Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Ты об этом только узнал? :D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ага, я же начинающий дачник, тока второй сезон :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Сергей Д, 12 июн 2020, 10:32 писал(а):Тоже замульчировал парник соломой. Кто что с ней делает осенью?

я использую её в последующем для мульчирования малины, кустов смородины, либо яблонек и т.п. ... в крайнем случае - в компост...
На примере малины : 1й года - мульчирую соломой... 2й - хвойным опадом...3й - ферментированной травой ( сорняки и крапиву на 3-5 дней плотно закрываю в черном пакете для начала ферментирования...затем полуразложившуюся массу помещаю в 60 литровую бочку и на ночь заливаю водой... на другой день воду использую для корневых подкормок растишек, а "траву" - в качестве мульчи под малину).
Таким образом пытаюсь "вырабатывать" разный по составу за год гумус под малиной, смородиной и т.п. ... она растет...плодоносит и радует ...
Может это из серии ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ, но ... :unknown: мне нравится возиться ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Первые помидорами этого сезона в парнике:


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
А чем отличается парник от теплицы?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Кабан, 16 июн 2020 09:55 писал(а):А чем отличается парник от теплицы?

Теплица с отоплением, парник - без.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Счаз отведаем своей клубнички,а перед этим глотнем типа вискаря... а догадываетесь чего я глотнул,но закусить собственноручно выращенной клубничкой это Бомба

Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Да, сезон открыт :good:

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
Подскажите ! У меня обсыпалась моя любимая груша. :help: Уже сформировавшиеся грушки просто усыпали землю. У соседей тоже самое. Что случилось и как с этим бороться ?

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
paw, 17 июн 2020 08:06 писал(а):У меня обсыпалась моя любимая груша

Без фото однозначно трудно сказать. На предмет вредителей осматривали дерево? Осмотрите внимательно листья. В этом году очень много всякого рода жрунов и болячек.
И как вариант нарушение режима полива. Либо очень сухо, либо наоборот.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
Листья все в ржавых пятнах.С поливом все норм.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
paw, 17 июн 2020 12:59 писал(а):Листья все в ржавых пятнах
погуглите Ржавчину на груше. Очень распространенное заболевание. Похоже на Вашу грушу или нет? Возможно, помимо ржавчины еще что-то прицепилось...

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 759
Рубим можжевельник. И поливаем... :good:

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
paw, 17 июн 2020 13:51 писал(а):Рубим можжевельник

у нас на участке растет несколько можжевельников разных сортов. Правда есть разделение на плодовый сад и типо "огород", и декоративный сад. Груш растет 3 штуки. Все здоровы,ттт
Про можжевельник - да, есть в сети такая информация...

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
paw, 17 июн 2020 13:51 писал(а):И поливаем
поливать надо, да, земля очень сухая

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Ржавчина груши к массовому опаданию завязей ни какого отношения ни когда не имеет.. Причины в основном кроются во внешних факторах:отсутствие СВОЕВРЕМЕННОГО полива или его переизбыток( к примеру повышенное расположение грунтовых вод),недостаток питания ,плодожорка,септориоз груши,неправильная обрезка или ее отсутствие(много тени внутри кроны), перетяжки скелетных ветвей веревками или проволокой,неправильное применение удобрений.
Если ржавчина присутствует ,то можжевельник можете оставить в покое-грушу полностью уже не излечить-только глушить заболевание медьсодержащими .Это одно.а второе-если даже в р-не 300-500 метров есть растения можжевельника .то рано или поздно ржавчина на ваших грушах появится 100%.
Сейчас груши нужно обрабатывать колоидной серой-на улице жара (сера работает свыше +22)- очень хорошая профилактика гал и некоторых других вредителей.
Действуйте методом исключения. Страшного ни чего не произошло.
То ,о чемвы выше спросили имеет отношение ко всем плодовым культурам (сброс завязей).

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Я на год вылечил грушу от ржавчины. а в этом снова проявляется. Ведь все с осени сделал и весной профилактику провел, все равно. жалко.
Да еще, кто мне посоветовал сорт помидор Сэр Элиан и Султан раскажите как они у Вас, мне они не нравятся. Может попозже...

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 396
Такой год. Тёплая зима, холодная весна с заморозками, бешеный град. Такая-же тема. Рыжеют и опадают листья, осыпаются плоды. Лью, обрабатываю- особого толка нет. Переживём и подождём следующей весны.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Всем доброго дня!
Мужчины, примите меня, пожалуйста, в свою душевную компанию :) Я не рыбак, но очень люблю свой сад. До этого я вас просто читала,нахожу для себя новое и интересное в ваших беседах, а сегодня не выдержала, зарегистрировалась...Очень у вас уютно. Обещаю не докучать лишними вопросами :)
Я еще не совсем поняла где тут что находится, аватарку чуть позже добавлю.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Владимир 999, 18 июн 2020 08:13 писал(а):Да еще, кто мне посоветовал сорт помидор Сэр Элиан и Султан раскажите как они у Вас, мне они не нравятся.


Султана нет, а вот Сер Элиан пока радует. Три куста. Завязывается третья кисть, четвертая начинает цвести. Завязывается 100%, из 7- семь, из 8- восемь. Помидорки красивые, интересно, какие будут на вкус. Пока очень нравятся.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 5