Тема «Suzuki 9,9BS 4-х тактный»

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 27 дн
Сообщения: 777
Хороший мотор. У меня у друга такой. Бензин просто нюхает, такое впечатление, что в баке на рыбалке он прибавляется.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1194
Оохотник, Сегодня, 00:50 писал(а): Бензин просто нюхает,

Нюхает это когда он не раздушен, оригинал, а когда полазают кулибины, то про прибавление в бак - забудь.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Виктор62, Сегодня, 06:30 писал(а):когда полазают кулибины, то про прибавление в бак - забудь

Ну не надо так грустно :D я просто убрал сеточку...стало 17л.с ...бензин ПРОДОЛЖАЕТ нюхать...
Моторчик СУПЕР! Менял винт на 11, хотел скорость увеличить ...получилась хрень ...мотор начинает раскручивать, но, на определенном этапе, автоматика сбрасывает ...Я не специалист, просто ручку газа кручу и напрвляю РИБ в нужном направлении :yes: ...В общем, плюнул и вернул старый винт... Полет ОТЛИЧНЫЙ... На полную - ТОЛЬКО В ШТИЛЬ, иначе с РИБа вылетишь ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 27 дн
Сообщения: 777
Виктор62, 30 мар 2020 06:30 писал(а):Нюхает это когда он не раздушен

Прям! А то я не знаю какой у него аппетит. Делали ему "раздушку " в Ленинграде. Бензин он нюхает, во всяком случае по сравнению с моей бывшей хондой 20.

selma1
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 65
Кошара, 29 мар 2020 21:54 писал(а):Коллеги, такой вопрос - а есть у кого-нибудь возможность дать 10 и 11 винты оригинальные потестить?

Есть 9 оригинал и 10 или 11 solas. Точно не помню, в гараж надо идти. Если интересно пишите в личку.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 235
Добрый день, уважаемые форумчане! Стал обладателем 4-ех тактной Сузы 9,9В. Посоветуйте мастера, кому можно отправить ЭБУ для прошивки на 20л/с, чтобы было надежно и не дорого.
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Лёххич
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 28
Валентинович, 09 фев 2023 15:17 писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане! Стал обладателем 4-ех тактной Сузы 9,9В. Посоветуйте мастера, кому можно отправить ЭБУ для прошивки на 20л/с, чтобы было надежно и не дорого.


Насчет не дорого - не знаю... Терпимо... В прошлом году ему отправлял. Да и вся страна в основном у него шьётся ...
https://www.rusfishing.ru/forum/members ... 23.145718/

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
Лёххич, 09 фев 2023 15:22 писал(а):Да и вся страна в основном у него шьётся ...

Прошивал у него же. Снять ЭБУ можно самостоятельно.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Валентинович, 09 фев 2023 15:17 писал(а):отправить ЭБУ для прошивки

По отзывам на известном всем ресурсе, до 20 нет смысла :D
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
supergan71, Сегодня, 19:22 писал(а):По отзывам на известном всем ресурсе, до 20 нет смысла

Обоснуй!!!

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Гарант, 09 фев 2023 19:41 писал(а):Обоснуй

Посмотри обзоры, отзывы по данному плм и ответ где-нибудь увидишь :D
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
supergan71, Сегодня, 19:57 писал(а):отзывы по данному плм и ответ где-нибудь увидишь

У меня на этом движке на 5700 об. идёт перекрут т.к. мозги не дают возможности повысить обороты, ручка газа чуть меньше от максимальной. Идёшь, красуясь природой и чуть больше газульку крутанешь и здесь же получаешь отсечку от перекрута. Ужасно напрягает. И зачем мне читать отзывы и подбирать или менять родной 12-й винт, если есть возможность перепрошить на максимальные обороты?

selma1
Калининград
Стаж: 6 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 65
Гарант, 09 фев 2023 20:26 писал(а):родной 12-й винт

У меня родной 9, прошит в Питере. Ставил 10 Sollas получил плюсом 2 км, поставил 11 с алика - перекрут. Думаю 12 -й винт для Вашей лодки слишком быстрый. С "правильным" винтом мотор просто упирается в максималку и едет на все деньги...

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Использую такой мотор четвертый сезон.
Из опыта:
1. винт желательно оставлять родной -9. На 12 и будет перекрут. Пройдено лично. Менять винт не рекомендую.

