Тема «Камчатка.»

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175
Красоты!!!
Мы в начале сентября были на Камчатке.
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175

Река Камчатка :here:
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175


Камчатка умеет влюбить в себя, уже скучаю :russia:
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175


Немного кино)
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Николай, Фотки конечно классные, но не хватает описания. Я с огромным удовольствие бы прочёл отчёт о Вашей рыбалке, и вообще о поездке. Думаю многим было бы интересно.
С уважением Волотов Алексей.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175
Волотов Алекс, 04 окт 2018 22:47 писал(а):Николай, Фотки конечно классные, но не хватает описания. Я с огромным удовольствие бы прочёл отчёт о Вашей рыбалке, и вообще о поездке. Думаю многим было бы интересно.
С уважением Волотов Алексей.


С меня писатель не очень, звоните Алексей с удовольствием поделюсь впечатлениями :blush: Фото и видео лучше слов))
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Да разве по телефону о таких вещах можно рассказать? Под рюмочку, да в неспешной беседе, чтобы глаза рассказчика полные восторга видеть. Вот кайф.Так и вечера мало будет.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175
Волотов Алекс, 04 окт 2018 23:09 писал(а):Да разве по телефону о таких вещах можно рассказать? Под рюмочку, да в неспешной беседе, чтобы глаза рассказчика полные восторга видеть. Вот кайф.Так и вечера мало будет.

Так и получилась поездка на Камчатку)) Начали за троллинг, а очнулись на Камчатке))
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2842
Здорово!!! Приятно окунуться в прошлое.Мест на Камчатке еще не хоженых много. Нужно забираться подальше...за Ганальскую тундру ...в сторону Эссо,Ключей..под вулканы....Более 15 лет регулярно шарился с товарищем по тем краям.забирались в такие дебри где ноги человека наверное не было.край удивительно богат и разнообразен.Хотя вижу уже окультуренный отдых по фото...К сожалению цивилизация помалу убивает все.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Николай, Алексей Алексеевич, ,,Королевского лосося" - чавычу ловить не приходилось?

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175
энигма, 05 окт 2018 10:09 писал(а):Камчатка.
05 окт 2018 10:09
Никооай, Алексей Алексеевич, ,,Королевского лосося" - чавычу ловить не приходилось?


Нет. Он заходит весной. Туда где мы были ближайшие свободные места были на сентябрь.
Кому интересно база " http://www.kamchatka-fishing.com "
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Николай совершенно верно сказал на счёт чавычи - её ход в мае. Меня ребята приглашали, да не сложилось. Это останется мечтой.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175
Волотов Алекс, 05 окт 2018 11:58 писал(а):Поделиться


Мечты сбываются))
Это всё сложно, весной большие паводки и Камчадалы ловят его сетями (((
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Интересную статью читал. Спиннинги на чавычу делали из женского копья с рапирой. Ставили вращающиеся блёсна, помоему, на стационарных коромыслах. По другому этих монстров за тридцатку было не взять...

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Александр Юрьевич, когда мы с мужем служили на Камчатке (П. Камчатский), это 80 ые - середина 90 х, тогда уже чавычи были немного. Ход ее кратковременный в мае по большой воде. И если попадалась, то только в основном в сети. Любительский лов сложноват, снасть называлась "громыхало". По простому -это перемет, на конце грузило, как можно тяжелее ( течение то сильное), а в качесве приманки блесна сколько сможешь навязать. Сами мы никогда не ловили (лицензия), и если попадалась чавыча, то только в магазине.
В одном из населенных пунктов (не помню каком) на бергу Авачи стоит памятник подростку, которого на рыбалке утащила в воду чавыча. Вот такая это рыба ,самая крупная из Камчатских обитаталей.

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175
Люся Рыбка, 05 окт 2018 15:14 писал(а):Поделиться




Их местный арсенал )
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Павел_zagray
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 30
"Шарпал" такой,только вместо деревянной палки была лыжная. Осенью кету. Леска 1.5мм. Во время службы в Хабаровском крае, р.Дюанка и Тумнин.

