Тема «Сад и огород»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Сергей Валерьевич
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 528
В том году установил вот такой, жена довольна и мне меньше забот.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3336
Я просто дождеватель включаю внутри. Мне кажется надо или именно капельками или распылять попростому любым способом.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Дождевание в теплицах приводит к вспышкам заболеваний.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Теплицу за три часа осилил. Завтра буду делать на малиннике и ежевичнике.

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3747
Жабодав, Сегодня, 19:44 писал(а):Теплицу

Я так понимаю в этих трубах ты просто насверлил отверстий?

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Не, он насверлит, потом они забъются и Женя будет ходить с зубочисткой и чистить "дырочки". Так себе полив. :cry:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Посмотрим. Посмотрим. Перед тем как что то делать, я очень много чего прочитал, просмотрел, съездил в тепличное хозяйство.
А то что любое новое начинание на форуме вызывает отторжение - я привык :yes:
Жабодав идет вперед. А мамкины огородники пусть по старинке, лейки таскают.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
И вот здесь самое интересное: да,рано или поздно (при условии,что куб не будет периодически обрабатываться и мыться в чем я сомневаюсь, зная "жабодава") при определенных условиях отверстия затянутся и произойдет чудо-струйный полив превратится в капельный,но с более гарантированным проходом воды через затянутые отверстия чем пленочном капельнике. В любом случае Жека ты ни чего не потеряешь. :drinks:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
Самое интересное, что просили Женю несколько человек разъяснить, как это работает и что делать? На что получили вполне закономерный высокоаргументированный ответ с поддержкой уважаемого агронома.. Парни, Вам корона не жмет? :unknown:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Какая корона? Многим думаю интересно верна ли затея жабодава. И какая разница кто аргументировал. Будьте проще. Корона одна в России и находится в оружейной палате Кремля. :good:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 1535
Думаю что комментарии от Жени раньше чем к концу сезона ожидать не следует, т. к. он сам это делает в первый раз, не ожидая готовых решений, а перелопатив кучу материала в инете. И это прекрасно! :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Сегодня ветром два окна выдавило в парнике.
Первый раз такое за год, что стоит.


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Я бы объяснил и рассказал. Но, раз сразу пошла язвительно - сарказмическая критика, впреть, о дачных работах буду писать чисто в уведомительном порядке. :unknown:
Пы сы
Капельные поливы с магазина забиваются за год - два. И качество полное - г.
Кому интересно - пишите в личку :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 3031
Я отказался от капельного полива по многим причинам. Во первых, от теплицы до дома 10 метров и ездить за много км никуда не надо. Во вторых, когда я держал кроликов, они пили воду при помощи капельной поилки. Трубочки сначала были светлые и забивались каждые две недели. Поменял на тёмные, хватало на месяц. Внутри была зелено-чёрная грязь. В третьих, весной прохладно и бочку ставлю в теплицу. Водичка всегда тёплая и помидорам с огурцами это полезно. И самое главное-это наше здоровье. Многие пожилые люди не представляют жизни без физического труда на даче. У жены бабушке 91 год и ходит с лейкой.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3747
Жабодав, Вчера, 22:41 писал(а):поливы с магазина забиваются за год - два.

4 года в пользовании. Состояние отличное.
Кстати покупал у тебя. И в магазине тоже
Называется "Жук".
Вода из скважины в куб.
Вода дерьмо.
За сезон ничего не забивается.
Перед началом сезона мою куб керхером, а саму систему ( трубочки- поилки) продуваю на всякий случай воздухом изо рта.
Я доволен, жена тоже.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Кабан, 19 фев 2023 06:31 писал(а):Многие пожилые люди не представляют жизни без физического труда на даче. У жены бабушке 91 год и ходит с лейкой.

Андрей, они пока работаю - живут.
У нас сосед по дому пришел к жене и грит, заберите мой участок, у меня сил больше нет... Отдал.
Через пол года "ушел".
Так что если есть возможность давать пенсионерам работу, надо давать. Если только это не связано с передвижением в другую часть города.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
Кабан, 19 фев 2023 06:31 писал(а):Я отказался от капельного полива по многим причинам
Андрей, согласна полностью. Понятно, что капельный полив облегчает процесс. Но лишь в какой-то мере. Я практически никогда не поливаю парники и теплицу просто водой. Всегда с чем-то. Будь то фитоспорин, сброженная трава, удобрения. И потом. Поливая лейкой, ты видишь сазу результат: сколько воды вылил пол куст. Это тоже важно.Ну и плюс не требует теплица частого полива. Так что лично для себя актуальности в данном вопросе не вижу совсем. А вот на улице простые вертушки-разбрызгиватели кажутся гораздо удобнее.
То, что капельный полив снимает вопрос хождения с лейкой - это, конечно, факт неоспоримый. Особенно для дачника выходного дня, когда время - деньги, хочется не только полить, но и отдохнуть.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 899
Друзья, иметь поверхностное представление о капельном поливе и правильно его сделать, это две большие разницы. Я уже здесь как-то упомянул о свояке, который его пользует уже с десяток лет. Как-то стоял я с ним на его УЧАСТКЕ и интересовался, сколько в этом году он посадил помидор в закрытом грунте. Ответ меня немного ошарашил - 740 кустов, это не считая улицу и того, что каждое растение, растущее на его участке, поливается при помощи капельного полива, каждый куст, каждая грядка, подкормку он с его помощью тоже доставляет к растениям. Это всё при условии, что на его участке нет электричества, а у него всё электрифицировано, автоматизировано, он только нажимает кнопки «пару-тройку» раз за сезон, чтобы задать новые параметры полива, в зависимости от погодных условий. Представляю я его встречу с дачником, который скажет, что капельный полив - зло. :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
Игорь 1967, 19 фев 2023 16:27 писал(а):который скажет, что капельный полив - зло.
Игорь, а где было сказано, что капельный полив - это зло? :unknown: Если у мужика руки растут откуда надо, если он прочитал и прочувствовал эту тему и ему хочется это осуществить в жизнь, то почему бы и нет? Я тоже знаю мужчин, у которых все везде включается, освещается и функционирует по нажатию кнопки. Но это не само собой происходит. Это тоже труд, знания, желание. Это увлечение одним словом.
Я же сказала про целесообразность. У меня всего около 50 кустов томатов, десяток огурцов и столько же всего остального. Каждая культура, что бы Вы мне сейчас не сказали, требует своего ухода, своего режима полива и подкормки. Нельзя все фигачить из одной бочки и в одинаковом кол-ве. А 750 кустов - это промышленный масштаб, обычная семья столько не сьест, человек на этом зарабатывает денежку. Поэтому тут с лейкой не набегаешься точно, ни по времени, ни физически. В общем, я хочу сказать, что это совсем другая история...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 2 дн
Сообщения: 899
Татьяна, моё сообщение лично к вам не относилось. Оно касалось вопроса капельного полива в принципе. Нет никакой разницы, какого размера у вас участок и сколько растений на нём произрастает, это всё пропорционально. Больше растений - больше затрат и наоборот, здесь важен сам процесс полива. Я сейчас не выращиваю помидоры, но представление об этом имею, у меня были «теплицы». Но когда я вижу весь этот процесс воочию, а ещё и результаты данного действа, мне уже трудно поверить в обратное…

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2