Тема «Сигнал "ПРОСЬБА о ПОМОЩИ!" (Взаимопомощь на воде).»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Терминатор, 07 дек 2018 15:11 писал(а):а дурак в следующий раз пойдёт без навигации и на ватрушке....

А они всегда так делают, пиши - не пиши, бестолку! :D
Рыбачим вместе!

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 1078
Руслан считаю молодец! Кстати, о жилете на зеркале только сейчас узнал. Знал о канистре у машины и других знаках внимания о просьбе помощи. Вот и на воде. Уже в который раз поднялся вопрос, но к единому мнению о знаке внимания на воде так чувствуется и не придем. А вопрос то считаю важный! Будь ты морской волк или новичок, ходишь ты на на крейсере или на ватрушке, но ведь никто не застрахован от нелепого случая. Хоть 100 раз на дню профилактику мотору делай,но это техника! Нет 100% гарантии при этом, что она не подведет. Закон подлости никто не отменял. У любого может произойти разный казус. Кто то в сеть влетел, у кого то игла в карбюраторе залипла или другая поломка. Все начинают писать или случаи , или удивления, советы. Как кто то час простоял и махая руками или еще чем то, орал толпе или проезжающим. Кто то весло ставит, а другие трусы привязывают и видят как на них тупым взглядом посмотрят проезжая и при этом еще и поприветствовав несутся дальше. Так же один раз и у меня мотор заглох. Так же и я помогал, одалживая инструмент для ремонта. Подошел к ним увидев стоящую лодку, в которой торчал спиннинг и к нему был привязан белый флаг. Так может это за негласное правило примем и распространим меж собой и оно разлетится по всему берегу и воде. Вот и будет единое мнение и правило. Как считаете?
Считаю, что не помешает каждому положить кусок белой материи к ракетнице и и пусть она всегда там лежит, но никогда не пригодится.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 1150
В этом году в марте на Таране поимел полное удовольствие - ссылка. А до этого все хорошо было. Как говорят - " нет нет, да и да!" :
Видео в тему, смотреть с 8 мин 30 сек. Хотя все видео неплохо было бы посмотреть.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2596
В прошлом году, иду по заливку от "лысого" в сторону Прегольского, обратил внимание на лодку с мотором, которая идёт на веслах против волны, а мотор поднят. Подошёл, оказалось у чела проблема с мотором, он гребет тоже к Прегольскому, авто там находится. Зацепил его на буксир и до дому. Вот ситуация. Ему, что надо было на якорь вставать и вывешивать на весло жилет или ракетницами отстреливаться? И так понятно, что беда у человека.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1552
Вставлю свои 5 копеек, Серж Петрович впервые был в море под "чудким" руководством и хотя я был вынужден его оставить в море буквально сразу, просил перезвонить. Перезвоил уже я и в ответ - не знаю куда деть 40кг голов от трески. :stars:
Этот рыбак по крайней мере потрудился найти кого в напарника, а ведь это уже редкость. Люди перестали ценить жизнь и каждую рыбалку в Туман обязательно пару лодок спросит где это чудо - берег и ведь выходят из тумана на скорости, а если не угадали??? :help:
Недавно, снимал видео с мотором 3.3 и лодка 2.3, так этот герой мотал круги вокруг и на вопрос - заблудился, Да. Включил прибор, показал куда идти, ушёл и через 20 минут он снова рядом и снова ему направление и опять он рядом, затем ещё два экипажа просили, а мы просили захватить "баласт", одни сразу ушли, вторые подошли, но 3.3 и 25 кобыл есть разница и он снова был рядом. НИКТО НЕ ХОТЕЛ ТАЩИТЬ БАЛЛАСТ.
Это я для "героев" с пластилиновыми мозгами.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 590
Вот и я удивляюсь, честно говоря, мне понравилась идея Автомобилистов по поводу Жилетов (Светоотражающие жилеты для водителей в машину) на зеркале. Который обозначает Конкретно нужду в помощи. Писалось оно к тому, что если бы и Мы взяли это на вооружение, то с экономили ( не сегодня, так завтра) себе время или помогли другим. А не для того, что бы началась демагогия по поводу, аварийки, четырёх запасных баллончиков, запаса топлива, на всякий случай носилок и т. д. и т.п..

О "подобном" Не именно жилет "знаке" на воде заикнулся. И начались нравоучения, про пиротехнику, махания чем угодно и прочее :wall:. Это всё и думаю практически всем понятно. Лично я про подобное "конкретное" "знак, просьба о помощи" (кораблекрушение, предсмертные агонии не имеется ввиду) не слышал. Подсказали про весло Спасибо, буду знать. По поводу белого флага. Недавно в Филино, возвращался к берегу одним из последних, темнеет. Смотрю вдалеке лодка с белым флагом. Меняю курс, с далека в лодке никого не видно, похожу ближе - нет никого. В голове появляются нехорошие мысли. Постоял, (благо сам нырял) посмотрел идут пузыри, отлегло - драйвер. В общем если хоть кто нибудь меня понял, о чём я хотел написать, считаю не зря мучился. Всем Всего Наилучшего.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 1078
Гарант, 07 дек 2018 20:13 писал(а):Ему, что надо было на якорь вставать и вывешивать на весло жилет или ракетницами отстреливаться?

