Тема «Куршская коса - вопросы и ответы»

Непринуждённое общение обо всём
Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 636
Можно я Вас переключу от сухопутной части КК к охранной зоне в Балтийском море? Это больше касается рыбаков на лодках, как правило троллингистов.
Спасибо, Вячеславу, потому что он дал ссылку на нормативный документ, который регламентирует границы охранной зоны по границе с акваторией Балтийского моря и границы особо охраняемых участков- Приказ № 306 от 27.04.2022г. Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. (зарегистрирован в Минюсте в сентябре 2022 г) .
1. В охранной зоне в море разрешено "любительское рыболовство с берега и с воды"- это общее условие.
2. Есть исключение из этого общего условия- это особо охраняемые участки (ООУ) охранной зоны в море, на которых запрещено:"движение моторных плавательных средств, кроме транспортных средств лиц, имеющих разрешение на осуществление промышленного рыболовства".
Определены границы ООУ, есть карта- схема этих участков. Их три с разрывами между собой, находятся примерно напротив пос. Лесной (1 участок), Рыбачий (2 участок)и Морское (3 участок). На карте-схеме эти участки изображены схематично (извините за каламбур), но имеются прямоугольные координаты границ ООУ, выполненные в местной системе координат для нашего региона (МСК-39)- X и Y.
Так как прямоугольные координаты рыбаками не применяются, нам более понятны географические координаты (градусы, минуты), которые используются в навигаторах, я произвел перечисление из одной (прямоугольной) системы координат в географическую, используя программу ЕГРП365 (ссылка: https://egrp365.org/gps-calculator/), которая к тому же дает местоположение границ на карте.
Мне был интересен 1 участок ООУ (возле пос. Лесной). Что получилось?
1. Начало 1 участка вдоль КК начинается фактически с границ непосредственно пос. Лесной и дальше по КК. То есть на участке от г. Зеленоградска до пос. Лесной ООУ не существует (значит рыбачить на лодках можно).
2. Начало 1 участка в перпендикулярном направлении от берега находится на удалении примерно в 500 м от берега и заканчивается на удалении примерно 2 км от берега. То есть на удалении до 500 м от берега и удалении свыше 2 км от берега на 1 участке рыбачить на лодке можно.
Делаем вывод о том, что граница ООУ № 1 не примыкает к береговой черте и находится на удалении примерно 500 м от берега ( на карте определено 447 м). Если учесть, что программа ЕГРП365 дает погрешность буквально 2-3 м (ну никак не полкилометра), можно с определенной достоверностью полагать, что граница ООУ № 1 все- таки не примыкает к берегу. Поэтому на удалении до 500 м от берега в районе пос. Лесной рыбачить на лодках можно. Это удаление вполне достаточно для троллинга на ООУ № 1.
Прилагаю для наглядности изображения границ ООУ на карте и таблицу пересчета прямоугольных координат в географические. Последнее для того, что рыбаки в море могли с помощью навигатора установить свое нахождение вне ООУ или в границах ООУ.

Жду камни в свой огород со всех сторон, потому что в последнее время почему-то на форуме идет негативная реакция на все сообщения. Хотя форум предполагает общение, возможно споры, но без перехода на личности. А в споре, как известно, рождается истина.

Хочу попросить Вячеслава после принятия решения Министерством природных ресурсов и экологии в отношении особо охраняемых участков в Куршском заливе сделать ссылку на приказ на форуме. Вполне возможно, что будут образованы аналогичные ООУ и в Куршском заливе, на которых будет запрещено движение моторных плавательных средств. Время покажет.





Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Павел Иванович, спасибо, что так подробно разжевали координаты! Как утвердят, выложу и по заливу.

Nиколаич
В сети
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 532
Mariner, Вчера, 19:39 писал(а):Я помню еще девяностые года, когда там дорог не было, но все без проблем подъезжали к морю, пили там и все такое..., а весь мусор там же оставляли.

