Тема «Река Лава. Отчёты.»

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 67
Всем доброго времени суток. Сегодня приехал на реку в 12.00. Полоскал резину 2 часа практически безрезультатно (были невнятные тычки, правда одного прокатил 2 метра и тот убежал). В 14.00 включили рубильник и за 10 минут выловил 3х судачков, которых отпустил домой с просьбой позвать кого-нибудь из старших. И вот на очередном забросе происходит поклевка из серии отдай спиннинг, причем удар на падении как судачий, но вот сопротивление щучье, борьба пару секунд и сход :wall: Я аж ругнулся в голос :) После поймал еще одного малыша и хотел уже собираться домой.



Удар - спиннинг в дугу - фрикцион ревет, ну, думаю, вот она рыба моей мечты :stars:. Долгая борьба, зрители (рыбаки) уже в предвкушении увидеть монстра. Поднял я его - щука забагрилась за верхний плавник. Адреналина я получил массу, весы показали 2,230.



Всем НХНЧ.

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 104
С Новым Годом !!!
Приветствую уважаемое сообщество.
Первый день года, первая рыбалка и щучка полторашка. Уровень воды ещё высокий, вода мутная. Погода хорошая, хотя по прогнозу дождь весь день. Больше поклевок не было.
Всем добра.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! С 30-го на первое собирались на Неман, но по разным причинам не срослось. Рванули со Славой на Лаву. Недалеко от Знаменска. Вода высоковата и мутновата. Часа два упирались, но безрезультативно. Переехали ближе к Курортному. Водичка чище, но результат тот же.
За сим :hi:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Прокатились и мы на Лаву. В районе Дружбы решили проверить. На основном русле голавлик грамм по 300-400. Один жерешок. Все отпущены. Потом зашли на удивительный приток, который течет под мостом, через трассу. И там на голавлевый воблерок садится лещ на 2400. Полные штаны адреналина и он на берегу. Хариер до 7 гр. справился с этим чудом на ура. Потом были еще поимки голавликов. Мошка заела. Берите с собой репелленты.

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 90
Всем привет! Вчера утренняя прогулка со спиннингом по реке, ловля голавля на спиннинг для меня новое влечение, прошлый год три выезда все с полным провалом. Пять утра, тихо, туман, рыбаков ни души, пошли первые забросы. Довольно активно перемещался, менял приманки, но поклевок нет. После восьми утра первая поклевка, пустая подсечка, следующий заброс, уже воблер попал в поле зрение, выходит некрупный голавль, боднул приманку и ушел по своим делам. Уже интересно, продолжаем, времени осталось не много в 10.00 надо уезжать. В 9.55 делаю контрольную проводку, стравливаю воблер по течению, натягиваю шнур, приманка начала работать, и тут удар, здесь я его не упустил. Мой первый голавль на спиннинг, приятно, пришлось еще десяток контрольных забросов сделать, прежде чем покинуть речку.
Фото.




В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Всем привет!
Вчера я наконец то вырвался на рыбалку! Решил съездить на Лаву, в места боевой славы, когда я пять щук за одну рыбалку поймал!
Ну что сказать, в целом рыбалка состоялась! Но, клева как такового не было... А было у меня всего 4 поклевки. Две из них - срезы приманок, ловил то я без поводка. Наверно щука...
Третья поклевка была классическая окуневая! Подсечка, и довольно продолжительное вываживание тоже все было классическим! Шло это ко мне именно как хороший крупный окунь! А когда я его подтащил уже к берегу, то вдруг все остановилось... Я еще подумал что это зацеп... Подергал с огорчения, а оно не поддается. Ну зацеп и зацеп...
А потом "зацеп" поплыл, да так бойко! Я думаю - вот сейчас фрикцион должен сработать, ан нет не срабатывает, а это дело тянет как подлодка... А фрикцион все не срабатывает... Я его ослабляю, а он все равно не срабатывает... Сколько смог, прошел по берегу за этим самым, ну кто тянул... А потом удар и обрыв снасти возле грузила... Забыл сказать, что эта поклевка была на отводной поводок!
Ну и я раздосадованный чуть не плюхнулся в воду, когда произошел этот обрыв... Обидно-а-а-а...
А что делать... Все, профукал я свою рыбку... Короче, это что то так и не остановилось, как перло, так и оборвало не останавливаясь... А к берегу я его тем не менее, подвел достаточно легко! Что это было, я так и не понял... Поклевка и вываживание вроде окуневые, а потом как сом себя повел, залег на дно, и потом попер как подводная лодка...
Потом покурил, посидел подумал и принялся с фрикционом разбираться - отпустил полностью, а плеть ни с места.., заклинил он... Намотал плеть на рукав и потянул сильнее, и сорвал таки этот чертов фрикцион, и он заработал... Вот как то так...
Потом была четвертая поклевка на дальняке, на тот же отводной поводок! И вот ее итог! Кроме смеха, этот судачек у меня ничего не вызвал!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я его естественно отправил домой, но папку или мамку он мне так и не привел...
Вот собственно и все! Пока! :)

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
И снова, вчера, там же, на том же месте, в тот же час!

