Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
я знаю этот рецепт :) меня в нем смущает 2 момента: зачем летом использовать (да и зимой тоже) лимонку, если можно взять натуральный свежий продукт? Я так понимаю, что лимонка выступает как некий консерватор, поскольку напиток не доводится до кипения, а просто настаивается. Собственно, это второй момент, который смущает. Лично я лучше все же сделаю минимальную термическую обработку. Для надежности. Тут каждый сам выбирает. Я к своему рецепту пришла не за один год, он для меня оптимальный на сегодня :) Быстро, полезно, вкусно, надежно :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 397
Согласен с вами , но делал так и очень зашло)))
В этот год замучу оба рецепта )))
Рыбу можно купить, а адреналин?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
потом поделитесь впечатлениями! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 397
Добро )))
Рыбу можно купить, а адреналин?

Борис
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 3 м
Сообщения: 146
Olegdjan, 15 июн 2022 14:14 писал(а):Я я уже Грома-3 накупил...

Ну как так то...
Про вкусное пиво выше не читал что ли? :D

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Борис, 16 июн 2022 06:33 писал(а):Про вкусное пиво выше не читал что ли?


Да после вкусного то пива слизни за раков сойдут! :D Сейчас все к Жабодаву за пивом побегут! :D Но! Потом не только слизня на огороде повстречать то можно! Там все местные алкаши соберутся и на коленках ползая и вылизывая пиво, если не сожрут, то все вытопчут! :rofl:

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 15 июн 2022 13:12 писал(а):Бузину (соцветия) замораживаю, зимой - прелесть!

а что зимой с этими соцветиями делать?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Anna D, 16 июн 2022 11:39 писал(а):а что зимой с этими соцветиями делать
так лимонад :) вспомнить лето :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Мурманчанка, 16 июн 2022 14:40 писал(а):так лимонад

а без сахара что можно сделать? Для чая только?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Anna D, 16 июн 2022 21:41 писал(а):Для чая только?
увы, не знаю...не слышала про чай, но можно попробовать :) Тогда нужно не морозить, а сушить, но не факт, что сушеная будет такая же вкусная и ароматная, как сейчас свежая.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 14 июн 2022 08:18 писал(а):что мульча в них
Николай, спасите-помогите! :) :) Похоже, накосячила я сегодня...Наконец, дошла очередь до мульчи в мешках из под грибов. Грибы то мы схомячили, мешки лежали на улице и мульча из=за дождей в них намокла. Я не придумала ничего умнее, чем мокрую заложить на грядки. А потом испугалась...Что делать? Убирать ее или чем-то пролить? Или еще чего? Боюсь как бы с этой влажностью я не "заболела" свои растения.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
Мурманчанка, Вчера, 22:53 писал(а):Боюсь как бы с этой влажностью я не "заболела" свои растения.

Ничего страшного. На солнышке Ваша мульча начнет внешне "дубеть" (станет жесткой). Просто её разворошите (раздробите). Она станет "ломкой", будет практически "крошиться". За пару-тройку раз Вы её тяпочкой запашете в верхний слой почвы и бактерии превратят её во вкусняшку для растений. Не исключено, что на отдельных, более "спресованных" кусках (так это назову), появятся грибы. :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Чайка, 17 июн 2022 07:53 писал(а):Ничего страшного.
Фух! Выдохнула :) Спасибо!
Ваша малинка навязала завязи и наконец-то я надеюсь, что отведаю желтой малины :) Спасибо!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Мой опыт по слизням закончился на "Грозе" покупаю через интернет в 0.5 литровой фасовке.


Хотя последний раз брал здесь в пакете какой-то Рубитовский химикат, действует также, но гроза лежит и работает дольше.


Все эксперименты со сбором, посыпанием колюще-режущими, содой, золой и прочей хренью не привели ни к чему. В лучшем случае слизняк сбрасывает с себя шмат слизи с той же содой и счастливо жрет дальше. А вот после Грозы они иссыхаются до нельзя, даже просто немного наехав на крупинку. Гроза действует до 2-х недель, невзирая на дожди и пр, пока совсем не размоется.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Кошара, 17 июн 2022 15:46 писал(а):Все эксперименты со сбором,
согласна полностью! Причем, хоть действующее вещество одно и тоже, но эффективность Грозы лучше, чем у Руббита и Слизнееда. И работает она долше.
А где такую большую дозировку нашли? Колитесь :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Мурманчанка, 17 июн 2022 16:25 писал(а):Колитесь

Колюсь, брал на Озоне, сколько она тогда стоила не помню.
Сейчас - вот
Да, может быть дороговато, но нервы дороже. В этом году тварей нет вообще. Пару штук только видел.
Кстати, кое-где использовал в комбинации с приманиванием сливой падалицей.

Как-то решил посчитать... за один заход больше 1300 перерубил, потом надоело считать перестал...
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 11 м 10 дн
Сообщения: 164
Поделюсь и я нашими страданиями с ползучими вредителями ! Пробовали почти всё, и пиво и доски мазали сметаной и прочее...пока не поняли от куда они появляются! Много лет в двух углах огорода рос лес хрена и жена обратила внимание, что там их утром рано собирается множество, пожирая хрен и потом двигаясь по грядкам !! Радикально выкорчевал весь хрен, а это ещё та хрень, вылазил сново и сново... теперь второй год, весной делаем пограничную зону на ширину граблей к соседу у которого ещё он растёт, рыхлим полосу, видимо слизнякам не очень нравиться по пушистой земле ползать и просыпаем периодически солью !! Можно сказать, что практически избавились от них...утром на зорьке, если попадутся пара улиток и слизнячок мелкий и на этом всё!!! Растёт вся огородная растительность спокойно и успешно :good:

А у соседа они резвятся от души, убирать хрен он пока не думает :unknown:

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Снеговик, 17 июн 2022 16:45 писал(а):пока не поняли от куда они появляются

У меня они вылезали из норок в земле по всему участку, от соседей тоже лезли, радикально спасала только Гроза.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Подскажите, Грозу-3 можно сыпать под кустами клубники? Ягоды не станут ли токсичными?
Красиво делай - нормально будет!

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 3 г 11 м 10 дн
Сообщения: 164
Кошара, 17 июн 2022 16:55 писал(а):У меня они вылезали из норок в земле по всему участку, от соседей тоже лезли, радикально спасала только Гроза.

На сегодняшний день, активной деятельности слизняка ещё не наблюдается, возможно попозже тоже вылезут.... на всякий случай тоже приобрету Грозу 3 ...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Anatol39, Борисов гости: 4