Тема «Река Лава. Отчёты.»

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 871
Эх! Во второй половине июня, в отпуске, запланировал тот же маршрут. А второй от Черняховска до Знаменска.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Онлайн :) Иду от Курортного. Всё плохо. Активности рЫбов не видно. Коллега - нахлыстовик пару малышей взял. У меня же по нулям. Вобы, микрухи молчат. Уровень воды высокий и мутняк. Надеюсь на завтрашний день :drinks:

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Онлайн. Сегодняшний день принёс один сход пиписочного голавлика, под мостом у Родников. Голяк в реке. Надеюсь на вечерку :rofl:

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Онлайн, река Лава, окрестности Знаменска.
И всё таки я его взял :D Река одарила меня наконец - жерех. По ощущениям килушник :yes:
Фото приложить не могу, т.к. под рукой не было ничего, да и не до фото было :D Снял только как его отпускаю. Позже сброшу ссылочку на видео сюда. Теперь со спокойной душой можно идти спать

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Онлайн. Жереха вижу, изловить не могу. Сердце стучит, скоро инфаркт..

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
В дополнение к моему посту выше:
Короче, не получилось у меня его нормально снять - получилось что получилось :D
Смотрим на 14 мин 45 сек:

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Позавчера прокатился в Правдинск проверить прозрак:


Покидал чуть спин. Разловил новый воблерок пиписочным окунем :rofl: и поехал дальше в Курортное:



Тут к сожалению по нулям.
В целом прозрак нормальный на этом участке реки. А вот в Дружбе с Мазурского канала опять льётся в реку "какао".

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
И снова сплавлялись по Лаве 3 дня, от Правдинска до Курортного. По плану хотели закончить возле Ушкуя, но не нашли даже дорогу для эвакуации. Пришлось идти дальше.
Рыбы не увидели вообще :shok: 5 человек рыбачило, Карл, 5 человек :rofl: ...и по нулям
Жара, водичка в реке мутноватая. Активности рыбы не видно и только по вечерам изредка хищник жирует. Удочки, фидеры, спиннинги - всё молчало. Зато позагорали... :rofl:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Абелардо, 26 июн 2022 10:11 писал(а):Рыбы не увидели вообще


Что-то с погодой было: в пятницу проплыли с тестем 20км по Анграппе, на два спиннинга/две лодки результат вышел совершенно небывалый для лета - 1 голавлик с ладошку да и тот за спину забагрился...

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 154
Всем привет. На Лаве не был уже год. В свои два выходных решил спрятаться от западных ветров на этой реке. Были с ночевкой с четверга на пятницу. Район Знаменска. Рыбалка трудовая. Поклевок крайне мало. Окуни, пару мелких щук. Вечером нормальная рыба попалась только доче. Жерех 2 кг. Дочка до сип пор светится от радости.



Далее сбор лагеря на берегу, вечерний ужин и костер.



Ночь холодная, темная, но тихая. Ветра не было. Приняли решение ещё проверить ночного голавля. Стоишь в лодке по середине реки, слушаешь природу. Над тобой звезды. Заброс контролируешь только по звуку падения воблера в темноте, т.к. видны только очертания макушек деревьев, камыша. И в это время получаешь рывок - это отлично.
Холодная ночь сказалась. Поклевок было всего три. Уверенно сел только мой. Ночной красноперый. 800 гр.



Дальше короткий сон и опять река.



Утром подсела ещё щука чуть больше кило и несколько окуней. Дальше три часа дождя, ураганный ветер. На этом и закончили.
Вода на четверочку. Уровень летний.
Всем добра.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Сегодня:

Требор
Аватара пользователя
Сахалин - Калининград
Стаж: 1 г 8 м 7 дн
Сообщения: 1
Всем привет. Смотрю ролики и слюни текут. Сам я еще пацаном на Каме рыбачил потом море Японское Охотское, озера с зимней рыбалкой на Сахалине (неописуемое зрелище и удовольствие). Вот местная рыбалка для меня сложность большая . Рыбачить огромное желание но все неизведано, все чуждо , а хочу чтобы родное стало. Может у кого есть желание взять меня на буксир . Транспорт мой места рыбной ловли ваши

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Был с понедельника на вторник

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Сегодня двумя семьями поехали на пикничок в Дружбу. Искупаться, позагорать, попить кваску и на кирху поглазеть :D

Ну и я не удержался естественно :rofl: и закинул пару раз спиннинг:

После этого молодца был ещё один поменьше и жерешок с мизинец размером :rofl: Потом ещё остановка в Родниках для фото и по домам

Погодка и вода в реке - просто песня :yahoo:

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Не совсем отчёт, но рыбка в кадре присутствует :D

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 573
Позавчера с другом (тоже кстати Дмитрием) совершили ознакомительный выезд на Лаву.

