Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 1080
слизней море - наверное, своей клубники и не попробуем....

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 26 дн
Сообщения: 478
Что не так. Думаю хлороз. Хелатом железа обрабатывал дважды. Эффекта не увидел. Может кто подскажет, посоветует.



Лис
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 374
Дядя Витя, Сегодня, 12:50 писал(а):Что не так. Думаю хлороз. Хелатом железа обрабатывал дважды. Эффекта не увидел. Может кто подскажет, посоветует.


Это не Лидия , случаем ?
Если она - то это не фирменный окрас...

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 26 дн
Сообщения: 478
Лис, 12 июн 2022 13:18 писал(а):Это не Лидия , случаем ?

Сорт не знаю и у кого брал черенки когда-то, тоже не знает.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 25 дн
Сообщения: 1027
От слизней отлично работает копеечной средство :yes:
- Гроза - 3
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 1679
Да, "Гроза " неплохо работает,но приходится сыпать несколько раз , а участок большой , и копейками уже не обойдешься. :unknown:
Сегодня при прополке наткнулась на несколько кладок слизней,белые крупные икринки.Сколько же раз эти слюнявые плодятся за лето ?В грядках с огурцами есть несколько трупиков слизней, но , кое что сожрать они все же успели. :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 2896
Здесь Вы точно не правы по поводу "фирменного окраса". У любого растения (за исключением декоративных) листовая пластина насыщенно зеленого цвета. Все остальное отклонение от нормы-или болезнь, или недостаток элементов в почве.

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 374
камчадал, Вчера, 18:39 писал(а):Здесь Вы точно не правы по поводу "фирменного окраса". У


Ну да , это известковый хлороз , скорее всего... Лидия к нему очень склонна , оттого и назвал окрас ее фирменным...
Откуда в наших краях взялась почва с избытком извести - х.з , но у меня точно такая же история с ней... Сколько не брызгал всякими плантафолами - толку нет... Ну не землю же менять...
Тем более , все прочие рядом растущие сорта винограда имеют абсолютно нормальный окрас...
Но , честно говоря, он на развитие куста и не влияет особо , ежели болезнь не особо в запущенной форме... Я забил на это дело , люди годами вон пытаются изменить состав почвы, и не всегда успешно...
Дожди прекратятся - если прекратятся , конечно - цвет листьев может стать нормальным сам по себе , кстати...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 2896
Если все же почва ,а не хлороз, то можно в несколько этапов подобновить почву метрах в полутора по кругу-дело муторное и потом всеравно придется куст отпаивать-как ни крути ,а корневая неизбежно подрежется ,хотя у винограда она достаточно мощная и глубоко проникающая. Я таким образом поступал с абрикосами и хурмой здесь. Полностью нужного эффекта не достиг, но улучшения заметны.

Ais
В сети
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 693
Всем привет! Наливается черешинка. Подскажите, кто и как спасает урожай ягод от скворцов? Сетка не вариант, дерево высокое. Читал, что чучело ворона спасает. Где можно купить? Кто-то советовал ленточки подвязывать, компакт диски и т. п. Нужен ваш совет. :unknown:
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 8 дн
Сообщения: 813
Судя по скворцам, живущим у меня во дворе, нихрена они не боятся. А чучело должно быть в любом охотничьем магазине, по идее
Красиво делай - нормально будет!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 4517
Ais, 13 июн 2022 20:20 писал(а):Сетка не вариант, дерево высокое.

Сосед каждый год натягивает. В этом году на одно натянул, на второе не успел, в море ушел.
Два дерева у него до 2-ого этажа, натяжка сетки целая войсковая операция...
:yes:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 1078
Всем доброго вечера и настроения по тачке каждому! Раз никуда не поехали в эти выходные, то решили двором заняться. У нас как у того Плюшкина, в смысле тары. Перед тем как выбросить, то она еще пользу приносит во дворе. Началось все со старого бойлера из нержавейки. Жена хозяйским глазом - Пусть послужит для выращивания помидор. Разрезал турбинкой и к стенке поставили наполнив землей. Там же и старая детская ванночка и ящики насыпанные земелькой уместились. Плоды радовать начали.Днем стена нагревается от солнца и ночами растениям тепло отдает. Тут и идея пришла на ум - А не спеть ли.... то есть , а не поставить ли тут узенькую тепличку? Почесали затылки с женой, Денег после ремонта машины совсем нет, но раз надо, так давай еще чуток поднатужимся. Поехали и взяли поликарбонат. Развернули рулон во дворе, разрезали и ..... Придумано - сделано! Жене понравилось! Говорит - старую тару вон как безобразие и поставим одинаковые красивые ящики. Снимаю на радости видео и друзьям по Ватсапу показываю свои умные труды!!