Первая поклёвка в 6.30 утра на вращалку! Протащил кого то метров 10, потом оно резко поплыло на струю, и сход...

Вторая на воблер, 8 см, с красной головой, в районе 8.30! Уже подвел его твичингом почти к берегу, и тут мощнейший бурун, и щука выплыв на поверхность трясет головой с моим воблером в пасти, пару движений и срез... Пирсинг для щуки получился... А чё, я же опять без поводка ловил... Сам виноват...

Ну да ладно! Жаль конечно, щучка знатная была - прям монстр! Руки трясутся.., в голове каша.., мол типа - как же так то.., воблерок жаль...

Но КАЙФ! Сел, покурил, успокоился немного и продолжил!

Снарядил отводной поводок, одел на офсетник маленький рипперок, золотой с блестками, и с запахом жареного чеснока, и при волочении приманки по дну, пошли замечательные окуневые "тынцы"! Окушок, правда, мелковат, но хоть постоянно поклевывает!

А потом, как в прошлую рыбалку, "тынц" - типа отдай спиннинг, такой мощный, я конечно же подсек, вываживаю, вроде крупного окуня, уже подсачек даже подтащил ближе к берегу, и когда я его подвел к берегу, в зону видимости, то увидел только мелькнувшие красные плавники, и тут появилась тяга, как в прошлую рыбалку, правда эта тяга была гораздо слабее, но все же! Тут я уже подумал, что это хороший жерех!

В общем фрикцион на этот раз я перед рыбалкой проверил, и он сработал! Визжит как бешеный, адреналин у меня прям брызжет наружу! Ну и по прошествии какого то времени, мне таки опять удалось подвести ЭТО к берегу и увидеть все в полной красе - это усач! Еще пару раз он утаскивал несколько метров плети, но с каждым разом все меньше и меньше!

И в итоге, я его таки завел в подсачек! Радости моей не было предела! Джигу танцевать не стал, хотя надо было бы! Сфотал его и быстро в садок!

Руки трясутся, ноги трясутся, голова кругом! Сколько я по камням скакал - не знаю, время не засекал! Сел, покурил, и тут только собственно понял - в прошлый раз у меня тоже видимо была поклевка усача, но он был на много крупнее и потому против его тяги я ничего не смог сделать!

Потом было еще пару мелких окушков, которых я нашей кошке на обед взял! И где то часов в 11, клев сошел на нет. Я собрался и поехал домой! Дома уже взвесил моего усача и весы показали ровно 1 кг, 100 грамм! Всего то!

Никогда раньше я усачей не ловил, хотя в Ташкенте он тоже водится, кушать то я его кушал, а ловить, тем более на спиннинг, не приходилось! Да и тогда, по крайней мере, усача и ловить то нельзя было - в Красной книге он вроде был! Но тем не менее, в копченом виде его у нас на базарах продавали! Вкусный, зараза, был! А потом, на базарах стали толстолоба копченого за усача выдавать! Обычный человек и не определит разницы, ни по внешнему виду, ни по вкусовым качествам. А как определить кусок вырезанный поперек рыбины, весом от 35 килограмм...

Скажу на последок так - боец усач еще тот! Всего то килограмм с небольшим, а боролся как взрослый!

А вот вкусовыми своими качествами усач меня не удивил, даже несколько разочаровал... Обыкновенный килограммовый карась, который у меня в морозильнике еще с весны лежал, оказался вкуснее, по крайне мере в жареном виде! И костей, как оказалось, в карасе на мно-о-о-ого меньше... Зато вываживание усача - это просто нечто!

Ну вот собственно и все, заканчиваю я свое повествование!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем пока!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Интересная история. :good: . Усач у нас редкий гость. Может в прошлый раз тоже усач был ? Мог взять на струе и после подсечки пойти в берег... С карпом и сазаном такое бывало - крутишь катушку и сомневаешься, а есть ли вообще рыба? А потом у берега такое сопротивление, что не остановить. Как правило - под знакомое дерево или корягу. У меня ещё была мысль - а не сазаньи ли проделки ? На твистер они тоже ловятся. Получается - и усачи под осень хищниками становятся...

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
энигма, Сегодня, 16:55 писал(а):Интересная история. :good: . Усач у нас редкий гомть. Может в прошлый раз тоже усач был ?

Ну так а я о чем говорю то? :yes:
В прошлое воскресенье, когда была та самая поклёвка - я понял, по поведению рыбы на крючке, что тогда тоже был усач, только крупнее, на сколько сказать не смогу, но точно крупнее!!! Потому что тяга была куда сильнее!!! :)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Невнимательно прочитал - сори... :blush:
P.S. По Л.П. Сабанееву сазан может развить усилие 5:1 к собственному весу, а усач, со слов Л.П., ещё сильнее, чему способствует и более сильное течение в местах его обитания. Сильнее усача только вырезуб (морские виды не в счёт), но его в наших краях нет :unknown: .