План рыбалки был такой:
п. 1 - доехать до Правдинска и попробовать поймать жереха возле ГЭС, с берега и/или с лодки.
п.2 - уделив основное внимание этой точке, на обратном пути в Советск заехать на ГЭС в Курортном и на мост в Дружбе. Далее плотина в Знаменске – но уже как получится, там я один раз уже был, а в приоритете новые неизведанные места. В результате план в целом выполнен, за исключением Знаменска.

Ехали – глазели по сторонам, я дальше Знаменска в тех краях никогда не был, да и Димон катался там прошлый раз лет двадцать назад. Но что поделать, в этом сезоне большая и мутная вода в Немане и Шешупе заставляет расширять ареал рыбацкого обитания.

Через часа полтора дороги или чуть пораньше, приехали в Правдинск. На площадке у реки стоят машины, народ загружается в лодки с моторами для сплава вниз. Решаем немного подождать со своей надувнушкой, и покидать с берега, оглядеться.



На первый взгляд обстановка уже внушает оптимизм – вода чистая, прозрачная и видно, что уровень летний. Соскучились мы уже по таким условиям). Отмечаю, что сброс с плотины и соответственно струи ниже не такие сильные, как хотелось бы, но что есть то есть.
На первых забросах сразу же следуют поклевки – у меня окушок и микрожерех, Димарику попадается голавль потолще, вся рыбка у берега возле края травы. Но на дальняке манят хоть и небольшие, но частые плюхи по всей акватории ниже плотины.
Тем временем место на площадке освободилось, сушим приманки и быстренько готовим лодку.
Еще в прошлом году купил таки себе весельную «Инзер-280U», но только на днях решил докупить электрический насос, взял простенький центробежный Браво-80 (с «крокодилами»). Только забрал на почте, и на следующий день в бой) входной контроль прошел, качает достаточно быстро, добивать «лягушкой» нужно по минимуму. У этого насоса есть еще комплектация под прикуриватель, но взял с крокодилами и думаю не прогадал – тестирование дома показало, что при пуске ток до 18А, в работе 9-11А.


Отошли от берега, покидались во все стороны - попался только один малыш, которому блесна видимо упала на голову. Становится понятно, что рыба есть, вальяжно перемещается по всей площади медленно текущей воды, но брать не особо-то и хочет. Слишком тихо/спокойно, а надо бы поток воды поживее.

Таким местом оказывается струя ниже маш.зала ГЭС. Встаем поодаль, в сторонке у края зеленки, с расчетом издалека немного перебрасывать поток.
И вот начинается раздача - жерех стучит, берет на замедленной проводке и паузах. Рыбок много, но по три рубля) – жерех весь мелкий, где-нибудь 30+-5см. Этакий красноперый, для нас а-ля шешупский. Некоторым особо бойким особям даже удается сдернуть фрикцион).




У напарника поначалу поклевки реже, прикидываем в чем может быть причина. Я себе поставил блесенку из свежих на днях сделанных, а у Евгеньича уже рабочая турбинка, успевшая потускнеть от воды. Обычно перед ловлей трём потемневшую латунь лопастей песочком, ну а в лодке где его взять.
По результатам рабочего совещания меняем блесну на «свежую»



Дело идет на лад и у Димона.



Не спеша окучиваем струю, обучаем местную жереховую молодежь не хватать «железо» хотя бы недельку. Отмечаем «мононациональный» состав попадающихся рыб – никакого прилова, одни шереспер(чики). На десятка два пойманных – ни одной уклейки или голавля, только одна-единственная почувствовавшая в себе хищника плотвина)))



На одном из забросов у напарника жерешок завел блесну за торчащую из воды сваю и был таков. Пришлось сняться с якорей и подойти «по головам» прямо по месту ловли, чтобы освободить оснастку.
Переместились пониже, чтобы дать местечку отдохнуть, и заодно испытать удачу - возле здоровенной бетонной глыбы



у берега не единожды были зафиксированы всплески хорошего такого жереха. Шансы на поимку оцениваем трезво как мизерные – это классический летний отъевшийся одиночка, окучивающий свою личную «поляну». Днем он видит все рыбацкие хитрости как рентгеном, и может игнором довести рыбака до «белого каления». Так сказать, нагоняет флёр загадочности, работает на имидж жереха как умнющей-неберущей рыбы.
Вот если бы с утреца пораньше, или на закате, тогда есть шанс – а так по десятку факультативных забросов, и обратно на точку к плотине.

