Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
тренд, 01 авг 2019 09:33 писал(а):Кто знает что случилось!?

Филлостиктоз.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711


Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Нормальненько так. Жень, только не обольщайся, с каждым годом урожай хуже будет, если не вносить удобрения. И фитофтора обычно в первый год не бывает, если грибок попадет в теплицу осенью, не поможет обрывание листьев. Но препараты есть, страшного ничего нет. :D

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Филлостиктоз. А как с ним бороться!?

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
Привет! У меня трехлетний виноград от Володи 999 , спасибо ему, в том году уже пробовал, очень понравился. В этом году он очень хорошо пошёл, и беда, начал вянуть. Сначала одна плеть, я её вырезал. Сейчас смотрю, ещё пошло. Вянут кисти и лоза. Что происходит?
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Спасибо за доброе слово в мой адрес. Очень рад, что у моих соратников все ОК!
У меня ни разу не вяли грозди и ветки. Листики потихоньку "болеют" т.е. желтеют, я их обрываю. У меня в этом году винограда будет больше, но это за счет количества новых кустов. А так он крупнее и на старых кустах поменьше чем в прошлых годах. Думаю литров 100 сухого розового получу...

Вот этому кусту 4 года:

А этим кустам около 8-ми лет:

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
На листьях и лозе никаких.пятен нет, просто вянет и всё. Один рукав полностью вырезал. В интернете почитал, есть версия, что это от перегрузки, лозе третий год, а я оставил слишком много завязи.
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Думаю что нет. Я все лето поливал, все пустые молодые лозы отрезал, много зеленых больших листьев убрал, чтобы не было сильного затенения. Скорее всего под виноградом ходит крот, или семья крота - они любят это делать.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Есть еще зараза под названием майский жук. Посадил сливу, хорошо удобрил яму. Принялась и росла отлично. Но летом следующего года начала вянуть и засохла. Выкопал, а там почти нет корней. Зато штук 100 личинок майского жука.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Да, да я про него забыл.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Опять поотсутствовал чуток. Был на венчании и крестинах в Польше. ("Ранчо под бочаном") Все происходило в главном православном храме Варшавы. За четыре дня в теплице еще больше красных красок появилось. Сегодня снял еще ведро для консервации (цех по консервации не справляется) и ведро сыну на ДР (30 лет) - это салатные.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Теперь о грушах.

На одном корне два сорта. Один посветлее -Дуля, другой неизвестной породы, брал давно в Немане, оказалась дичка. Пришлось делать 6 прививок от соседа. Кое-кто уже брал у меня черенки.
Да, и ржавчина снова стала проявляться:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Ну а цветы, это не мое, но покажу:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Владимир 999, 03 авг 2019 12:10 писал(а):Ну а цветы, это не мое, но покажу:

Тоже не моё. Но эта лилия поразила своими размерами. Громадные цветы и выше человеческого роста. Диаметр соцветия 60 сантиметров.




Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675

У меня продолжается процесс заготовки закусок на зиму :D .Так как я сама в этом году рассаду помидор не сажала, выращивала то, чем подружки поделились. Какие они, салатные или для консервации - не знаю. Мариную все подряд. Что получится - не знаю. Помидоры росли в открытом грунте, и уже поражаются фитофторозом...к сожалению :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
Владимир здравствуйте!!! У меня на груше тоже ржавчина появилась (кусту первый год) Это что!?

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Антон, выше эту болячку мы уже обсуждали. К сожалению, эта беда практически непобедима. Кругом у людей пихты и елочки, это от них. Осенью листья собери, под грушу пошире кроны россыпь мочевины, пачки две. Ну а тебя маленькое дерево то и половинки хватит. :bye:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
НЕЛЬЗЯ мочевину в таком объеме разбрасывать по периметру одной кроны (или приствольного круга) в период от второй декады июля до заморозков (вне зависимости от региона, клим. условий, состава почвы). И вообще, максимальная концентрация "мочевины" составляет 900 г/10 л воды (для ЧАСТИЧНОГО обеззараживания древесины и задержки цветения на 7-12 дней в зависимости от температуры окружающей среды). Это АЗОТ!!!
НЕЛЬЗЯ нагребать опавшую листву и оставлять ее в зоне приствольного круга и тем более + к ней химию! Кто хотя-бы мельком знаком с химией, должен понимать к каким последствиям для растения это приводит.
Второе: кроме разновидностей можжевельника никакие виды, подвиды, сорта, сортоподвиды прочих хвойных абсолютно не влияют на проявление так называемой "ржавчины" конкретно на грушевых (это отдельный патогенный гриб, генетически проживающий и проявляющий себя исключительно на можжевельниках). Поэтому, поменьше ОБС и интернетовских бабушек с дедушками. Иначе - плакать потом будете вместе с растениями.
А ржавчина глушится и весьма эффективно.

Валерий_39
В сети
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 354
Владимир 999, 03 авг 2019 12:02 писал(а):Пришлось делать 6 прививок от соседа.

Мне мой сосед тоже не нравится.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3