камчадал в помощь.
Но, если нет времени и желания проводить на участке 2-3 раза в неделю, то нет даже смысла начинать. Лично ко мне это пришло спантанно в 37 лет и затянуло как с рыбалкой. Теперь я счастливый обладатель двух увлечений и ни минуты не жалею ни о потерянном времени , ни о затраченных средствах :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Да прав Юрий Андреич на мульон :) , подпишусь под каждым его словом...Дача и свой дом - это классно, но ровно до тех пор пока ты молод, полон сил и энтузиазма, лишен болячек даже в ближайшей перспективе. После 50-ти это практически невозможно, даже если энтузиазм бьет ключом, умом понимаешь, что это ты уже не можешь, на это нужно много денюжков и наемные работники ну и т.д. Просто живя в квартире, многое видится иначе, чем есть на самом деле. Дачу хоть можно закрыть на замок и уехать. С домом такой номер не пройдет. Дом - это живой организм, требующий постоянного внимания к себе. Если смотреть чисто гипотетически, то, конечно, это кайф: сидишь на качельке, релаксируешь, пьешь кофе или вино с сыром и фруктами :D Кошки ластятся, птички щебечут, солнышко светит - ляпотааа :D Но как же редки такие минуты!
Если женщина хочет дачу, то прежде всего ей нужен крепкий и надежный мужской тыл, готовый пожертвовать своими увлечениями, планами и желаниями :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 309
Все гораздо проще. Не надо сажать гектары, а по мере своих сил всего понемногу, чтобы проделанная работа приносила тебе радость. И большое значение имеют правильно подобранные сорта и тогда будет вам радость.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
неман, Сегодня, 07:28 писал(а):Все гораздо проще.

Согласен. Мне, как пенсионеру, важно движение, ну и радость от урожая, его качества и вкусовых качеств.
Вот уйду с работы (сколько раз уже зарекался :D ) и ? А что И? Должна быть ответственность, ежедневно поднимающая тебя с кровати. Не какая-то гипотетическая. Типа, я ради внуков...Это конечно, но у внуков родители есть и ответственность моя перед ним не ежедневная.
А вот курей кормить будь добр встань, будь добр приготовь им. И никто кроме тебя этого не сделает. Вот и шевелюсь :D
С огородом тоже самое. Не будешь шевелиться - зарастет всё, труды пропадут...
У меня жена урожай любит раздавать знакомым, особенно одиноким, либо больным. Ну где и по какой цене Вы купите вот такое внутреннее состояние души от оказанной другому помощи?
Я знал, что на дачу мог "махнуть" рукой...не рентабельно и прочее. Построил дом, переехал в него жить и :good: Земля - это прекрасно. Земля - это не для "бабла", это для души :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

39 RUS
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 48
Хотел ещё добавить, посадить ведро картошки для меня не составляет ни какой усталости, кто этим занимается професионально тот меня поймёт, я больше устаю при возврате с моря перетаскивать шмурдяк до машины. Сейчас решил заняться выращиванием винограда, уже так нагибаться и игибатся не надо.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3