Поклевки возобновляются; потихоньку выдергиваем рыбок со струи к лодке и отпускаем, а остальных этим подозрительным действом выдавливаем подальше, на спокойную воду.
Когда струя «затихает», подходим поближе, чтобы добрасывать через нее до отошедшей стайки.

Крупняка по-прежнему нет, и закрадывается мысль – не испугали ли мы его взятым в лодку на всякий случай подсачником.
Идиллию нарушает звонок из дома – благоверная интересуется как дела, и привезу ли я что-нибудь домой. Честно отвечаю, что дела хорошо, а насчет привезти не факт, картина как бы уже вырисовалась. И тут то ли речка слышит иронию в голосе мой жены, то ли что еще случается со звездами на небе – наконец получаю достойную подачу. На замедленной проводке вдалеке садится хороший жерех, забирает шнур помногу, прёт вниз. Но обманчиво миниатюрный, а на самом деле весьма коварный тройничок Owner №20 на турбинке редко дает шанс сбежать, и вот жерех уже у лодки, и Димон помогает взять его пригодившимся таки подсачником.



Жерех честная двушка, и решаю забрать его домой с услышавшей наш с женой разговор чудесной речки, в качестве трофея.
Часам к двум клев затихает, типа «обед», ну а с другой стороны, и стаю мы подразогнали. Решаем здесь на плотине закончить, и перейти к п.2 утвержденного Плана рыбалки.
Пока лодка сохнет, Димон с берега обкидывает бетонную глыбу. Вышеупомянутый «конский папа» (на глаз трешка минимум) поначалу продолжает нагло плескаться и не брать, но затем чует подвох и перемещается вниз, подальше из зоны обстрела.
Говорим ему: «Пока! Продолжай в том же духе», делаем низкий поклон плотине, и едем ниже.

В Хуторском на ГЭС место оказывается тоже интересное, выполняем по десятку забросов, - у меня мегауклейка, у Димона однояйцевый с «правдинскими» жерешок. Прикидываем, что заезжать сюда можно и нужно, и можно обойтись без лодки, но в Правдинске всё-таки повеселее по самой окружающей обстановке.



Следующая остановка – на мосту в Дружбе. Ставим машину в тенек, и спускаемся вниз на песчаный пляжик. А вот это местечко прямо душевное – вода еще чище чем у плотин, на берегу песочек/камушки, под мостом бойкий перекат. Кидаемся во все стороны, попадаются голавлецы, уклейки, быстрянки, микроплотвичка и даже один малолетний ельчик.





На раздачу как на плотине тут рассчитывать, наверное, не стоит, но перекат хорош, и если сильно с берега не отсвечивать, вполне вероятны поимки мерной рыбы. И после индустриального пейзажа ГЭС, окруженный зеленью мост смотрится почти природным образованием)
Вот здесь на хорошей ноте и решаем рыбалку закончить. Впечатлений море, все положительные: узнали новые хорошие места, и рыба клевом не обидела. Лава оказалась очень красивой и интересной, и пусть для нас далековато, решаем приезжать снова, особенно если Неман и Шешупе не оправятся от нынешнего затянувшегося половодья.


Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Онлайн. Ночуем в окрестностях Дружбы.
С обеда на реке. Пойман один окунь в Курортном, далее голяк.
С темнотой вылетела подёнка, её миллионы
Рыба обжирается и не клюёт :D

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 573
Вчера с другом повторили выезд на ГЭС в Правдинске.

Цель рыбалки – поймать белого хищника, причем не забыть погонять турбинки на 18 тройнике, которые мы обошли вниманием на предыдущей рыбалке.

Приехали пораньше, к 8 утра. На месте нас уже ждал Алексей, коллега-форумчанин по Рыбалтике, с которым мы договорились встретиться на водоеме, и познакомиться не только заочно, но и IRL, пообщаться на турбинно-бомбардные темы.

Пока накачивали лодку и травили рыбацкие байки, другой рыбак поднял из воды свою надувнушку и убыл, освободив нам акваторию. (Ловил он на фидер, в улове вроде бы лещ).

