Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
камчадал, 10 июл 2022 06:07 писал(а):Не все препараты дружат друг с другом это раз


А подскажите какие препараты дружат тогда с друг другом!? Хорус + Актара + Скор - Можно вместе от одного производителя!? :unknown:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Производитель вообще не имеет ни какого значения для совместимости или несовместимости препаратов. Существуют справочники где подробно описываются что с чем когда для чего и в какой последовательности можно, а что и почему недопустимо, пропорции и прочие нюансы. Даже состав воды играет большое значение( к примеру дождевая не используется по причине хим.реакции отдельных препаратов, как и вода с водоемов или с примесями минералов)..
Поэтому играться баковыми смесями может человек который знает химию не в объеме школьной программы или умеющий пользоваться нужными таблицами с учетом того, что многие современные препараты достаточно сложны по составу и на авось приготовленная смесь может оказаться "ударом по печени" для растения.
Таблицы приводить не буду-это требует времени и разъяснений. Консультировать тоже не буду- хорошая консультация когда не только разжевал и в рот вложил, но и убедился что твои слова восприняты именно с тем смыслом который ты вложил, а не то что человек потом не совсем понял и по своему додумал( это опять же время), а второе -для каждой культуры свои фишки, т.е чтобы было понятно : один и тот же раствор по разному влияет на разные растения от многих факторов начиная от того в закрытом или открытом грунте растет, сорта, опять же состава и насыщенности почвы элементами и т.д...И это не просто пошел купил -побрызгал-забыл. Нужно конкретно представлять зачем и, что вы собираетесь обрабатывать, когда и какой предполагается(не будет, а предполагаемая вероятность ожидаемого результата...) выход. Исходя из этого советы дело не благодарное. Получит человек рекомендацию по чесноку, а остатками обработает (к примеру) свеклу и смородину. Потом же не себя ,а того кто посоветовал в первую очередь проклянет, хотя 101% виновен будет сам в том что из благих вроде бы намерений нанес урон каким то культурам.
Идите в библиотеку. Наверное и в интернете найдете справочники. Не "советы" телевизионных "огородников" и всяких ютюбщиков, а именно научно обоснованные таблицы .
"актара" и "скор" системники. Воздействуют практически одинаково. Первая лучше и сильнее, время и суть использования скора не совсем для обработки вместе с актарой во второй половине лета. Можно,но целесообразности большой нет. Смотря с какой целью вы собираетесь использовать баксмесь.Ну и хорус актарой как правило применяется вначале и после цветения,далее лучше по отдельности работать хорусом и скором. Опять же-чего вы хотите? если просто ответ-МОЖНО! Но есть нюансы когда нежелательно из за токсичности данных компонентов.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 10 июл 2022 17:34 писал(а):ни какого азота
спасибо, дорогой Человек! Значит буду энергетиками кормить...Вернее отпаивать.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 431
камчадал, 10 июл 2022 23:08 писал(а):если просто ответ-МОЖНО



:stars: :stars: :stars: :stars:
Одним словом скажу я) Блин :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
АС54, 10 июл 2022 17:48 писал(а):Для того чтобы не было кирдыка в сети,
да стоит у меня стабилизатор...но честно говоря,у меня столько всего включено,что надо их несколько,одного не хватает. Да и за всю жизнь я не сталкивалась с подобной ситуацией,чтобы вот так,практически новый,включили заряжать и остались без него. При покупке говорила мужу,что лучше покупать устройства,чтобы батареи были одного типа,взаимозаменяемые. Но он у меня сам с усам :) и аккум-в в комплекте было не 2,а 1. Ну теперь это уже неважно.
Я понимаю, что аккум-й опрыскиватель - это удобно. Но я крайне довольна тем,что у меня есть, а аккум-х таких просто нет. Маленький объем мне неудобен, так как я обычно использую 4 подхода, то есть это почти 50 литров, чтобы обработать свои "угодья" и мне лень заряжать еще чаще, я лучше его потаскаю :D Пока могу :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
тренд, 11 июл 2022 00:00 писал(а):Одним словом
не совсем поняла зачем скор мешать с хорусом? это 2 препарата,которые чередуют,чтобы не было привыкания,но они оба противогрибковые и медьсодержащие. А вот с Актарой - да,их очень даже можно мешать.Но не забывать,что Актара сильный препарат от вредителей и не забывать про пчелок. Кстати,про рыб в водоеме тоже. Я своих всегда накрываю чем-нить...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Основной нюанс это то, что период выхода "актары" в безопасное состояние 60 суток. А уже многие плодовые или поспели или через месячишко на подходе. Если сейчас использовать ее ,к примеру, от галового клеща на смородине, то проще развести ее с чаем и выпить. Это образно и чуть доходчивее. Потому в очередной раз повторюсь-будьте внимательны при применении химии(она абсолютно безвредна при грамотном использовании),изучайте инструкции (лучше и понятнее это донесено не на пакетиках, а в справочниках!!!...производитель очень многое не пишет..лишь состав и форму разведения, ну выход там ..),а не то, что в магазине продавец ПОРЕКОМЕНДОВАЛ или сосед...Да оно поможет от одного если вовремя, и более помощи может навредить. Человеку в большинстве нужен быстрый результат-тлю убить. Чем можно? ага, вот федя сказал дустом через 15 минут наповал. Побежал...за дустом. А когда его можно и нужно применять, сколько период распада, как работает, какие побочки, с чем совместим или нет, в чистом виде применяется и работает в обычной воде и при любой ли температуре и т.д...ни кто этим не задается. Главное после перекура увидеть ,что тля сдохла :) :) :) ..(((. Это не правильный подход.

