Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Зачем этот саженец яблони где то заказывать, если он тут 350р двухлетний и сажай сколько хочешь.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Мурманчанка, Сегодня, 11:50 писал(а):, заказ сделала на первую половину марта

А я заказал отправку на 1-5 апреля, думаю что сразу на пмж определю)
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
АС54, Сегодня, 21:53 писал(а):Зачем этот саженец яблони где то заказывать, если он тут 350р двухлетний и сажай сколько хочешь.



А разве я написал что надо заказать? Этот сорт именно красный, сладкий и хрусткий. То что Емеля хочет. Только и всего.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Емеля, 12 мар 2021 21:04 писал(а):Татьяна, а какой сорт яблок взяли?? Я всё мучаюсь, определяюсь что выписать. Красное чтобы было, спелое и сочное ))
Володя, были заказаны яблони сорта Фуджи (для меня самый наилучший: сочный, твердый, сладкий, хорошо хранится), Московское ожерелье и Джин.
Хани Крисп тоже неплохой сорт. Про опылитель не знала. У меня рядом с ним растет Голден, не знаю может ли он быть опылителем, но на Хани яблочки есть.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Бэха, 12 мар 2021 22:52 писал(а):на 1-5 апреля
В этом году это правильное решение :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 12 мар 2021 20:33 писал(а):не нужно трогать саженцы. Пусть так и валяются
Юрий Андреевич, только дошла до компа. Сегодня купила хорошую землю и саженцы уже зафигачила в горшки...Что делать? Завтра вытаскивать и в прикоп? Или уже пусть так будет и в теплицу?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Воткнули и воткнули. Следите чтобы не пересыхала корневая .Просто лишнюю работу выполнили и корневая при перевалках страдает-там же малюсенькие питательные корешки. Ну да ни чего критичного.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
И я не сплю . Потихоньку входим в новый огородный сезон.


Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
А на последней фото что за травка?
Я уже штук пять всходов выкинул. Стебель внизу утоньшается и падает. Вроде бы не сыро. все как обычно. Как бороться?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1532
Лук это, наверное эксибишен :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 13 мар 2021 07:45 писал(а):при перевалках страдает-там же малюсенькие питательные корешки.
я тоже об этом думала...Но другого решения для себя не нашла, еще хотела Вам позвонить, но надоедать лишний раз тоже как-то не хочется :blush: На участке вся земля еще мороженая и когда оттает с такой погодой - неизвестно. В теплице прикапывать тоже не вариант, так как теплицу сейчас буду приводить в порядок и не хочется, чтобы они пострадали.Сейчас главное, чтобы прижились, а там, если что, пожертвую горшками, разрежу...Пока прикопаю горшки в теплице, их в любой момент можно выдернуть без травмы корней, да и пересыхать не будут и греться излишне.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Владимир 999, 13 мар 2021 10:59 писал(а):Стебель внизу утоньшается и падает
может черная ножка?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
А травка называется лук порей.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Всем садоводам доброго дня!
Приближается время прививок, если заявленное тепло не уйдет снова в зиму, то скоро пойдет сокодвижение. Проинспектировала свою грушу Просто Мария. Есть 3 черенка на прививку. Думаю, что летом и осенью нарежу больше, но поскольку я ее прошлой осенью хорошо так почикала, то вот эти 3 не заметила. Из желающих осенью вспомнила только Кошару. Если для кого информация актуальна - стучитесь в личку, будем договариваться о передаче черенков.
Сергей Д. Персик еще нужен?
Алексей 76, острый перчик для Вас ращу :) Передам чуть позже, пусть еще подрастет...
Если кому что-то еще обещала, напомните о себе, пожалуйста, если еще актуально.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Мурманчанка, 23 мар 2021 14:08 писал(а):Приближается время прививок, если заявленное тепло не уйдет снова в зиму, то скоро пойдет сокодвижение.

Пошло! У меня граб заплакал после обрезки. Обрезал осенью.
Не пора ли прививки делать?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь, мы в воскресенье собираемся. Боюсь, что дальше тянуть не стоит, если только вынужденно.Следующую неделю обещают теплой. Тепло всего-то три дня как, а растения как подорванные, активно тронулись в рост, видимо зима затянулась...
Что Юрий Андреич скажет? :) Можно уже? :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Всем доброго утра. Можно и нужно. Возвратки обещают незначительные по временному отрезку, потому можно начинать смело прививать. Не нужно также забывать, что данные процедуры можно осуществлять и летом. Поэтому, если кто не успевает всё сделать по каким-то причинам по весне - нет повода расстраиваться. Методов много и времени достаточно. Нужно только летом более тщательно следить за поливом, чтобы при активном солнце (если лето порадует) не пересохло место прививки от недостатка влаги.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
камчадал, 28 мар 2021 07:12 писал(а):Нужно только летом более тщательно следить за поливом, чтобы при активном солнце (если лето порадует) не пересохло место прививки от недостатка влаги.

Видел прививки, которые делал в саду у тетушки древний дед, залепленные хорошим комом глины. Изолентой синей замотаны, а поверх комок глины с кулак.
Может это как раз от пересыхания?

Ну я вчера и возле дома яблоньку привил и на даче трем грушкам прививочки сделал.
Остались череночки груши, предложил соседу, - не взял, не надо.
Пока закопал в землю, может еще пригодятся.

Недели 2-3 назад опрыскивал деревья железным купоросом, да заодно и мох под деревьями. Вот заметил, что мох уже почернел, - умирает.
А сам думаю вдруг с концентрацией переборщил. Хоть и старался получить 3% раствор, но литрами не мерил, допускаю погрешность + - 300 мл воды и соответственно +- грамм 15 купороса. Терзают меня смутные сомнения. Все на глазок, а точность никогда не бывает лишней.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2845
Игорь, привет. Переживаний не стоит. Твои + - на данном этапе колоссально негативной роли не сыграют. Почки еще стояли зачехленные, для стволов это пыль перебор концентрации, а вот против зимующих вредителей и спор лишним не будет, да и, как подкормка особенно для яблонь.
Что касаемо замазки глиной срезов: раньше при отсутствии или не желания самим изготавливать вар брали обычную глину с добавлением коровьего навоза и обмазывали все места прививок, срезов после обрезки, зачищенные до свежей не пораженной древесины раны стволов именно таким методом. Здесь основная задача локализовать доступ воздуха к месту сочленения или обнаженной древесине, тем самым оградить до появления наплыва от иссушения и следовательно растрескивания. В случае с прививками изолируем место будущей точки сращения от внешних погодных факторов. Плюс еще в том ,что глина и навоз природные компоненты которые помимо лечения являются природными источниками витаминов и, как ни странно более эффективны чем садовый вар, НО варом легче работать и он гораздо лучше держится на срезах, эстетичнее ))) в плане восприятия ( не глину с навозом месить).

санёк731
Стаж: 7 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 56
Чайка, 08 май 2020 09:14 писал(а):- весной по почкам - 1% бордосской жидкостью;

Подскажите уже пора обрабатывать .

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Андрей Юрьевич гости: 5