Тема «Рыбалка в Латвии»

Рыбалка на водоёмах Латвии. Отчёты и обсуждения
zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 205
Эх, счастливые люди, ещё на льду сидят. :yahoo:
А у нас :cry:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
:) отчет о зимней рыбалке



:write:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем Привет! :) Вот и состоялось закрытие зимнего сезона-теперь уже отчеты буду писать о щуке (это с 1 мая), ну может в апреле куда-нибудь рвану, на белую рыбку. :unknown:

Сезон закрывали на Чудском.

Вчера закрывали сезон на Чудском. Изначально намечался Лааксааре, но накануне поезки нам сообщили, что перешеек с субботы закрывается. Переиграли на Варнью. Выходить на лёд хотели около церкви, но там от берега метра 2 воды и трещины. Много времени потратили на поиск безопасного выхода, в результате вышли в озеро аж у кордона погранцов, по каналу. Дошли до 2 торосов, перед ними просверлили по 2 лунки и на них на весь день так и остались. Погода - жуть ( как обычно - не прёт нам по погоде на Чудском). Активный клёв был до 10.30, потом - совсем редко. По рыбе: в основном - плотва, средняя и мелкая, "батончики" - совсем редко. Мелочь отправляли подрастать. Окуней на 2 - 11 штук, из них три "душевных" . Странно, что окуни брали на белого на стоячую мормыху, хотя муж пару часов пробовал и балансир, и блитку - по нулям. Ёрш не доставал вообще, не было. Ну и один сиг - подросток, поплыл домой. Дома взвесили итог на двоих : на жарёху - 9,600.
На обратном пути один из нашего коллектива, самый крупный и тяжёлый, недалеко от берега провалился по пояс, а под берегом видели провалившийся снегоход. В общем, в самом озере лёд ещё на шнек, а вот по берегам - совсем опасный.
Спасибо озеру за сезон, пусть даже и не очень удачный. До встречи в следующем году !











:yes:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Gramzda
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 88
Мы тоже сезон закрывали в Лааксааре. Погода была жуткой. Ветер до 20 м/с. Я бы видео отчёт выложил здесь, но боюсь местного Админа :) Вдруг за флуд забанит, да и раздел не тот. Чудское озеро - это Эстония, а не Латвия :)

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Gramzda, 17 апр 2019, 08:05 писал(а):Я бы видео отчёт выложил здесь, но боюсь местного Админа Вдруг за флуд забанит, да и раздел не тот. Чудское озеро - это Эстония, а не Латвия
автора поблагодарили (1)

Приветствуем! Вы в первый день регистрации, хаотично, разбросали где ни попадя видосы. Бардак случился. Модераторы утомились переносить.
Было подозрение на спам.
Всегда рады соседним Республикам, для нас в ностальгии дружественным!
Будем рады просматривать Ваши отчеты, видео, полезную рыболовную информацию!
Государственные тайны тоже, передвижение войск, количество бронетехники, сроки нападения на Российскую Федерацию :)
С большим уважением к Gramzda! :)

Gramzda
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 88
Открыли сезон ловли салаки в этом году в Риге. Мы были первыми. Рыбалка получилась отличная.
Салаки полно. Крутилась возле торца нашего Даугавгривского мола. Ветер сильный. Качало капитально. Но на клев это не влияло. Единственное трудно было ловить стоя. Катер болтало, но i-pilot держал лодку четко.

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет! В субботу мы большой компанией из 14 рыболовов съездили в Лиепаю на Северный мол с целью поймать камбалу и бычков. Выезжали ночью, на месте были в 6 утра. С погодой почти повезло - несильный ветер с берега вдоль мола, и с солнцем. А вот само море не порадовало - уровень воды очень низкий.
Камбала попадалась разная как по размеру, так и по количеству. Поймали почти все , кто - то по 2, в основном по 5 - 6, иногда попадались и " дуплеты". Был и рекордсмен дня: самый молодой из компании поймал больше 20 камбал, в основном крупных. Сегодня был его день, ему повезло - на бычковую снасть ( " тюкалку") смог поднять на мол треску примерным весом 1,5 - 2 кг, никто не захватил с собой из дома весы - нечем было взвесить.
Бычок всех огорчил - клевал крайне редко и нехотя, да и размер в основном мелкий. Такого размера и такое количество можно было поймать и дома, на Мангальсальском маяке.
Кроме этих двух видов рыб в улове компании были окунь граммов на 400 и лещ примерно на полтора килограмма, а ещё несколько салак. Все рыболовы ловили в основном на креветку. Назад домой выехали в 6 вечера.
В общем, погорячились мы с поездкой, надо было ещё недельку - другую подождать : мы ориентировались по нашим молам, и не учли тот факт, что в Лиепае вода всегда холоднее. Салака там ещё массово не подошла, поэтому и нет жора бычка . Но в общем все самой поездкой и её результатами остались довольны.



