Тема «Suzuki 9,9BS 4-х тактный»

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Стал обладателем новой Сузы 9,9 4-х тактной, которую сразу же в магазине "раздушили" до 17 л.с. Можно было "раздушить" и до 20, но спец-продавец убедил, что для РИБа 3.6 и 17 будет "за глаза". И так, первые впечатления: - смешивать бензин с маслом НЕ НАДО (инжектор)... не надо мучить себя вопросами типа "залил- не залил... а может перелил" ... а почему ТАК дымит?. Мелочь конечно, но приятно. - заводится, не то что с пол оборота, кажется с пол взгляда на него :yes: ... Ещё новшество (может только для меня). В моторе установлены "режимы", согласно которых ты будешь предупрежден сигнальной лампочкой о необходимости посещения сервисного центра, ну или для "кулибиных" необходимости "покопаться" в нем. Так после обкатки (20 часов работы) мотора загорится сигнальная лампа красным и через НЕКОТОРОЕ (какое ещё не разобрался) ВРЕМЯ мотор перестанет работать... Следующий этап - 100 мото часов работы и "плиз" в сервисный центр. Это для дисциплинированных пользователей, для "русских" все эти этапы-ограничения можно "сломать". На моторе имеются удобные "прибамбасы" : РАСПОЛОЖЕНИЕ РУМПЕЛЯ и ОБОРОТЫ ГАЗА можно ЗАКРЕПЛЯТЬ на необходимые для тебя параметры. Типа автопилота... установил и закрепил курс + установил и закрепил газ (скорость) и занимаешься своими делами (готовишь снасти...попиваешь чаек... развязываешь узлы). Мне понравилось -вчера, пока шел на автопилоте до места ловли трески, подготовил спиннинги и прочее. Чувствуется МОЩЬ мотора: чуть поднял обороты и ...уже "летишь". Пока обкатываю.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Чайка, 23 ноя 2018, 10:17 писал(а):Стал обладателем новой Сузы 9,9 4-х тактной

А какая цена, если не секрет?

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Чайка, Сегодня, 09:17 писал(а):мотора загорится сигнальная лампа красным и через НЕКОТОРОЕ (какое ещё не разобрался) ВРЕМЯ мотор перестанет работать...

Он будет работать, но в аварийном режиме, то есть обороты чуть больше холостых. У меня такой же, только 20 л.с.
Чайка, Сегодня, 09:17 писал(а):Типа автопилота... установил и закрепил курс

А вот про автопилот не понял. :shok: :)
П.С.- А ещё этот мотор в бочке если проверять, то он не будет раскручиваться на все обороты, срабатывает система защиты.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Вячеслав 1972, Сегодня, 10:08 писал(а):А какая цена, если не секрет?

Цена по России у всех диллеров 150 000 руб
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Вадим, Сегодня, 10:25 писал(а):А вот про автопилот не понял. :shok: :)

Типа автопилот...Это рычаг, с помощью которого стопорится румпель по горизонтали....А рукоять газа стопориться снизу вентилем ...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Вадим, Сегодня, 10:25 писал(а): У меня такой же, только 20 л.с.

Всё верно, у меня 9,9 , но после доработок становится такой же как и у Вас, только прав на него не надо. 9.9 переделывается в 17 просто путем замены сеточки, а для переделки в 20 необходимо "влазить" в мозги!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 580
Хороший мотор, но тяжёлый зараза.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
На таком "автопилоте" при троллинге, лосось полторашка разворачивает лодку на 180гр. :D
А в целом моторчик хвалят.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Игорь039
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 172
Чайка, Сегодня, 10:49 писал(а):Всё верно, у меня 9,9 , но после доработок становится такой же как и у Вас, только прав на него не надо. 9.9 переделывается в 17 просто путем замены сеточки, а для переделки в 20 необходимо "влазить" в мозги!

Причем без потери гарантии. Катаюсь на таком с мая месяца, бензин нюхает, с транца не снимаю(только для мытья лодки), поэтому вес не очень чувствуется
Окунь любит, когда его ищут

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Игорь039, Сегодня, 14:43 писал(а):с транца не снимаю(только для мытья лодки), поэтому вес не очень чувствуется

у меня такой же режим использования ... и лодку сплавляю с прицепа.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Игорь039, Сегодня, 14:43 писал(а):лосось полторашка разворачивает лодку на 180гр.

