Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
тренд, 23 фев 2021, 21:06 писал(а):Сплёл на досуге

Талантливый котейка :D

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Обильное волчкование результат не корректной обрезки. Берите секатор и всю поросль на кольцо, на уровне скелетной древесины(основная ветка на которой махнул гребень). Если на них имеются плодушки -оставьте на урожай, вырезку произведете по осени. А можете сформировать скелет по типу виноградной лозы, т.е выбираете несколько веток растущих в одной плоскости, но в разных направлениях , крепите на натянутую проволоку а с волчков формируете вертикальные плодовые ветки. Таким образом можете сформировать пару -тройку ярусов на расстоянии где то с полметра уровень над уровнем. Сэкономите место, прикроете ограду (как вариант).Только за ярусами нужно следить и не запускать. Иначе получите картинку не айс.
По отдельно растущей сливе -формируйте ее лучше всего чашей(без центрального проводника). Фотографии очень маленькие и не открываются .Не могу наглядно показать какие ветки убрать.
В общем ни чего критического. Не стоит волнений- не на подиум и не общественный сад где основные мероприятия производят техникой. Подружитесь с секатором в течении всего сезона и все приобретет вполне приличный вид и соответственно результат.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
тренд, 23 фев 2021 20:06 писал(а):Сплёл на досуге

Горшочек с землёй просто для декорации или это может прорасти?

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 432
Нууу через две неделе как пишут появятся листочки потом формировать крону ну и сажать или на оборот :D

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Кто мешает формировать .Не дожидайтесь пока листва появится. И впереди еще март-начало мая...более чем возможны возвратки. Но это не мешает резать, пилить и формировать, а также обрабатывать перед началом зеленого конуса и т.д...Если дерево запущено ,то вы не сформируете правильную крону в один прием-подсадите растение на болезнь, особенно на бедной почве. На богатой, заправленной с осени или еще ранее от души -получите лес волчков. Во всем мера нужна.Если деревья с прикопа и 1-2 летки можно сажать .как и при ЗКС в любое время. Придется подзатенить маленько и следить за влажностью прикорневого кома.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Начал резать груши "любимицу клаппу" , "ноябрьскую", "генерала Леклерка", "конференцию". Если кому нужен прививочный материал-заезжайте берите. Материал живой и здоровый. Ни чего ни от кого не нужно- отходы от обрезки, вырастают сами ежегодно.! Но есть смысл взять и привить бесплатно на имеющиеся деревья или дички чтобы не тратиться на саженцы . Остальные плодовки в основном порезал по осени поэтому черенков почти нет( можно там ковырнуть что то от "бэре" , "вильямса". Так же есть (еще не резал)яблони "семиренко", "айдаред".
Телефон +79637388392. Территориально ул.Дзержинского (от поворота с Емельянова через переезд метров 250).

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Юрий Андреевич, оставьте, пожалуйста, пару веточек Конференции. В ближайшие дни поедем в город и заедем. Тем более, я все равно хотела посмотреть как вы формируете деревья, будет еще один повод. Важный! :) И Семиренко бы хотела...Смущает, правда, парша, но уж больно люблю этот сорт. И есть на что привить))
Спасибо! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Мурманчанка, 26 фев 2021 12:35 писал(а):Тем более, я все равно хотела посмотреть как вы формируете деревья

И мне очень хочется взять веточки груши и посмотреть. Прошу Вас, назначьте время дату, чтобы не отвлекаться на каждого.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Материал есть-не проблема, а вот по времени не могу что то назначать , т.к все как то чем то заняты. Звоните лучше сами, телефон всегда на связи и договоримся. Я пока в основном домашними делами занят, т.к сын прилетел в отпуск и снял большую часть забот по делам в городе и каким то поездкам. Поэтому рад буду пообщаться и помочь советом если смогу. Для меня это не в напряг.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Да, наступает огородный сезон , сам завтра еду на дачу красить и обрабатывать купоросом молодой сад. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Что-то беда прям с семенами. Неделю замоченные лежат на батарее, а ни одно не тронулось. Ни перцы, ни баклажаны. У кого так? Чего делать?

