Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1531
Наверное от фитофторы :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Жабодав, 24 июл 2021 22:51 писал(а):Постриг газон, опрыскал томаты, собрал огурцы и стакан голубики.
ООООчень красиво! Прямо как с картинки журнала! Вроде все просто, но со вкусом, крутняк, короче!
Когда смотришь на газон, такое ощущение, что он очень большой. Каков реальный размер?
И вопрос по голубике. Что-то я задкмалась о том, что мне мало 2 куста, хочу больше. Какие у Вас сорта и какого размера ягоды?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Ильич, 25 июл 2021, 00:01 писал(а):Наверное от фитофторы

Не рано? У меня в парнике джунгли и все вроде пока ОК.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1531
Не рано, у меня фитофтора уже сожрала огурцы и лук. В теплицу, правда, еще не залезла. Еще две недели назад выпадали холодные туманы, предвестники проблем. Так что лучше перебдить, чем не добдить.

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 379
Привет всем! А меня что за зараза на помидорах завелась? Может кто подскажет, чем полить/побрызгать. :)

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1531
Так это она родимая и есть, фитофтора. Медьсодержащие препараты помогут остановить. Плюс прекращение вечерних поливов, а лучше всяких на пару недель.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Мурманчанка, газона 2.5 сотки.
Сорта голубики - дюк, блю кроп, остальные не помню.
Брал трехлетними кустами в Орловке. Ягоды с мелкую вишню.
А помидоры раз в 2 недели орданом и фитоспорином в профилактических целях опрыскиваю.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
eer, 25 июл 2021 08:13 писал(а): чем полить/побрызгать.
Не хочу огорчать, но боюсь, что уже поздно. Я все лето обрабатывала, а она "родимая", все равно пришла...Сейчас срочно оборвать такие вот помидоры, листья наверняка тоже все поражены, оборвать по максимуму и обработать Орданом или другим сильным препаратом. Чтобы сказать точнее, надо видеть "масштаб бедствия".Хотя бы на фото. Внимательно следить. Если такие помидоры будут и дальше появляться, то мой совет - снять все, в коробку и сухое место. Или отправить на заготовки.Читала, что можно помидоры с фитофторных кустов выдержать в горячей воде, вытереть насухо и какое-то время дозаривать. Но сама не делала. Поэтому сказать не могу.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
У соседей все давно в фитофторе.
Я для себя вижу 3 причины.

1. Боязнь химии.
2. Недостаточное проветривание.
3. Джунгли,а не растения.
Я нещадно стригу все листья под первой завязавшейся помидоркой.
И пофиг мне на догмы про 12-14 листьев из журнала "Сделай сам" за 1981г :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Жабодав, 25 июл 2021 13:36 писал(а):Недостаточное проветривание.

Вот и я о том.
Часто сталкиваюсь с фразой у огородников "еду вот - теплицу открыть надо", "Ой забыла теплицу закрыть".
Ну нафига вы себя и помидоры мучаете? Пытался людям объяснить, но почти ни кто не понимает.
Как только изчезнет прогноз по заморозкам мы теплицу не закрываем от слова вообще (хотя такая возможность есть, теплица у дома).
С помидорами за ночь ни чего не случится даже при легком заморозке.
Страшнее всего для помидоров утренняя духота в теплице. Именно от неё томаты начинают болеть.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Игорь Щек, 25 июл 2021, 20:14 писал(а):Именно от неё томаты начинают болеть.

Не томаты болеют, а от избыточной влажности грибок поражает, таже фитофтора. Закрываю только, когда туман. Туман-это холодная избыточная влажность. :D

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Поезд ушел, я про томаты. Вы собрались голую химию есть. Все фунгициды требуют срок ожидания, которые две недели, которые 20 дней, есть и 60 дней. То только по истечению определенного срока после обработки их можно есть, а так зачем себя калечить. Есть конечно биологические препараты типа Бактофит, после обработки такими препаратами можно смело употреблять в пищу на следующий день. Ну, а то что заразилось практически не спасти.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
АС54, Вчера, 22:06 писал(а):Вы собрались голую химию есть. Все фунгициды требуют срок ожидания, которые две недели, которые 20 дней, есть и 60 дней. То только по истечению определенного срока после обработки их можно есть, а так зачем себя калечить. Есть конечно биологические препараты типа Бактофит, после обработки такими препаратами можно смело употреблять в пищу на следующий день. Ну, а то что заразилось практически не спасти.