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Единственный раз на Немане клюнул усач тоже на спиннинг и тоже на вертушку. Три косы с ним прошёл, пока вытащил, боец тот ещё. Около трёх кг. Только было это лет 35 назад :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
До 90-х годов на Анграпу за усачём ездили как сейчас за лещём на Неман. Правда, ловили на донную снасть на перекатах. Экземпляры от 2-х до 7- ми кг были в норме. Но потом " электрики" и "ихтиандры" истребили эту редкую рыбу. Ничего не имею против адекватных "подвохов", но " в семье не без урода".
Как-то так.

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 375
В далеком 2009 на Немане на твистер 5кг.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Ну вот и слава Богу, что усач снова стал появляться в уловах! Может быть расплодится на радость нам, рыболовам! :)

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
Кто хочет ловить усача велкам в Черняховск, на Анграппу. В этом году были неоднократные поимки. Сам не ловил, но видел отчеты с фото на аналогичном ресурсе. :fishing_2:
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Сегодня неудачный выход за грибами был компенсирован вот таким подарком. :stars:

Вес красавца 2.5 кг. Изучаю в интернете, как вкусно приготовить... :unknown:

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
Наконец-то и я добрался до этой прекрасной речки, а то все времени не было. Ловил с 6 утра до 12. Щука 3400, 5 жерехов ( оставил самого большого из всех :D ), 2 окуня. Это все клевало до 9 утра, но потом поднялся ветродуй и как-то рыбка решила, что хватит на сегодня, ну а мне остается только радоваться улову и что существует такое прекрасное место. :good:




Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Вчера поехал на Лаву. В коей-то веки взял мотор и лодку под него. А лодку летом клеил в мастерской (ремонт лодок), просил заклеить просмотреть, чтоб было по уму. Каково же было мое разочарование, когда при накачивании лодки я обнаружил напрочь развалившийся стакан клапана. Запасной клапан не брал, поскольку был уверен, что после мастерской все в лодке о.к. Таким образом, от лодки пришлось отказаться. Покидал с берега: одна поклевка, но щучка не засеклась. Поклевка была на всплеске, когда мальки разбегались от хищника, но такая картинка в локальном месте повторялась еще раза три, а потом глухо. Такая вот рыбалка!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Всем привет! Приятель, Костя, купил новую машинку и пригласил "прокатиться" нас со Станиславом на речку Лава. Всё сомневался брать спиннинг или нет.


Но, сказав пару лестных слов о автомобиле, схватили спиннинги и рванули к реке.
А там красотища-а-а! Пару забросов и какая-то малявка забилась на том конце.

хорошо только за краешек губы : обошлось без крови. Через несколько минут тащу что-то по-солиднее, в чистой воде вижу красивую, упитанную щуку. Но, понимаю, что с обрывистого берега мне её не поднять. Так и есть; стал поднимать за шнур и рыбка, трепыхнувшись, плюхнулась восвояси. Через пару забросов тащу опять такую же или чуть больше. И опять сход. Больше до вечера ни у кого ничего не клюнуло. Правда у Кости щука откусила блесну. Ну красота, хорошая компания и чудная погода всё компенсировала с лихвою.


Всем добра!
С уважением Волотов Алексей.
За сим :hi:
PS. После разряда батареи дата сбросилась.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
И снова там же, на том же месте, в тот же час! Полный надежд в 06.30 был на месте! Но в этот раз удача меня обошла стороной, причем полностью. Накануне мне ее пожелали... Ни одной поклевки, от слова совсем... "Три часа, ни одной поклевки... А жор так и не начался"... :unknown: Даже обычный мелкий кокунь не порадовал меня. Странно это...
Правда, местные перегородили основное русло сеткой, причем от берега до берега... Видел из далека, как они ее в наглую проверяли. :diablo: Сеть была пустая. Ну мне во всяком случае так показалось. Вот как рыба вверх пройдет?...
А потом, до кучи, еще и паучатники на лодке подкатили, часа 1,5 крутились в зоне видимости, вытащили одного небольшого чего то там, мне показалось, что голавля... Плохо видно было.
Короче, в 09.30 я свернулся и рванул в Озерки. Там поймал 2 мелких окунька на отводной, забрал их кошке. И все, больше не клевало... Ни у кого...
На этом я и убыл домой пить пиво!
А в 16.00 позвонил друг и сказал, что в Знаменске на мостах, куча народа стоит и все ловят рыбца... Ну мне уже ехать туда было не с руки - после пивка с замечательнейшей провесной скумбрией!
Ну вот как то так! Воздухом подышал, птичек наслушался, погода - песТня! Что еще для счастья надо?! :yahoo:
Фоток не делал, а че их делать то, я уже тут не однократно их выкладывал! :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1