Тема «Пчелы»

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Димон не советую оббивать ДСП , между досками и ДСП или ДВП , фанерой будет собираться конденсат . В итоги сырость, плесень и гнилье . Пчелки уйдут с такого улика . :drinks:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Уже и не помню как ответить. Мои пчелки зимуют без утепления совсем, просто холстик. В лежаке даже рамки после осушки не забираю и сырости и плесени нет. А вот в этом году решил рамки хранить на улице, на сквозняке, чтобы моль не жрала сушь и вот тут крайние сушки с пергой заплеснили.
Мед ещё есть этого года, 500₽ литр, Разнотравие.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
ЧЕРЕБОСС, Вчера, 16:12 писал(а):Юра. Позвонил Тестю, говорит есть хороший мёд, работаю рядом, могу завтра завести 2000р.


Очень хороший, очень ароматный мёд. Тестю и тебе, Андрей, спасибо. :good:

ЧЕРЕБОСС
Аватара пользователя
Багратионовский р-он.
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 180
Юра ешьте на здоровье. Сами едим, постоянно и много.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Терминатор, 16 ноя 2020, 19:32 писал(а):Мои пчелки зимуют без утепления совсем, просто холстик.

Как мой батя говорит: "Для пчёл не страшен холод, страшен голод!"
Такой зимой, как последние года у нас, можно совсем не утеплять. Но это если семья полноценная. Если мало пчелы ушло в зиму, ( поздний рой или матку пришлось менять под осень и тд) утепление нужно. Много сил уходит на обогрев клуба.
У меня сваты живут в Челябинской области. Так вот сват утепляет домики только когда на улице температура опустится ниже -10!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Лиха беда начало. В том году поставил первую в своей жизни ловушку. Даже получилось своего медку покушать. Пчёлки перезимовали успешно, сегодня уже вылетели вновь рождённые. Улей уже готов, через пару дней переселю в новое жилище.



Рукой дёрнул, когда две пчёлки на руку сели. :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО хорошему Человеку Сергею (Серый) за вкуснючий медок! Не хотела ведерко открывать до приезда мамы, но...не смогла удержаться :unknown: :blush: Соблазн был слишком велик для меня :)
Сергей, спасибо! Дай Бог здоровья Вашему Батюшке и Вам!
И да, вкус боярышника хороший, прямо чувствуется :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Луна по небу бежала, а я до полуночи мастерил. Сидел на стулке и тюкал молоточком.



С виду обычный инструмент, но не тут-то было, это Память… Мамуля его не один десяток лет пользовала, заработав почёт и уважение, к ним в придачу личную печать Знака качества и Ветерана труда. И так мне им душевно работалось, вспоминая былое и теплоту Мамулиных рук… С таким проверенным помощником дело скоро спорилось, вот результат.



Сегодня навощу и за мечтой… Хотя, это громко сказано, обычная идея, которую есть желание воплотить в жизнь. Собирал я как-то ягодки.



Занятие я вам скажу монотонное, не требующие фантазий и творчества, а вот с разного рода мыслями полный порядок. Глядя по сторонам.



Вспомнились мне строки из стихотворения про вересковый мёд, и так глубоко засели в душу, что решил я его отведать, уж очень говорят он необычно вкусный и конечно же полезный. Даст Бог здоровья и терпения, надеюсь, что проверю…
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Игорь 1967, 14 авг 2022, 02:36 писал(а):Сегодня навощу и за мечтой…

Игорь, а не поздновато ли?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Люди, обратилась хорошая знакомая-под крышей(чердака нет, плоская крыша, мягкая кровля поверх утеплителя и ОСБ) завелись пчелы. Походу там один рой с маткой, а может и не один, ну и соты с медом по любому...но т.к нет, как туда залезть не нарушая кровлю вопрос стал ребром-кто поможет или, кто может их забрать гуманным способом? Если нет - зафигачу химшашками. Территориально почти при въезде в Балтийск , 25метров от основной дороги по которой на контейнерку ездим.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Серый, 17 авг 2022 12:16 писал(а):Игорь, а не поздновато ли?
Сергей, если хочешь выиграть в лотерею, то без покупки билетов никак! Фото вереска выше от 12 августа, в этом году всё немного позже. Был недавно, всё только начинает цвести, а цветёт он до очень глубокой осени. Всё зависит от погоды, а вдруг сложится, в любом случае будет опыт, чтобы продолжать дальше. Не ошибается тот, кто ничего не делает... :)

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Все верно. Только надо не вощину ставить, а сушь. И будет мёд. Удачи.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Я ставлю и вощину и сушь. Там минимум три рамки расплода, им же воск куда-то девать нужно. Я уже слышал подобный совет, что только сушь, но неделю назад был на пасеке, где полсотни семей на 24-36 рамок, со слов хозяина полтора десятка самых сильных в этом году погибли на рапсе. Очень мне всё у него понравилось. Так вот он однозначно мне посоветовал и сушь и вощину. Кстати, сушь я покупал у него, хотел взять больше, но он отговорил, сказал, чтобы обязательно была вощина. По его мнению нужно провоцировать таким образом семью на работу, а в плюсе окажутся все. Я с ним согласился.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Подниму темку-может кто с заводчиков не прочитал еще. Нужно убрать рой (или несколько) у знакомой под крышей. Если до конца недели не будет желающих-травлю химией под корень.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Юрий, под крышами обычно селится разновидность диких пчёл, которые по сути мало чем отличаются от ос. Сот там скорее всего не будет. По крайней мере это из моей практики и моих знакомых пчеловодов. На мой взгляд, лучше сразу химией.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Игорь, все сказанное верно. Но только не для второй половины августа. Сейчас у пчёл не так много времени, чтобы тратить его на оттягивание вощины. Нужно чтобы в оставшееся время они максимально натаскали нектар. Поэтому сейчас надо ставить сушь.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Сегодня отвёз пчёлок на золотарник.



Вот сорняк, так сорняк, заполонил всё в округе, но пчёлкам это нравится... Летают, трудятся, кушают, носят медок, наслаждаются своей короткой жизнью...





Совсем не агрессивные, им есть чем заняться, не обращают никакого внимания на незваных гостей, хотя ещё недавно в ночи были закрыты и, трясясь в иномарке, осуществили вынужденный переезд. Так вышло, что на новом месте вылетел расплод, магазин я ставил в жужжащем облаке, но ни одна трудяга на меня не покусилась. Но я тоже не скучал, пока суд да дело, собрал немного орешков.



Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Игорь 1967, 23 авг 2022 17:44 писал(а):но пчёлкам это нравится...
няяям :) мне тоже нравится! Медок из него расчудесный! :)
Игорь, если у Вас получится что с вереском - напишите здесь, пожалуйста. Очень интересно! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

АС54
Стаж: 3 г 7 м 27 дн
Сообщения: 315
Добрый вечер. Медок с золотарника совсем не интересный, становится быстро и зернистый. Для зимовки пчелам он беда, очень часто они не могу его взять из-за того, что он он становится дубовый в сотах. Вот если он в перемешку с разнотравьем, это другое дело. Но другого медоноса в это время практически нет, а вот когда не было золотарника у пчел была безработица, и кормили сиропом готовили к зимовке. Ну или вывозили туда, где хоть что то цвело.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Сегодня была первая откачка мёда. Для меня этот мёд самый любимый. Взяток с цветущих яблонь, груш, вишни и, конечно, каштана.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2