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет! Чуток запоздалый отчет об открытии щучьего сезона.
Кстати, у меня большая новость я, парикмахер с 20 -летним стажем , всё -же решила поменять вид деятельности и совместить любимое хобби с работой :) Теперь я работаю в новом (только что открывшемся) магазине -где кругом моя стихия! :cool: :) :good:
И об открытии сезона
Открылись скромненько : из 10 поднятых на борт - 1 в размер (54) и окунь граммов на 300.

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
И сегодня выбрались на рыбалку :)

Всем привет ! Наш семейный девиз - как у " Триады" ( кстати, классная песня) : " Неважно - холодно там или жарко, кто куда - а мы на рыбалку". Все сайты с прогнозами по Вецумниеки пообещали унылый холодный осенний дождь с неласковой температурой воздуха. Но выбирать не приходится - выходной в рыболовном магазине "Fishland" , где я работаю, только сегодня, завтра опять работаем. Поэтому в 7 утра мы уже отчаливаем от понтонного причала базы Андрея в Вецумниеки. Начало обнадёживающее - буквально в 300 метрах от базы поклёвка на 110 Вижен "Вантен", очень голодная и жадная малышка. Останавливаться не стали - поплыли на " пробитые" места. Увы, поклёвок больше нет. Проверили по всем " точкам" 4 карьера, вернулись на место первой поклёвки - опять тихо. И всё время - неслабый холодный дождь, руки мёрзнут, трудно расстегнуть карабин, чтобы пристегнуть очередную приманку. Остался последний, левый от базы карьер ( к "дубу" не ходим - тяжело перетащить лодку через берег, хотя Серёжа когда - то видел, что оттуда привезли щуку 11 кг, и все местные всегда едут именно туда - самый старый и наименее посещаемый карьер). Ну вот на "левом" нам и улыбнулась удача : к единственной на тот момент маломерочке прибавились ещё 10 ( в какой - то момент было 3 поклёвки подряд, на заброс), плюс 1 забранная - 58 см и 2 окуня ( один очень неплохой). Пока катались по всем карьерам - почти полностью высадили оба аккума ( 160 АХов в сумме) и промокли - а соответственно и продрогли. Поэтому в 13 часов причалили к базе. Думаю, что до открытия Бабитес ещё пару раз посетим этот непохожий ни на какие другие водоём. Всем НХ НЧ

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Gramzda
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 88
Открытие сезона ловли щук на оз.Буртниеку 1 мая.
Как всегда, отличная рыбалка получилась. 12 часов в лодке, куча щук и море удовольствия. Большую часть отпускали. Взяли самых крупных. Но трофейные не попались. Все до двух кг. Нороду было много, но никто никому не мешал. После обеда вообще поднялся ветер и большая часть рыбаков покинула водоем. Ветер поднял муть и грязь, поклевки резко сократились. Работала резина, но не вся. Приходилось подбирать цвет. Незацеплялка с одним крючком салатовой расцветки лучше всего себя показала.

Gramzda
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 88
Весенняя рыбалка на щуку в условиях резкого похолодания.
Снова побывали на озере Буртниеку. Дубак. Но щуки клевали, хоть и не активно. Много сходов и укусов. Больше было мелких щук. В основном пошли за борт. Но, как всегда, удовольствие получили, видос сняли. В этот раз лодок уже было не так много.

Gramzda
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 88
Как всегда, мы на рыбалке. Были на реке Лиелупе. В районе Калциемского моста.
Ловили как на джиг с бровок и ям, так и на большую резину у камыша. В первом случае рыба вообще никак не отзывалась, а в тросте и на меликах нам все-таки удалось наловить щупаков, но не крупных.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Gramzda, 15 май 2019 11:38 писал(а):Ловили как на джиг

Добрый день! Ну, судака на резинку и джиг, это понятно. А щуку на колебалки - хуже или уже не принято? Или проходимость похуже?

Gramzda
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 88
энигма, 15 май 2019 12:42 писал(а):Добрый день! Ну, судака на резинку и джиг, это понятно. А щуку на колебалки - хуже или уже не принято? Или проходимость похуже?

Скорее не принято, в тренде резина. Типа мода пошла, но колебло никто не отменял. В Финляндии по прежнему она работает на ура. И вертухи тоже. Да и в Швеции хариус и форель на железо хорошо берет. Так что резина это хорошее дополнение к тому, на что мы всегда ловили и ловим. Но у резины есть хорошее преимущество перед железом - это офсетный крючек. Если его осностить хорошей резиной, то можно кидать и делать хорошую проводку через любую траву.

Gramzda
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 88
Открытие сезона на судака. Рыбалка на джиг.
Решили попробовать пройтись по нашим известным (и не только нам) местам. Рановато. Вода - муть, палки, бревна, всякий мусор плавал на воде. Неожидали такого. Вода поднялась и с берегов все посмывало. Какие-то цапы, удары, покусы. Рыбы ноль. Дроп-шот не работал. Только к обеду раскачали. Немного щук в обед удалось поймать. Но к вечеру дело пошло. Старые точки начали выдавать результаты. Никакой халявы. Судаки, естественно, все были отпущены, так как запрет до 1 июня. Рыбалка на джиг получилась.

