Тема «Лес рубят...»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 597
энигма, Вчера, 22:34 писал(а):Делим грубо на три - диаметр два метра (с большим гаком). Радиус - метр. Делим на двести - 5мм в год. Не растёт дуб так быстро. Радиус метр - триста тридцать лет. (3мм в год, арифметика )

Сегодня еду в лес, найду свой который еще красивее чем был выше показан и померяю и кольца и диаметр. Еду под прикрытием, спилю и доложу... :wall:

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
От дубовиков ( которых увы мало :unknown: ), переходим к самим дубам. :D
Для затравки расскажу о дубе где-то в гвардейских лесах. Реконструкторы (из ,,Балтийского ворона" вроде бы) где-то в 90-ых нашли дуб ещё орденского периода :knight: . Уже тогда он был настолько большим, что остатки прусских племён собирались там на капище :pray: ( руины его тоже сохранились). Это по любому более 600 лет...

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Как и обещал, проверил с утра свои контрольные точки в Майском лесу на предмет белых грибов - пока по нулям, в лесу очень сухо, не смотря на прошедшие дожди.
Но настроение испортил себе я конкретно: дубы в Майском скоро закончатся, рубят и вывозят их нещадно. И если раньше маскировали своё хищничество "санитарной вырубкой" участков, выпиливали и больные деревья других пород, то теперь выгребают чисто дуб, не стесняясь ничего и никого. Это только малая часть того, что я увидел и , судя по следам, основную массу срубленного дуба уже вывезли:


Часть фото почему-то не грузится.
Такие, вот, нехорошие дела, друзья. :unknown:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Полосатый, Сегодня, 13:24 писал(а):Такие, вот, нехорошие дела, друзья.

В Отрадненском лесу тоже самое-вывозят в основном дуб.И никому и дела нет.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
С исчезновением дуба меняется и растительность в лесах, как следствие и белые грибы (да и не только белые) исчезают :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Плотник, 15 июн 2020 13:27 писал(а):В Отрадненском лесу тоже самое-вывозят в основном дуб.И никому и дела нет.

Конечно нет, ведь со слов самих же лесняков, черные лесорубы заносят куда надо, 30% от вырубки падает им в карман, я про чиновников, золотое дно, ни надо ничего вкладывать, сажать и растить, это за них немцы сделали! Скоро вместе с дубом, и зверь исчезнет! ТВАРИ и УПЫРИ КОНЧЕННЫЕ! :disapproval:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Емеля, 26 июн 2021, 20:28 писал(а):Гробят лес короче в ускоренном темпе

Странно читать такое, когда сам гробишь краснокнижные грибы. Или грифолу курчавую тоже лесорубы спилили?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Да нет, вопросов нет. В принципе все понятно. Все говно, один я Дартаньян, в твоем понимании.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Емеля, 26 июн 2021 19:52 писал(а):Слава, опять ты занудствуешь.

Я лично худею с этих контролирующих органов. Есть желание слово «.....» говорить без остановки. Область уничтожают по всем направлениям, лес не исключение. Вырубают дубовые рощи все под чистую. «Фашисты» сажали, старались не покладая рук, но наступила эра алихановых и их московских покровителей. Настроили пилорам и стараются, строят светлое будущее, к сожалению не для нас. А у охранников ландышей нарисовалась новая проблема, человек грибок срезал. Шок! Люди добрые, подскажите слова, которыми всё это можно обозвать!



Я вот лепестков шиповника сегодня насобирал, но про него чуть позже. :)

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 14 дн
Сообщения: 172
Игорь 1967, 27 июн 2021 00:48 писал(а):Я вот лепестков шиповника сегодня насобирал, но про него чуть позже.

Подскажите пожалуйста когда шиповник созреет чтобы можно на варенье пособирать.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Dmitrij, 28 июн 2021 11:42 писал(а):когда шиповник созреет

как покраснеет и вяжущий вкус пропадет
Oпытный pыбaк - этo чeлoвeк, кoтopый нayчнo oбocнyeт oтcyтcтвиe пoймaннoй pыбы.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 14 дн
Сообщения: 172
Vostochnick, 28 июн 2021 12:55 писал(а):как покраснеет и вяжущий вкус пропадет

Это то понятно, но был бы благодарен что намекнули когда можно уже собирать, а то я на работе а жене с Советска ехать не близкий путь.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 677
Я в первых числах сентября собираю.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
В сентябре он уже спелый в кашу, почистить невозможно. Речь ведь о шиповнике для варенья, круглом и крупном, а он созревает гораздо раньше: конец июля-август. И собирать его надо ещё твердым.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
На второй дамбе его можно собирать в промышленных масштабах, после 20-го августа.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Юрий Владимирович, 28 июн 2021 21:14 писал(а):На второй дамбе его можно собирать в промышленных масштабах, после 20-го августа.

На сколько я понимаю, на островах растет не тот шиповник который надо собирать.
Если не прав, то поправьте меня.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Владимир 999, 02 окт 2018 06:48 писал(а):Сегодня еду в лес, найду свой который еще красивее чем был выше показан и померяю и кольца и диаметр

А я сегодня своего "старого знакомого" проведывал. Диаметр комля этого дуба 1,5 метра.



Но, к сожалению, в этом году штормами отломило ветвь, которая составляла полдерева. И оказалось, что сердцевина у великана сплошь трухлявая.



Вот так умирают многостолетние дубы.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 7 м 9 дн
Сообщения: 284
Сколько ему может быть лет?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Алекс К, 31 окт 2023 21:32 писал(а):Сколько ему может быть лет?

Самые приблизительные подсчёты в инете дают от 400 до 600 лет. При благоприятных условиях дубы могут расти до 2000 лет (очень редко, но бывает). А в среднем возраст дубов около 300 лет.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Щука, 31 окт 2023 20:07 писал(а):А я сегодня своего "старого знакомого" проведывал. Диаметр комля этого дуба 1,5 метра.



Но, к сожалению, в этом году штормами отломило ветвь, которая составляла полдерева. И оказалось, что сердцевина у великана сплошь трухлявая.



Вот так умирают многостолетние дубы.


Наверное ещё с первого осмысления себя, как человека в природе, всегда питал какое-то мистическое чувство к старым "многостолетним" деревьям, и когда, в какой-то момент жизни, задался целью объездить и облазить всю область, то всегда отмечал места где растут особенно могучие деревья.
Могучих деревьев у нас много, но есть в нашей области место, где деревья исключительно огромные, а особенно дубы, уж не знаю каким чудом они там сохранились, но это реально впечатляет и выше означеный дуб с диаметром 1.5 метра, при всём моём уважении, - это ещё подросток! :yes:

Короче, судите сами:























Не поленился и сделал замеры диаметров самых лютых дубов, ЗАМЕРЯЛ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ! - в местах, где расширенная комлевая часть переходит в цилиндрический ствол. Самый "щегол", из этих дубов, всего-то три метра в обхвате. :)













Там и другие породы деревьев имеют необычно крупные размеры: это и берёзы и клёны... но после тух дубов, даже такой монстрический клён -





Уже не впечатляет, и сейчас очень жалею, что тогда не сделал замеры и этого клёна и других больших деревьев.

Место это настолько удивительно, что деревья там умирают своей смертью -



И стоят по лесу огромные пни - руины огромных деревьев, умерших, как умирали их предки тысячи тысяч лет назад, - ещё до исторического материализма. :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1