Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
АС54
Стаж: 3 г 7 м 26 дн
Сообщения: 315
У нас три теплицы, вот две помидорные, одна подогревается в заморозки ночью, вторая сильно укрывается дополнительно и получается не большая разница в развитии. Но это все туфта современного поликарбоната, в стеклянной теплице, где виноград для раннего созревания уже кисти для цветения формируются, разница ощутимая. Правда советское толстое стекло 4-6мм. Сейчас это будет дорогая теплица.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Сегодня был на даче. Ещё с вечера немного волновался за томаты. Как они там? Ведь на улице холодрыга, снег с дождем. Приехал и сразу в парник. А там все Ок. Все зелененькое, да ещё томатики умудряются расти и цвести в такой холод.


Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста начинающему садоводу, что это может быть со смородиной и малиной:





Солнечная сторона.
Тли нет, муравьёв рядом тоже, другой видимой дряни не замечено. 3% медным купоросом пройдено по закрытым почкам, 1% бордосской пройдено на этой неделе. Битоксибациллином, фитовермом и липидоцидом две недели назад.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Что за кайма по листу?-не вижу природу каймы. И ,что за белесый налет на стволиках или это остатки припудривания золой? Это по малине. По смородине что вас смущает-изменение цвета листовой пластины, вздутия, пятна? Фотографии общего плана толком не пойму о чем речь.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
камчадал, 06 май 2021 20:38 писал(а):Что за кайма по листу?-не вижу природу каймы. И ,что за белесый налет на стволиках или это остатки припудривания золой? Это по малине. По смородине что вас смущает-изменение цвета листовой пластины, вздутия, пятна? Фотографии общего плана толком не пойму о чем речь.


По малине: кайма - лист по краю подсохший, листья на побегах с красноватым оттенком, побеги прошлого года, просто белёсый налёт:


Хотя сейчас приглядываюсь и такое ощущение складывается, что эти покраснения листьев похожи на подсыхания, за счёт чего отливают красным.

По смородине - да, смущают вздутия, сморщивание, коричневатые подсыхающие пятнышки, как будто листовая пластина в этих местах превратилась в полупрозрачную плёночку. Многие листья тоже имеют красноватый оттенок, на сорваных его нет.



Возможно это от последствия заморозков, но т.к. смородину и малину наблюдаю первый год, по сути только начал, то эти косяки пугают :nea:

Кстати, всё что прививал, вроде пока живое. Почки ещё не раскрылись, но видно, что зелёные. Чкалов, правда, начинает раскрываться на одной из прививок :good: .
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
По смородине - галовая тля. По малине скорее всего -один из видов антракноза(здесь было бы не плохо для полной уверенности посмотреть есть ли какие изменения на стволах и межузлиях).А Вы уверены в правильном приготовлении растворов для обработок? Чтобы не была реакция листовой пластины на банальный ожог.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
камчадал, 06 май 2021 21:42 писал(а):По смородине - галовая тля. По малине скорее всего -один из видов антракноза(здесь было бы не плохо для полной уверенности посмотреть есть ли какие изменения на стволах и межузлиях).А Вы уверены в правильном приготовлении растворов для обработок? Чтобы не была реакция листовой пластины на банальный ожог.

Чем лучше пройти по смородине, учитывая цветение (жалко плёлок и шмелей), учитывая недавнюю обработку? Или просто повторить? Вообще эти препараты (битоксибациллин, фитоверм и липидоцид) реально помогают? Просто за листьями следил с самого начала, живности на обратной стороне пластин не видел. Но так как листья мне не нравились, прошел смесью этих препаратов. Все почки, которые были похожи на картинки с паутинным клещом выковырял и сжег.


Вот такие почки были в небольшом количестве. Картинка не моя, стырено из интернета, для визуализации :)

Малину завтра еще сфотографирую.

