Тема «Голосование за имя нашему Аэропорту...»

Непринуждённое общение обо всём
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ВинниБонд, 06 дек 2018 08:38 писал(а):выбрано дополнительное имя — имя княгини Ольги(первая крестилась на Руси)?

С княгиней Ольгой особый случай. Она псковитянка по рождению. Из варяжского рода ( Хельга). Жена князя Игоря ( Ингвар). Посёлок Выбуты. На Выбутских порогах мы когда-то по весне таких щук ловили :bigfish: .

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
К слову о рыбалке :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 225
энигма, Сегодня, 10:06 писал(а):С княгиней Ольгой особый случай. Она псковитянка по рождению. Из варяжского рода ( Хельга). Жена князя Игоря ( Ингвар).

Довольно поздняя легенда, зафиксированная впервые в Новгородской I летописи от 1352г и в законченном современном виде записана в Степенной книге (1560-е). Скандинавы Ольгу своей соотечественницей не считали и в сагах своих звали её не Хельга, а Алогия. Да и Пскова тогда еще не существовало.
Повесть временных лет: «и приведе ему (Игорю) жену от Плескова, именем Олгу».
Краткий Владимирский летописец (собрание А.С.Уварова): «Игоря же Олег жени в Болгарех, поят за него княжну именем Олгу, и бе мудра вельми».
И еще существенный список источников, из которых современные историки делают вывод, что Ольга приехала в Киев из г.Плиска, древней столицы Болгарского царства. Почему и православие было ей близко по духу.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
айсмэн, 06 дек 2018 23:39 писал(а):приведе ему (Игорю) жену от Плескова, именем Олгу».

г. Псков (Плесков а не Плиск какой-то) известен с 903г - Википедия. Правление Ольги с 945 г. Информация об Ольге (Хельге) и Игоре (Ингваре) Рюриковиче у меня из Псковского историко-краеведческого музея. Материалы собирались не только по летописным документам древности но и по результатам археооонических исследований. Но наверное Уварову и Вам лучше всё известно. :)

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Stich626, 14 ноя 2018, 15:54 писал(а):Канта и так в Калининграде много. Да и кто он вообще такой ? Философ, а проще, просто болтун. Да ещё и не Россиянин.

Н-да :horror: Вы точно из Калининграда???
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 239
А Вы наверно из Латвии, да? Вы вообще не по адресу, Вам надо к Егорову или Пятикопу.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Канта и так в Калининграде много. Да и кто он вообще такой ? Философ, а проще, просто болтун....


Вы уж простите, а вы хоть немного знакомы с работами упомянутого человека? То, что вы философию нарекли болтологией, неудивительно, вероятно даже не понимаете о чем речь! Но у Канта есть работы в области физики, математики, астрономии и вообще... Болтун кто-то другой, очевидно же! :D
Рыбачим вместе!

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Пост не мой, с просторов интернета. Далее от автора:
Источник:
https://fishki.net/1547855-pokolenie-nulevyh.html © Fishki.net

У меня на работе есть личный помощник, девочка Настя, москвичка, 22 года, учится на последнем курсе юридического института. Задаёт мне вопрос: 
– Ой, и на фига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело! 
– Ну, видишь ли, Настя, у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт, и как бомбоубежище. 
Настюша недоверчиво ухмыльнулась: 
– Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить? 
– Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили. 
– Кто?! 
– Ну как… Гм-хм, – немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы. 
– Зачем!? Они нас что, уничтожить хотели?! 
– Ну, как бы, да… 
– Вот сволочи!!! 
– Да уж-ж-ж! 
– И что, все люди прятались от бомбёжек в метро? 
– Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился. 
– И в метро бомбы не попадали? 
– Нет. 
– А зачем они бомбы тогда бросали? 
– Не понял… 
– Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли. 
– Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто! 
– А-а-а-а. Ну да, понятно. 
– Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
– Молодцы наши, да? 
– Ага, – говорю, – реально красавчики!!! 
– А как же тут, в метро, люди жили? 
– Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли. 
– Не поняла, – вскинулась Настя, – а как же поезда тогда ходили? 
– Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда. 
– Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! – негодовала Настёна. – Это же громко! Как спать-то?!!
– Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени. 
– Тогда понятно. 

На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем не менее, опять нарвался. 

– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя. 
– А куда именно? 
– Ну, куда-нибудь к морю… 
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос. 
– ????????????? 
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать? 
– Класс! А я думала, это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть. 
– Во всех трёх есть. 
– Вот блин! Вот как теперь выбирать? 
– Ну, не знаю… 
– А вы были в Прибалтике? 
– Был. В Эстонии. 
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять? 
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной. 
– Как это «одной страной»?! 
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?! 
– Обалдеть! 
– Сейчас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия! 
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?! 
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась! 
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось… 
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи…
:whiteflag:
немного не в тему, но в событие споров.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
Ну что-то совсем глупа Настя, тем более для последнего курса ВУЗа :(
Хотя может так оно и есть..
Но вот мои внучата намного младше, 8 и 13 лет, но им всё надо знать, и знают...что надо и не надо, точно знают когда и почему случилась война, кто участвовал и чем закончилась.
Про Прибалтику прямо сегодня спрошу..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Stich626
калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 239
Послушайте. Да пусть хоть Кант семи пядей во лбу, мне то что. Мне ближе Ломоносов с Менделеевым. Хоть я и не знаю наизусть таблицу Менделеева. " Великие имена России", кажется таким было обсуждение. Я много кого не знаю, и Вы не всё знаете, но то что Кант не подходит под это определение, так это точно. Обсуждение уже закончилось, чего тут копья ломать, или ещё будем год муссировать эту тему? Я бы её уже закрыл, на месте модераторов.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Если несколько иначе посмотреть на все, в призму, так сказать истории, с учетом того, что Кант, таки некоторое время был подданным Российской Империи, с учетом его заслуг в мировой науке, а так-же географическое положение нас и аэропорта Храброво, вполне могло бы иметь место... Не случилось! Ну пусть Елизавета будет... :D
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Кое-кто, 05 дек 2018 23:03 писал(а):20 ноября против Канта выступил депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев, заявив, что само наличие немца в списке претендентов оскорбляет ветеранов, хотя Кант умер за 137 лет до ее начала.

Депутат от Татарстана наверное бы сильно расстроился, узнав что Елизавета Петровна по матери наполовину немка, да и Пётр 1 был тот ещё ,,фашист". :D

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
энигма, Сегодня, 12:14 писал(а):да и Пётр 1 был тот ещё

Гишпанец засланный Ватиканом :shok:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Но им все надо знать. Мне кажется в наше время, это очень хорошо, я бы даже сказал -круто. У меня старший сын (24 года) , историю ВОВ, знает на 5+.. Начиная от разной техники и до дат значимых( почти всех) сражений. Сегодня на нашем заводе в Люблино, получил награду- лучший молодой специалист!!! Я горд.

Николаевич 43
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 210
Пётр 1 был тот ещё ,,фашист"
Да, при Петре были фашисты и не фашисты. :good:

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 9