Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 1078
Андрюша,я совсем не считаю себя специалистом по садоводству. Даже профаном сойду. Но обрати внимание на историю. Т.е - под Берлином есть знаменитый дворец Сан-Суси. Так там с древних времен выращивают виноград в теплицах встроенных в террасы . Много лет там растет виноград под стеклом радуя своими плодами и красотой. Тем более, что в старину стекло было очень дорогим.На болезни никто не жалуется, по крайней мере так ответил тогда на вопросы местный Йоган Мюллер - он виноградырь, что там работает. Просто читая тут про виноград вспомнил о нем и о красоте дворца. Если что не так сказал, то хоть полюбуемся красотами виноградников и дворцом
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 496
Виноград виноградом, а про сирень слабо подсказать!?
Страдают кусты, а виновника не знаю. Может быть все знающие агрономы подскажут!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Да бог с ней с сиренью.
Шо делать?
Тут заморозки опять обещают.
Я уже потерял на улице пяток здоровых побегов с цветочными гроздями аркадии.
Да и в теплице переживаю за киш миш 342 и черную магию.
При прошлых заморозках 7 мая, часть побегов даже в теплице почернела и пришлось вырезать. :cry:
Достала эта зона рискованного земледелия :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
Сергей, 16 май 2022 21:15 писал(а):а про сирень слабо подсказать!?
получается, что слабО :unknown: информации мало...Сегодня днем думала про вашу сирень. У меня только одна версия: там кто-то поселился. Вы пишете, что там шершни вьются, может они? Но лезть туда опасно, надо чем-то сначала потравить или ловушку какую устроить. Я бы взяла очень мелкую сетку типа от комаров и вечером, когда начинает темнеть, обматала бы ею ту часть ствола, где есть безобразие. Если они там живут, то утром они попытаются выбраться, их нужно хорошенько побрызгать чем-то термоядерным...Больше, к сожалению, я ничего не придумала :unknown: :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
Жабодав, 16 май 2022 21:39 писал(а):Шо делать?
А шо делать? только ждать... :) чему быть, того не миновать...Я лично до сих пор не высадила овощную рассаду, чтобы не травмировать свою психику и не носиться с обогревателями...Жду :D
Ну а виноградом ничего на улице не сделать...Хотя раньше, если судить по садоводческим книжкам, сады в заморозки окуривали, жгли костерки. В теплице лично я ставлю свечи хозяйственные в металлическую посуду. Помогает отлично! На мою тепличку длиной 6 метров достаточно 3 свечи. Берете 3 ведра, если есть металлические - все отлично, в банку насыпаете песок и втыкаете свечу, банку ставите в ведерко. Но у меня в проходе коврик лежит. Если просто земля, то можно без ведра, просто банку на пол, главное, чтобы она не упала вместе со свечкой. И заморозок не страшен. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 8 м 18 дн
Сообщения: 322
Сегодня вечером весь виноград на улице укрыл спанбондом, думаю это поможет при понижении температуры. В теплице уже метровые и больше отросшие побеги винограда, их не укроешь. Греть тоже не буду, только 600 литров воды теплой, что за день нагрелось, думаю будет все нормально. По поводу готовности винограда в теплице в июле, это факт, зачем мне лукавить. Я сажаю сорта винограда, что в теплице, что на улице только ранние, были ранне-среднего срока созревания, но со временем я их убрал. Одним из первых созревает кишмиш Велес, Северодонецкая сенсация, Руслан. Да и теплица у меня из стекла, а стекло шестерка и это много значит в процессе созревания. Так что подойдет время, покажу для сомневающихся, когда созрел виноград.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
АС54, 16 май 2022 23:02 писал(а):Так что подойдет время, покажу для сомневающихся, когда созрел виноград.
ну тогда для чистоты эксперимента предлагаю сравнить один и тот же сорт (любой, на Ваш выбор) в теплице и на улице.
Я не сомневаюсь,что ранний виноград можно кушать в теплице в июле. Тут ключевое слово: "ранний сорт". Я просто своим предыдущим постом хотела сказать,что разница между ними в сроке поедания будет примерно 2 недели. Вот и хочу убедиться в своей правоте или не правоте.
Вы Тиовит Джетом уже обработали?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
У меня тоже проблема. В этом году решил посадить арбуз и тыкву. Взял для этих целей две полубочки и насыпал перегной двух летней давности. Через пять дней края листьев стали белеть, у одной тыквы вообще лист погиб. На ночь укрываю бутылкой, поливаю каждые три дня. В чём дело? Холодно, земля богатая витаминами или им очень жарко из-за бочек? Подскажите.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 309
Я думаю холодно еще и я свои тыквы и арбузы с дынями высаживать не рискую. По прогнозу не раньше 29 мая.