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
камчадал, 26 фев 2021 22:52 писал(а):Поэтому рад буду пообщаться и помочь советом если смогу.

Друзья, Юра не только смог помочь советом, он меня просто на путь истинный поставил!
Юра, спасибочки за веточки, за показ и разъяснения. Взял три сорта груш и заодно и на яблоньку веточки.
Просмотрел я его обрезку деревьев, да еще и с пояснениями, - и в голове моей щелкнуло.
Сколько не смотрел всяких рисунков - всё никак не доходило. А тут посмотрел, послушал и все встало на свои места.
Весь оставшийся день сегодня провел в саду с пилой, секатором и лестницей в обнимку.
Процесс понравился - творческий, чувствуешь себя художником. Сначала смотришь, вглядываешься, потом чик-чик, чик, - отошел, посмотрел и снова к мольберту деревцу. Так до темноты и проработал. И то не все сделал.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ермек, 28 фев 2021 21:37 писал(а):У кого так? Чего делать?

Если семена были свежие, то ждать. Если уверенности нет, то пробовать новые.
У меня так в этом году с острыми перцами. Но семена были не свежие и туговсожие. Стоят пока, но надежды уже мало. Сегодня посеяла новые, уже свежие. И перцев, и баклажан. Никогда не замачиваю, сею сразу.Ставлю в самое теплое место.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Всех фанатеющих и не очень садоводов-огородников с наступлением календарной весны! :) Пусть семена всходят, рассада колосится и урожаи не подведут! :)
Сегодня и мы с мужем побывали у Юрия Андреича :) Когда я увидела его сад, то челюсть у меня отвалилась и встала на место уже на подъезде к дому :D Выносила мозг мужу, в каком я восторге, но он терпел, дал жене выговориться :)
В общем, таких шикарных и ухоженных деревьев я в своей жизни не видела ни разу. Сделала всего одно фото, потому как не хотела загружать гостеприимного хозяина и отнимать у него время. Но потом сильно об этом пожалела, хоть на память бы осталось. Что-то мне сдается, что больше я такого нигде не увижу :)
Это я к тому, что если кто на самом деле озабочен своими растениями, надо учиться у Профи! Никакой интернет и книжки не дадут того, что увидишь вживую...Буду пытаться в жалкой копии изобразить у себя подобное :)
Юрий Андреевич, спасибо огромное! Вы - просто суперпуперпрофи! Спасибо за веточки, всех подписала, упаковала и оставила на улице, завтра закопаю, пусть ждут своего часа. Если у Вас будет минуточка, сделайте мне несколько фото Ваших чудодеревьев. Я теперь поняла, почему говорят, что не надо бояться делать обрезку. Буду смотреть на Ваши фото и делать также :)Хоть бы прижилась хотя бы половина :) В общем, сразили Вы меня наповал :blush:

Друзья! Всех, кому что обещала осенью, помню и по возможности обязательно дам. К сожалению, веточка Просто Марии всего одна, но хорошая, на пару черенков точно, а то и на три хватит.Летом будет новый прирост, надеюсь дам всем желающим. Просто я ее прошлой весной обрезала еще до того, как начался про нее разговор на форуме, за лето она сильно не наросла. Но я теперь знаю как обрезать, к чем нужно стремиться и черенки еще будут.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Всем здравствуйте! Смотрел в интернете благоприятные дни, в марте этого года, для посадки томатов на рассаду. Совершенно противоположные мнения высказываются на сайтах. Кто-то называет день благоприятным, кто-то категорически против. Когда сажать то, кто подскажет? :unknown: :)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

неман
Аватара пользователя
г Неман
Стаж: 7 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 308
Прямо завтра и сажай.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ермек, 28 фев 2021, 21:37 писал(а):Ни перцы, ни баклажаны. У кого так?

