Тема «Река Лава. Отчёты.»

серж39
Калининград
Стаж: 2 г 4 м 10 дн
Благодарил: 1002
Приветствую :hi:
Совершил рыболовно-грибной автопробег на юго-восток области. Река шикарна, прозрак на "пять", перекаты обмелели и заросли, берега окутаны ароматом цветущей липы. С "белым" не срослось, "трофейность" окуня и судака, с натяжкой, вписывается в категорию "нано" :jokingly:. В лесу вполне комфортно - комаров и клещей нет. Сезон тихой охоты открыл. :ok:
Всем лета :sun2:

Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Бакарди
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 8 дн
Благодарил: 1924
Опять пришло тепло. Решил вернуться к голавлю. Вчера сплавлялся по реке недалеко от Знаменска. С одиннадцати до заката. Весь день палило солнце. Не было ни тучки. Рыбалка получилась очень трудовой. Всего четыре поклевки. Одна мимо, два малыша и один красавец на 1,3 кг. Рыбка сделала рыбалку незабываемой. Вода 22 градуса. Всем добра.

Дядюшка Нед
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 2 дн
Благодарил: 24945
Сегодняшняя поездка на Лаву принесла мне только окуней! Все остальные обитатели сия наизамечательнейшего водоёма меня игнорировали, что только я им не предлагал...
Но и тем не менее, рыбалка состоялась, удовольствие и заряд бодрости от замечательного клёва и созерцания наикрасивейшей природы получено! Рыбка поймана, не крупная конечно, но все же!
А что еще для счастья надо! Крупняк у меня еще впереди! И это радует! :) :yahoo: :yes:

Изображение

Изображение

Абелардо
Калининград
Стаж: 1 г 9 м 5 дн
Благодарил: 58

Сергей
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 21 дн
Благодарил: 282
Интересно (предыдущее видео), что вчера тоже там ловил, но с лодки. Если попадаешь в гуляющую стаю, то по штуке на каждом забросе. Местами экземпляры достаточно приличные для реки.

Абелардо
Калининград
Побывал сегодня на обеих ГЭС. Спин побросал. По нулям. Воды много и мутная. Фидериста встретил, он тоже не в восторге :D
Да и фиг с ней с рыбой, главное весна рядом!!!
Всем НХНЧ

angler65
Железнодорожный
Стаж: 4 г 2 м 23 дн
Благодарил: 18
Был сегодня на курятнике, надубасил крупной уклейки. Погода класс. Отдых супер.

Абелардо
Калининград

Бакарди
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 8 дн
Благодарил: 1924
Всем привет. Провел два утра на реке. Ловил с лодки. В первый день жерешок на 1,5 кг, окунь и голавль. Второй день одна поклевка - щука 1,8 кг. Вода на четверочку. Уровень летний.

энигма
Калининград
Стаж: 4 г 6 м 5 дн
Благодарил: 9177
Добрый вечер! Небольшой отчёт о двух рыбалках на Лаве. Цель была - голавль, щука на воблеры, джиг. Были с Андреем (СпинЧел). Для меня ловля на 3-4 г голавлёвые воблеры пока совершенно новый вид ловли. Первая рыбалка неделю назад проходила с берега. Берега на Лаве вне населённых пунктов совершенно непроходимые, заросшие и крутые.

По рыбе - с голавлём у меня не срослось :unknown: . Андрей вымучил одного небольшого на подрост. Сменили несколько точек, включая Курортновскую ГЭС. Из моего, пока небогатого, арсенала воблерков сработал вот такой на 4 г.

На берегах огромное количество очень мелкой мошки. Мошка ела нас, её ели стрекозки с красивым названием красотка девушка,

Стрекоз караулили голавлики, а мы пытались поймать их. Так кто же всё-таки на вершине пищевой пирамиды ??? :D
На вторую рыбалку решили взять лодку и поехать с ночёвкой, чтобы избежать жары и захватить самые результативные часы. Было обследовано с эхолотом несколько самых перспективных мест на протяжении нескольких километров, но в улове всё тот же окушок, готовый выручить в любое бесклёвье. Поймано было на двоих чуть больше десятка, зачётных 8. ( я трёх, Андрей 5). Но, вечером на перекате, входящем в яму, у Андрея на джиг была бешенная поклёвка какого-то монстра. Загнув спиннинг к воде, он на фрикционе пошёл в сторону берега, чуть не срывая лодку с якоря. И секунд через 5 обидный сход. Приманка была не повреждена, но на поводке из флюрокарбона остались мелкие засечки. Скорее всего, это был сом, хотя это лишь предположение. У меня из десятка перепробованных воблерков сработали лишь два, в основном, всё тот же кренк.
На ночёвке не спали, пытаясь поймать сома.

