Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
камчадал, 05 май 2023 08:35 писал(а):второй -третий год

Конференция и Ноябрьская из ваших черенков зацвели в этом году, получается как раз на 3-й год :) :drinks: , а Валерия Чкалова уже в прошлом году попробовал :)
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Комэск
Стаж: 4 г 5 м
Сообщения: 73
Прошу совет у профессионалов и опытных садоводов : порекомендуйте для посадки осенью сортА крупной сливы и вишни обычной, а так же груши. Районированным сортам отдавать предпочтение ?

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
камчадал, 05 май 2023 08:35 писал(а):В чем Вы видите разницу в способе прививки

На мой не просвещенный взгляд у трех почек больше шансов выжить, чем у одной. Бывает, что одна почка из них засыхает. Черенок более удобно вставлять и вставленный в расщеп он уже зафиксирован и не смещается. Это сильно упрощает прививочный процесс. Остается только обмотать. Одну почку обмотать и зафиксировать сложнее, крутится она. Это только сугубо мое мнение.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Если хотите крупные и вкусные сливы, то сажайте диплоидные сливы. Это новые гибриды, но они того стоят. Груши посадите Таврическую, дюшес зимний, осень Буковины, Долорес, Далисан. Это достойные груши, они могут храниться какое то время. Если летний сорт груши, то тогда груша Сил кинг. Все они крупноплодные.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Может быть кому нибудь пригодится.
У меня в теплице стоит такая штука. Отечественная разработка. Очень проста в настройке.
Установлена на 15 градусов тепла.
При достижении этой температуры, автоматически выключается тепловая пушка. Нет перегрева днем, ночью тепло. Как по мне - очень удобная приблуда для современного огородника
вручную...
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Все бывает. Бывает и почти полный падеж прививок уже вроде бы прижившихся. Вообще без вопросов. А написал все к тому,что нет в принципе ни какой разницы, как и когда прививать(в отличие что на что). Работа направлена на конечный результат : в приклад, в расщеп, в замок, засверловкой...- результат при удачной прививке один и тот же. А кому что в этом деле и как сподручней...это же такой момент..кому как))). Мы об этом.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Про посадки для себя. Какая разница какой сорт сажать -это же не промышленные посадки где коммерческий интерес от каждой позиции сортопринадлежности. Сажайте, что вам и вашим близким нравится по вкусу и по срокам .Мне вот "клаппа" нравится больше всего из груш,а вам к примеру маленькая невзрачная "лимонка". Как тут советовать. Зачем гнаться за килограммовыми плодами если они к примеру только вид имеют,а вкус ни какой. Не гонитесь за этим и не удивляйте соседей. Выращивайте те плоды от которых сами кайфуете. Кстати большие плоды-это явление не стабильное. Со временем дерево стареет,угнетается, плоды мельчают...И второй момент: в основном плоды идут на переработку .С этого и нужно исходить в первую очередь. Т.е опять же на вкус и цвет...лично я не берусь советовать и навязывать свои предпочтения. К каждому виду и сорту имеются описания. Выбирайте.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кабан, 05 май 2023 04:44 писал(а):только следить за своими деревьями никто не хочет.
К сожалению - да, такое встречается...Не знаю что законно можно с этим поделать. Ну и отношения с соседями...Мир и дружба тоже имеют не последнее значение. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вот здесь Юра прав 100%!!!
Это как с персиками. Я когда сажал, поехал и попробовал плоды у продавцов с Авито. Персики не крупные, адаптированные. Да, размером уступают сортовым, но зато беспроблемные в нашем климате рискованного земледелия. С черешней так же - Регина, Ипуть, Лапинс. Яблони тоже, только польской селекции - Лиголь , Чемпион , максимально приближенные к нашему климату. Груши только ранние. Лично мне лень укладывать поздние сорта в погреба, ящики и прочие инсинуации. Хоть яблони моих сортов и считаются поздними , дети сгрызают их быстрее полного вызревания :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Мурманчанка, Сегодня, 23:00 писал(а):.Мир и дружба тоже имеют не последнее значение


У меня по периметру забора к соседям специально калитки сделаны. Всегда помогаем друг другу. Это нормальные, добрососедские отношения :good: :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Друзья, надо где-нибудь набрать (прикупить) пару корыт земли.
Подскажите, куда съездить?

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
В Заозерье горы земли, правда она от копаемых канав вдоль дороги.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Алексей Г., 06 май 2023 23:19 писал(а):набрать (прикупить)
Если купить, то я бы съездила либо в БАУ, либо в Холмогоровку, откуда ее в основном возят. Думаю, что такое кол-во продадут без проблем, какая им разница. У меня знакомая покупает в БАУ торф в больших мешках, добавляет туда плодородную землю тоже магазинную, песок, золу, чутка полевой земли и получает отличный грунт для теплицы. Говорит, что это выходит дешевле и по трудозатратам проще, чем покупать привозную землю.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ну что, друзья? Неужели в наши теплые края лето прокралось? :D Прогноз радует, урааа!!! :D
Николай (Чайка), вспоминала Вас :blush: Сбылась моя давешняя мечта: укрыли мы, наконец, свой большой парник сначала укрывным, а сверху пленкой. Как там хорошо стало! :good: Даже воздух совсем другой! Надеюсь, что я не разочаруюсь...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Мурманчанка, 07 май 2023 12:58 писал(а):сначала укрывным, а сверху пленкой


А я в свое время не догадался. Теперь все нужно раскручивать, снимать поликарбонат.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сезон урожая открыт :yahoo:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Чем то ты с ней похожи. Что за сорт?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сорт " Нехороший человек" :crazy:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Алексей Г., 06 май 2023 23:19 писал(а):Друзья, надо где-нибудь набрать (прикупить) пару корыт земли.
Подскажите, куда съездить?

Получил предложение от которого не смог отказаться! :yes:
Позвонил Ильич, грит только прикупил грузовичок.
С пустыми руками не хотелось ехать, на "алаверды" была предложена упаковочка грилевых сосисок. Ильич не отказался... наш человек! :D

Тару набрал и произвел проверку хозяйства. Фото фиксацию забыл сделать. Все понравилось, труда вложено не мало.
Еще раз понял: дачу я не потяну, сил не хватит. Ну или надо забыть про свои хобби, что не очень хочется.

Ну одно замечание все же сделал! На объекте отсутствует "Книга учета посетителей" и "Книга жалоб и предложений" :rofl:
Ильич обещался исправиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь Щек, 07 май 2023 13:09 писал(а):А я в свое время не догадался
Я об этом много лет мечтала...Но посмотрим, как будет в эксплуатации, потом поделюсь впечатлениями :) А то может я зря мечтала?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 2