Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Народ. Реально укройте растюхи. Там ночные температуры просто жуть. Чуствую восток области будет без урожая вижни, черешни, абрикоса, персика и ореха :cry:
У нас в Калининграде цветки клубники точно почернеют без укрытия. А она уже со дня на день зацветет. :yes:
Пы сы.
На даче вчера ночью было -2. Замерз молодой саженец винограда Валёк :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Жабодав, Сегодня, 20:49 писал(а):У нас в Калининграде цветки клубники точно почернеют без укрытия. А она уже со дня на день зацветет

Уже цветёт. :popcorn:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Урааа. На моей даче прошёл завершающий этап.
Сегодня установили кровать. Двухспальная, двухэтажная.
Проэкт " Дача", спустя 3 года завершен. :yahoo:
Теперь будим чилить и наслаждаться :rofl:

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Персик с абрикосом отцвели, клубника только вылезает, рассада на подоконнике...Всему остальному заморозок не страшен, не мороз же :D Красота! Не надо с укрытиями и обогревателями носиться!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Слива уже отцвела. Несколько лет назад, при небольшом заморозке, ее прихватило, она сбросила все завязи. Клубника цветет. Виноград распустился. Как то не подготовились растюшки к такой погоде.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Мурманчанка, Вчера, 22:21 писал(а):Персик с абрикосом отцвели, клубника только вылезает, рассада на подоконнике...Всему остальному заморозок не страшен, не мороз же Красота! Не надо с укрытиями и обогревателями носиться


Все как у меня, почти... Цветет слива, груша, вишня-черешня. Из практики - абрикос, даже отцветший, легко может сбросить завязь после заморозка. Виноград в поле уже прихватило, во дворе держится пока...
Укрыть можно пару растений, а все это хозяйство - нереально. Только цветы на деревьях посбиваешь, а оставшиеся на ветках почернеют с вероятностью в 90 процентов, так что урожая толком не будет... Это все я тоже проходил уже... Зато агроспана после этих экспериментов осталась куча, им и накрыл картошку в два слоя, торчит уже сантиметров по десять... Может хоть её спасу...

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
Возможно кому-то пригодится в будущем.
Если в марте обработать деревья 5% раствором карбамида, то цветение деревьев задерживается на две недели и они, как правило,
не попадают под заморозки...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 503
Чайка, 04 май 2023 07:56 писал(а):5% раствором карбамида,

Да, теперь и призадумаешься. А я как раз вспомнить не мог, что именно используют. :good:
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Я в прошлом году обрабатывал, сжёг нафиг все цветочные почки...
А морозов то возвратных и не было...
И да - не в марте надо, а по обстоятельствам - перед цветением, практически- только как этот момент точно определить - вопрос... Я вот не угадал...
В прежние годы пробовал раньше- не угадывал тоже, все равно расцветали и попадали под мороз...

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
Я Экспериментирую. Обрабатываю 50%, а остальные оставляю... Всегда урожая для своих хватает...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Нюансы при обработке мочевиной:
1. На остсрочку цветения плодовых влияет не сама мочевина, а входящая в ее состав ЩЕЛОЧЬ! Это нужно знать обязательно.
2. Все знают про 5-7% раствор для данного действа. И им безоговорочно пользуются, пожиная затем плоды безалаберности. Рекомендуют то верно, но есть большое НО!(которое только в справочниках по агрономии) - для разных культур применяется разной концентрации раствор для сдвига фазы цветения:
- яблони, груши и виноград с нераспустившимися почками обрабатывают раствором с концентрацией препарата 0,5-0,7 кг на 10 литров воды;
- для вишневых, абрикосовых и персиковых деревьев делают более слабый раствор – не более 0,2 кг на 10 литров;
- если используют смесь из мочевины и медного купороса, то 0,5-0,7 кг мочевины разводят в небольшом количестве воды и добавляют 50 г медного купороса (желательно развести отдельно и смешать в жидком состоянии), а затем полученную смесь разводят 10 литрами воды.
3. Все обработки конкретно для получения эффекта проводятся ЗАБЛАГОВРЕМЕННО!!! Не нужно ловить моменты и опаздывать, а потом сокрушаться, что сжег, покоричневело, почернело, остались без урожая и т.д. Это не природа Вас оставила - это вы сами постарались сесть на "диету". Обработки проводятся только по совершенно закрытым почкам, в стадии когда дерево не набрало суммы положительных температур для пробуждения и начала интенсивного сокодвижения. А для каждой культуры имеется расчетная таблица набора суммы положительных температур для понимания когда +- растение тронется в вегатационный процес, на каких почвах, в каком регионе и т.д.
Не забывайте, что карбамид не работает при температуре ниже +5.
4. Никто из читающих понятия не имеет, что при приготовлении раствора карбамида(мочевины) температура раствора резко понижается до 8-10 градусов!!! И при обработке особенно косточковых растение испытывает температурный шок, который может легко (с учетом что у растения не было систематического ухода и регулярных подкормок нужными элементами) спровоцировать не только поражение цветочных почек, но и молодой древесины. Аксиома при работе с мочевиной: "всегда температура раствора должна соответствовать температуре окружающей среды".
Такой вот вам ОЧЕНЬ КРАТКИЙ экскурс в один из элементов применяемый в садоводстве-огородничестве.
Не устаю повторять - зеркало не искажает ничего. Изучайте матчасть. Всем добра и урожаев.
PS:Карбамид это только один из найболее популярных методов сдвига фазы цветения для защиты от возвратных заморозков.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Лис, 04 май 2023 04:26 писал(а): Зато агроспана после этих экспериментов осталась куча, им и накрыл картошку в два слоя, торчит уже сантиметров по десять... Может хоть её спасу...

