Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Уж не знаю, сюда или нет, но походу Жабодав что то от нас скрывает... :D

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
В августе заготовил землю для будущей рассады и решил проверить хорошая ли получилась. Посадил один помидор на окне и он быстро пошел в рост. Света не хватает ,но все же несколько помидорок стали краснеть.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Полчаса назад подхожу к крыльцу своего дома а в палисаде что-то желтеет на кусте. Подошёл, а это розовый куст готовится к повторному цветению.



Сумерки начались, повторил с фонариком.



А всего час назад вовсю лупил дождь с градом. Природа с ума сходит. :unknown: :shok:

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 10 дн
Сообщения: 214
Неман в августе сам посадил помидор, а у меня на балконе стояла земля из под лука, который мы скушали и вдруг там появились три ростка помидор и
тоже в августе. Не пойму откуда взялись, но оставил. Более рослые два отсадил в обрезанные бутылки, а чахленький оставил на месте.
Вот что выросло. Чахлый оказался низкорослым и первый дал плоды, правда мне пришлось поработать пчёлкой на них.

Это на чахлом было уже 15 ноября.



С чахлого одну помидорку уже попробовали. Это низкорослый сорт. Сегодня уже и на одном высоком покраснели, а на втором ещё нет.
Слишком короткий день, света не хватает.


Приятно наблюдать как растут. Желаю всем хороших урожаев.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Однако, здравствуйте. Давненько не посещал данную ветку. А вот намедни решил отписаться, т.к уже несколько дней кряду, с коллективом и с привлечением по данной тематике ряда знакомых с других регионов, обсуждаем на уровне лабораторных анализов (образцы взяты из Калининграда) ситуацию с хвойниками. Касается, в основном, сортов голубых елей. Если кто обратил внимание (я лично не обращал, пока не озвучил проблему по звонку человек), то произошло массовое оголение внутренних веток голубых елей, высаженных по городу и на предприятиях города и области.
Обычной лесной ели это практически не коснулось. Как и разновидностей туй и можжевельников.
Подключили несколько отделов институтов развития растениеводства республики Беларусь и России. Связи с коллегами имеются и у них более совершенная аппаратура и возможности анализа.
Итог исследований и обобщение мыслей в общем-то совпал. Аномально теплая зима прошлого сезона в регионе дала вспышку репродуктивности одного из подвидов тли, что в итоге привело к массовому нападению именно на разновидности голубых елей и "обесточиванию" жизненных запасов листовых пластин. Говоря простым языком - тля высосала в самом прямом смысле с поверхности листа (коими в хвойных являются иголки) все питательные вещества, что привело к резкому побурению и опаданию хвои от обесточивания жизненно важных ресурсов. Пострадало около 80% насаждений города от малолеток до деревьев и махнувших за 15-20 метров в высоту, и радовавших ранее глаз жителей региона.
Восстановлению не подлежат! Или полная выкорчевка, либо частичное закрытие оголенных периметров новым приростом в течении последующих нескольких лет, + терпение, + подкормки. И еще не известно, что сулит грядущая зима.
Поэтому, если у кого подобная проблемка нарисовалась, то не прибегайте к лечению - Ваши ели абсолютно здоровы и вмешательства химии не требуется. Наберитесь терпения или элементарно обновите посадки, переждавши эту зиму.
Регионы, где была морозная и снежная зима в предыдущие годы, данная проблема не коснулась.








Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Рядом с Зеленоградском на даче росли три ёлки. Две зелёных разных пород и одна голубая. Зелёные пострадали значительно сильнее. Практически лысые. На голубой хоть иголки на концах веток остались.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Я свои обработал "ракурсом", поскольку прочитал, что он помогает. Главное заметить вовремя побурение хвои. Сейчас с моими дачными елками все впорядке.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вы обрабатывали просто пальцем в небо..Вам повезло. У Вас все хорошо с растениями и это замечательно . Не хочется ни кого расстраивать , но препарат отменно дерьмовый, т.к заявленных функций (как и многие другие препараты забадяженные ЯКОБЫ на проф.компонентах для применения в частных подсобных хозяйствах) не выполняет. Инструкция, описание , отзывы...Все слова, слова, слова. И деньги, деньги, деньги...Помалу, но с многих :) . От шютте (как пример) даже профрастворы не помогают, лишь на время приглушают. Ну и прочие варианты болезней далеко не все препараты излечивают, а те которые лечат не идут в розницу и мало того, не всегда доступны в оригинальном составе для агрокомпаний . Такова действительность, как и на рынке препаратов для людей.
Тема интересная. Требует обширного ознакомления и разъяснений. Ни для кого не секрет, что зачастую столкнувшись с чем то и начитавшись где то бежим покупаем и не удосужившись детально ознакомиться с подводными камнями начинаем "лечить" , "уничтожать" . Верим на слово, как джентельмены :D :D :D . А каждый раствор имеет свои особенности, рабочие внешние и собственные температуры для успешной и активной работы в той или иной среде, совместимость, отсутствие вообще какой либо пользы без добавления того или иного компонента и т.д...о чем умалчивают так называемые производители, которые в свою очередь просто сидят на данном бизнесе и зачастую ни ухом ни рылом об этом не ведая.
Увы, но это так. Поэтому не спешите не разобравшись, что к чему, в чем причина , а где следствие хвататься за скальпель, тампон , огурец :) . Растение это тоже тонкая материя.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 21 ноя 2020 19:21 писал(а):если у кого подобная проблемка нарисовалась, то не прибегайте к лечению - Ваши ели абсолютно здоровы и вмешательства химии не требуется. Наберитесь терпения или элементарно обновите посадки, переждавши эту зиму.
Регионы, где была морозная и снежная зима в предыдущие годы, данная проблема не коснулась.
отличный совет! 7 лет назад так и поступила, но терпения понадобилось многою Сейчас имею красивую голубую елочку. Хотя все советовали выкорчевать и выбросить. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 432
Кто нибудь продаёт саженцы яблони, груши, сливы и тд!?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Поезжай в бывший госпитомник на Дзержинку (не доезжая оз.Шенфлис). В ворота въезжаешь и через 10м влево , еще через 10м. справа стояночка и вход в павильон. Слева за столиком сидит продавец, рядом на стоечке лежит тетрадка со списком саженцев в наличии. Полистай -посмотри.Там все разбито по сортам и степени созревания. На остальные вопросы девочки дадут ответ.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
А не поздновато для саженцев то?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Да какая разница. Выдернут с прикопа, а может они с ЗКС. Я бы на весну оставил подобные работы, а так хозяин барин.

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 99
тренд, Сегодня, 21:42 писал(а):Кто нибудь продаёт саженцы яблони, груши, сливы и тд!?
По совету Юрия Андреевича (камчадал) всё что мне понравилось заказал на ross-agro.ru. Пришло за неделю в очень хорошем состоянии. Заказал осенью потому что весной меня дома может и не быть. Вот что заказал Вот так пришло ОГРОМНОЕ СПАСИБО Юрию Андреевичу за его профессиональные советы и подсказки.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
тренд, 22 ноя 2020 21:42 писал(а):Кто нибудь продаёт саженцы яблони
У нас в регионе отличные саженцы продает Владимир Брысозовский. И сорта отличные и саженцы такие же. Очень советую яблони купить у него. Если будет нужно, то контакт скину. А еще хочу предложить составить мне компанию в заказе саженцев в РосАгро (сайт по совету уважаемого Камчадала). Я с ними списалась, можно сейчас сделать заказ на весну, но оплачивать нужно сейчас, сразу. Приглашаю Вас потому, что там минимальный заказ нужно сделать на 1500 руб, а мне столько не нужно, у меня уже все есть. Хочу там хурму заказать, приглашаю Вас или других желающих к совместной покупке.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Олег Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 174
Мурманчанка, 23 ноя 2020 12:14 писал(а):составить мне компанию в заказе саженцев в РосАгро

