Тема «Река Лава. Отчёты.»

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Поехали в Суходолье в грибы по наводке. Нашли один замерзший сыроежек :rofl:
Свернули к Лаве. Испытал резиновую манку



Пиписочный голавлик клевал одинаково, что на манку, что на опарика. Поймали с дочей штук 10. Выпускали сразу




Ежевики поели, красот насмотрелись.

Не сидите дома в такую погоду!
Всем добра и поклёвок!


Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
И вот, я опять на Лаве! Приехал примерно в 9.30, а там уже рыбаки во всю воду хлещут. Говорят, проспал я самый клев... Ну и ладно, не за рыбой же езжу на рыбалку! За то дождь кончился!
Первые 3 часа - ничего, ващще, на весь арсенал...
Далее последовала мощнейшая щучья поклевка, за которой был срез наилюбимейшей моей блесны... Она у меня одна оставалась... Я же как всегда без поводка ловил... На окушка настроен был, а он мне фигу показал...
Но, за то потом, на ярко желтый восьми сантиметровый риппер, с запахом креветки, на офсетнике, который был на десятой чебурашке, при оооочень медленной проводке по дну, последовала поклевочка! Ну, как будто кто то просто повис на конце лески, без удара! Я автоматически подсек и.., вуаля, рыбка внизу забилась весьма интенсивно! А подсак в машине... А у ребят, которые рядом со мной периодически ловили и отпускали шнурков, тоже подсака нет... А щучка так бойко бьется, даже фрикцион пару раз сработал! Ну я просто взял и выволок свою добычу на пологий песчаный берег! Ребята сразу сказали - килограмчик железно есть! Ну и я тоже так же подумал!
Пару фоток сделал, посадил ее в садок, и продолжил, так сказать, лОвлю!
Еще пару раз кто то стаскивал мой риппер с офсетника! А потом, последовал глухой зацеп... Все мои попытки выручить приманку из беды, ни к чему не привели, глухо засела... Намотал плеть на рукав и-и-и-и, нет рипперка с чебурашкой... Ну думаю, это знак свыше... Пора домой!
Дома уже взвесил мою щучку - кило сто получилась! Ну и ладненько, как раз нам с женой на обед!
Вот как то так! :yahoo: :)

Изображение

Изображение

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
За неделю побывал на реке 4 раза. 3 спуска по реке (фото маршрута ниже), и сегодня был на ПВХ.



Создается впечатление, что река умерла. Погода изменилась, наступила зима и рыба покинула свои привычные места обитания, где ее искать теперь - бог знает :disapproval:
За 3 спуска по реке только 1 окунь и 1 щука (амнистирована), а рыбачил я аж с 7:30 до 16:00 каждый раз.
Сегодня весь день на ПВХ провел. Активности хищника на воде - 0. Как показала рыбалка и в слоях тоже. В районе 14:00 нашел закуток без ветра, где малька исправно гонял жерех. Естественно, он не захотел со мной контактировать. Но, спрятавшись в камыш и замаскировавшись, за час я таки уговорил одного весом около 200 гр :D (Не мог же я наблюдая затишье весь день, оставить эту охоту без внимания).
Может кто - нибудь в курсе. куда рыба-то подевалась? :blush:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Начну из далека. В Знаменске в этом году был два раза за корюшкой. Видел как много у нас "рыбачков" с пауками, не мое, но ловили много и в продажу. На уровне слухов уже тогда поговаривали, что на Лаве полавливают крупного рыбца. Честно, не верил. Доверяюсь нашим сайтам, не пишут. Ан нет. Один товарищ, второй звонят, что ловят и хорошо ловят. А на сайтах не пишут. И что главное эти друзья посещают сайт, но молчат - тихушники, только читают. Тут один "друг" скинул фото за понедельник, красивые рыбчики.