Сегодня выхожу во двор. Жена в другой теплице подвязывает помидоры. Странное дело увидел. Жены только силуэт в теплице вижу. А в новой все как на ладони видать. Захожу в теплицу к жене, а изнутри все прекрасно видно. ХМ!!! Пошел в новую тепличку. А там изнутри размытая видимость двора. Хм!! Тут меня начали посещать смутные сомнения. А я все правильно ли сделал?? Ведь о поликарбонате совсем как профан ничего не знаю. Пошел к интернету советоваться. Смотрю ролики и понимаю, что я идиот!! О!!! Шире вселенной горе моё!!!! Оказывается я с умным выражением сделал огромную глупость!!! Оказывается у поликарбоната есть большая разница в сторонах!! Есть наружная и внутренняя!!!! О чем я и не знал и не думал!! Ну как всегда на Руси - Сначала делаем, а потом инструкцию читаем! Как я себя тут и нежно и круто материл!! Ведь неделю рулон стоял на веранде и можно было за это время все просмотреть и узнать. Как Вы наверное уже догадались. Получается я сторонами неправильно накрыл теплицу. Внутреннюю постил наружу.Прорычав пошел сдаваться в плен к любимой. Честно признался, что я осел ! Ну та ответила. Ну уж пусть стоит и сколько простоит увидим, ну а там уже новый лист возьмем и правильно поставим. Эти уже все равно не перевернуть. Вот такая история! Решил написать, вдруг еще такие есть , которые в этом деле не ученые. Может кому и пригодиться. Ну а мы теперь будем изучать сколько поликарбонат простоит. Всем добра и не болеть! :hi:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 6295
Не переживайте, простоит долго и будет радовать. У меня обычная пленка на старой теплице по 4 года стоит, а тут поликарбонат. Свату позвоните, он спец по тепличкам, даст правильный ответ.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 1080
Ais, 13 июн 2022 20:20 писал(а):Подскажите, кто и как спасает урожай ягод от скворцов?

я перешла на желтую черешню. Скворцы умные - думают, что она еще не созрела )))
а вишню успеваем убирать

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 475
Восстанавливал парник лет восемь назад. В спешке сорвал с куска с обоих сторон пленку. Поставил наоборот. Стоит до сих пор.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 1078
Вячеслав 1972, 13 июн 2022 23:10 писал(а): Свату позвоните, он спец по тепличкам, даст правильный ответ.


Уже пробовал звонить. Но видимо он занят или телефон отключен. Рядом побольше тепличку его спецы кстати ставили. Жена не нарадуется!

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 1080
swatst65, 12 июн 2022 17:52 писал(а):От слизней отлично работает копеечной средство :yes:
- Гроза - 3

у нас слизней и улиток просто полчища, одни дохнут, так следующее войско ползет... как темнеет, так они выходят....в одной теплице 2 часа собирала... круг прошла, потом второй, потом третий... а они все лезут и лезут :stars:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 6295
Anna D, 14 июн 2022, 00:21 писал(а): а они все лезут и лезут

Так надо было пивка налить и стороны бы договорились.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 3 дн
Сообщения: 2641
Anna D, 13 июн 2022 23:21 писал(а):одни дохнут, так следующее войско ползет.

я однажды,а точнее позапрошлым летом,решила сэкономить на Грозе и пособирать их, как многие делают. Не поверите! Я их 2 недели собирала каждый вечер в 6-ти литровые бутыли. Это был мрак и ужас! Перчатки каждый вечер на выкинштейн. До дошноты. И таки они меня победили,дольше я не выдержала и вообще мне показалось, что чем больше я их собираю, тем больше их становится...Плюнула, купила огромное кол-во Грозы и засыпала со злости все и всех :D Полчище слегка поредело...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1