Вот в такой ситуации, считаю разумным на спиннинг привязать белый флаг,прижать его вертикально к транцу бензобаком , что бы издалека было видно, показывая что есть проблемы. А самому заниматься либо ремонтом мотора, либо грести веслами к берегу.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 1078
Ruslan39rus, 07 дек 2018 20:34 писал(а):Смотрю в далёкие лодка с белым флагом. Меняю курс, с далека в лодке ни кого не видно, похожу ближе - нет ни кого. В голове появляются не хорошие мысли. Постоял, (благо сам нырял) посмотрел идут пузыри, отлегло - драйвер. В общем если хоть кто нибудь меня понял, о чём я хотел написать, считаю не зря мучился. Всем Всего Наилучшего.

Нет Руслан, не зря и правильно, что поднял этот нужный вопрос. Вот не знал, что дайверы тоже белый флаг вывешивают. Так что тут что-то другое нужно. Думал у дайверов оранжевые флажки. Так что вопрос не закрываем и его считаю нужно сообща решать. Конечно, пусть это и останется никчемным на чей то взгляд , и что бы оно никому не пригодилось, и что бы все хорошо всем обходилось. Но. себе в НЗ кинул уже давно кусок белой материи. Он может пригодится не только для флага sos.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6297
Да ничего не нужно! Ракеты и фальши не зря придумали!!! Нас здесь 2 процента от общего количества рыбаков на лодках... Кому вы собираетесь правила помощи навязать??? Сколько погибших на маломерном флоте в этом году? Надо просто быть людьми и интересоваться проблемой других на воде, а чем они машут, юбкой, трусами или спас жилетом не важно... Развели тему ни о чем...
Техника безопасности написана кровью и не нам ее изменять. Давайте купим оранжевые презервативы и будем надувать их в случае опасности :D У меня масса примеров, когда лодка переворачивается и нет возможности воспользоваться трусами и юбками, но отсутствие жилетов и ракет чуть не погубила рыбаков (по счастливой случайности)... Поэтому включаем здравый смысл и оснащаем свое плавсредство всем необходимым...

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1552
Ну наконец-то здравый смысл. Какая разница, что у меня в руках, если я стою и размахиваю руками. :whiteflag: или в 6 км от берега и маслаю веслами.
И вообще, каждый выходя в море обязательно отзвон в погран. отряд и там ребята не промах, будут звонить и искать, а если не....., то дашь координаты по GPS.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Однажды погранцы мне сказали: "Нахрен вы кому нужны!" Ну и проишествия на море именно об этом и говорят - нахрен! Инициировать спасение можно только самостоятельно: звонить, махать, стрелять... :yes:
Рыбачим вместе!

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 590
ВинниБонд, Сегодня, 19:57 писал(а):Видео в тему,

Очень полезное видео, по весне не забыть бы сделать себе такую "верёвочку" :good:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6297
И так, пример из жизни. Весна, май, Куршский залив. Выхожу от башни в Рыбачем. Лодка 330, мотор Хонда 8. Жилет под задницей, иду на мыс, на окуня. Лечу не глисе, вылетаю из-за мыса и метровая волна бьет в борт. Кончиками пальцев удерживаюсь за леер, а до рыбаков метров 500. Вопрос? Кто бы меня спас, если бы я вылетел с лодки, если рыбаки были заняты ловлей окуня? Ответ - ни кто! После этого случая жилет всегда на мне. В ином случае некому было бы писать об этом.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:13 писал(а):Надо просто быть людьми и интересоваться проблемой других на воде, а чем они машут, юбкой, трусами или спас жилетом не важно...

Вооот, то что нужно. ПРБ 40 хорошо, но.... Когда я учился на водные права, инструктор рассказал удивительный случай. Т.к. он инспектор ГИМС, он где то в море( сейчас уже не помню район) инспектировал. Пришел звонок "бедствия", ну они рванули туда. Пришли в район где человеку нужна помощь, звонят ему: Ну где ты, обозначь себя, ракету запули, а он отвечает: Кончилися ракеты, все выпустил. Подходим, к кучке лодок, спрашиваем: Мужики, ракетницу видели?
- Да, видели, какой то чудак свой просроченный арсенал выстрелил в воздух.
Всё, писец! Вот вам и взаимопомощь.
В завершении текста скажу: Мне помогали и я помогал и помогать буду. И мне пофиг чем махать будут, что веслом, что флагом-отмажкой.
Пы.сы. Когда иду на рыбалку, особенно в море, стараюсь выходить не в один экипаж, т.е. как минимум пару лодками.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 374
Терминатор, Сегодня, 21:27 писал(а):обязательно отзвон в погран. отряд и там ребята не промах, будут звонить и искать, а если не....., то дашь координаты по GPS.