О борьбе с фитофторой, грибными и бактериальными заболеваниями ...
...С осени, когда готовлю землю под рассаду, закладываю в нее по одной таблетке Глиокладина на ведро грунта...при пикировке, под каждый томат снова прикапываю таблетку Глиокладина, при посадке в грунт, ещё одну...В последующем, раз в две недели (два раза в месяц) опрыскиваю томаты и другие растишки смесью из препаратов Алирин Б и Гамаир. Никакой химии И ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Томаты часто страдают от вершинной гнили...
Беру в аптеке КАЛЬЦИЯ ХЛОРИД в ампулах... Одну ампулу развести в 10 литрах воды, опрыскать обильно по листу и будет Вам счастье.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Жабодав, Вчера, 13:36 писал(а):1. Боязнь химии.

Н-да,а я бы поостерегся применять химию... особенно ради ребенка.
Сейчас достаточно биологических препаратов, чтоб обеспечить надежную защиту урожая...
Слегка дороговато, но оно того стоит ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 26 июл 2021 09:54 писал(а):Н-да,а я бы поостерегся применять химию...
то, что Вы пишете - абсолютно правильно. Но человек спросил что ему делать сейчас? Он не делала все то, о чем Вы говорите...И что? Пусть урожай погибает, а он пойдет и купит ту же химию в магазине? Или вы полагаете, что в магазине продают продукцию без химии? Не надо этих страшилок про препараты. Если их грамотно применять и соблюдать предписания, то вреда они не принесут. Да, биопрепараты хороши, но только в системе, когда ими пользуются, как Вы, от осени до осени. А разово - это потерянное время и урожай на выкинштейн. Если процесс уже зашел далеко, то я даже с химией-то не уверена, что поможет, потому что это раньше нужно было делать. Но может хоть притормозит.
А с химией сейчас абсолютно все! С той лишь разницей, что когда сам растишь, то хотя бы знаешь чем обрабатываешь и можешь выбрать препарат, а когда покупаешь в магазине, неважно что это и вовсе не обязательно овощи, фрукты,мясо, рыба, то даже не представляешь, что там в них и на них...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 1166
Мурманчанка, Сегодня, 12:48 писал(а):Но человек спросил что ему делать сейчас?

Я не предлагал ему помощь...просто поделился своим опытом и как правильно Вы заметили обработки делаются ..."В нужное время и в нужном месте"...ещё следует добавить и ..."в нужном количестве"... Подобная схема С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ позволит избежать возможных проблем... В критической ситуации, как у товарища ...либо "ЗАЛИВАТЬ всё химией"...либо ВЫБРАСЫВАТЬ урожай и лечить землю, готовить её к следующему году ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 308
Сегодня обрезал лишние плети у арбузов и случайно обрезал одну плеть с небольшим арбузом , а главное уже не первый раз в спешке режу не спелые ягодки. Разозлился ,но к моему большому удивлению ,когда дома разрезали арбуз , он оказался очень вкусным . Внук в восторге. Вес всего 4 кг. На очереди дыни. Скоро будем пробовать .

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 13 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 26 июл 2021 13:27 писал(а):Подобная схема С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ позволит избежать возможных проблем...
Спорить не хочется, но форум для того и есть, чтобы высказывать свою точку зрения...Я с Вами согласна во многом, но вот, к сожалению, могу точно сказать, что это не панацея, к сожалению...Я все свое время посвящаю уходу за землей, стараюсь все сделать по максимуму и своевременно...Но вот только сейчас принесла полведра 5 литрового больных плодов томатов. Никогда у меня такого не было! А в этом году имеет место быть. И это с химией, которую я начинаю использовать по схеме через 3 недели после высадки рассады в грунт. А без химии я просто не знаю что будет. Вернее знаю: фита и прочие болячки помидорные все схавают : :diablo:
Но если кто-то растит без химии, то я очень рада за этих людей :) ! Правда, честно говоря, слабо в это верю :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 333
Нормально … да … небольшой арбуз 4 кг…. !!! А какой же тогда большой … !? У меня только зацвели . Да и у соседей тоже не лучше . Чё у вас там в Нёмане , оазис какой то …. !? Али секрет знаете …? :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3