Тема «ЗА ПИВОМ»

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Шестнадцатого июня одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года нам пришло извещение на получение багажа. Умница - тёща прислала своей любимой доченьке, т.е. моей жене, ножную швейную машинку «ПОДОЛЬСК». Как раз подходили выходные, и в субботу пораньше с утра я усадил свою подругу в люльку «Урала», и пока ещё солнце не раскалило воздух и асфальт, выехали из гарнизона на товарную станцию. Областной центр находился в восьмидесяти километрах от нашего посёлка. В гарнизоне царил сухой закон, поэтому пластиковую баклажку я непременно кинул в багажник. Через час с небольшим грузчики помогли нам запихнуть тумбу обшитую мешковиной в люльку и мы благополучно тронулись в обратный путь.

Вдруг, уже выезжая из города, на окраине, в рабочем предместье чуть поодаль от дороги вижу стоит бочка с вожделенной надписью «ПИВО». Я уже и не мечтал, а тут такая радость! Сворачиваю, вижу и очередь как будто бы не большая, ну, человек пятнадцать. Ставлю своего «коня» рядом с КАМАЗом. Наверное, водитель тоже за пивом стоит? Становлюсь со своей пятилитровой баклажкой в очередь. И только одна назойливая мысль омрачает радость - «Лишь бы пиво перед носом не закончилось».

Время идёт, а очередь почти не движется. Чуть поодаль, на детской площадке разместились местные пацаны-аборигены, человек восемь-десять. Сначала я от радости кроме надписи «ПИВО» на ярко-жёлтом фоне вообще ничего не замечал. Но по мере того, как шло время, а я практически оставался стоять на месте, стал присматриваться. Обратил внимание на то, что трёхлитровая банка, из которой они по очереди пили пиво, была всё время полная. Как только банка немного начинала пустеть, какой-то мелкий пацан, видимо у них был на посылках, вроде «шестёрки», брал пустую тару и с ней на полусогнутых подбегал к бочке, впихивал её под кран, отодвигая очередного страждущего и продавщица безропотно наливала.

В очереди стояли в основном мужики. Скорее всего, тоже местные. Нормальные, здоровые мужики. И все молча наблюдали. В «стае» аборигенов, состоящей в основном из допризывных сосунков, был один, который явно выделялся и возрастом и физическими данными. Высокий, крупный парень лет двадцати пяти. Сразу было понятно, кто здесь рулит. Вероятно, их здесь хорошо знали и побаивались. Периодически лёгкий ропот пробегал по толпе, когда «шестерка» прибегал за очередной банкой, но этим всё и заканчивалось.

Тут очередь дошла до парня, как позже выяснилось – это был один из водителей КАМАЗА, рядом с которым я припарковался. Он поставил свою канистру на столик к крану, в это время как раз подбежал «шестёрка» и, отодвигая его тару, втулил свою. Видно нервы у дальнобойщика – номера машины были не нашего региона – уже были на пределе: произошла краткая перепалка, абориген не уступил. Тогда парень взял банку и отшвырнул её в сторону. Малой взвизгнул, попытался ударить водителя, но сам получил кулаком в нос и отлетел; тут же ему на подмогу поднялась «стая». Парень смело сделал несколько шагов вперёд, доставая откуда-то из-за спины нож. Кто-то из «стаи» пискляво выкрикнул: «Что-о? Нож?» - в смысле - кого напугал? – и с поднятыми кулаками хотел броситься на водителя. Но он ошибся: нож доставался не для того, чтобы кого-то напугать.

Существуют законы улицы, которые гласят – если достал пистолет – стреляй, просто так нож тоже доставать нельзя, ибо сам можешь от него пострадать.

Я видел как лезвие, сверкнув, вонзилось в нападающего, схватившись за рану, тот согнулся и повалился на бок. Кто-то справа ещё кинулся и тоже получил ножом. Светлая рубаха обагрилась кровью. Обезумевшая от вида крови толпа стала окружать парня кольцом, явно теряя контроль над происходящим. Я крикнул: «Сзади!». Но вряд ли он меня мог слышать в этот момент, хотя я стоял совсем близко.

Предводитель ударил сзади и парень на мгновение потерял равновесие. Этого было достаточно, чтобы сбить его с ног. Лежачего стали жестоко, с остервенением избивать ногами. Но водитель, видно, имел опыт в таких делах: свернувшись, в клубок, как ёж, спрятал лицо и голову. В эту секунду у меня за спиной грянул выстрел и раздался надсадный, хриплый, истошный вопль: «Разойдись! Убью, суки!». Я стоял настолько близко, что и не заметил, как кто-то подошёл, да и моё состояние было, мягко говоря, не совсем адекватным. На моих глазах, только что убили или ранили двоих людей. Обернувшись на выстрел, увидел мужика с двустволкой в руках.

Грохот выстрела подействовал отрезвляюще на аборигенов: они замерли. Вся поза стрелявшего, дикая гримаса и глаза полные решимости, говорили о том, что он готов идти до конца. По его виду можно было догадаться, что он не шутит. Похоже, что это понял не только я: шпана расступилась. Не опуская ствола, он подхватил под руку лежащего напарника и помог ему подняться. Так спиной к машине, одной рукой держа ружьё на изготовке, другой, обхватив хромающего напарника, он двинулся к машине. И через мгновение КАМАЗ рванул прочь.

Возбуждённая «стая» стала кидать в уезжающую машину пустыми банками и комками земли. Банка с дребезгом разлетелась, разбившись о седло тягача, а комки рассыпаясь от удара, никакого вреда не причинили. Всё произошло настолько быстро, что я даже не успел осознать случившееся и продолжал стоять в растерянности.

Жена, дёргая меня за рукав, подталкивала к мотоциклу и умоляла, чтобы мы быстро «сматывались». Только тут я увидел, что стою один посреди маленькой площади у бочки с пивом. Очереди как не бывало. Странно. А куда же это все подевались? Я стоял не в силах пошевелиться, словно во сне.
- Смотри,- говорю, - и очереди нет, так что теперь спокойно можно взять пиво.
Она посмотрела на меня так, что я догадался - спорить не стоит и похоже на то, что пиво мы сегодня брать не будем.
- Поехали быстрее отсюда. Какое тебе пиво? Посмотри на них, они же не в себе.
«Стая» металась с безумными глазами и трясущимися руками ещё не остыв после драки и крови, ища объект, на кого бы выплеснуть своё бешенство. Складывалось такое ощущение, что они сейчас начнут драться друг с другом.

Кроме меня по близости никого не наблюдалось, даже продавщица, быстро закрыв бочку и, что-то сказав про скорую помощь, исчезла. Пока их инстинкт был направлен только на обидчика, каким-то образом, ускользнувшего от них, мне вряд ли, что-то могло грозить. Но дожидаться, когда они осознают, что мужиков порезавших их друзей не достать, было глупо.
Я лихорадочно пытался завести мотоцикл - на жаре он тоже «капризничал» - лишь с пятого раза мне это удалось.

Только приехав домой, и, выпив спирта, я стал осознавать происшедшее. Пошёл отходняк. Меня колотило, а позже стал жечь стыд за то, что я не стал рядом, с этим парнем спиной к спине, как это обычно делают, оказываясь в меньшинстве. И только мудрая подруга смогла всё разложить по полочкам и успокоила мою совесть.
А заноза осталась на всю жизнь.
Сходил, блин, за пивком! .

Калининград 25.10. 2018г.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1