Блиннн...Про картоху то я и забыла...У нас тоже взошла...Ну укрою хоть сегодня, все равно укрывной без дела лежит, может еще поможет...
А про Карбомид - да. Вот ведь знаю про него прекрасно и каждый год забываю сделать...Но наверное, не очень хочу. Нам урожая и так хватает, даже наоборот, девать его некуда. Это с учетом заморозков. Так что пусть сами себя регулируют :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Вопрос к знатокам. Супруга высадила в теплицу рассаду томатов и вот каждый день пропадает по паре САЖЕНЦЕВ ни вершков ни корешков не остаётся. Я грешу, что с землёй и перегноем занесли в тепличку медведку. Кто подскажет как с этой тварью бороться?

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м
Сообщения: 381
А не пора ли начать делать прививки от ковида на деревьях? Сегодня посмотрел, вроде кора легко отходит.Б уду пробовать прививать яблони- дички, пересаженные осенью. Вроде бы нужно годик подождать, но нет терпежу. План перевыполнил, посадил лишние.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Капустянка(медведка) вершки овощей как правило(за редким исключением)не трогает-портит или корневую или клубни. Смотрите внимательно дополнительно надпочвенных вредителей.

Прививки можно делать с ранней весны(с началом зеленого конуса) до осени. Многое зависит от способа прививки и созданных условий в течении времени которых произойдет качественное соединение тканей подвоя и привоя.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Поздновато будет, ждать надо конец июля окулировкой только что то привить а вообще надо глянуть на Ю Т Земляк, тот прививает все и вся и летом и зимой :yes: ну "издевается" прививает просто секатором, работает и по привою и по подвою - рука легка :yes
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Причем показывает результат, а не просто я сделал и ваши лайки :)
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м
Сообщения: 381
Всегда делаю в начале мая, после окончания заморозков и все приживается. С 8 мая потепление, 9 можно делать. А окулировку я считаю баловством. Не мое это.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3021
Мурманчанка, 03 май 2023, 19:40 писал(а):то сосед имеет право выращивать то, что хочет независимо от Вашей груши


Конечно соседи имеют право выращивать всё, только следить за своими деревьями никто не хочет. У одного слива и сирень лезет ко мне на участок, у второго две груши залезли ко мне и упёрлись в провода, а третий посадил у забора этот куст. Мне бы забор, метров пять в высоту. :rofl: :rofl: :rofl:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
В чем Вы видите разницу в способе прививки методом окулировки(приращивание почки)) или копулировки(приращивание черенка)? Что то из них проще и гарантированее? Это кому как удобно, кто как приловчился. По срокам оба метода действенны на протяжении всего периода вегетации растений. Имеются УСЛОВНО ОПТИМАЛЬНЫЕ сроки, но это вовсе не значит ,что в другое время этим нельзя заняться или не получится. Все получится если делать правильно и создать условия. А вот по сроку вступления в плодоношение прививка почкой уступает копулировке, т.к развитие черенка и его выгонка при успешной прививке проходит более стремительно и на многих плодовых ветка выбрасывает плодовые почки буквально на второй -третий год после прививки,ну и некоторые другие отличительные моменты еще присутствуют.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Anatol39, Алексей76, Борисов, Комэск гости: 10