Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 6 дн
Сообщения: 298
AC54, вы не только критикуйте, но и предложите замену Актаре. Здесь многие учатся чем обрабатывать, в том числе и я. А с Вашей стороны какие-то сплошные обвинения. Неужели нельзя по другому?

Андрей К12
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 183
АС54, 15 апр 2023 09:56 писал(а):Вот ты своей Актарой губишь сук на котором сидишь

Евгений не губи сук. :rofl:

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 1451
ВАИ, 14 апр 2023 19:37 писал(а):Вопрос к садоводам, имеющим крепкие нервы и доброе сердце;- на сегодняшний день слива и черешня имеют вот такую почку, можно ли завтра обработать их, тем же хорусом?


АС54, я, как начинающий садовод, не единожды просил совета у людей по правильной обработке деревьев в разные сезоны года. Ваши рекомендации, основанные на вашем личном опыте, мной не были замечены. Может я плохохо читал? Если вас не затруднит, поделитесь пожалуйста методами борьбы с вредителями. Или когда человек не имеющий опыта просит о помощи, это не ваш случай?
И по поводу "вы", "ты". Мне 65 лет, а вам?

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 1451
АС54, 15 апр 2023 09:56 писал(а): Вот ты своей Актарой губишь сук на котором сидишь.

Вынужден вмешаться;- 7 апреля на мой вопрос об вариантах обработки деревьев, была упомянута "актара". Я обработал деревья баковой смесью, в которой присутствовала и "актара, А теперь вопрос; - как же так, вы знали, что "актара" вредна на данном этапе, и промолчали. А я погубил, согласно вашей теории и практики, тружеников опыления. Поверьте, в моём изложении нет ни доли сарказма. Мне просто истина важна!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 3032
Кабан, 19 фев 2015, 19:56 писал(а):Сад и огород
19 фев 2015, 19:56
Всем большой привет! В этом году решил поставить парник для помидор. Вызвал спецов, и дело сделано, но возник сразу вопрос: как
и чем заделать пустоты снизу? Кто говорит доской, кто землёй, кто песком. Может кто из фурманчан подскажет мне?


Несколько лет назад я создал эту тему с надеждой на дружественное общение и полезные советы. Сейчас заходить сюда не хочется, превратили тему в полный бардак. К чему эти оскорбления? По другому нельзя решать вопросы? Дали совет и не нравится? Так не делай этого и загугли в интернете. Может уже хватит оскорблять друг друга.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Кабан, 15 апр 2023, 19:11 писал(а): Может уже хватит оскорблять друг друга.

Знаешь, Андрей, почему это происходит? Жаба! В каждом человеке живет одна такая огромная Жаба, которая и управляет его действиями. Не путать с Жабодавом. Сделал ты что то хорошо, зарабатываешь на чем то деньги, а другие этого сделать не могут, не получается и появляется Жаба. Зависть другим словом. Обычно Жаба ведет себя спокойно, но появляется раздражающий фактор- Кабан продает не дорого бройлеров-Жаба сразу просыпается, Жабодав посадил помидоры в теплицу и пьет пиво и Жаба тут как тут. Даже мой строящийся дом будит Жабу у Сугроба например. Жить мирно Жаба не даст, а вот присмирить ее нужно пытаться каждому из нас, вот тогда и спокойствие будет, но не у всех. :D

АС54
Стаж: 3 г 8 м 23 дн
Сообщения: 322
Заменить Актару полностью нельзя, это сильный системный инсектицид, который работает на клеточном уровне, гуляет в соке растения. И пчела попив нектар с этого растения передает его своему потомству, и результат получается плачевный в последствиях. Я же написал,что обрабатывать Актарой можно после цветения садов, это главное. Конечно потери урожая будут от вредителей, но не критичные. Потому что вредители еще не успеют набрать силу, и вы их все равно убьете. Я не пользуюсь Актарой и особо от этого не страдаю. Схема обработки после всяких купоросов, мочевин на данный момент хорус, топаз, строби и прочее, что тут расписывать. От насекомых, если бактерицидным препаратам не доверяете, можно использовать фуфанон и похожие препараты. От курчавости на персики нужно применять силлит бельгийского производства, если сможете достать, он очень эффективен. А так всем известный скор, ну или в крайнем случай раек, но температура должна быть стабильно выше 12гр. По моему возрасту, мне будет 70. Так что как то так. Много чего выращивал на своем веку и имею опыт какой то.Поэтому меня сильно возмущают действия некоторой молодежи, которые три года что то выращивают у себя и пытаются доказать, что учиться нужно у них. Когда пытаешься им что то подсказать, они это называют грязью. Ну, может с годами поумнеют.

