Тема «Что же это такое?»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338


Досталась от деда коробочка.



Только что это за штука



не соображу никак.



Подскажите, ПЖЛСТ!!!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Мормо- блесна штопор :D

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Вот это жесть. Это ершик для снятия освинцовки гладкоствольного ружья. Ну и озорник ваш дед. Прифигачить крючок к ершику...

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Дядька мой примерно такой игрушкой больших карпов на Урале ловил. Только там пружина из проволоки была и крючок поближе припаян был. Он варил крутую мандулу (каша из гороха и манки) и одним куском все облеплял. Пружина как арматура для связки. Ленивая мина называлась. Также к пружине не припаивали , а привязывали 4 или 6 коротких поводка с крючками и как соски у мины цевьем во внутрь вставляли, но те просто мины или балда вроде называли.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
На карпа, как правильно отмечено, поводки и свободное движение крючка, (крючков). Похоже на блесну. Поскольку крючок припаян, блесна не спиннинговая, а вертикальная. Можно провести эксперимент, насадить на крючок корюшку и на судака. Смысл ёршика в создании шума (да и блеск у него интересный). Я видел шумовые блёсны в виде трубок с множеством отверстий, и их впечатляющую работу у двух рыбаков. Лучший клёв был в утренних сумерках. Судаки были длиной с корыто-сани, а у одной блесны толстый крючок какой-то монстр обломал... Так-что попробуйте, если лёд на Калининградском заливе будет. :yes:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Жаль, не открыл секрет дед.. А коробка :yes: с окунёво-судаковыми блёснами. Естественно, самодельно-самопаяными. Спасибо за подсказки! Опыт, таки..
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
энигма, Вчера, 23:59 писал(а):На карпа, как правильно отмечено, поводки и свободное движение крючка, (крючков).

Это для Гринписевцев крючки в свободном движении находились. У правильных добытчиков несколько иначе.
Замесил тесто, закрепил на пружину и на поплавочной удочке забросил в водоем. В те времена с рыбой проблем не было.
Рыба скапливась у "шкрябульки" с тестом, пощипывала его, о чем мог сигнализировать поплавок. Ну, а дальше все на УДАЧУ, почаще подсекай и будет тебе СЧАСТЬЕ. А точнее приличный улов, да и хлопот с наживками никаких :fish2:
Креативных людей и в те далекие времена хватало. А вы все, мотыли, опарыши, выползки и тд. :blush:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
АРТУР, 14 янв 2019 07:54 писал(а):У правильных добытчиков
был бы тройник, как минимум.
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
АРТУР, 14 янв 2019 07:54 писал(а):почаще подсекай и будет тебе СЧАСТЬЕ.

Даже уклейка близко не подойдёт к такому чуду на щучьем или сомовьем поплавке, особенно если его дёргать постоянно :nea: Про карпа и речи нет. Свободные поводки на ,,сосках", ,,пружинах", ,,комбайнах", ,,парашютах" нужны для 100% самоподсечки рыбы (крупной и осторожной). Пару раз дёрнуть невовремя и больше она не подойдёт. Сам хоть и не гринписовец, считаю многокрючковые снасти на карпа малоэффективными, особенно на стадии вываживания в крепких местах. В случае зацепа и обрыва рыба скорее всего погибнет. Ради эксперимента пытался ловить пару раз. Там где на бойлы попадался карп, на эту фигню одна плотвичка,
и то случайно :unknown: .
P.S. Местонахождение этой снасти вместе с зимними блёснами даёт окончательный ответ.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265