2. Мозги не прошивал. В Фишботе "сняли сеточку" и получил таким образом 18 л.с.
Вдвоем с напарником и"шмурдяком" 45 км/час. А зачем больше, особенно по волне. И на этой скорости чуть с лодки не вылетаешь...

Если "залезете в мозги" для прошивки, то получите 20 л.с. и увеличение хода на пару км/час.
Либо! Загубите мотор. "Ковыряние в мозгах" это ещё та операция.
Кроме того, "Мастер" может, сняв сеточку, заявить,что всё сделал. И вы не поймете, он прошил до 20л.с или 18.
Деньги вы заплатите за работу как за "прошивку мозгов", а в реальности вам только снимут сеточку. Её и так надо
будет снимать.
Чисто моё мнение...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Лёххич
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 28
Чайка, 10 фев 2023 08:25 писал(а):Использую такой мотор четвертый сезон.
Из опыта:


Родной винт на текущий моторах уже не первый год как 12-ый. Конкретно меня на рибе в 4метра вполне он устраивает... Можно -было-бы и 11 поставить, но в этом случае в одного идет перекрут... Хотя для двоих со шмурдяком 11-ый будет самое то.
Прошиты мозги или нет определяется по оборотам... На не прошитом ЭБУ, выше 5700 срабатывает отсечка.
Просто замена сетки без прошивки чревато не корректной работой.. На профильных форумах обсуждений на это счет множество...
Как пользователь данного мотора тестил его по всякому не один месяц и могу сказать однозначно, - разница между прошитым и не прошитым очень ощутима... В скорости да, разницы практически нет.., 2 - 3 км... Но в тяге и моменте начала этой тяги разница просто огромна.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Чайка, Сегодня, 08:25 писал(а): "сняли сеточку" и получил таким образом 18 л.с.

Не соглашусь. 18 лошадей не получите, сетки все меняют с момента покупки, да, скорость увеличится, но двигатель как развивал обороты 5700, так и будет на этих оборотах ходить. Напомню, обороты двигателя 9,9-5700, 15 - 6000, а 20-ки уже 6300.
Да и при загрузке лодки + доп человек на обороты в 5700 тоже не выходишь, скорость мах. 41 км. по навигатору. Когда один на рибе, со снастями на судака, скорость до 45, вот только эта отсечка при перекруте отрицательно влияет на капитана и на двигатель.
Вопрос-то стоит не о скорости, хотя когда на большие расстояния ходишь и это не маловажно. В основном меня бесит перекрут и отсечка.
Про винт.
Родной винт, 12-тый, если ставить меньшего диаметра, то перекрут будет вообще на пол гза, большой винт, нагрузит сам двигатель и то, и другое плохо, да и не вижу смысла играть с винтами при эксплуатации риба, в основном хожу в одиночку.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Размер винта точно попутал...
Ну а мощности в 18 л.с. хватает (в шторм в море не выхожу; грузоперевозками не занимаюсь), рыбачу в основном один, иногда с напарником. Тогда для чего мне повышать мощность? Просто чтоб на все 100% использовать возможности мотора?
Я гуманитарий, с техникой только через специалистов общаюсь. А они и сказали(в Фишботе)...до 20л.с не целесообразно и опасно.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 356
Чайка, Сегодня, 08:25 писал(а):1. винт желательно оставлять родной -9. На 12 и будет перекрут.


Как-то странно...
На 12 винте у вас "перекрут", а на 9 нет?
Как такое возможно?
Не за рыбой, а удовольствия для!

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 315
supergan71, 09 фев 2023 19:57 писал(а):увидишь

Поэтому и перепрошил :D
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Чайка, Сегодня, 10:17 писал(а):Размер винта точно попутал...

Вроде два человека уже написали, что на данные двигателя, винт на 12 устанавливается завом изготовителем с 2018 года по настоящее время. Он уже стоял при покупке, новым, в заводской упаковке.

Алексей К, Сегодня, 10:18 писал(а):На 12 винте у вас "перекрут", а на 9 нет?

Я такого не писал.
...Про винт.
Родной винт, 12-тый, если ставить меньшего диаметра, то перекрут будет вообще на пол гза,

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1