Был там с 9-00 и до 13-00, причем не заморачиваясь, без дебрей прямо в городе напротив бани, на слиянии Лавы и Преголи. Тут меня то и заело. Опарики есть, инструкция получена по телефону и главное есть свободное время. Решился. Утром собрался, вытащил с холодильника опариков, а они все окуклились, вот это прокол. Поехал потихоньку, торопиться некуда. Магазин то в Гвардейске открывается в 9-00. В одном магазе их нет, нарезал два круга по городу нашел где есть опарик, купил. Продавец подсказала, что купить надо и кормушки и корм для фидерной ловли. Да и рыбаков с Знаменска обозвала тихушниками, все ловят а они молчат. Поехал сразу к водопаду. Вышел на бугор, видел лодку, пока дошел до места лодка исчезла. Появилась еще одна с пауком 3*3 метра, чуток поймали. Первая поклевка, тяжело, сильно повело леску под водопад и все, кормушки и снасти нет. И так было еще два раза. Потом (не прошло и часа) та лодка вернулась и на месте моих забросов стали проверять сеть.

Нас берегу было трое, молча повозмущались и уехали. Рыбец у браков крупный, я насчитал около 70-ти шт.

В итоге вернулся я назад к воинской части. Места были, как и рыбачки. Кто был с утра, поймали по 10-20 шт. разного.

У меня первый заброс, 500-600 гр (33см), второй такой же, один поменьше, но проходной. Одного с ладошку отпустил. Ну и в прилове крупненькая плотва и густера. Понравилось. Жареного рыбца попробовал, очень вкусный. Раньше только вялил.

Побурчал немного и хорошо. Давайте писать о своих рыбалках.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
Только приехал. Лава, вода упала, рыбалка непонятная,но 8 рыбцов, два малых подуста, плотва и три густеры.

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 147
Сегодня у п. Дальнее нашел заводь с глубиной 3,5 метра и небольшим течением. Там и ловил с 15ч. до 19ч. на тесто и опарика. Прикормка: трапер, хлеб. Перемешивал с глиной. Ловилось плотва, голавль, густера весом от 100гр. до 400гр. Общий вес 7кг.

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 90
Всем привет! Провел два вечера на р. Лава, пешие прогулки со спиннингом вдоль реки. Вот здесь крайне малый прессинг рыбаков на данном водоеме, но свою рыбу надо еще найти.
Первый вечер. Голавль проявлял себя в течении всего периода, насчитал 12 поклевок и только 3 реализовал, но поклевки - это мощь.
Второй вечер. Здесь, первую поклевку я просек нормально, пошла борьба, жерех упирался достойно, он меня поставил в прямом смысле на колени, чтобы его взять, берега достаточно обрывистые. Через два заброса садится голавль, еще через два заброса садится щучка и все это с одного места. В этот раз вся активность по поклевкам была до шести часов вечера, далее тишина.
Есть у нас еще места, где можно спрятаться от городской суеты.






В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
25 мая р.Лава.
С 4 утра до 9 одна поклёвка на самой реке - 1 окунь, затем на ПВХ с 9 до 12 ещё 2 поклёвки щуки. Одна мимо и ещё одна ооочень приятная зубастая, которая могла бы стать моим новым рекордом, сошла в 3 метрах от меня. В щуке было смело от 5,5-6 кг.
Такие дела, нхнч.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

PaRus
Аватара пользователя
www.techno-parus.ru
Светлый
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 46
www.techno-parus.ru-->
Всем привет!
Предлагаю к просмотру видео с двухдневного сплава по Лаве) :rofl:
Все для прессования янтаря!

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Вчера с другом ВиктОром скатались на Лаву! Можно сказать , что по рыбе - тишина! Ну разве что, если не считать 4х окушков, которых я нашей Коше на обед забрал, и одного судачка ну совсем детского размера, которого естественно мы отправили за родителями! Но они наш жест доброй воли проигнорировали...