Скорее всего зимняя самодельная блесна из ершика.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Благодарю Юрьевич за подсказку.
Я просто еще мальчишкой видел такие штуки у дядьки в коробке, которую он брал на рыбалку, как и меня кстати пару раз. Там были накрученные вручную пружины с также припаянным крючком и другие с привязанными короткими поводками. На его лодке моторной заплывали на середину озера и там ловили карпов.
У него было несколько палок (нечто черенка для метлы) метровых с невскими катушками. Он разбрасывал с лодки в разные стороны мины и мы ждали поклевок - металлический треск катушки. Кстати, очень удачно он рыбачил - ему заказы делали на карпа для блюд к торжеству.
Ну, а Вы Юрьевич правы - скорее всего он ловил с поводками, а эта как шумовая блесна для судака.
Ну раз вспомнил дядьку, то грех не рассказать историю. Вспомнился случай:
С д. Пашей (дядькой) уехали рано на рыбалку. Весь день в лодке на солнце. Закидушки с невскими катушками при поклевке целый день трещали металлическим коротким звуком "трень". Уставшие приехали, д. Паша на кровать прилег, а я невдалеке на диван и нас уже на сон потянуло. Тут заходит т. Галя и решила для нашего удобства занавески расправить, чтобы солнце не так светило. Гардины и кольца из нержавейки. Ну и дернула занавески, издав ими металлический "трень", как у тех катушек. Сквозь дремоту, как по сигналу, мы с д. Пашей вскочили и с ошалелыми выпученными глазами, с растопыренными руками начали шарахаться и топтаться, как в лодке в поисках закидушек. Т. Галя, не понимая, смотрит на нас, как мы враскорячку исполняем танец поиска. Потом до нее дошло, что случилось. Она со звонким хохотом вышла из зала. Хохот нас отрезвил от поиска. Выпрямились и, молча стоим с разведенными руками и тупым взглядом, смотрим друг на друга. Плюнул д. Паша, придя в себя. Кряхтя развернулся и ворча на т. Галю, опять полез в кровать. Потом сами рассмеялись.
Благодарен ему за уроки рыбалки и многое, что для меня сделал.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Wegas, 14 янв 2019 10:32 писал(а):пружины с также припаянным крючком

Есть и варианты с пайкой. Но тогда в пружину обычно монтируется груз и крючок сориентирован загибом и
жалом вверх.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 1078
Были припаяны и 8 крючков с длинным цевьем с разных сторон пружины. Он их облеплял крутой гороховой кашей (мандулой) и крючки облепленные торчали как соски у мины. Поэтому с припаянными крючками называли ленивая мина. Я думаю, потому что легче и проще лепилась мина, чем с поводками. Но с поводками снасть уловистее. Так как карп засасывает сосок с крючком и он глубже уходит в полость рта а не цепляется за губу. . Также и один крючок припаивался, и пружина длинная делалась и получалась из каши не мина а палочка . Которая отчасти всасывалась карпом со стороны крючка. Или чаще и скорее всего такую снасть использовал для шумовой блесны на судака. Это уже только в догадках. Кстати насчет грузила внутри. Так как в озере вода стоячая, то груз он не делал. А мы ловя толстолобиков в реке Вахш уже внутрь вставляли свинцовые шары и с поводками успешно его ловили.

Артур 01
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 330
В те далекие времена судака ловили блеснами. Металла на производстве было полным-полно. Да и крючок на судака маловат будет . А здесь пружина, да еще из ершика шомпола. Явно узкоспециализированная штуковина. Склоняюсь к карповой теме.
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Была у моего деда в Казахстане старая книга о рыбалке и вот там был раздел о судаковых, шумовых блеснах. Там и видел я похожую штуковину, но вроде как в заводском исполнении, хотя некоторые и сами сделают не хуже завода. Отличие в том что там она была не из пружины, а напоминала шнек. Но раз блесна шумовая, то думаю пружина не проиграет, да и внешне предпочтительнее. Ну хотя бы на взгляд рыболова.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Карпа на эту штуку не поймаешь :nea: . Слишком далеко и жёстко закреплён крючок от пружины. Корюшку насадить можно. Причём идеально было бы насадить лишь половину, так чтобы пружина служила продолжением, а крючок торчал изо рта , а лучше лба, и чтобы голова была слегка отогнута вверх, а жабры широко раскрыты. Ни один судак не устоит, сработает 100%.

Печник 100
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 139
Похоже, на ёршика прилепляется прикормка. Когда рыба собирается и ест прикормку, то делается подсечка.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Печник 100, 14 янв 2019 15:54 писал(а):Когда рыба собирается

Тогда её на обычный крючочек с катышком той же прикормки в 10 раз больше поймаешь, чем ,,на дурака". :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Санек82, 14 янв 2019 13:34 писал(а):напоминала шнек.

Здесь тоже не совсем пружина - витки закреплены на оси, т.е. больше на шнек и похоже.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 235
Пружинка (ёршик) для снятия освинцовки с внутренней части ствола охотничьего ружья.
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Pavel0707 гости: 2