Тема «Река Лава. Отчёты.»

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Приветствую :hi:
Совершил рыболовно-грибной автопробег на юго-восток области. Река шикарна, прозрак на "пять", перекаты обмелели и заросли, берега окутаны ароматом цветущей липы. С "белым" не срослось, "трофейность" окуня и судака, с натяжкой, вписывается в категорию "нано" :jokingly:. В лесу вполне комфортно - комаров и клещей нет. Сезон тихой охоты открыл. :ok:
Всем лета :sun2:





Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Опять пришло тепло. Решил вернуться к голавлю. Вчера сплавлялся по реке недалеко от Знаменска. С одиннадцати до заката. Весь день палило солнце. Не было ни тучки. Рыбалка получилась очень трудовой. Всего четыре поклевки. Одна мимо, два малыша и один красавец на 1,3 кг. Рыбка сделала рыбалку незабываемой. Вода 22 градуса. Всем добра.


Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
Сегодняшняя поездка на Лаву принесла мне только окуней! Все остальные обитатели сия наизамечательнейшего водоёма меня игнорировали, что только я им не предлагал...
Но и тем не менее, рыбалка состоялась, удовольствие и заряд бодрости от замечательного клёва и созерцания наикрасивейшей природы получено! Рыбка поймана, не крупная конечно, но все же!
А что еще для счастья надо! Крупняк у меня еще впереди! И это радует! :) :yahoo: :yes:

Изображение

Изображение

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Интересно (предыдущее видео), что вчера тоже там ловил, но с лодки. Если попадаешь в гуляющую стаю, то по штуке на каждом забросе. Местами экземпляры достаточно приличные для реки.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
Побывал сегодня на обеих ГЭС. Спин побросал. По нулям. Воды много и мутная. Фидериста встретил, он тоже не в восторге :D
Да и фиг с ней с рыбой, главное весна рядом!!!
Всем НХНЧ

angler65
Железнодорожный
Стаж: 5 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 28
Был сегодня на курятнике, надубасил крупной уклейки. Погода класс. Отдых супер.

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Всем привет. Провел два утра на реке. Ловил с лодки. В первый день жерешок на 1,5 кг, окунь и голавль. Второй день одна поклевка - щука 1,8 кг. Вода на четверочку. Уровень летний.




энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер! Небольшой отчёт о двух рыбалках на Лаве. Цель была - голавль, щука на воблеры, джиг. Были с Андреем (СпинЧел). Для меня ловля на 3-4 г голавлёвые воблеры пока совершенно новый вид ловли. Первая рыбалка неделю назад проходила с берега. Берега на Лаве вне населённых пунктов совершенно непроходимые, заросшие и крутые.

По рыбе - с голавлём у меня не срослось :unknown: . Андрей вымучил одного небольшого на подрост. Сменили несколько точек, включая Курортновскую ГЭС. Из моего, пока небогатого, арсенала воблерков сработал вот такой на 4 г.


На берегах огромное количество очень мелкой мошки. Мошка ела нас, её ели стрекозки с красивым названием красотка девушка,

Стрекоз караулили голавлики, а мы пытались поймать их. Так кто же всё-таки на вершине пищевой пирамиды ??? :D
На вторую рыбалку решили взять лодку и поехать с ночёвкой, чтобы избежать жары и захватить самые результативные часы. Было обследовано с эхолотом несколько самых перспективных мест на протяжении нескольких километров, но в улове всё тот же окушок, готовый выручить в любое бесклёвье. Поймано было на двоих чуть больше десятка, зачётных 8. ( я трёх, Андрей 5). Но, вечером на перекате, входящем в яму, у Андрея на джиг была бешенная поклёвка какого-то монстра. Загнув спиннинг к воде, он на фрикционе пошёл в сторону берега, чуть не срывая лодку с якоря. И секунд через 5 обидный сход. Приманка была не повреждена, но на поводке из флюрокарбона остались мелкие засечки. Скорее всего, это был сом, хотя это лишь предположение. У меня из десятка перепробованных воблерков сработали лишь два, в основном, всё тот же кренк.
На ночёвке не спали, пытаясь поймать сома.

Полтретьего снова в бой. Но, утро с его прохладой, не принесло оживления в клёве. Окунь начал клевать лишь через час после восхода и то вяло. Из интересного - были обнаружены участки с глубинами до 4,2 м, но рыбы на них не было. Рыбы вообще эхолот рисовал очень мало. Очевидно, вся она стояла вдоль берегов в траве. Не дожидаясь, когда начнёт основательно припекать, свернулись. В целом, отдохнули неплохо, воздух просто сказочный, а рыба следует поговорке ,,пришёл июнь...". :) Н.Х.Н.Ч. всем!