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Были на карьерах. За шесть часов рыбалки 9 щучек. Мелочь клевала на всё. Уйти от "нуля" по размерным помог "Дорум "от "Мегабасс": улов -68 см, вес 2,600.

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет! С 1 июня у нас открытие озера Бабитес, на котором мы в основном весь сезон рыбачим.
Вчера Сергей один ездил на открытие на разведку - посмотреть, как и что на старых " точках". У меня не получалось ехать, потому что пришлось работать на работе. Чтобы я не огорчалась, он пообещал мне, что прикормит самые перспективные щучьи " точки" :sun: . По итогам сегодняшней рыбалки видно, что слово он сдержал :ok: . Почти в самом начале рыбалки на одном из наших излюбленных плёсиков - жадная поклёвка недалеко от лодки, видимо щука сопровождала приманку до последнего, в чём - то сомневаясь, но всё - же решилась на атаку: 116 см; вес - 9,220 кг. Старенькая совсем наверное. Я бы её может быть даже и отпустила бы, но она целиком заглотила самодельный воблер - " мудзис" рижского мастера Валерия Батова и изорвала себе все жабры, пока мы с ней смогли справиться. Так что отпускать её не было смысла. Спасибо ей и озеру за адреналин и массу положительных эмоций!

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет! С 4 утра до 12 были на озере. Сегодня "монстры" :D не клевали - им было жарко :D Улов на двоих 11 щук, две из них в "зачёт"-остальные плавают дальше. Было чуток мелкого окуня, один совсем съедобный.

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет ! Ну наконец - то в воскресенье я смогла вырваться на рыбалку. :)
На воду с мужем вышли после 5. Несмотря на рассвет вдоль берегов был небольшой туман, не обещавший хорошего клёва. Мы поверили прогнозу - оделись легко, поэтому поначалу было холодно и сыро. Пока были тучки - успели поймать несколько сковородочных окуней, 5 "шнурочков" (криминалками их не назовёшь - именно шнурочки, сантиметров по 30 длиной) и двух в размер. Потом вышло солнце, полностью стих ветер и клёв стал совсем никакой. Можно было уже ехать домой ( большинство экипажей именно так и поступили), но мы с мужем посовещались и решили, ещё поплавать. Поймали ещё 4 щурёнка и парочку "незимних" окушков.

Получила огромное удовольствие оттого, что сегодня ловила только на любимые приманки :fishing_2: . Для начала поставила почти новенький кренк "Hardcore" от "Duel" в очень редком цвете HGBL ( самый убойный на "жабовничках", нигде нет - мне муж подарил, где взял - загадка ). Мой старенький в этом цвете был до того изгрызен, что ловить перестал , так как весь "поседел" - оригинальной краски почти не осталось. Потом мы нашли "ямку" ( ну, по этим понятиям большого ,но мелководного озера), и я перешла на более заглубляющийся " Ponton 21" - "Bet-a-shad"( не антиреклама, но в случае мелководников из "21" уважаю только его, "Kalikana" и ещё "Bully Boo" безлопастного). А потом наступила жара, :sun2: перестало клевать даже на них. Но в поляризационных очках вокруг островков зарослей чётко просматривались стайки малька примерно 3 - 8 сантиметров длиной, которых время от времени кто - то тревожил. И тогда в ход пошло совсем резервное , "Н.З. - оружие", подсказанное Серёжей : мы зарядили " кривульки" от ОSP ( "Bent Minnow") и "Dead Minnow" от "Tsuribito". Последняя принесла мне ещё одну зачётку, самую крупную из всех, а в счёт экипажа - ещё 3 неразмерных и парочку окуней, достойных сковороды. Ловля на этот воб несравнима ни с чем : при правильной проводке Вы и щука видите перед собой обессиленную умирающую рыбёху, борющуюся за жизнь из последних сил. Даже плотно засевшая в корнях кустов спасающаяся от жары, ленивая и покрытая пиявками хищница понимает, что не воспользоваться этими обстоятельствами - себя не уважать. Вот такие моменты атаки на этот воб - зрелищнее, чем атака на поппер. Выходит из - под куста хищно : азартно, шумно, бъёт жадно и уверенно. А тут нежданчик - я с подсечкой.. :D :unknown:

:) :) В общем, изголодалась я за 2 недели по рыбалке видимо, адреналин зашкалил совсем , оттого и пост такой, хотя улов в общем - то и обыденный. Спасибо тем, кто дочитал до конца :) :) :yes: :yes: . Не стесняйтесь делиться положительными эмоциями - мы тут для этого и собрались ! Ну и любимому озеру конечно благодарна :heart: !



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Gramzda
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 88
Рыбалка на реке Даугава. Населенный пункт Саулкалне. Так как с погодой у нас в Латвии в данный момент все плохо, пришлось внимательно смотреть прогноз погоды и выбрать наилучший день для рыбалки. Четверг, 4 июля. Более или менее можно было ловить, но погода за день раз шесть менялась. То дождь, то ветер, то солнце, то тучи. Но клев был. Успешно ловились щучки и судачки. Поймано было 12 щук и 7 судаков. Из низ 3 зачета. Остальные отпущены.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1