Тема «Реплики или оригиналы, что?..»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Накопилось много силиконовых не годных приманок и по весне решил сделать парочку форм для приманок, был в наличии гипс, ну и изготовил три формы. Старые приманки переплавил в "консервной" банке и залил в формы. Цвет получился дерьмовый, но приманки работают. Делал по три приманки каждой, остались только две, остальных судак уничтожил.
Есть у человека желание и стимул, почему бы и не попробовать себя в новом увлечении.
А это то, что осталось.


Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Опять же.
Если сам льёшь, то знаешь из какого силикона. Мне вот мягкий нравится. Пусть больше рвут, но он получше играет что-ли.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
ЕВГEН, Сегодня, 13:49 писал(а): дешевле купить.

Так ещё дешевле просто рыбу купить.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Набор юного литейщика и ещё немного форм за кадром ... :D


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Когда человек увлечен, это заслуживает уважения :good:
Это вам не вечера перед телеком под Соловьиный помет коротать :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 580
Тоже раньше пробовал лить для себя

Прикольное занятие, да и рыбка ловится. Ещё плюс в том, что как уже Олег писал выше, можно подпорченный силикон переплавить. :good: Ну а с цветами вообще нет преград для фантазии :)

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Как считаете для трески размер имеет значение приманки?
Вот Игорь ловит без подсадки. Я как то с напарником устраивал сравнение и была рыбалка, я ловил без подсадки, он с мясом и разницы не было ...
Единственное выяснил, цвет имеет значение.
Скоро будем испытывать ...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Цвет больше имеет значение, чем размер. Еще форма! :wink:
Рыбачим вместе!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! В отчёте поездке на Дальний восток, я упоминал о воблере д-контакт от известной фирмы Смит. Один из нас четверых ловил на оригинал, трое на реплики от Али. Результат ловли совершенно одинаков. А вот результат обрыва приманок была в пользу Али. Смит -2000рублей, с Али -200-300руб.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 158
Волотов Алекс, Сегодня, 09:45 писал(а):Результат ловли совершенно одинаков

Поддерживаю. Реплика д-контакта с Али, по речкам Сибири, ловила ленка одинаково как и оригинал. А за одну рыбалку их там можно оставить бессчетное количество.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 20 дн
Сообщения: 761
Можно подумать, здесь рыба сертификат соответствия спрашивает..
На воблер-бычок (1200р.) на Верхнем озере вытаскивал только тину, а на самый дешманский китай (пак воблеров 5 штук, 140р за все) нормально брали окушата.
"И чего этим рыбам надо..." :)

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Емеля, Сегодня, 11:19 писал(а):Да там и на кусок покрышки клевать будет. При правильной проводке

Может быть, только где её там взять? А вообще бывает, что рыба капризничает.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 1 день
Сообщения: 516
Собственно оригинал я ещё в конце девяностых нашёл на речке Дивенка, старинную блесну типа "ЛОЖКА", сама по себе щукам не зашла, а вот когда я присовокупил к тройнику твистер - пошла на ура и в болотАх и в речках, но в прошлом сезоне эту блесну оторвала и уволокла куда-то в затопленный чепыжник здоровенная крокодила. Погоревал, погоревал... да сделал замену - собственно - реплику -

взял штампованную столовую ложку, обрезал как надо, единственно для эксперимента оставил чуток хвостовика, оснастил по образу и подобию, испытал в ванной - приманка показала очень чёткую, с раздельными колебаниями, без попыток срыва в штопор, игру при медленно проводке, вполне привлекательна игра и в отвес и на паузах...
Теперь нужно испытать в реальных условиях, о результатах этих испытаний будет доложено.)

А ещё валялся у меня рапаловский волкер, само-собой, что оригинал

ловить на оригинал у меня не зашло от слова - "совсем", ну и чтоб "добро не пропадало" сделал из него "реплику салмовского "окуня" -

получился воблер для ловли в очень небольших, но глубоких окнах среди затопленного "леса". Конечно, в таких местах можно использовать много чего из приманок, но некоторые особенности мною изготовленной приманки, вернее их совокупность, - уникальна: полученый воблер медленно тонущий, но с очень амплитудной игрой причём в двух плоскостях, такая игра свойственна нескольким салмовским моделям воблеров, которые обладают неплохой уловистостью.
Изменил вот что: срезал хвостовые лопасти, собственно лопату я сделал "салмовскую", но воблер от этого нифига не заиграл - просто волочился чуть шевелясь, тогда я сместил носовое кольцо вниз, если сравнить фото штатного волкера и передлки - хорошо заметно как и
игра получилась очень живая!
Ловить планирую так: забрасываю в "окно" и даю приманке утонуть и потом медленно-медленно выматываю до лодки, с учётом того, что длинна проводки в моих местах очень короткая, особенности этого воблера должны себя проявить - очень медленный придонный проплыв при очень активной игре.
А вот например оригинальные тонущие воблеры как правило обладают мелко амплитудной игрой, тяжело разгоняются, а многие ещё и требуют анимации, что в предполагаемых условиях мало продуктивно и мало выполнимо.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Здравствуйте товарищи по увлечению. Тему подняли сложную, как я считаю и не верно поставлен акцент вопроса. Тема настолько обширная, что можно много времени её обсуждать. Коснусь только вскользь и то некоторых моментов. Вначале о себе, я- "понаех" с 5 летним стажем, ничего не знавший о калининградской рыбалке, пришлось учиться на месте, так как я пенсионер то времени и желания полно. Как заведено у нас в Калининграде большинство рыбаков не сдаёт свои огороды, а также способы, снасти, приманки для успешной ловли рыбы. За редким исключением, которых форум знает и уважает, но их мало. Поэтому мне пришлось всё изучать и подбирать самому, это сложный, трудоемкий процесс и дорогостоящий к сожалению. Покупка воблеров, проверка, покупка новых и так до покоса... За 5 лет наработка опыта, знаний уже значительна, поэтому считаю что ставить вопрос - оригинал или реплика, это не правильно. Надо искать не национальность производителя, а совокупность характеристик приманки( воблера), его размер,игру, звучание, цвет. И рассматривая это всё в совокупности получается, что Китай некоторые модели больше соответствуют вкусам нашего судака( он более капризный в отличие от щуки), чем знаменитый японец или фин или поляк. И такой Китай ловит ловит рыбу в разы, в десятку раз лучше чем оригинальный. Поэтому считаю что важно искать нужные характеристики приманки, а не выяснять что лучше. Оригинал в 99 процентов повторяемость приманки, китай одна приманка выпуска разного времени, партии уже имеются отклонения которые сказываются на уловистости. Но так же имеется плюс - цена, как выше писалось. Про " разные руки" я не говорю, я троллингист или заброс- равномерка, твичингом не ловлю. Поэтому важны персональные характеристики приманки и немного опыт рыбака. Ещё раз акцент - характеристики, а не родословная. Оригинал дороже и без 100 процентов успеха, копия дешевле и варианты 50-50 лучше или хуже. У меня примеров проверенных на воде как в пользу 1 х , так же и в пользу 2 х полно, это на долго, поэтому на личности переходить не буду. Каждый рыбак должен сам приобрести свой опыт, наработать свои приманки и там будут и оригиналы и копии это точно, я вас уверяю.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
гай, 29 мар 2023 11:28 писал(а):твичингом не ловлю

То есть джиг-ступенька или здесь речь только о воблерах?

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
энигма, 29 мар 2023 11:55 писал(а):-ступенька или здесь речь только

Я говорил о воблерах, хотя джиг-ступеньку применяю при ловле на ратлины и вибы, но посчитал её как разновидность равномерной проводки.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1