Полтретьего снова в бой. Но, утро с его прохладой, не принесло оживления в клёве. Окунь начал клевать лишь через час после восхода и то вяло. Из интересного - были обнаружены участки с глубинами до 4,2 м, но рыбы на них не было. Рыбы вообще эхолот рисовал очень мало. Очевидно, вся она стояла вдоль берегов в траве. Не дожидаясь, когда начнёт основательно припекать, свернулись. В целом, отдохнули неплохо, воздух просто сказочный, а рыба следует поговорке ,,пришёл июнь...". :) Н.Х.Н.Ч. всем!

Абелардо
Калининград

Сегодня шарился возле ГЭС. В целом - не очень :disapproval:
Зато река обнажила остатки прошлого :cool:

Абелардо
Калининград
Всем доброго времени суток. Вчера вернулся с 3-хдневного АЛКОсплава :drinks: . Немного порыбачить удалось только на второй день, в районе плотины в окрестностях Знаменска. Так себе улов - разнокалиберный окунь и один микро-судачок в прилове. Была одна поклёвка - отдай спиннинг уже в темноте и всё... Прилагаю видео 1-го дня. Рыбалки там нет, просто река и мой "постепенно веселеющий" напарник по сплаву :rofl: Вскоре выложу вторую часть, там будет парочка матросиков

Абелардо
Калининград

Продолжение алкосплава + немного рыбалки

Дядюшка Нед
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 2 дн
Благодарил: 24945
Вчера решили с внуком, который у нас гостит, на Лаву смотаться, снасти помочить! И каково было моё удивление, когда практически на каждом забросе, на отводной поводок с маленьким рипперочком, цеплялся окунь! Ну конечно же не всегда большенькие, но всё же - приятные такие! :)
Штук 5 снасточек, как впрочем и всегда на этом месте, оторвались на зацепах, в дань Нептуну так сказать.
Удовольствие получено, шума падающей с водопада грязной воды наслушались сполна! Т.к. воды очень много и основные камушки, с которых я ловлю всегда, залиты водой, пришлось скакать по неудобным и острым.., кроссовки порвал, подскользнувшись на одном из них...
На всяких Мигов и Сушек, которые своим грохотом заглушали шум воды, тоже насмотрелись!
В целом - время провели прекрасно! :yahoo:

Изображение

Изображение

энигма
Калининград
Стаж: 4 г 6 м 5 дн
Благодарил: 9177
Добрый вечер всем! Только вернулся из санатория и через пару часов уже в пути на рыбалку. В Курортном начался вылет подёнки (по местному - мотыля). К сожалению, по техническим причинам, без видео и фото, хотя снял по десятку.
Мотыля набрали килограмма по три.
Вечером отпустил жерешка грамм на 500. На другое утро такого же голавлика.
Ночью пару сомиков на подрост и леща на полтора забрал. Так что, отметился по самым разным рыбам после отпуска. :) Клёв хищника в целом слабый. Местные с утра неплохо ловили бель на мотыля с ГЭС. Накануне был мощный сброс воды с Правдинской ГЭС в связи с наводнением в Польше. Вода поднималась где-то на метр. Возможно, в связи с этим и был не очень активный клёв хищника. Ну и полнолуние. Проехались по знакомым местам на которых не был лет двадцать. В планах проверить их и на наличие рыбы в ближайшее время. Н.Х.Н.Ч. всем!

Абелардо
Калининград
Сегодня посетил все три плотины на реке. Везде грустно. Под Знаменском окунь - одЫн штука :rofl: . В Курортном вообще не расчехлялся - воды много и она грязная. Только в Правдинске немного получше и почище. Один выход жереха на блесну прямо под ногами и один пойманный, средних размеров голавлик. Ну хотя бы рыбу видно и на том спасибо.
Какая то река капризная в этом году... :nea:

Абелардо
Калининград
Сегодня посетили Правдинск с товарищем. Даже удалось поймать пару матросов :D

Попов Андрей
г.Гвардейск
Стаж: 6 лет 4 м 16 дн
Благодарил: 357
Всем привет! Прогулка по берегу р. Лава, рыбалка сложная, но поклевки есть, голавль периодически бодал воблер, на перекате получил две очень борзые поклевки, обе мимо. Еще вернусь на эту реку.

В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Абелардо
Калининград
С понедельника на вторник сплавились от Правдинска до Курортного. Полюбовались красотами реки, попили "кваску" и спиннинги побросали. Рыбка активная есть - голавль, жерех, бель всякая, а вот зубастая только одна попалась. Я в принципе в неё и не упирался, а вот напарнику повезло. Работали воблеры и вертушки небольших размеров, до троечки. В первый день всё было Гуд, а вот на следующий почти весь путь пришлось выгребать против ветра. Я на байдарке худо бедно справлялся, а вот товарищу моему не так повезло :D С распашными веслами то ещё удовольствие выгребать. Он до сих пор тяжелее стакана поднять ничего не может :rofl:
Прилагаю 1 часть нашего путешествия, кому интересно:

Абелардо
Калининград
Продолжение нашего бухлосплава :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1