АС54
Стаж: 3 г 8 м 18 дн
Сообщения: 322
Теовит Джетом еще не обрабатывал, через недельку думаю, это в теплице. На улице буду обрабатывать завтра или после завтра. Буду в этом году добавлять Ридомил Голд, наконец появился свежий в продаже. У него срок ожидания большой, но это проверенный препарат. По срокам созревания уже давно проверено. Виноград в теплице цветет в мае, а на улице во второй половине июня, вот и вся разница. Да и в теплице некоторые зацветают в июне, например Голд Фингер, Смарагд.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2644
неман, 17 май 2022 07:13 писал(а):Я думаю холодно еще

я тоже считаю, что холодно. И тыквы, и уж тем более арбузы - теплолюбивы. Удивительно, что вообще не замерзли.

Андрей, а лист побелел - это солнечный ожог. Пока растения не акклиматизируются на солнце, их нужно притенять самым легким укрывным, 17 например. Им и не жарко под ним будет и ожога не случится.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 478
АС54, 17 май 2022 12:13 писал(а):Буду в этом году добавлять Ридомил Голд, наконец появился свежий в продаже.

А где появился?-

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Жабодав, Вчера, 21:39 писал(а):пришлось вырезать.

Жека, а чего спешишь вырезать? Жди три недели, во первых если замёрзли сами отпадут, а там ещё три - пять почек замещающих есть, вдруг обрезание не правильно сделаешь? :)
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2899
Смысл обработки тиовитом сейчас, тем более на улице? Препарат на базе серы, сера в свою очередь только начинает работать от +20!!! Просто наличие серы на листовой пластине как такового результата не дает. Нужен эффект испарения.

АС54
Стаж: 3 г 8 м 18 дн
Сообщения: 322
У меня в теплице даже при открытых форточках 30 градусов, в открытом грунте сейчас пойдет Топаз и Ридомил Голд. Я в отличие от некоторых ничего не покупаю для сада и огорода в Бау центре, все за дорого, да и в основном ничего нового практически нет, там не дождетесь Ридомила, у них строгий ассортимент централизованных поставок. Я уже писал, что все покупаю в ИП Ткачук на Ялтинской,66. И выбор Здравня для подкормок всегда хороший, для многих культур. В Бау никогда такого не увидишь, в Леруа есть, но в 2 раза дороже.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
swatst65, Сегодня, 14:20 писал(а):Жека, а чего спешишь вырезать? Жди три недели, во первых если замёрзли сами отпадут, а там ещё три - пять почек замещающих есть, вдруг обрезание не правильно сделаешь?

А смысл, если они почернели и засохли, чего ждать то? :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

39 RUS
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 48
Товарищи садоводы,может у кого есть лишка рассады арбузов,готов купить или поменять на рассаду клубники,ещё интересует рассада роз и других красивых цветов. Телефон в профиле или в личку.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Я бы тоже купил рассаду арбуза и тыквы.

АС54
Стаж: 3 г 8 м 18 дн
Сообщения: 322
Вот такой виноград сейчас в теплице, но еще не цветет. Думаю еще неделя нужна для зацветания. Вот и колоны пошли в рост, когда тепло пришло, а то листья сморщенные были. Все отстает в росте однако.




Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
АС54, Сегодня, 16:41 писал(а):но еще не цветет


Никогда не видел как цветёт виноград. Покажите потом пожалуйста.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3