Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, 23 сен 2020, 21:24 писал(а):Да, из лиственицы.

Тогда супер :good:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 23 сен 2020 20:24 писал(а):земляника

Обещание выполняю) В позапрошлом году, осенью посадила я сорт Кимберли. По настоятельной рекомендации. Дали мне шикарных усов а поскольку была протекция, то я для нее соорудила новенькую грядку "с нуля". Прошлым летом был первый урожай. Никакой...Этой весной я ее хотела ликвидировать, но все же дала ей еще один шанс. И это была бомба, а не урожай! Было ее нереально много! Она была крупной и сладкой, темно-вишневого цвета. Все, кто ее видел, говорили: Вот это клубника!Так что рекомендую. Но усааааатаяяя - просто ужасужасный :) Есть и другие сорта, но эта вне конкуренции.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
В прошлом году соседка дала пять усов ремонтанной клубники. Посадил в большое колесо, ( у меня низко, все в колеса сажаю, удобно). Кустики прижились и отлично плодоносят до сих пор. Внуки съедают до десятка ягод каждый день. Выбросил всю обычную и потихоньку рассаживаю эту. Мне не продавать, а дети счастливы. Как называется не знаю, но это не главное.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Stratus Cumulos, 26 сен 2020 04:17 писал(а):ремонтанной клубники
А я ремы что-то не поняла...Есть Искушение, Елизавета и Мальвина. Последняя - потрясающей красоты кустики, очень крупная, вкусная, сладкая, как раз сейчас плодоносит и ягоды даже осенью вкусные. Один минус - по урожайности с обычной не сравнить от слова вообще. Просто побаловаться. А про Искушение и Елизавету вообще молчу: мы друг друга не поняли и любви не случилось... :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
С ремонтантной тоже не сложилось, ягода постоянно, но наесться не получается и мельчает... :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Мурманчанка, Сегодня, 09:15 писал(а):Есть Искушение, Елизавета и Мальвина.

Наверное, у меня как раз Мальвина. По разовой урожайности, понятно, не сравнить. Но если вместо двух недель она плодоносит три месяца (уже), то, думаю, большое значение имеет количество посаженой. На следующий год проверим. Например, совсем небольшой ремонтанный малинник, прмерно 3Х3, легко дает три литра в неделю. Кстати, вчера в сети нашел ролик, где у ремы не рекомендуется удалять усы. Но я пока забираю на рассаду.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Клубника, малина, это все вкусно, но как верно некоторые заметили, баловство. Сезон почти закончен, можно подводить какие-то итоги. Вопрос к уважаемым плантаторам-арендаторам, дачникам-неудачникам, огородникам-сковородникам. :D Господа, кто и как борется с главной напастью наших дач и огородов, фитофторой томатов и картофеля. Особо интересуют начало и периодичность обработки этих культур. Не то чтобы у меня с этим совсем беда, но хотелось бы значительно улучшить ситуацию. Откликнувшимся, искренне благодарен!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
У меня у всех соседей по даче джунгли из помидор и фитофтора.

Я же уже второй год подряд в начале сентября прищипываю в потолке теплицы все кусты. Обрезаю все листья.
Только голые стволы и плоды висят. Дозревают до конца ноября некоторые.

Опрыскиваю 2 раза фитофторином и 1 раз эпином, за сезон.
В этом году были признаки фитофторы на 2х кустах, по совету Владимира 999, выдрал их с корнем и выкинул, проблем больше нет.