Самое главное, выбирайте доставку СДЭК, и не соглашайтесь, если попросят поменять на "Почту России". У меня 3-ья неделя ожиданий пошла...
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 99
Олег Олегович, Сегодня, 16:07 писал(а):не соглашайтесь, если попросят поменять на "Почту России"

Посылка из Темрюка
Вручено 10 ноября
Получено адресатом
10 ноября 2020, 11:44 238563, Светлогорск
Прибыло в место вручения
09 ноября 2020, 14:51 238563, Светлогорск
Покинуло сортировочный центр
09 ноября 2020, 09:55 236960, Калининград
Прибыло в сортировочный центр
08 ноября 2020, 20:14 236960, Калининград
Покинуло сортировочный центр
06 ноября 2020, 09:34 102152, Москва
Сортировка
06 ноября 2020, 05:26 102152, Москва
Прибыло в сортировочный центр
06 ноября 2020, 04:12 102150, Москва
Покинуло сортировочный центр
04 ноября 2020, 18:58 350960, Краснодар
Сортировка
04 ноября 2020, 07:32 350964, Краснодар
Прибыло в сортировочный центр
04 ноября 2020, 07:14 350960, Краснодар
Покинуло сортировочный центр
04 ноября 2020, 04:41 353559, Темрюк
Сортировка
03 ноября 2020, 22:51 353559, Темрюк
Прибыло в сортировочный центр
03 ноября 2020, 22:51 353559, Темрюк
Покинуло место приема
03 ноября 2020, 18:12 353508, Темрюк
Принято в отделении связи
03 ноября 2020, 17:44 353508, Темрюк
Присвоен трек-номер
03 ноября 2020, 17:42 353508, Темрюк
Посылка3 кг 646 г
От кого: КОРЧУГАНОВА С В
Кому: ШЛАТОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Куда: Светлогорск, 238563
Мне может повезло но моя посылка пришла я считаю быстро и это Почта России
Государственная компания

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 304
Мурманчанка, 23 ноя 2020 12:14 писал(а): Приглашаю Вас потому, что там минимальный заказ нужно сделать на 1500 руб, а мне столько не нужно, у меня уже все есть. Хочу там хурму заказать, приглашаю Вас или других желающих к совместной покупке.

Готов присоединиться на пару саженцев хурма и абрикос).

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вам не повезло- это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ!!! ,что касаемо отправки -получения саженцев от росс-агро. Более 2 недель доставки не бывает. И я не рекомендовал бы делать сейчас заказ на весеннюю отправку. На сайте есть информация когда начнется распродажа весной. Вот и отслеживайте. Вовремя закажете,оплатите и своевременно получите. Человеческий фактор еще не отменялся.Чтобы потом "крыльями" не махали в холостую. Далее Ваше дело,как поступать.Это первое.
Второе: НЕ РЕКЛАМА и НЕ АНТИРЕКЛАМА!!!по поводу садовода и ранее преподавателя Брысозовского. Школка на уровне троечки. В свое время его очень даже нахваливали, как грамотного садовода регионального уровня. Очень им интересовался в свое время ,когда закладывали первые сады в Калининградской области. Увы- были разочарованы. В итоге оказалась раздутая искуственно радость, как и уровень производимых саженцев. Ни чего , что заслуживало бы пристального внимания в садовых закладках нет, как и достойных сортовых коллекций.
Ищите именно питомники которые сами выращивают подвои, прививают, подращивают и продают. Таких много (не перекупов ,а именно питомники работающие десятилетиями). Не потеряете время на ожидание плодов и разочарование ,что получили совсем не то. Если берете у соседа или по знакомству - это одно. Если по слухам через десяток информаторов не весть где и, что слышавших...ну нужно быть готовыми к разным вариантам.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Олег Олегович, 23 ноя 2020 16:07 писал(а):У меня 3-ья неделя ожиданий пошла...
Вам просто не повезло, увы...Я в год более десятка посылок заказываю только с саженцами. За все время только один раз был сбой, в мае этого года. А так посылки идут максимум неделю-десять дней и если продавец упаковал качественно, то все в порядке.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4