Тема «Эхо войны.»

Непринуждённое общение обо всём
disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 149
Жабодав, 28 июл 2020 21:12 писал(а): арлеконы

Эрликон.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Да, согласен, память уже не та :)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Завтра в органы позвоню, покажу где лежит. Сегодня гроза и ливень застали в лесу, не хотел торчать долго..

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 668
Жабодав, Сегодня, 21:12 писал(а):Везухой было найти авиабомбу или такой, как Нипух выложил, содержимое
Жень, а у меня в детстве трое ребят младше меня на год-два, так вот они похожий снаряд разбирали в подвале на входе, двое жили как раз на первом этаже над входом в подвал, так вот никогда не забуду вход в подвал в крови и части тел. В детстве мы все чем-то занимались и как-то играли.

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Жабодав, Сегодня, 20:51 писал(а):Тротил зеленый, тол желтый

Тротил (тринитротолуол, тол, ТНТ) - ВВ от светло-желтого до светло-коричневого цвета.
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
ВасиличЬ 79, хз почему, но желтым мы считали тол, а зеленым тротил :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Несколько лет назад рыбалка на Бальге:




Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Пилите Женя! Там ещё донный взрыватель может стоять. А пороха там нет, зелёный тол-ну расхохотал. Снаряд немецкий. ФАУ ни 1 ни 2 на территории Пруссии до Вас никто не обнаружил. Удачи минёр.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ну, ну, расскажите мне, жителю Балтийска, какой порох в снарядах и какого цвета тол и тротил.....
Я имел ввиду фауспатрон - противотанковый гранатомет. Что такое Фау 1 и 2, без понятия :yes:


А штыкножей валялось дома бесчисленное количество, причем советские при кидании в дерево ломались, немецкие нет. Делемма? :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Жабодав, 28 июл 2020 22:15 писал(а):хз почему, но желтым мы считали тол, а зеленым тротил

Тротил и тол - это одно и тоже бризантное взрывчатое вещество - тринитротолуол, поэтому и цвет у них один - жёлтый (от светло-жёлтого до тёмного). Знаю тоже не по наслышке: детство прошло на так называемом Дугласе, родился и жил до 15 лет в 300-х метрах от форта Королева Луиза и там вокруг всякого добра по полям валялось... Да и шестидесятые годы после войны - это не девяностые.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Что такое триниротолуол знаю не по наслышке. В детстве нашли противотанковую мину и плавили на костре. Дед нас застал за этим занятием... Такого взрыва негативных эмоций своего дедушки я не забуду никогда... :D Жопа была синяя в полоску. :oldman:
Рыбачим вместе!

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Chan, 29 июл 2020 09:38 писал(а):Жопа была синяя в полоску.

Дед молодец!!! Хотя я сам тоже в детстве рыл порох в Кремнево. Были и головки на костре и бутыльки с "лапшей " да "семидырками ". Лучше это не вспоминать....

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Жабодав, 28 июл 2020 20:51 писал(а):Но возможно придется пилить и доставать порох.
Бывает 4х видов - моленькие серые колечки, семидырка, желтые трубки, темные квадратики.
Если будут желтые трубки - бонус. Поджигаешь, вдуваешь в себя и бросаешь, бабах!!!

Пороха там нет, порох отдельно или в гильзах если выстрел снаряженный, или в пороховых зарядах, если выстрел раздельный. Желтые трубки (макароны) были как раз из отдельных пороховых зарядов, причем уже не времен войны, а современные.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Кстати, мой дядя в 50х, откопал с друзьми пулемет немецкий и пистолет. Пулеметом баловались вдали от глаз, а вот с пистолетом его накрыли менты, присел на два года за хранение. :(
Когда строили восточную теплостанцию, вблизи с ЦБК-2, мы малые находили очень много патронов всяких. Там дома сносили, немцы прятали в подвалах и закапывали на территории много всего. Я комплект посуды нашел со свастикой, притащил домой, дед выкинул. :) Дед герой войны, орденоносец был! Немцев бил... :shoot:
Рыбачим вместе!

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1237
А ведь кто то и до сих пор копает в 50 лет :) Приехал ко мне друг с которым мы от Кварца в пионер лагере были Комарово в советские времена было там знаменитое и ужасное место подрывка. Поехали в Ушаково погулять по грибы в раион лысой горы и турбазы Чайка кто знает .В лесу слышим стук как по наковальне решили посмотреть и что вы думаете сидят 2 обморака не похмелившиеся один топор держит а второи кувалдой срубают медный пояс со снаряда калибр которого за 300 мм а вы говорите тол выплавлять :D Посмотрели ну и ломиться от туда вот люди чудаки какая им пандемия :D


Как вам сохран? Это кстате на Балт косе в юности найден Орлы и отк германии на месте читаемо хорошо всё :yes: :wink:

серёга воробей
Аватара пользователя
калининград.
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 15
У меня такой же в хорошем состоянии на одной стороне лезвия под ручкой №217-с.на другой GEBR HELLER.наверно именной найден на Бальге в 1971г.до сих пор храню. Много там было всего в то время.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Chan, 29 июл 2020 10:32 писал(а):Дед герой войны, орденоносец был! Немцев бил...

Наш Дед тоже бил супостатов, бил себя не щадя. Начал войну с июля 1941, а закончил в Берлине!!!

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Приятно было узнать, что кто-то помнит Подрывное.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Только карбид и магний, взрывпакеты, бутылки. Стекло до сих пор в руке под кожей. К минам и снарядам не подходили. Слишком много по соседним дворам пацанов осталось без рук и ног.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Жабодав, Вчера, 22:15 писал(а):л, а зеленым тротил

Мы еще детьми знали, что тол и тротил , он же тринитробензол, он же тринитротолуол, светло желтого цвета- это одно и тоже.Содержимое головок эрликонов было светло розовое.Головки от снарядов мы не трогали, старались отнести поближе к пункту контроля на заставе, ложили на виду, чтобы дежурные по заставе их обнаружили. "Охотились мы в основном за минометными минами- она полная тротила и разряжалась легко.Сразу 0,7 кг тротила с одной мины. Из головки от эрликона детонатор, бикфордов шнур делали сами и вперед, искать на задницу приключений

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 8