Тема «Плавучий якорь.»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Порылся в гараже и нашел вытяжной парашут без строп, диаметр 190 см. Подскажите, есть ли у кого опыт переделки в плавучий якорь? Какой длинны и толщины должны быть стропы или ленты?

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 71
Извините вопрос . Где покупали очень долгое время ищу .

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
НЕ покупал. Служил в Авиации.

сер
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 71
повезло . может связи остались я б прикупил такой же

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Дадай, 25 окт 2018 22:22 писал(а):нашел вытяжной парашут без строп, диаметр 190 см. Подскажите, есть ли у кого опыт переделки в плавучий якорь?

Использую подобный (вытяжной от тормозного парашюта) на море без переделки в чистом виде, длину строп посмотрю завтра, отпишусь, но визуально: где-то полтора диаметра, т.е порядка 3-х метров.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Alfred
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 43
Всем добрый день! У меня тоже из парашютной ткани якорь сшит. Сначала был -
1,5 м * 1,3 м держал но слабо, потом увеличил до - 2,3м *2,0м. На крайней рыбалки
(21,10,2018 г) испытал ,держит отлично. Количество строп -12 по периметру, через равные промежутки. Длина строп 2,5 м . На воде главное намочить , опустить и натянуть задней передачей мотора . Все , ждем погоду и в море :yahoo: !!!

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Очень хотелось бы посмотреть наглядно. Могу подъехать в пределах Калининграда.

Alfred
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 43
Могу фотки скинуть в течении дня , если интересно. Или в живую посмотреть когда пойдем за треской !

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Очень интересно.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Сейчас пользуюсь таким же, это геморрой после хорошего парашюта. постоянно все путается и часто не раскрывается. Для редких рыбалок с парашютом может и подойдет, а меня уже реально бесит. Нет времени съездить купить нормальный.
Рыбачим вместе!

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
У меня парашют для залива есть и его хватает. Но хотелось бы для моря большего объема, а то быстро сносит.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Дадай, Сегодня, 14:15 писал(а):Но хотелось бы для моря большего объема, а то быстро сносит.


Какая длина корпуса лодки и какой длины якорный конец используется ?

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Лис, Сегодня, 19:10 писал(а):Какая длина корпуса лодки и какой длины якорный конец используется ?

Лодка 360, веревка 10 метров.

Алексмур
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 15
Заезжай в гости, покажу плавякорь, измерим, поговорим, пофотографируемся.
т. 89118598677, Александр.

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 398
Алексмур, Сегодня, 20:06 писал(а):Заезжай в гости

Спасибо, завтра позвоню.

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Дадай, Вчера, 19:15 писал(а):Лодка 360, веревка 10 метров.


Я и не сомневался - веревка слишком короткая... Должна быть пять длин корпуса... Минимум...То есть , в твоем случае , не менее 18 метров , лучше - еще больше...Якорь должен располагаться не ближе длины трех волн от лодки , а в море волна длинная ...

Тогда будет держать. Диаметр якоря- 10-15 % от той же длины лодки , в твоем случае хватило бы и 40-60 см...Можно и больше , конечно , но в пределах разумного , ибо вытаскивать тяжело порой...Отгрузить низ якоря , а верх уравновесить поплавками тоже не лишним будет , чтобы он располагался на достаточном заглублении..

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Посмотрел, замерил: парашют тип ТПК-16 (написано на куполе), диаметр - 160 см; длина строп - 120 см; длина фала, которым крепится парашют к лодке - 10 м.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Лис, 27 окт 2018 06:40 писал(а): веревка слишком короткая... Должна быть пять длин корпуса... Минимум...То есть , в твоем случае , не менее 18 метров , лучше - еще больше...Якорь должен располагаться не ближе длины трех волн от лодки , а в море волна длинная ...

Так чем же руководствоваться при подборе длины верёвки к плавучему якорю: длиной корпуса или длиной волны :D?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Лис
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 373
Корпуса , конечно , в первую очередь...Если волна слишком длинная и якорь работает плохо , тогда травим конец еще , поэтому в вышепреведенном случае и написал - не менее 18 метров...

Тут вообще рекомендуют 10 кратный размер корпуса применять при выборе якорного конца...

http://parusa.narod.ru/bib/papers/2009/seanchor/

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий65, Олег Влад, Питон гости: 2