Изображение

Думаем куда завтра поехать, пока не придумали... Может кто подскажет чего умного и направит нас на путь истинный... :unknown:

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
Pontoon 21 Crack Jack 77
Silver Stream River Pro

Licklove4
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 61
Сегодня были на реке. Рыбалка получилась очень даже ничего. В 3 утра уже накачивали лодку и смотрели как гуляет жерех. Буквально с первых 5 забросов его тут же удалось поймать ( все так же Silver Stream River Pro как и было сказано выше), а через некоторое время ещё и второго. Окунь был откровенно говоря слабо активен, но за то каждый был как на подбор, и борьба с таким доставляла огромное удовольствие. В конечном счёте около 15 отборных окушей были приговорены к копчению ;) Финалом нашего путешествия стала рыбалка на щуку неогруженной резиной. В течении дня было много ударов на традиционный монтаж с чебурашкой, но все удары слабые и холостые, травянка попросту не может осилить резину в 4 дюйма. Лично для меня красавчиком на неогрузку стала pontoon21 awaruna в ниже указанном цвете. Она принесла мне с красивым выходом щуки по верху, щучку в районе 800 гр. У Алексея так же были поклёвки, но щука почему то никак не могла попасть по его приманке. Так и прошел этот день . Всем нхнч!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый день! С субботы на воскресенье посетил Лаву в посёлке Курортное. Название вполне соответствует окружающей природе.

Целью поездки была скорее не рыбалка, а попытка разжиться на прикормку ,,мотылём" - местной разновидностью подёнки. По расчётам он должен был лететь несколько дней назад. Обычно, в таких случаях ещё удаётся собрать под фонарями подсушенных насекомых. Но, из беседы с охранником плотины выяснилось, что мотыль пролетел в этом году немного раньше и шёл всего лишь один день. :unknown: . С чем это связано - либо с общим потеплением и повышением температуры воды, либо с её пониженным уровнем в этом году, сказать трудно.
Из снастей я прихватил с собой крепкий речной спиннинг, несколько блёсен и воблеров. На первом забросе недорогой ,,Трамп" нашёл какой-то мёртвый зацеп на ступенчатой проводке вполводы :( . Подошедший на вечёрку рыбак-завсегдатай этих мест, предположил, что это дерево, снесённое весной и затонувшее в нижнем омуте. По его рассказам, в этом году, даже пару дней назад, были поимки и сходы хороших экземпляров жереха и голааля. Однако, в этот раз рыба себя не проявляла... Неожиданно из прибрежных кустов вышло несколько не по рыбацки одетых людей, а через минуту пятачок на берегу заполнила толпа человек в 20-30. Оказалось - туристы из Калининграда. Минут 5-10 ушло на всевозможные селфи и вопросы. Смутно предчувствовал, что без пожелания ,,удачи" не обойдётся. Но, как ни странно, лишь одна девушка пожелала ,,хорошего улова" и роковое слово не прозвучало. :)
Ближе к сумеркам рыба немного активизировалась. Появились редкие всплески хищника различной силы. Коллега поймал на воблерок окушка грамм на 300. Я же после потери ещё одной приманки - голавлёвого крэнка, перешёл на 15 г. колебалку, т.к. рыба гоняла небольшого малька. Наконец, на дальнем забросе вниз по течению последовала поклёвка и довольно ощутимые рывки закачали вершинку. Увы - всего лишь щучка грамм на 700. Фотосессию делать не стал, отпустив восвояси. На этом вечёрка и закончилась. Побеседовав ещё с Володей, пришли к выводу, что рыбы с каждым годом в этих местах становится всё меньше. Стараются и сетевики, и электрички, и подвохи, прстреливающие обмелевшую реку прямо с поверхности целыми отрядами.
Прогноз обещал возможность дождя, и я на ночёвку прихватил лёгкую палатку.

Палатка очень компактная и удобная. Несмотря на то, что это дешёвый китай, купленный несколько лет назад в супермаркете, с каждым разом она нравится мне всё больше. Моя ещё советская ,,Зорька", видавшая виды, ей однозначно уступает.

Довольно комфортно отдохнув, с утра ещё в сумерках начал ловлю.