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110

Сегодня шарился возле ГЭС. В целом - не очень :disapproval:
Зато река обнажила остатки прошлого :cool:

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
Всем доброго времени суток. Вчера вернулся с 3-хдневного АЛКОсплава :drinks: . Немного порыбачить удалось только на второй день, в районе плотины в окрестностях Знаменска. Так себе улов - разнокалиберный окунь и один микро-судачок в прилове. Была одна поклёвка - отдай спиннинг уже в темноте и всё... Прилагаю видео 1-го дня. Рыбалки там нет, просто река и мой "постепенно веселеющий" напарник по сплаву :rofl: Вскоре выложу вторую часть, там будет парочка матросиков

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110

Продолжение алкосплава + немного рыбалки

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
Вчера решили с внуком, который у нас гостит, на Лаву смотаться, снасти помочить! И каково было моё удивление, когда практически на каждом забросе, на отводной поводок с маленьким рипперочком, цеплялся окунь! Ну конечно же не всегда большенькие, но всё же - приятные такие! :)
Штук 5 снасточек, как впрочем и всегда на этом месте, оторвались на зацепах, в дань Нептуну так сказать.
Удовольствие получено, шума падающей с водопада грязной воды наслушались сполна! Т.к. воды очень много и основные камушки, с которых я ловлю всегда, залиты водой, пришлось скакать по неудобным и острым.., кроссовки порвал, подскользнувшись на одном из них...
На всяких Мигов и Сушек, которые своим грохотом заглушали шум воды, тоже насмотрелись!
В целом - время провели прекрасно! :yahoo:

Изображение

Изображение

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер всем! Только вернулся из санатория и через пару часов уже в пути на рыбалку. В Курортном начался вылет подёнки (по местному - мотыля). К сожалению, по техническим причинам, без видео и фото, хотя снял по десятку.
Мотыля набрали килограмма по три.
Вечером отпустил жерешка грамм на 500. На другое утро такого же голавлика.
Ночью пару сомиков на подрост и леща на полтора забрал. Так что, отметился по самым разным рыбам после отпуска. :) Клёв хищника в целом слабый. Местные с утра неплохо ловили бель на мотыля с ГЭС. Накануне был мощный сброс воды с Правдинской ГЭС в связи с наводнением в Польше. Вода поднималась где-то на метр. Возможно, в связи с этим и был не очень активный клёв хищника. Ну и полнолуние. Проехались по знакомым местам на которых не был лет двадцать. В планах проверить их и на наличие рыбы в ближайшее время. Н.Х.Н.Ч. всем!

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
Сегодня посетил все три плотины на реке. Везде грустно. Под Знаменском окунь - одЫн штука :rofl: . В Курортном вообще не расчехлялся - воды много и она грязная. Только в Правдинске немного получше и почище. Один выход жереха на блесну прямо под ногами и один пойманный, средних размеров голавлик. Ну хотя бы рыбу видно и на том спасибо.
Какая то река капризная в этом году... :nea:

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
Сегодня посетили Правдинск с товарищем. Даже удалось поймать пару матросов :D

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 90
Всем привет! Прогулка по берегу р. Лава, рыбалка сложная, но поклевки есть, голавль периодически бодал воблер, на перекате получил две очень борзые поклевки, обе мимо. Еще вернусь на эту реку.


В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
С понедельника на вторник сплавились от Правдинска до Курортного. Полюбовались красотами реки, попили "кваску" и спиннинги побросали. Рыбка активная есть - голавль, жерех, бель всякая, а вот зубастая только одна попалась. Я в принципе в неё и не упирался, а вот напарнику повезло. Работали воблеры и вертушки небольших размеров, до троечки. В первый день всё было Гуд, а вот на следующий почти весь путь пришлось выгребать против ветра. Я на байдарке худо бедно справлялся, а вот товарищу моему не так повезло :D С распашными веслами то ещё удовольствие выгребать. Он до сих пор тяжелее стакана поднять ничего не может :rofl:
Прилагаю 1 часть нашего путешествия, кому интересно:

Абелардо
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 6 м 3 дн
Сообщения: 110
Продолжение нашего бухлосплава :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2