Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 316
Два года витафоном гоняю кротов. Излучатели к норе прикладываю, включаю через таймер, 30 ть через 30 ть минут, и кротов нет.
Не падай духом - разобьёшься!

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 403
Мне помог кот точнее его лоток :rofl: . Пару месяцев каждое утро приносил подарки от котика этим милым слепышам . Третий год живу нормально .
Рыбу можно купить, а адреналин?

Евген
Аватара пользователя
Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 133
Перепробовал множество средств и ловушек от этих гадов — кротов. :unknown: Уже был готов смириться, но один хороший человек научил пользоваться очень простой ловушкой. За 2 недели поймал около 20 штук! Уже 2 года пользуюсь, успевают только одну горку поднять... Первое время часто от соседей приходили, но, судя по всему, и там закончились. :yes: Называется «Скат 62».

феофан
калининград
Стаж: 6 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 98
Фазу 220в сначала к теплице на 15 минут, а потом к столбам металлическим вокруг участка ,которые. 8 лет ни одной кучки от крота нет.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 1203
Ну наконец-то, тепло идет.
Кто, как готовит теплицы к посадкам? Дезинфекция грунта, мойка теплицы?
Сам делаю так:
1. Почву (естественно подготовленную: всё убрано и слегка взрыхлено) проливаю раствором надуксусной кислоты. 200 грамм на 10 литров. Через трое суток грядки обильно проливаю водой. Через неделю почва подсыхает и я опрыскиваю (проливаю) раствором триходермина.
При посадке томатов, перцев, баклажан и огурчиков в каждую лунку под корень бросаю 1 таблетку глеокладина. За сезон (после 20.00) пару раз обрабатываю растишки раствором сыворотки с добавлением йода (500гр молочной сыворотки с рынка + 10 капель йода), плюс два-три раза опрыскиваю фитоспорином и проблем с болезнями растений не наблюдаю.
2. Теплицы мою раствором бесхлорного отбеливателя с перборатами БОС.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 21 дн
Сообщения: 2665
Чайка, 26 апр 2024 08:10 писал(а):Почву (естественно подготовленную: всё убрано и слегка взрыхлено) проливаю раствором надуксусной кислоты.
Давно волнует этот вопрос. Как обработать почву. Я в лучшем случае проливаю метронидазолом, и то наобум, так как не знаю как надо. А что за надуксусная кислота? Никогда не видела и не слышала...Где ее брать?
Я сначала мою теплицу любым моющим средством, чтобы грязь смыть, потом опрыскиваю медным или железным купоросом, и теплицу и почву. Все. Раньше шашку жгла, но с тех пор, как поселила там виноград, шашка табу. Думаю, что можно серным раствором опрыскать, от всяких там клещей и прочих тварей. Шашка мне очень нравилась!
Через недельку начинаю на ночь проливать фитоспорином. При посадке в каждую лунку кладу глиокладин. Собственно, на этом все. Сыворотку использую регулярно и в теплице, и везде, так как у меня ее больше чем воды. Выливать жалко. А подкормка отличная.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 381
Подскажите, пожалуйста, где найти георгины, красных оттенков, низкорослые. Спасибо. :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2926
Мурманчанка, Сегодня, 12:50 писал(а): Раньше шашку жгла, но с тех пор, как поселила там виноград, шашка табу

Таня, на виноград серная и другие виды шашек шашка не влияют при обработке осенью и весной пока глазки не проклюнулись. Можно спокойно производить дезинфекцию.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 1203
Мурманчанка, Вчера, 12:50 писал(а): А что за надуксусная кислота? Никогда не видела и не слышала...Где ее брать?