Баклажаны, семена высаживал 7 февраля - у рассады появился 4 лист; перцы семенами высаживал, кажется, 23 февраля - три вида вышли "петельками", ещё три пока сидят ... замоченные семена томатов показывают беленькие росточки и кричат о готовности завтра (3 марта) к посадке ...Всё идет по плану ... :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Чайка, Сегодня, 18:18 писал(а):Баклажаны, семена высаживал 7 февраля - у рассады появился 4 лист; перцы семенами высаживал, кажется, 23 февраля - три вида вышли "петельками", ещё три пока сидят ... замоченные семена томатов показывают беленькие росточки и кричат о готовности завтра (3 марта) к посадке ...Всё идет по плану ...


Очень рад за Вас. Но я просил не похвастаться, а подсказать что делать.
Сам грешу на температуру при замачивании, 33-34 показал градусник.

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Никогда не заморачиваюсь чтением разных советов.Как сам привык так и делаю.Замачиваю в светло -розовом растворе марганцовки теплом около 30 минут.Затем во влажную тряпочку на блюдце и в целофановый пакет.когда наклюнутся ,выбираю их(некоторые пустышки)и в подготовленную прогретую землю.И жду пока подрастут до двух настоящих листочков.Затем будет пикировка с прищипыванием центрального корешка.Пока всё нормально.Перцы растут.Помидоры подрастают для пикировки.Заметил,что процент всхожести у покупных ниже,ежели у собственных.Не забываем о регулярных поливах.
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Ермек, Вчера, 19:45 писал(а):подсказать что делать.
Сам грешу на температуру при замачивании, 33-34 показал градусник.

Как я готовлю семена и сажаю рассаду (не хвалюсь...делюсь :D ):
Исходные данные:
- семена закуплены (закупаю в Питере районированные для Северо-Западного региона ...в Питере погода холоднее чем у нас, поэтому мы в более выигрышном положении)...распределены по срокам созревания : раннеспелые...средне...позднеспелые ...
- в наличии Одноразовые стаканчики на 500 грамм;.... ц. пакеты (обычные);...бумажные полотенца (либо туалетная бумага)...строительный клейкая лента (узкая около 1см...крепкая)...малые пластиковые стаканчики (использую из под сметаны)... мелкое ситечко ...пипетка или (лучше груша ...малая...покупал тоже в аптеке)
Действия:
1. В аптеке покупаю раствор "Хлордексидина", а в Леруа Мерлен суспензию Хлореллы(это суспензия водорослей) ...При покупке смотрите на дату...не берите просроченную и если есть запах (мне не попадались такие) то использовать нельзя ...
2. В пластиковые стаканчики из под сметаны (под каждые семена отдельно) наливаю приблизительно на 0,5 см от дна Хлордексидин и помещаю в этот раствор семена на 30 минут...
3. Раствор суспензии Хлореллы наливаю на 1/3 в стаканчик из под сметаны и доливаю водой (температура воды около 30 градусов)...
4. Ц.пакет ложу вдоль и складываю пополам (получаю полосу длинной около 18-20 см и шириной 8-12 см)... отрываю от бумажного полотенца две секции (два полотенца), складываю их вдоль пополам - получается четырехслойный "пирог" из бумаги... Накладываю этот пирог сверху на Ц. пакет и с помощью малой груши (пипетки...можно ложкой) смачиваю полотенца разведенным ранее раствором суспензии Хлореллы...
5. По прошествии 30 мин сливаю через ситечко Хлордексидин в отдельную емкость и семена СРАЗУ раскладываю ИХ на смоченное Хлореллой полотенце (сверху отступаю 0,8 см и между семенами оставляю расстояние 1-1,5 см... На Одно такое основание (полотенце) раскладываю 10-12 семян (это Один или Два вида растюшек, но одного срока созревания - раннеспелые или ...)Это с тем, чтоб всходы были приблизительно одновременные ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] гости: 8