Кстати, жерешок скорее всего гибрид с голавлём или язём. О таких случаях упоминал К. Кузьмин.
Быстро прошли утренние часы. И пусть река в этот раз не подарила встречи с настоящим трофеем ( три рыбёнка :) ), отдыхом остался очень доволен. Это и воздух, насыщенный мельчайшей водяной пылью с неповторимым ароматом реки, и красивейшие виды окрестностей. Сходил на знакомое озерцо, соединённое с рекой.

В нём присутствует практически вся речная рыба. Хищник на короткую серию забросов не отозвался. Обратил внимание на древнюю пихту, опоясанную по спирали разрядом молнии.


Более заметным с дороги стал средневековый замок, окружённый валом и рвом.

Хотя о восстановлении его, также как и электростанции, речи пока нет. Досвидания, Курортное! :cap:

Н.Х.Н.Ч. всем!

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Вчера с дочей с обеда был на реке. Сплавлялись от Правдинска. Прошли километров шесть. Водичка на троечку, несет мусор и траву. Но чем дальше уходили вниз, тем становилось получше. В обед поклевки были очень редкие, а вечерка получилась хорошей. 7 голавлей, пару жерешков, окуни. Реализация голавлиных поклевок 50 на 50. Ближе к закату вышибал спининг из рук. Удивился, что была всего одна поклевка щуки. Насладились красотой реки. Получили удовольствие от рыбалки.
Всем добра.










Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Сегодня опять с дочей посетили реку. Долго думал, ехать или нет. Ночью прошел хороший дождь, днем ветер и опять дождь, но поехал все же. Сегодня сбросились в Дружбе. Удивился очень прозрачной воде. Река молчала. За весь вечер только пару всплесков. Погода загнала рыбу глубже. Вчерашний успех улетучился. Пришлось подстраиваться заново. Искать новый ключик. Рыбалка получилась трудовой. За все время шесть поклевок. Три голавля поднял. Один- кило сто. Другой рыбы не было вообще.
Ни хвоста.








Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Сегодня провел необычный день на реке.
С утра было чувство что нужно посетить реку. Был уверен что поймаю хорошего краноперого. Уговорил брательника поехать на Лаву. Сбросились в три часа дня. Голавль напрочь отказался клевать. Я что-то пытался придумать. За полтора часа брательник поймал пару щук травянок, у меня так же подсела на голавлиный воблер и был ещё сход у лодки. Щука явно сегодня активничала, так как за пару прошлых выездов у меня была только одна поклевка. И я сломался и переключился на щуку.



Взял палочку до 35 грамм и воблер по больше. Пробовал крупную вертушку и крупный джиг. И на одном из поворотов мне улыбнулась удача.









Вес 7.250 кг. Был очень удивлен размером рыбы для Лавы. Не голавль, но я не в обиде. Щуку оставил в реке. Домой забрали пару рядовых щук и три окуня.



Хотя брательник и выхватил первого своего красноперого. Наверно если бы уперся рогом, мог бы и этого черта поймать.



Всем добра.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Всем здравствуйте!
Сегодня побывал на Лаве! Офигенно подышал воздухом, наслушался птичек, насмотрелся на красоту!
А вот по рыбе глухо... Ну.., не как в танке, но все же... Трех окушков с ладонь можно не считать. Кошка была довольна! 
И все. Перепробовал все на свете, но кроме джига на отводной поводок, больше ничего не сработало... И как всегда - отдал дань Нептуну - 4 снасточки оторвал на зацепах.
Вот как то так! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попов Андрей
Аватара пользователя
г.Гвардейск
Стаж: 8 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 90
Забот много, но вечер провести на реке надо...



В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух! :-D

PaRus
Аватара пользователя
www.techno-parus.ru
Светлый
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 46
www.techno-parus.ru-->
Всем привет. Пятница-суббота кайфанули !
Все для прессования янтаря!

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 333
Вчера , Лава 23:30, 9700... Выползок , не очень свежий . Где , не скажу ... Это щас модно . Всем , всего ...!!!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1