Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кошара, 21 июл 2021 12:53 писал(а):погрызла грушу Просто Мария (Татьяна, я не выдержал ожидания, купил саженец :) ), но не сильно к счастью :) , рана уже почти затянулась.

А вообще, чувствую, что пора начинать вести дневник, т.к. забываешь когда, что и чем
:) ЭЭЭхх, как же так-то? А я писала...ждала отклика на свои призывы.... :) Откликнулся только "Буржуй", черенки уехали к нему :) Есть сейчас летние черенки, если пожелаете :) Ну а с другой стороны, груша настолько хороша, что достойна быть в коллекции садовода отдельным деревом, а не черенком :) Так что то, что Вы купили ее - это верное решение!Теперь самое главное, чтобы она пересортом не оказалась у Вас.
А про дневник я давно сама подумываю, потому что порой понадеюсь на себя, а в итоге "тут помню, тут - не помню" :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кошара, 21 июл 2021 14:13 писал(а):А других препаратов, против этой дряни в оперативном доступе у меня не было.
Ордан отличный препарат! Не помню, что там в инструкции, но я его всегда держу в "аптечке" и применяю очень широко. И Тиовит Джет люблю :)
Ридомил хороший, если не подделка. А как это определить? Я не умею :unknown: Поэтому и не пользую...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Мурманчанка, 22 июл 2021 01:14 писал(а):ЭЭЭхх, как же так-то? А я писала...ждала отклика на свои призывы...

Я на время как-то выпадал из форумной жизни :( видимо в этот момент и пропустил. Но купил я её ещё весной, до пробуждения почек. Подбирали другие саженцы и случайно (вру, не совсем случайно) наткнулись на неё :) Родом из Белоруссии (как и остальные саженцы), по крайней мере так было заявлено.

Вот что осталось от Зарянки:



Ствол еще живой, а последняя веточка уже всё :pop: .

Вот листики с соседской вишни:



Их не много, но есть.

А вот такая фигня со смородиной:



Не пойму, победил я эту дрянь или нет...

Белые пятна милдью на винограде вроде не разрастаются, немного потемнели, но ещё держатся. Будем надеяться, что обработки Орданом будет достаточно.

Ну а это старшая хозяйка огорода :)

aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
АС54, 21 июл 2021 22:21 писал(а):Абига-пик

Абигой обрабатывал за неделю-две до этого, но, видимо дождями смыло :(
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Я бы посоветовал смородину обработать Теовит Джетом, поврежденный лист похоже погрыз паутинный клещ. А после этой обработки можно есть ягоды через сутки. Ну и виноград заодно можно обработать, лишним не будет.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
АС54, 22 июл 2021 09:36 писал(а):Теовит Джетом

Надо глянуть, вроде был в наличии. В принципе в коробке с химией еще что-то от клеща было 100%.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Емеля, 22 июл 2021 11:45 писал(а):версий нет??
Увы или ттт :D хоть с этой дрянью не сталкивалась, уже хорошо :)
Но гугл обязательно что-то посоветует! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Теовит, к сожалению закончился, надо будет заехать купить.

А вот такая хрень творится с жимолостью:


Что интересно, так это то, что она решила зацвести :shok:
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
По грушам могу сказать только про ржавчину и бактериальный ожог, а такой заразы у меня не было, хотя в этом году досадил еще шесть штук и планирую на следующий год посадить еще пять штук. Будет большой выбор, будут и новые болезни, тогда посмотрим.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кошара, 22 июл 2021 20:18 писал(а): что она решила зацвести
У меня она каждый год "слегка зацветает", но ягод не завязывает. Правда у меня она это делает попозже, в сентябре-октябре, перед зимой. Я это связываю с тем, что это самая ранняя культура ягодная. При нормальном раскладе она зацветает в конце марта, в июне созревают ягоды. Потом ее нужно обрезать, она отдыхает. А поскольку у нас осень теплая и длинная, то она снова местами зацветает.
На такие листья не обращаю внимания, думаю, что они просто старые.На развитие и плодоношение они не влияют никак.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Понятно, будем посмотреть. Я жимолость впервые посадил этой весной, так что пока за всё переживаю.
Хотя я многое впервые посадил в этом году :D и за всё посаженное переживаю и паникую :wall:

В прошлом году от родителей привез около десятка саженцев гортензии, подготовили почву, высадили, в зиму они ушли красавцами... а за зиму и начало весны, младшая (толстожопая) хозяйка огорода сделала тропу прямо по ним... по ВСЕМ!!! Как итог - ни одного выжившего :wall: :cry:

aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 23 дн
Сообщения: 1405
Кошара, 23 июл 2021 07:56 писал(а):младшая (толстожопая) хозяйка огорода сделала тропу

Скажи спасибо, что не хозяин! Он, зассал-бы все кусты, которые после такого удобрения подлежат только утилизации.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
ВАИ, 23 июл 2021 09:58 писал(а):Он, зассал-бы все кусты

Именно поэтому у нас хозяйки :rofl: :rofl: :rofl: , а не хозяины :cool: Насмотрелись :D

Желающие пообщаться с хозяйкой весь забор зассали снаружи :diablo: , а некоторые ещё и личинок откладывают перед калиткой или воротами :diablo: :diablo: :diablo:
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
У меня такой же был хозяин самец овчарка, забор был сетчатый и все вокруг стороной обходили участок, такой злой был и весом кг 70. Но пришлось привязывать через пару сезонов. Кроме его троп, где все вытаптывалось, он еще облюбовал улики. И пчелы после зимовки не все выживали после его мочи. За то они были в целости и сохранности.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кошара, 23 июл 2021 07:56 писал(а):так что пока за всё переживаю.
за жимолость можете точно не переживать :) я посадила тонюсенькие 2 прутика. У нас тогда не было забора и соседские куры их дважды своими когтищами выкапывали. Но они выжили! :)
Чеит она толстожопая? Такая красавишна и умница наверняка! А вот Вы свои гортензии явно не на месте посадили, о чем она и дала Вам понять :D Благо, что весь город в гортензиях, нарежьте по весне черенков и будет Вам счастье! Можно и сейчас, но тогда на зимовку в теплицу. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Мурманчанка, 23 июл 2021 13:45 писал(а):Чеит она толстожопая?

Ну по сравнению с кошкой, которая меньше 3 кг весит, очень толстожопая :D Но это ж по-доброму всё :) , она и правда умница :)

Мурманчанка, 23 июл 2021 13:45 писал(а):нарежьте по весне черенков и будет Вам счастье! Можно и сейчас, но тогда на зимовку в теплицу.


Теплицу пока не завели, предстоит планировка участка, надеюсь в следующем или через годик поставлю. А за черенками обязательно приедем по весне :)
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня целый день впахивал. Постриг газон, опрыскал томаты, собрал огурцы и стакан голубики.
Доволен как слон :yahoo:









Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
А томаты от чего?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
А хз, в последнее время сайт фото с телефона переворачивает часто.
В оригинале все ок.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Так я про томаты спросил. От чего брызгал? Может тоже надо...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 5