Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Я вот тоже сижу ломаю голову. Цидония (без А) имеет шипы(колючки), хоть редкие но имеет. Увеличивал "нипуховское" фото-не вижу. И второе, что меня сбивает так это его заверение, что плод в несколько раз кислее лимона.... ????... :unknown: :unknown: :unknown: . Японка не кислее. Терпче-да, но не кислее. Попросил Сергея прислать качественные фото плода, листа и древесины. Есть подозрение на райку, китайку..отсутствие характерной плодоножки. Ладно, пойду накачу стаканчик первака пока он фотки пришлет..заодно отмечу выброс костылей :D :D :D и возвращение в строй.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2613
Ласка, 02 июл 2022 21:13 писал(а):на айву японскую, или ацидонию.
Нина, мне кажется, что это не она.
1. У нее нет этой красноты на плодах, они чисто зеленые.
2. Они слегка ребристые, а у Сергея круглые.
3. На ветках у нее есть редкие, но довольно крупные и острые шипы. У Сергея я их не увидела.
Завтра свою для примера сфоткаю.
В общем, фрухт у Сергея загадочный :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
На несколько дней "дегустация" нипуховского "чуда" откладывается-пока он домой с блуда заготовок возвратится))).

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
А где чудо в виде местной хурмы. Пока у моих знакомых после 5 лет Россиянка ничего не выдала. Уже пора завязывать плоды для хурмы в наших условиях.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Однако, здравствуйте. Видимо у Ваших знакомых что то пошло не так. В наших условиях хурма (отдельные виды) чувствует себя достаточно не плохо. Уже вторую неделю, как цветет и вяжется: . Снимки сегодняшнего (04.07.2022) утра. Калининград. Дзержинка.
Пусть внимательно присмотрятся. Цветки хурмы скрыты листвой и в глаза не бросаются.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3021
Юра, у меня хурма засохла, а сбоку пошёл хороший отросток. Он идёт в стыке с прививкой. Что делать?

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2613
камчадал, 04 июл 2022 07:43 писал(а):Уже вторую неделю, как цветет и вяжется:
какое деревце красивое!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2613
Кабан, 04 июл 2022 12:08 писал(а):у меня хурма засохла
Андрей, а как сорт называется? вообще у нее хорошо просыпаются спящие почки, вполне возможно, что верхушка погибла по каким-то причинам, причем врят ли от холода. Мои тоже верхушки засохли, см по 20, но активно проснулись почки ниже, по всему стволу.
Не знаю, на что ее прививали, но по листьям можно глянуть хурма у тебя пошла или нет. Сделай фоточку.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Да ничего не делай. Засохшую часть вырежь до здоровой древесины, пенек замажь варом или пластилином и пусть побег растет. Потом с него сформируешь куст или дерево (как тебе больше нравится).

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2613
Не реклама!
Подруга купила на Али вот такую приблуду для томатов и ягод. Хотя использовать ее можно много где. Уже ее опробовала. В бешеном восторге! Может кому тоже надо? И название многообещающее :D
Я с Али не дружу, нашла на Озоне.
https://www.ozon.ru/product/protirka-ov ... 1tmy5b-_fw
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 04 июл 2022 13:16 писал(а):вот такую приблуду для томатов и ягод.

у меня все это делает мясорубка через мелкую решетку

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2613
Anna D, 04 июл 2022 15:40 писал(а):все это делает мясорубка
и косточки ни от ягод, ни от томатов не пролазят сквозь решетку?
Я прошлым летом делала крыжовник по рецепту через мясорубку, рецепт отличный, вкусный, но косточки крыжовниковые не дают кушать спокойно.Они и не измельчились, и все пролезли...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 04 июл 2022 22:05 писал(а):и косточки ни от ягод, ни от томатов не пролазят сквозь решетку?

конечно, проходят... дальше работает сито... крупное, как для рыбалки... сок и мякоть быстро проходят, семена остаются на сито. Если мне нужны семена, то кидаю их в воду и прогоняю в миксере - все быстро отделяется от мякоти и на бумагу сушить. Недавно собрала семена с сербской клубники. Попробую вырастить.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 04 июл 2022 22:05 писал(а):Я прошлым летом делала крыжовник по рецепту через мясорубку, рецепт отличный, вкусный, но косточки крыжовниковые не дают кушать спокойно.Они и не измельчились, и все пролезли...

я делала так красную смородину, семена с сита выкинула, а сок с мякотью заморозила в формочках для льда. Пока была свежая - вкусная, а замороженная не очень... до сих пор в морозилке лежит, надо козам отдать...

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2613
Anna D, 04 июл 2022 22:58 писал(а):Если мне нужны семена,
Не, как раз таки не нужны...Не пойму что за мясорубка такая, с ситом? Это какая-то специальная или самому нужно сетку подложить?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 05 июл 2022 00:02 писал(а):или самому нужно сетку подложить

да

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 05 июл 2022 00:02 писал(а):что за мясорубка такая, с ситом?

мясорубка Белвар имеет насадку для перетирания, но я выбрала с шинковкой. Вместо этой насадки сито справляется на ура)))) Процесс такой же, как на рыбалке протереть сухую прикормку... На мясорубке ягоды перекрутили в миску, затем выкинули в сито (которое предварительно положено на кастрюлю). Пару движений ложкой и у вас 2 фракции - жидкое пюре и семена.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2613
Anna D, 05 июл 2022 10:33 писал(а): На мясорубке ягоды перекрутили в миску, затем выкинули в сито (которое предварительно положено на кастрюлю). Пару движений ложкой и у вас 2 фракции - жидкое пюре и семена.
Ах вон оно что! :) Не, это не то. Я так делаю, когда сырья не много, ну мисочка.... А когда я перетираю по 20 литров за раз, то С ситом и ложкой не вариант :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 05 июл 2022 13:37 писал(а): А когда я перетираю по 20 литров за раз, то С ситом и ложкой не вариант

почему нет? Очень даже перетираются быстрее, чем с той маленькой крутилкой....
у меня морозильный ларь на 300л - полностью наполняется всякими ягодами и ягодными пюрешками...

Olegdjan
В сети
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795

Погода благоприятствует, ягода вкусная, а первая была ещё и крупная! Но сфоткать не успел, не до того было
Красиво делай - нормально будет!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4