Какой ты наивный...
Хотя, вон Чан тебе уже ответил: "Однажды погранцы мне сказали: "Нахрен вы кому нужны!" Ну и происшествия на море именно об этом и говорят - нахрен! Инициировать спасение можно только самостоятельно: звонить, махать, стрелять...
Как "спасают" доблестные погранцы я писал вот тут http://www.stariy-kordon.com/index.php? ... 367&page=4
Хотя, перечитав сейчас, с удивлением обнаружил, что все мои посты старательно подтерты... Видать, чтобы честь мундира погранцов и ГИМСовцев не пятнать, оставлены только политкорректные высказывания Феликса и Аквамута, я о происшествии с четырьмя таможенниками... Но, в общих чертах, даже из них понятно, сколько времени прошло от происшествия до спасения. С учетом того, что спасли через 16 часов вообще... Шведы!
Более повторяться не хочу - велика вероятность, что и здесь потрут...
У Чана хотел узнать, чем на СК заслужил такую реакцию, но, внимательно присмотревшись, понял, что он к этому не имеет отношения, его просто в то время еще и на горизонте не было...

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 3501
Удивительное рядом или как на ровном месте высосать из пальца проблему, причём коллективными усилиями :D

Как корабль назовёшь...
Давать теме название "Не лишено смысла" как раз-таки лишено смысла! :crazy:
Название должно вкратце отражать суть темы, то есть быть чётким и ясным, а не туманным. Тем более, что это нарушение п 4.10 Правил :readrules:

Прекрасная идея :good: с жилетом на зеркале автомобиля (тема первоначально помещена в автомобильный раздел форума) вдруг превращается в предложение "Может и на воде что-то подобное "организовать"."
Уважаемый Ruslan39rus, Вы сами спровоцировали дальнейший оффтоп! Ведь, как завещал нам Штирлиц, лучше всего запоминается последняя фраза.

- Документы на стол! - закричал Штирлиц и врезал Мюллеру в ухо.
- Кстати, Мюллер, не найдется ли у Вас канцелярских скрепок?
Голос за кадром: Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза, и если Мюллера спросят, зачем приходил Штирлиц, тот ответит: "За канцелярскими скрепками".

Что, собственно, дальше и произошло - понеслось обсуждение идеи вывешивать жилет на воде :whiteflag: :rofl:

Администрация, не пытаясь разобраться, вникнуть и помочь привести тему в порядок, сходу делает замечания к несущественным недочётам, типа орфографии. :diablo:
В итоге автомобильная тема переехала в водномоторный раздел, где она благополучно заглохнет :pop:

А ведь можно было сразу дать нормальное название (или вовремя исправить), не переводить обсуждение из автомобильной плоскости в водномоторную, не придираться к пустякам и глядишь - идея жилета на зеркале автомобиля получила бы широкое освещение на нашем форуме. :yes:

Изображение

Соратники, Админомодераторы, может не будем бить по рукам нормальных форумчан, придираясь по пустякам? Мелочные придирки отбивают охоту активничать на форуме. Лучше много сообщений с небольшими недочётами, чем идеально вылизанные, но редкие, единичные.

P.S. для Ruslan39rus: картинка в сообщении смотрится лучше, чем просто ссылка на картинку :wink: Ещё лучше, когда картинок несколько, а для тех кому мало - можно ссылку добавить. :yes:

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 828
Руслан молодец. Поднял нужный вопрос. И в первом же сообщении попросил модераторов переместить в нужную тему. Далее, так как действия администраторов обсуждать нельзя, и не для этого, но для лучшего понимания и участников форума и админов:.. Частичное искажение первого поставленного вопроса; каждый понимает и воспринимает по своему, частичные подтирки беседы - обсуждения привели к, скажем так, - нападкам на человека-инициатора темы (повторюсь - нужной). Просьба к администраторам - берегите своих форумчан, не травите их инициативу и большое Вам спасибо за поддержание порядка на форуме. Всем добра, понимания и терпения в сложных ситуациях.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 1078
Хотелось бы добавить к посланию от Олег Влад. Это относится не к админам и модераторам, а ко всем. Желаю всем понимания и терпения от высказывающихся. Если человек высказался, то постарайтесь внимательно прочитать и понять его высказывание. Не нужно принимать его предложения за навязывание чего-либо. Если есть конкретные предложения ввести или внести что-то новое, то предлагайте свое, что-то новое и полезное, которое считаете более лучшим, а не рубите предложенное Вам. Да, нас читают малое число рыбаков, но если и тысяча человек прочитает Ваше предложение внести что-то новое и полезное для всех, то это как хороший анекдот разлетится по всем берегам и это приживется среди всех. Для этого думаю и существуют клубы и сообщества. Всем всего доброго!!

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 819
Ну, и самое главное. Если вы в море, а темнеет и ветер, ракета вам не поможет! Не стесняйтесь звонить и просить помощи - для этого и существует гимс и береговая охрана!!!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 1552
олегас, Сегодня, 19:39 писал(а):Ну и самое главное если вы на море

Не забывайте позвонить в береговую охрану при выходе.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4