Да, после прошлого сезона в ноябре мыл теплицу Белизной и Даместосом, весной этого года обкуривал серной шашкой.
Вроде все.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Stratus Cumulos, 26 сен 2020 20:34 писал(а):Откликнувшимся
У меня за 7 лет эксплуатации теплицы фиты не было ни разу. Это при том, что у меня полуджунгли :) Но я фитоспорином обрабатывать начинаю через 3 недели после высадки рассады с периодичностью 10-14 дней. Можно обрабатывать 3 раза за сезон Профит Голдом или Орданом,они очень хорошо работают, но я противник химии, которая губит полезных земляных обитателей. Поэтому тяжелую артиллерию применяю только в крайнем случае. Ну и лично я считаю, что огромную роль играет обработка теплицы и желательно осенью и весной. Кто-т применяет серу, кто-то использует более щадящие инструменты, но делать это нужно. Особенно по истечении нескольких лет эксплуатации. Даже обработка только весной Дает отличный результат!
Фитоспорином нужно обязательно обрабатывать вечером и только при определенном температурном режиме. Работает он при плюсовой температуре.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Как Уже писал раньше, месяца полтора назад залезла фитофтора в парник. Была вовремя обнаружена и опрыскана фитоспорином с перекисью водорода и таблеткой трихопола.Через пару недель повторил. До сих пор полет нормальный, сегодня собрал ведерко красных, много еще висит.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Спасибо всем за советы, но у меня, наверное, какая-то особо злая фитофтора. При первых признаках появления, опрыскивал фитоспорином каждую неделю перед поливкой, наверное раз десять за сезон, добавлял по ложке в каждую лейку, но помогало не очень. Более того, самая сильная была именно в новом парнике, который только что натянул. Землю под него брал с компостной кучи, на которую будылья ни помидоров, ни картофеля, ни бахчевых никогда не выбрасывал. Всю рассаду высаживал в лунки с покупным перегноем. Может сыграло свою роль соседство постоянной открытой двери с картофелем, который даже вырасти толком не успел и теперь подгнивает, уже два раза перебирал. На следующий год начну обработку с момента посадки. С уважением...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Stratus Cumulos, 27 сен 2020 06:42 писал(а):какая-то особо злая фитофтора
Какое замечательное фото! И внучки и дедушка просто прелесть!
На самом деле болезней у помидор, начало которых похоже на фитофтору, очень много. И я думаю, что не всегда, когда мы говорим, что у нас появилась фита, появилась именно она. Это может быть другое грибковое заболевание. К примеру, чаще фиты посещает кладоспориоз. Тоже еще та бяка. Но после других бяк помидоры можно спасти и получить урожай. А вот после настоящей фиты - если и можно, то только с большим трудом и то я в это мало верю. По хорошему, в теплицу с томатами лучше вообще заходить в другой одежде, а не так, что поработал на участке, полазил по картошке, еще где и пошел пасынки обрывать...Это я в идеале говорю.
А у Вас,я думаю, настоящая фитофтора, та, от которой очень сложно избавляться, потому и бороться с ней у Вас получается с трудом. В этом случае помогают более сильные препараты, один фитоспорин с этим не справится.Это мое мнение.
Думаю, что обрабатывать Вам нужно начинать с осени и не фитоспорином. И землю, и конструкции в теплице.И ранней весной все это повторить. В теплице очень хорошо помогает серная шашка. Если случай серьезный, то осенью можно даже дважды это сделать. А картоху может попробовать в другом месте садить? Чтоб уж не провоцировать?
Удачи и здоровья! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Я опрыскал в мае, для порядку и все. Листики с подозрением отщипываю и в этом году обленился поливаю поверх соломы с шланга из водопровода холодной водой, но только утром, чтобы проветрилось. Сейчас все листья зеленые. Форточки открыты постоянно. Да, если кому то надо продам недорого два капельника, каждый рассчитан на 60 корней.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Согласен с Владимиром на 100%, чушью полной оказался миф о поливе в теплице только теплой водой! :yes:
Ради эксперимента как и Владимир 999 , весь сезон поливал перцы и томаты прямо со скважины. Никакой разницы, от слова ВООБЩЕ.

И огромная экономия времени полива. С хорошим напором-10 мин и теплица пролита.

А из черного куба сделал теперь летний душ, хоть какая то польза :D

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Фитоспорин это просто для профилактики от болезней. А от фитофторы, она же милдью на винограде это упреждающие обработки Абига пиком, Орданом. Раньше обрабатывали Ридомилом голдом, но у него срок ожидания очень большой. И ничего не погибают полезные организмы. Эти названные препараты системники, они проникают в клетки растения и защищают его на протяжении 2-3 недель от заразы. А виноград на юге обрабатывают 7-8 раз за сезон и микрофлора живая остается. Единственное ограничение по этим препаратам и им похожим примерно дней 20 нужно воздержаться от употребления овощей и фруктов. Ну а после Теовит Джета всего сутки. Ну и картошку нужно садить как можно дальше от томатов.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Подскажите. Морковь и свеклу не пора выкапывать?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Андрей, сентябрь-октябрь. Желательно пока нет дождей, гораздо лучше хранение происходит. Зимние сорта яблок на хранение тоже уже пора снимать, по крайней мере до средины октября. Висеть могут и до весны на ветках :) , но есть время съема для закладки .

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Сегодня выдался достаточно погожий денек для снятия урожая.Организовал домашних и за 3.5 часа оперативно освободили яблоньки от плодов. В общей сложности с 5 зимних сортов карликов собрано порядка 280 кг. Ведер 6 супруга отправила на "зимовку", остальные пойдут соседу на кальвадос. Завтра обработаю по листве все деревья насыщенным раствором мочевины или медного купороса, заложу в пристволки удобрения, в ноябре побелю стволы и на этом до весны всё.



Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 01 окт 2020 14:34 писал(а):не смог развернуть.
а длинное ядлоко в руках у супруги как зовут?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
4 и последняя фотографии - "кандиль синап"

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5