Ais
В сети
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 692
Наш первый урожай :good: Мы, начинающие садоводы :D 550 грамм думаю не предел :rofl:





Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
Стабилизаторы ведь разные бывают, можно поставить 3квт, а можно 10квт, и тогда тока в 50А вам хватит на все с лихвой, если счетчик у вас нормальный стоит и мощность разрешенная позволяет, хотя я сильно сомневаюсь, что у вас ограничение стоит 50А, думаю поменьше будет. А ремонт аккумулятора вашего возможен, ремонтируют даже более сложные, которые стоят на современных самокатах.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Всем привет! Накопилось много вопросов, может кто поделится своим мнением. По рекомендации опытного садовода посадил два томата в одну лунку и распустил стволы под 45 %. Листья не убираю под помидорами, пока они не начнут зреть. Вношу в почву каждые две недели различные удобрения, такие как "Азофоска", "Зала", "Гумат калия" и настой крапивы. Опрыскиваю " Профит Голдом" раз в две недели от фитофтора. Окна и двери всегда открыты. В теплице сейчас лес. Правильно ли я делаю, время покажет.


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Хочу на следующий сезон посадить такой сорт. У кого-нибудь растут такие?


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
И еще вопрос. Если у огурца отрезать пасынок и поставить в воду. Он даст корни? Его можно посадить в землю? Или проще семечко посадить?


камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Ботву на томатах для консервации выгоняешь?
Почему у тебя листва пошла вверх закручиваться-не задавал себе вопрос? Если это особенность сорта(я не знаю ,что ты высаживал)-нормальное явление. Если нет ,то причин много: высокая температура внутри теплицы(выше 30 и плохой воздухообмен, недостаточный полив, отсутствие или несвоевременное пасынкование, недостаток питания отдельных элементов или наоборот перекормил...))) .
Разбирайся если интересно.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Юра, листва закручивается с самого начала только на трёх сортах. Проветривание у меня плохое, две двери напротив. Полив нормальный.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
камчадал, Сегодня, 07:49 писал(а):Ботву на томатах для консервации выгоняешь?


Это я провожу эксперимент. Мне сказали убирать ботву по мере созревания помидор. К стати, в ютубе советуют тоже самое. Посмотрю, что получится.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Тогда вполне вероятно особенности сорта. Ты же знаешь ,что высаживал- просмотри особенности.
Впечатления, что люди живут в ютюбе...

alexn39
Стаж: 7 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 27
Если у огурца отрезать пасынок и поставить в воду он даст корни. Делал так неоднократно.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Все доброе утро.

По весне любимая прикупила пару деревьев яблонь штамбовых и диковинное малиновое дерево.
Думал "умрет", а оно живет!


Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 133
Алексей Г., 17 июл 2022 08:10 писал(а):и диковинное малиновое дерево.

Классное деревце. Где брали если не секрет.
Тоже хочу парочку у себя поставить.
Спасибо! :)

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
камчадал, 11 июл 2022, 07:31 писал(а):будьте внимательны при применении химии(она абсолютно безвредна при грамотном использовании),изучайте инструкции (лучше и понятнее это донесено не на пакетиках, а в справочниках!!!...производитель очень многое не пишет..лишь состав и форму разведения, ну выход там ..),а не то, что в магазине продавец ПОРЕКОМЕНДОВАЛ или сосед...Да оно поможет от одного если вовремя, и более помощи может навредить.

Золотое правило.
По жизни сталкивался с людьми, которые при приготовлении баковых смесей, на 10 литров отмеряли нормы (по инструкции) как для индивидуального применения того или иного препарата. При этом получалось, что отдельных элементов (меди, к примеру), в баковой смеси оказывалось в два, а иногда и в три раза больше нормы. :disapproval:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 3