Надуксусную кислоту для дезинфекции используют как в мед учреждениях, так и в общепите.
Для дезинфекции почвы её широко используют в Гейропе...
Её легко приготовить самому:
- на обработку ОДНОЙ теплицы потребуется 3 литра надуксусной кислоты.
В 3х литровую стеклянную (можно пластик) банку вливаем 2 (два) литра 9% уксуса, добавляем 400 мл перекиси водорода (берем в аптеке), закрываем плотно крышкой и на 10 дней ставим в "укромное место" настаиваться при комнатной температуре (не ниже +15С).
По готовности, 200 гр (стакан) кислоты вливаем в 10 литров воды и проливаем почву, стараясь не попадать на неокрашенные металлические части теплицы. Всё :good:
А вот часто опрыскивать теплицу медным купоросом не желательно. :facepalm: Рекомендуют не чаще раз в 3-4 года :drink:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 3039
10 лет использую теплицу 3х8. Никаких обработок, ни каких химий не использовал. Мою обычной водой, удобряю настоем крапивы, золы и какуль. От фитофтора не опрыскиваю, для опыления тоже не обрабатываю. Чтобы не было фитофтора, двери открыты до заморозков. Для опыления кустики иногда трясу. К стати, сегодня 14 дней как высажены томаты и перцы. Помидоры вот вот зацветут. Когда было холодно, ставил масляную батарею и направлял на неё вентилятор.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 1203
А у тебя Андрей овощи пластиковые растут. Не съедобные? Их что, даже паразиты не едят? А я думаю почему ты такой...
габаритный����
Шучу конечно. Может ты какие заветные слова знаешь или молитвы.
В один год у меня на улице, правда, за один день всё помидоры почернели...
Может у меня тоже не будут болеть как у тебя, но я не рискую...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 21 дн
Сообщения: 2665
Чайка, 27 апр 2024 16:57 писал(а):А вот часто опрыскивать теплицу медным купоросом не желательно. :facepalm: Рекомендуют не чаще раз в 3-4 года
А почему? Я наоборот читала...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 21 дн
Сообщения: 2665
Чайка, 27 апр 2024 20:13 писал(а):В один год у меня на улице, правда, за один день всё помидоры почернели...
Может у меня тоже не будут болеть как у тебя, но я не рискую...
А у меня наоборот на улице прекрасно растут. В теплице тоже нормально, но уличные намного вкуснее. Хочу увеличить "уличные масштабы".
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2926
Мурманчанка, Сегодня, 21:00 писал(а):А почему? Я наоборот читала...

.. для того,чтобы интенсивно не разъедало металлический каркас.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 766
Всём привет! Сломался культиватор. Есть у нас хорошие работники, способные за деньги, своим культиватором, перепахать несколько небольших участков обработанной земли. 89003512380

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 766
Максимум 2 сотки.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 137
Мурманчанка, 27 апр 2024, 21:02 писал(а):А у меня наоборот на улице прекрасно растут.

Татьяна!
А когда Вы, как правило, на улицу высаживаете?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 21 дн
Сообщения: 2665
Как правило, всегда на майские праздники. Но я высаживаю под бутылки 5-ти литровки и под дуги с укрывным и до июня они у меня обычно закрытые стоят. Открываю тоже постепенно: сначала убираю бутыли. Укрывной полностью снимаю только в июле, а так он всегда на подхвате, при похолодании закрываю. И помидоры на улице у меня обычно раньше, чем в теплице. И очень вкусные.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 21 дн
Сообщения: 2665
Кто-то из форумчан писал про траву (сорняки). Что собирает их в черные мешки, завязывает и ставит на солнце. Мне кажется, что Николай (Чайка). Решила попробовать. А что потом делать с этой травой. Я так понимаю, она там сгниет. Куда ее?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 1203
Как только запах травы в мешках напоминает запах груши - она готова к применению. Цвет тоже меняется, становится бледно салатовым
Траву из мешка помещаю в ёмкость ( у меня строительная 90 литров) и заливаю водой. Перемешиваю, даю отстояться и поливаю расеюшки, развожу 50 на 50.
Ёмкость наполняю водой дважды, а затем траву раскладываю в качестве мульчи.
Либо сразу травой из мешка мульчирую кустарники, сильно поражённые тлей. Эта трава насыщенна Сенной палочкой, что благоприятно влияет на растения...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1