Разводил, как написано на этикетках, да и эти же симптомы (у смородины) были до последних двух обработок.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
ну, эти "шарики" обычный смородиновый клещ. То, что вы оборвали-это вы видимую часть убрали. Столько же осталось . Не критично. Просто нужен будет комплекс регулярных мероприятий начиная с вчера и до следующей весны. Все это не дорого, но потребует систематики и маленько времени. Причем по всему саду. Не только по смородине и малине.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Значит будем бороться :yes:
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Пчелки и шмели пока еще активный лет не начали, потому да и вообще здесь нужно или чем то жертвовать или вообще не заниматься . Сейчас пошли в цвет плодовки, через недельку ,как отцветут нужно будет начинать обработки. Смородину пока обработайте любым системником или каким либо препаратом против клещей. Но для галовой тли нужен системник. Поверхностная обработка против гал результата не даст.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
камчадал, 06 май 2021 22:48 писал(а):системником

Принято, пройду Актарой тогда. Кстати, я находил информацию, что её чуть-ли не лучше под корень лить. Как минимум, для домашних растений это даже в инструкции прописано. Это на кустарники и деревья распространяется?

Насчёт бордосской вспомнил - был концентрат жидкий, производитель avgust, в 100 мл бутылке, я разводил 50мл на 5 литров.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

говард
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 59
По малине-подморозило.Не критично.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Обожаю внедрять всякие новинки в дачное хозяйство.
Очень удобно и главное облегчает процесс ведения огородничества :)



Раньше газон в 2 сотки поливал четырьмя вертушками, теперь одной такой хватает. С обычного поверхностного насоса мощностью 1100.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Я так понимаю, забор моешь и теплицу :rofl:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Там такое распыление идет, что и забор и теплицу и грядки.
Отличная вещь :good: , но напор должен быть хороший от насоса.
И можно по любой траектории настроить полив любых грядок.
К примеру у меня малина и ежевика высажены в грядки полосой 1×8м, идеально даже такую узкую грядку проливает.
Всем советую. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Товарищи Садоводы и огородники всех приветствую!

У каго можно нееееочень дорого разжиться саженцами черной смородины? :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Тоже похвастаться что ли? :)
С легкой руки Юрия Андреевича наконец появился у меня нормальный опрыскиватель! Не нарадуюсь! Даже не думала, что этот процесс может доставлять радость. Это я сравниваю со всеми теми, что у меня уже были...Обошелся он мне в 5350 с доставкой. Но в нем продумано абсолютно все:от качества самого пластика до наклона туловища при накачке. Очень удобный и добротный агрегат!Рекомендую. А Юрию Андреичу, как всегда, мой нижайший поклон! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Механик, 09 май 2021 00:17 писал(а):разжиться саженцами черной смородины?
А как срочно Вам надо?
У меня с десяток сортов черной смородины, но самая любимая из всех - без имени, доставшаяся от старых хозяев. Поскольку здесь жили старики, то я думаю, что это какой-то старый сорт. Но она шикарна! Никакие другие не идут с ней в сравнение ни по вкусу, ни по урожайности. Очень высокая, но собирать удобно: хошь стой, хошь сиди. Я могу нарезать Вам черенков и Вы их сами укорените, а могу сделать к осени молодые кустики. Если Вам интересно, то остальное в личку.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
камчадал, 06 май 2021 22:48 писал(а):через недельку ,как отцветут нужно будет начинать обработки.

У меня еще не цветут, вовсю цветет только персик и черешня сегодня распустилась, остальные - умнички, ждут тепла долгожданного, бутончики закрыты, но я уже ломаю голову: чем лучше обрабатывать, чтобы и эффект был и поголовью летающих друзей не навредить. Юрий Андреевич, подскажете? :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Механик, я все на Авито покупаю.
Выбор огромный. И все местное, аклиматизированное.
Сегодня вот тоже съездил в п.Романово, при мне выкопали 2 гортензии и 2 вейгелы Александра. :)
По своему горькому опыту( рододендроны из 4 -3 вымерзли) теперь только местные проверенные растения на даче будут.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Зимородок гости: 1