Тоже эти времена помню, а также помню, что ехали туда отдохнуть, не забыв взять с собой лопату, грабли и мешки для мусора. Иначе слишком долго было искать чистое местечко после таких вот.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 530
Nиколаич, Сегодня, 17:08 писал(а):Тоже эти времена помню

И мы в то время ездили на косу отдыхать, инспектора видели один раз. Проехали Дюны и через пару км налево в лес, к морю. Через сутки, когда уже собирались домой появился инспектор, сказал что нарушаем и будет писать протокол, а потом увидел 2 огромных мешка мусора, стоявших возле багажника машины и убедившись, что вокруг чистота, поблагодарил нас за вывоз мусора и удалился. Протокол не составлял.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 694
Странно всё это читать, вернее даже обидно. Всю свою юность посвятил Зеленоградску и Куршской косе. Про лето... Загорали на "сковородке", ходили куда хотели, купались, жарили вкусное мясо и девок :D Пешком ходили на Зеленоградский канал за карасём, возвращались и спали на берегу моря. На второй день в электричку и домой. На косу ездили за грибами к птичнику, заходили в нетронутые леса, бегали по дюнам и купались в заливе, гоняли сохатых и разную живность, собирали ягоды не помню какие и ели баклажанную икру с чёрным хлебом на обед. Эх, хорошее было время :) Извиняюсь, навеяло... Перенесите или удалите если что не так :)
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

breaker
Новосибирск
Стаж: 3 г 4 м 9 дн
Сообщения: 59
Nиколаич, 23 мар 2023 17:08 писал(а):Иначе слишком долго было искать чистое местечко после таких вот.

Ну, если Вы это мне адресовали, то я там никогда "не бухал" и тем более шашлыки не жарил!
А в своем посте я лишь хотел до Мурманчанки донести, что там сейчас в разы чище, чем раньше было!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Немного для оживления темы.

Пан Бор-ский
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 1351
Отдыхаем в Морском





Под склоном дюны нашёл дерево

Чуть не слёзы навернулись, сколько же лет оно терпело мучения..
Сбегал за ножиком

Только прикоснулся - лопнула с трррреском!!!

Эх, знали бы вы, с каким облегчением вздохнули мы оба: я и дерево!

Р.s. Слава, спасибо тебе большое за Косу, за то, что она сейчас такая, вместе мы сделаем её ещё лучше!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 1290
Когда в этом году планируется подсчёт?

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Пока информации нет, но думаю ближе к весне.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 12 дн
Сообщения: 348
А со стороны моря есть аншлаги запретных территорий?
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Пока нет.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2024 года № 412 создан национальный парк " Виштынецкий". Под единой дирекцией Куршской косы. Как то так. :)

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 12 дн
Сообщения: 348
Вячеслав 1972, 16 апр 2024 19:31 писал(а):Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2024 года № 412

А это не первоапрельская шутка? :D
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Нет.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 625
Вячеслав 1972, 16 апр 2024 19:31 писал(а):Постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2024 года № 412 создан национальный парк " Виштынецкий". Под единой дирекцией Куршской косы. Как то так.

Дак он же вроде как лет восемь является "Национальным парком"? Или я ошибаюсь?
з/ы покрайней мере, я помню что в году так 2016-м уже ездили "Шевролете-Нивы" с эмблемой парка и гоняли всех, кто парковался в лесных массивах, в необорудованных местах?!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Он был региональным природным парком, сейчас будет Федеральным.

Комсомольский
Аватара пользователя
п.Комсомольск Гвардейский р-н
Стаж: 9 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 132
Вячеслав 1972, Сегодня, 20:26 писал(а):Он был региональным природным парком, сейчас будет Федеральным.

Добрый вечер, я думаю вы более компетентны в этом вопросе, какие-то новые ограничения появились, при посещении?

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
Пока нет положения о нац парке, как разработают, так и видно будет. А так все, что прописано в 33 ФЗ об ООПТ.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 828
«С жителями снова не посчитались»
https://www.newkaliningrad.ru/news/comm ... -foto.html

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Rus_41, Ruslan39rus гости: 4