Тема «Пчелы»

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Всем привет.
Год назад родилась мысль завести пчел и по минимальным вложениям. Не сразу, но всё же изловил три роя, меда конечно не кушал (4 кило для себя) и как говорится - аппетит приходит, соорудил ещё ловушки, но ульев на следующий год пока нет.
Хотел было купить, но решил сделать сам и вот тут задача не из лёгких. Смотрел много разной информации и не пришёл к "знаменателю", будем делать ульи не переносные (тяжёлые), на двадцать шесть рамок в корпусе :stars: Толщина стенки 50.
Да!!! Хочу два корпуса, будем объединять как минимум три семьи. И что получится даже не знаю.
Я совсем дилетант, книжный спец, но пока все население живёт.
Скажу одно, что подходя и наблюдая за пчелами, я в эйфории, чтобы все так работали. :good:
Да самый глобальный вклад сделал наш товарищ - Отец Елисея и Алисы (видимо скоро изменит ник - чудесная дочка) дал ловушки для ловли диких роев и чуткие наставления. :good:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Alfred
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 43
Дмитрий добрый день! Хочу Вам выразить свою точку зрения по поводу ульев. Мой отец тоже держал пчел около сорока лет ( очень жаль , что ушел в мир иной ), так у него все семьи находились в ульях "лежаках". Пасека была не перевозная. Лежаки очень удобные в том плане , что он делал магазины на стандартную рамку . В магазины подходили все
стандартные рамки , были взаимозаменяемые. Очень удобно делать выброковку.
Если семья хорошая , ей надо больше места . Внизу улья идет плановое развитие (детка)
вверху рамки с медом. Не буду врать, но доходило до того, что с лежака бидон ( молочный 40 л) меда собирали. Подробности по телефону 89210096970, если интересно

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Дмитрий, а не думал переоборудовать под улей корпус старого морозильного ларя, литров на 150 - 200? :umnik:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
пчелы боятся сырости, поэтому улья из дерева.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 867
Терминатор, 31 окт 2018, 21:31 писал(а):Хочу два корпуса, будем объединять как минимум три семьи.

Не совсем понял что вы имели ввиду. 26рамочный домик это уже огромный.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 867
Alfred, Вчера, 09:28 писал(а):Лежаки очень удобные в том плане , что он делал магазины на стандартную рамку . В магазины подходили все
стандартные рамки , были взаимозаменяемые.

Или я что-то недопонимаю, или... Лежак на сколько рамок? Я понимаю рамки 43,5 на 30? И могу представить сколько сил нужно, чтобы вытащить из улья магазин на 18-20 рамок, полный меда! Кто не пробовал, тот не поймёт!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 305
Серый, Сегодня, 16:28 писал(а):Или я что-то недопонимаю, или... Лежак на сколько рамок? И могу представить сколько сил нужно, чтобы вытащить из улья магазин на 18 полных рамок, полный меда! Кто не пробовал, тот не поймёт!


Не мешайте человеку самостоятельно пройти тернистый путь проб и ошибок :D

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Всё верно!!! Это Два отдельных лежака на 20 рамок (стандарт дадан) . Тут вот в чём загвоздка!? закидываю отводок и как поймаю рой, тоже туда, но места мало и как быть???
стенка улья 55 мм :stars:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 867
Опять не совсем понял. Где места мало? В 20-ти рамочный можно и два роя всыпать и места хватит!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
ну Дык я и спрашиваю хватает места или нет?, теперь вижу, что хватит. :crazy:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 867
По мне так и отводков ни каких не надо.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177




Дополнил тему. За одно и посмотрел. Интересно

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Ужас. Женщина точно бессмертная. Снимаю шляпу.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552

Это мой первый рой. Вышли с работы, а он мимо летит, я не теряя ни секунды бегом назад в цех за пустым ведром (железным) и дубиной, жалко что не сфотал ведро-смятка., но рой вернулся и сел на куст.
Рабочие были в шоке от моих действий.
Пчелы от грохота (дождь и тд.) ищут ближайшее дерево переждать и тут ведро и дрын в помощь.Это было весной, потом ещё два роя из лесу и медок уже свой, но я ещё совсем дилетант.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Терминатор, Сегодня, 20:24 писал(а):Рабочие были в шоке от моих действий.

Ужжжжжжжжас! :shok: :D

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
Дед у меня был пчеловодом и отец пчеловод. Только я им не стал. Расскажу почему. Учился я в 5 или 6 классе. Приезжает ко мне друг на велике и говорит, что напротив его дома рой пчелиный. Ну я же потомственный пчеловод, подумал я и собрав все причендалы мы двинулись к его дому. Облочившись в медицинские халаты и напялив маски пчеловодов, при этом раскочегарив дымокурню и с ловушкой на перевес, мы приблизились к дереву, на котором сидел рой. Говорю другу, держи ловушку под роем, а я тряхну дерево. Он стал с ловушкой под деревом, а я на него (дерево) залез. Трясу - кричу я. Друг бросает ловушку и тикать. Долго смеялись жители деревни от вида двух подростков, несущихся по улице в халатах. В общем меня укусили восемь, его две (видимо бегал быстрее). С тех пор я больше не пчеловод. Хотя в детстве мог часами стоять возле летка и отрезать головы трутням перочинным ножиком.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 867
Терминатор, 31 окт 2018, 21:31 писал(а):ловушки для ловли диких роев

Большая часть "диких" роёв, это рои, улетевшие с вашей, моей, его пасек. :) :bye:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Я и не спорю :unknown:

осталось крышу накрыть, двп по кругу обшить и покрасить. И приступить к следующему. :write:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3283
Коллеги-пчеловоды, надо пару литров хорошего меда. Может кто продаст?

ЧЕРЕБОСС
Аватара пользователя
Багратионовский р-он.
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 180
Юра. Позвонил Тестю, говорит есть хороший мёд, работаю рядом, могу завтра завести 2000р.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3