В момент спуска на воду, вдруг выяснилось, что приманивающий (а может отпугивающий) рыб подсачник я забыл дома.
Евгеньевич вежливо констатировал, что это может причинить некоторые неудобства. С чем я мог только согласиться и «запикать» констатацию на видео.
Спустились на воду, и пошли к струе от турбины ГЭС, где уже были видны всплески.

Алексей же длительной рыбалки не планировал, лодку не взял, и остался ловить с берега. Жаль что так, потому что возле берега что-то глухо, а у нас сразу же начались поклевки. Небольшой и мелкий жерех в количестве, всё как в прошлый раз.



Диман ловил на 18, я на 20 турбинку. Поначалу у Евгеньича были рыбки побольше, и я тоже поставил более крупную 18 блесенку. Но затем жерешки пошли всех размеров, и потолще, и совсем небольшие, и корреляция с размером блесны пропала.
Кстати, при ловле стайного хищника часто случается, что первыми попадаются самые крупные особи, как лидирующие «в первых рядах».
После примерно десятка поимок клев утих, и решаем вернуться на базу попить кофейку, и заодно кинуть в ведро с якорем горсть песка. Это чтобы можно было потереть блёсенки и сделать их поярче, может этого рыбе не хватает.

Пока чаевничали, Алексей поделился инфой из опыта своих рыбалок про рельеф дна у плотины, и какие еще кроме жереха рыбы тут водятся. Договорились порыбачить еще, и Алексей тепло с нами попрощавшись уехал.
Ну а мы снова в лодку, и к плотине. После десятка забросов закралось подозрение, что блескучие блесны сегодня не в почете. Вернули все как было, и поклевки возобновились снова.
Когда ударчики на струе прекратились, мы переместились на спокойное место пониже водосливной плотины. Поодаль, в каменном «мешке» на медленной обратке, крутился «остров» из ряски, под которым стояла стая мелочи, а вокруг гуляли жерешки.
Блесны исправно работали - кроме жерешат, попадалась плотва и окушки.



Крупного жереха в этот раз поймать не удалось, но в качестве компенсации Димарику ввалился приятственный папа-Голавль, на 18 турбинку. После фотосессии почтенный рыб был отпущен домой в реку. Респект ему, расти до такого размера голавлю надо долго.




После голавля жерешки разбежались окончательно, и мы решаем здесь закончить.
Пока сушим и собираем лодку, на ГЭС происходит действо. Сначала была остановлена турбина, течение встало, и из обводного канала на акваторию полезла ряска. Уровень воды стал падать на глазах, но через несколько минут была приоткрыта одна из заслонок на плотине, и вода пошла сверху водопадом, образовав хорошую струю.



Подумалось, что через часик, а то и раньше рыба освоится, и можно будет хорошо порыбачить. Но увы, нужно ехать, ждут дела.

На обратном пути заехали в Курортное - там жерешок и уклейка.




Кстати, и в этот раз в Правдинске ни одной уклейки не поймали, хотя её там море. Возможно, причиной тому изобилие жереха. Не дает ей даже поднять голову, чтобы не помышляла о хищнических амбициях :)

Кому интересно, видео:


Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Сплав закончили вчера в Знаменске. По итогу в улове голавли (от мелких до средних размеров), немного полосатых (парочка прям настоящих горбачей есть), жерешки с ладошку, одна щучка и один судак, правда размером реально с мизинец :rofl: . Но от этого не менее приятно, т.к это мой первый судак в жизни на этом отрезке реки :rofl: У товарища работал джиг и вертушки 3-го размера, у меня же все поимки на микро-колебло. Причем были поимки в местах, которые мне всегда представлялись безрыбными и мертвыми, удивительно как то... Видел голавлей-закилушников, облизывался :wall: Они естественно послали меня далеко и спокойно пошли прогуливаться дальше :rofl:
Отдохнули, набух... ой простите :D нагреблись, короче одни приятные эмоции. Ну и не обошлось без негатива - на третий день напарник совершил оверкиль и утопил очки и камеру с основным видеоматериалом. Там где то на дне она лежит и рыб снимает... Да и хрен с ним с железом, главное сам цел. Может попробую из кусочков, что сам наснимал, чего склеить.
Всем НХНЧ.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 4 дн
Сообщения: 110
Сегодня. Работали только микрухи. На один воблер была неслабая поклёвка, но увы...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1