Лик
Стаж: 7 лет 2 м 1 день
Сообщения: 47
Всем привет! Хочу и я поделиться своими воспоминаниями о Камчатке. Двадцать восемь лет работал и жил в г.Вилючинск,РЫБАЛКА и красоты Камчатки удивительны,каждый раз выезжая , казалось бы уже хорошо знакомые места, не перестаешь восхищаться этой красотой!Рыбалка это как болезнь,заразился и на всю жизнь,из Калининграда уезжал уже давно был болен ею,а там и тем более.До конца 80г осваивал местные водоемы Авачу, Паратунку,Соленое озеро ,бухту Спасенку.В реках ловили кету гольца кижуча.Зимой в озере хорошо ловилась корюшка и селедка. С выездом куда подальше были проблемы с машиной,вернее ее отсутствие. Все изменилось в начале 90г, стали таскать с Японии машины и проблема исчезла.Начали осваивать новые реки, Быструю ,Плотникова ,Карымчина,Гольцовку,Ушатина,Амчагачу. В те времена рыбы в этих реках было в избытке,хотя и браков хватало. Ход рыбы начинался примерно с середины мая когда окончательно сходил лед на реках,В первых числах мая,это как святой праздник для камчатских рыбаков,массовый выезд на Быструю,Амчагачу ,Авачу.Начинает с верховья рек скатываться голец и уходить в море встречать лосося.Рыбалка обалденная.Ловят гольца на обманку.Принцип ловли простой ,это примерно как отводной поводок на окуня у нас.Разница в том,что на леске ставится 12г поплавок в низу груз 10-12г и выше груза поводок с крючком и обманкой.Обманкой как правило выступал небольшой шарик ярко красного цвета,имитация лососевой икры.Местное название этой обманки" .кухтыль"делали эти шарики мы из японских сетевых поплавков .Удочка 4-6м ,невская катушка,забрасываешь на течение и потихоньку стравливаешь леску с катушки,груз волочится по дну.

Лик
Стаж: 7 лет 2 м 1 день
Сообщения: 47
Продолжаю. Поводок с обманкой опережает груз, голец принимает обманку за икру и жадно заглатывает,поплавок с бульканьем уходит под воду, подсечка и ты чувствуешь дикое сопротивление на том конце леске.С лодки рыбачить еще интересней снасть та же, принцип ловли тот же, но есть один существенный нюанс ,с кормы лодки на дно реки опускается макуха,это протухшая прошлогодняя икра.Мы как правило заранее искали по знакомым и у браков такую икру.На рыбалку брали ведро этой икры. На месте, в женские калготки насыпаи кг3-5, делали маленькое отверстие и заборт.Макуха давала под водой шлейф белого молочка, а из отверстия вылетали икринки.Вот на эту замануху и стаями подходил голец.Тут как говорится, РУКА БОЙЦА КОЛОТЬ УСТАЛА. Ход гольца до середины мая,дальше он скатывается в море. Вначале 20чисел мая появляются первые гонцы лосося,это чавыча ,красница ,сима.Основной ход этой рыбы июнь, когда большая вода,ловили чавычу мы только после 10 июня , связано это стем,что в мае начале июня вода в реках мутная ,много мусора.Рыба идет ,но поймать проблема. Как только вода становится светлой здесь и начинается лов.Чавычи не так много как другой рыбы, но она есть.Ловили мы ее в Большой и на ее рукавах.Рыбалка непростая, нужна хорошая лодка и мотор.А главное в это время , уметь правильно читать саму реку,вода очень большая, проток масса, русла как такового нет.кругом вода.Заблудится как дважды два,а чавычу поймать тем более.

Nik Raushen
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 6 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 175
Егеря ловят на такую снасть, если вместо икринки бусинку с мушкой то и хариус не брезгует.
Болен рыбалкой, не лечусь и не буду!!!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1