Пусть он (лосик) сядет :fish1: , а там разворачивать или переворачивать РИБ будет ПОСМОТРИМ :cook:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Да, двигатель четырёх тактный, инжекторный очень даже мне понравился, большой плюс, что винт уже стоит с шагом 12, одного размера как и у 15, и 20 л.с. Нет привычного так называемого "подсоса" для запуска двигателя, хотя для такого объема может инжектор и лишнее? Ведь мы любим покрутить винтики, а здесь и не интересно становится. :D
Сразу поставил тахометр со счётчиком моточасов, удобная штука при обкатке, да и после раздушки нужен будет по началу. Думаю поставить выпрямитель-регулятор для электрофикации лодки, вот только какой регулятор ставить, пока не знаю.

Евген Ник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 206
Хороший моторчик..
Зверь!!! Маленькая мечта )))
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте! :drinks:

Норильчанин
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 410
Суза 9.9 4-х тактный - хороший мотор, у самого 9.9 (15), только 2-х, да жрет мой и шумный, но легче и на много. С моей ломаной спиной 36 кг еще как то можно осилить, свыше не подниму. Изначально выбрал мотор под риб 360, да и по деньгам красиво было. Еще и скидку Фишбот дал, пока себя зарекомендовал с лучшей стороны, ТО делаю сам. На море проверен, в заливе, на дальняк удобно - прет, как ракета. Это мое личное мнение. Конечно, если мотор не снимать - то и веса пофигу.

Игорь039
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 172
Гарант, Вчера, 21:41 писал(а):Думаю поставить выпрямитель-регулятор для электрофикации лодки, вот только какой регулятор ставить, пока не знаю.


Тоже мучился над этим вопросом. Ходил к знакомым электрикам, побоялись, что либо спалить, по совету друзей ходил в МОТОМИР, надеясь подобрать, но был риск спалить регулятор, а даже китайский стоит от 2.000 р.(для эксперимента требовалось несколько штук). В конечном итоге заказал родной в Питере(на тот момент самая привлекательная цена, даже с доставкой) ссылка. Всю осень полет нормальный.
Окунь любит, когда его ищут

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
https://vodnik.1000size.ru/search?q=%D0 ... 0%BB%D1%8C
Я брал универсальный за 2500.
Почитайте в коментах, на Сузу подходит идеально.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Ну вот и я стал счастливым обладателем мечты :)
Вчера провёл первые 7 моточасов на воде, обкатывая мотор. Ощущения после 3.3 УХХХХ :D

Сразу установил тахометр со счётчиком моточасов. Исходя из его показаний мотор недокручивает на моём комплекте с 12 (штатным) винтом и одной тушкой на борту 900 оборотов. Вместо 6300 (раздушен до 20) выдаёт 5400. Видимо нужно будет брать винт 10-11 шага. Надо только попробовать и тот и другой.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Кошара, Сегодня, 12:54 писал(а):Вместо 6300 (раздушен до 20) выдаёт 5400

Поздравляю с хорошим приобретением.
Хотелось бы узнать, где сделали 6300, раздушили до 20 и сколько это по цене?
Я менял сетку на впускном и больше 5700 не раскручивает, сбрасывает автоматика. Если до конца ручку газа не выкручивать, то до 5750 об. раскручиваю.

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Гарант, 29 мар 2020 14:12 писал(а):Хотелось бы узнать, где сделали 6300, раздушили до 20 и сколько это по цене?

Олег, раздушивал в Питере у электрика123 с русфишинга, за 5000.

5700 это штатные обороты 9.9, у 15ки (прошитой) 6000, 20 - 6300.

Мне сделали так, чтобы идентификаторы были как у 9.9, а вся внутрянка от 20ки. Т.е. зайдя в программу узнать, что это 20ка можно только по наличию оборотов выше 6000.
Предлагали прошить (в качестве подарка) при покупке в магазине, но я выбрал чехол, т.к. производитель последние годы начал химичить с прошивками и были случаи, когда при прошивке "втупую" не попадали в нужные ячейки памяти. В итоге проявлялась всякая хрень типа 65000 часов наработки и т.п.

Сетку менял сам.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Кошара
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 315
Коллеги, такой вопрос - а есть у кого-нибудь возможность дать 10 и 11 винты оригинальные потестить?
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1