АС54
Стаж: 3 г 8 м 23 дн
Сообщения: 322
Если есть необходимость обработать во время цветения растений, то можно использовать баковую смесь бактерий на основе бациллина и фитоверма, и это будет достаточно на данный момент, и полезно для пчел. А если появилась эрвиния, то есть это бак ожог, а это смерть для некоторых растений, то тут нужны срочно антибиотики, чтобы убить в зародыше эту смесь грибов и бактерий. Я с этим столкнулся недавно, так как теперь у меня пару десятков груш, а они очень подвержены этому заболеванию. Я редко заглядываю сюда без необходимости, так как сад и огород, пчелы, кролики, и до сех пор работаю. Нет времени на болтовню. Писать рецепты всякие и пожелания будем потом.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Написали много. Каждый в чем-то прав. Но все же...Человек - он большой, сильный, могучий, ему доступно все! В его власти уничтожить жизнь вокруг себя или даровать ее окружающему миру Животные, птицы, насекомые и прочая живность бессильна против человека, они не могут встать на свою защиту сами. Если мы не будем задумываться о целесообразности тех или иных своих поступков, то наши дети и внуки могут увидеть и весьма скоро угнетающую картину и не только увидеть. Они будут жить в той действительности. И это будет не только грустно и некрасиво, это еще будет нездорово.
Актара - сильный препарат. Применяя его и иже с ним, человек должен задуматься о целесообразности его применения и если это на самом деле необходимо, то ведь в наших силах сделать обработку так, чтобы мир вокруг нас пострадал как можно меньше. Можно и период цветения переждать, и время суток подобрать, чтобы насекомым не навредить. В саду, помимо пчел и шмелей, есть и другие полезные насекомые. Те же златоглазки, божьи коровки...Они трудятся, помогают нам, так почему же мы не хотим их пожалеть и не губить?
Фитоверм отличный препарат! Испробован многократно! Работает отлично! Просто Актара убивает вот прямо сразу и всех подряд, а фитоверм именно работает против вредителей, не губя полезных насекомых. Но его результат нужно подождать.
Не обольщайтесь на безобидность фуфанона. Очень плохо действует на человека, в частности на печень. Поэтому, работая с ним, весьма желательно соблюдать меры предосторожности, после обработок одежду сразу в стиральную машину.
Давайте уже все же будем добрее друг к другу и к окружающему миру!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Вчера с соседом по даче осматривали его взрослые яблони.
Это просто ужас. На каждой раскрывающейся цветочной почке уже сидит колония зелёной тли.
Учитывая что заражены все 12 яблонь, даже вопроса не возникло, чем будем обрабатывать и спасать деревья соседа.
Но это выбор каждого, что использовать. :yes:

Пы сы.
Народ. Осмотрите плодушки своих яблонь. Я такого заражения тлёй в это время года еще не разу не видел.
Реально кошмар :cry:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 3 дн
Сообщения: 478
Как дополнительный вариант, я начал привлекать к защите сада эти милейшие создания. Немного поснимал на камеру.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 1028
Не знаю как синицы, но воробьи четко очищали плетистые розы от тли :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

АС54
Стаж: 3 г 8 м 23 дн
Сообщения: 322
Воробьи у меня живут много лет, потому что всегда под клетками у кроликов просыпается зерно и для них это идеальная кормежка. Особенно их много зимой, даже кот уже на них не охотится, надоели ему, проще из пакета корм.Очень хорошо помогают воробьи в уничтожении тли, когда у них появляется потомство. А вообще количество воробьев уменьшается, ну не так как в Китае принудительно, но по другим причинам.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 507
АС54, 16 апр 2023 19:41 писал(а):другим причинам

По каким? Есть версия?
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 4174
Селянин39, 16 апр 2023 20:27 писал(а): Есть версия?

Конечно есть. Потому что птенцов стало трудно выкармливать и они мигрируют в другие места. ссылка

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 507
Ого ((
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
АС54, 16 апр 2023 19:41 писал(а):А вообще количество воробьев уменьшается,
Я тоже это заметила. Версий пока нет, надо думать...
Уже не надо, Вадим Львович подсказал...Печально и логично. При нашем потребительском отношении к окружающему миру :(
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 169
У меня дядя АГРАНОМ на Алтае ,говорил воробей - показатель экологии. Когда приехали сюда в 2000м году, были удивлены, как их здесь мало. А за последние 3 года я их вообще не видел, на Аксакова ... Привет "жабодавчикам" , главное ,чтобы сады у себя чистые были... ну хотя бы сейчас...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Ну тогда кто объяснит, что не так у нас в Рыбачем с воробъями? Огородов почти нет, насекомых хоть отбавляй, перепелятники правда есть, но не критично, а воробъев мало :unknown: И да, я свой участок вообще химией не обрабатываю, но если только теплицы табачными шашками раз в год и помидоры орданом в теплице. Может все таки причина в другом и орнитологи не знают ответ? Хотя вот странно много синицы стало, может в этом причина? Не выдавила ли она воробъев?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 6300
Москвичи обеспокоены исчезновением воробьев с городских скверов и улиц. Были предположения, что это связано с ухудшением экологии и даже со стрижкой газонов. Однако зоолог и телеведущий Николай Николаевич Дроздов полагает, что исчезновение воробьев может быть связано с чистотой на улицах и популяционными заболеваниями птиц. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Совсем исчезнуть воробьи не могли, я их сам видел. Но их стало меньше. Видимо, это связано с какими-то заболеваниями внутри популяции. У птиц есть свои болезни, которые периодически снижают их численность», − предположил Николай Николаевич Дроздов.

Многие экологи считают, что исчезновение воробьев связано с отсутствием кормовой базы. Они полагают, что из-за постоянной стрижки газонов не вызревают травы, семенами которых питаются эти птицы. Кроме того, газоны и землю настолько вычищают и обрабатывают, что не остается насекомых.

Зоолог не связывает исчезновение воробьев из городской среды с отсутствием кормовой базы.

Вот с Дроздовым я согласен.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4