Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Химпрепараты любые в несколько этапов лучше всего. И не гонитесь за дорогими. Всё равно, как правило, большинство народа бросается когда уже вспышка в разгаре. И здесь одной обработкой никаким препаратом не обойтись,т.к. популяция с завидной периодичностью делает кладки, которые вылупляются в несколько приёмов. Поэтому нужно несколько поэтапных обработок. А не обрабатывать вообще можно конечно, но тогда на след. год мало того, что повторится, так еще и деревья в зиму уйдут ослабленными да с проблемками закладок будущего урожая. После тли пойдут всякие другие красивые жучки-паучки да болячки...Все в природе имеет свой круговорот. Мыло, деготь, настои всякие на травках-мера не эффективная и в большей степени, что для трамвая свисток.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Вячеслав 1972, 17 июн 2021 21:30 писал(а):Раньше муравьи сновали, сейчас их почти нет.

Странно - тлю же они разводят, разносят. Потом доят. :) В этом их единственный вред на плодовых.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Вячеслав 1972, Вчера, 21:30 писал(а):Какую химическую атаку произвести?

Я бы рекомендовал 2х литровую Кока-колу развести в 5-7 литрах воды о опрыскать...
"Кока" разъест панцирь тли кислотой и та погубнет...а божьи коровки "полакомятся" сахарным сиропчиком ... :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Несколько деньков обещают пекло. Есть замечательная возможность побороться с вредителями и дать дополнительное питание по листу. У кого груши на первом месте-обрабатывайте коллоидной серой -отличнейшая возможность для полноценной работы препарата, что здесь не всегда есть, когда требуется. А эти дни просто все срастается: по погоде, времени и необходимости
А я полетел на свои "огороды" в Краснодарскую волость присмотреть за посадками.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
Первая пошла! :yahoo:

Изображение

Срываем чуть раньше, нежели она созрела, т.к. долбанные сороки и главное - СЛИЗНИ , сожрут раньше нас... Обидно...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 18 июн 2021 10:53 писал(а): У кого груши на первом месте-обрабатывайте коллоидной серой
Отлично! Спасибо! И сера как раз есть!
Удачной поездки! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 146


Один лист на розе принял такой вид. Что это и чем лечить?

:unknown:

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 146

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Дачный участок-это не только труд! :D :D :D


elli39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 73
Здравствуйте! Не подскажете, где взять коллоидную серу. В Леруа Мерлен нет. в близлежащем садовом магазине тоже. :(

klemens
Аватара пользователя
п.Константиновка
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 157
Дня 4 назад брал серу в "Бауцентре"

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Борис, 18 июн 2021 14:01 писал(а):Один лист на розе принял такой вид. Что это и чем лечить?

Если это ну прямо один лист, то можно ничего не делать. Оборвать. Но, как правило, такое вряд ли возможно. В нашем регионе розы болеют. Это и на хлороз похоже, и на мозаику, и на начало других розовых болячек. Если с обратной стороны листа нет вредителей. А вообще розы легче не лечить, а заниматься профилактикой, потому что, как правило, когда появились симптомы, то лечить очень сложно. У роз 2 важных момента в жизни, на мой взгляд и на мою практику: еда и профилактика. Чтобы они были здоровы их нужно правильно и регулярно кормить (ранней весной это азот, затем только фосфор и калий с микроэлементами железа, магния и др, с июля начиная под каждый куст раз в месяц стаканчик обычной древесной золы до конца октября, то есть 4 раза) и регулярно обрабатывать от болезней чисто профилактически (от вредителей раз в месяц любым доступным для вас препаратом и от болезней каждые 2 недели, я использую фундазол, медно-мыльный раствор, ридомил, скор и топаз, препараты чередую смотря по ситуации). Можно делать баковую смесь от вредителей и болезней в одном флаконе. Но обязательно читать инструкцию по совместимости препаратов и температурному режиму.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
камчадал, 18 июн 2021 10:53 писал(а):Несколько деньков обещают пекло. Есть замечательная возможность побороться с вредителями и дать дополнительное питание по листу. У кого груши на первом месте-обрабатывайте коллоидной серой -отличнейшая возможность для полноценной работы препарата, что здесь не всегда есть, когда требуется. А эти дни просто все срастается: по погоде, времени и необходимости
А я полетел на свои "огороды" в Краснодарскую волость присмотреть за посадками.


Очень важно соблюдать температурный режим при работе с серой. Температура работы с химикатом — 16−18 градусов. Его не рекомендуют использовать летом и во время засухи.
Коллоидная сера малоядовита для животных и людей, но при работе с ней все-таки нужно принять меры защиты: надеть перчатки, защитную одежду.

ооо чё вычитал правда или нет!?

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 478
elli39, 19 июн 2021 12:47 писал(а):Здравствуйте! Не подскажете, где взять коллоидную серу.

Брал недавно на Сельме. Там рядом две палатки рядом со Светофором.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Привет всем с Краснодарских просторов. Выдалась минутка залезть на форум. Сразу в Филинку и, конечно же, в сад-огород. И так по сере: она, родимая, как раз не работает ВООБЩЕ до +22, как положено!!! С 22 и выше её 100% отдача. Заключается эта отдача в невидимом для нашего глаза тумане, который обволакивает все пространство между листовыми пластинами, блокируя многие споры грибов и дыхательные пути отдельных видов клещей. В этом вся суть работы коллоидной серы, помимо питания. Сера так же важна для отдельных растений, в особенности для груш и винограда, роз. Для остальных плодово-ягодных также своя польза имеется. Нет времени сидеть расписывать, кому интересно - открывайте справочники по воздействию химических и органических элементов и их влияния на посадки и почву. Причём пока есть такая возможность (жара и нет осадков) сера лучший вариант, чем хим.системники, для груш, яблонь и роз это даже без разговоров, и обсуждений.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Спб! Я Вам верю! Завтра еду, точнее уже сегодня, обрабатывать! :)

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Добрый день. Что так все кинулись искать колоидную серу, да купите Теовит Джет, который основан на сере и обрабатывайте с успехом. Но температура должна быть выше 15 градусов. Я давно с успехом обрабатываю виноград и даже через пару дней виноград можно есть после такой обработки.

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
klemens, 19 июн 2021 13:23 писал(а):Дня 4 назад брал серу в "Бауцентре"

Был сегодня в Бау у форта №1. Искал искал не нашел.
Спросил у продовцов. А те и слыхом не слыхивали про серу, да еще и коллоидную.
Говорят может она сильно ядовитая и на неё нет сертификата безопасности, а раз нет сертификаты у нас её быть не может.
А серными шашками торгуют, но про это я промолчал.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вчера приехал в мини магазин на Камской , на складах.
Калоидная сера была, пачки три.
Заказал для голубики 30 пачек впрок.
100 грамм - 40 рублей.
И сегодня крайний раз обработал Актарой малину , ежевику, голубику и все деревья , включая декоративные.
На всякий случай опрыскал теплицу баковой смесью фитоспорина и скора, а то на огурцах появились небольшие пятна непонятного мне происхождения.
Не повредит, уж точно)))
Кстати, кто какими средствами пользуется в теплице против грибковых заболеваний?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Ордан. Даже при появлении фитофторы помогает.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Вячеслав 1972, Зимородок гости: 8